-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мой_Малыш

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2004
Записей: 189
Комментариев: 512
Написано: 1110

Мой_Малыш






Простой или черный?

Среда, 29 Сентября 2004 г. 04:00 + в цитатник
Малыш рисовал в своей комнате, вдруг прибежал ко мне с просьбой:
- Дай мне черный карандаш.
- У тебя же есть простой карандаш.
- А мне нужен черный. Жулька не простая, а черная!

И действительно соседская собака Жулька черная, как смола.

Охрана, Катя и собаки.

Вторник, 28 Сентября 2004 г. 03:56 + в цитатник
Ночью Малыш проснулся со словами: "Мама, мне приснилась охрана. Я хочу смотреть, как охрАнят".
- Какая охрана? Спи, Малыш, ночь.
- Нет, мне так приснилось. Как дом охрАнят. Я хочу смотреть, как дом охранЯт.

Понятно. Накануне мы проходили с ним мимо домика, где за воротами лаяла собака, и я объяснила, что собака охраняет дом.

А вообще-то Малыш в последнее время стал опасаться собак. Если раньше лез к ним с просьбой: "Собака облизай!", то сейчас обходит стороной.
Думаю, что это из-за маленькой Кати...

А с Катей вот что произошло.
Я все время предостерегала Малыша, чтобы он не лез к незнакомым собакам, что незнакомая может укусить за пальчик. Малыш меня не слушал, по-видимому, потому, что не понимал, как это "укусить". А недавно его во дворе укусила за палец двухгодовалая Катя. Укусила за просто так. Она всё кусает. Схватила его палец и прокусила до крови. Малыш так плакал. То ли от боли. То ли от обиды. А может быть и испугался.
С тех пор стал сторониться собак и всех малышей. При виде малыша, либо убегает, либо прячет руки в карманы и спрашивает: "Это не Катя? Она не кусается?"

С симпатией....

Понедельник, 27 Сентября 2004 г. 04:23 + в цитатник
Я даже не знаю, что появилось раньше - симпатия от симпатичного читателя Рыжий_месяц с ее добрыми словами - или же Рыжий_месяц записался в мои ПоЧитатели...
Не в этом суть. Просто оба известия пришли в один день!
Мне приятно и мы с Малышом постараемся оправдать все теплые слова в наш адрес.

А это длинное слово?

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 03:43 + в цитатник
Я работаю дома. Малыш мне не мешает. Только изредка подсовывает лист бумаги, с просьбой: "Ещё слово напиши. Лёня прочитал".
Я послушно выдумываю слова. Справившись с новым словом, Малыш интересуется: "А это длинное слово?" Ему непременно длинное подавай. Уже односложные и двусложные его не привлекают. Перешли на трехсложные, типа – "собака", корова". Я только стараюсь давать ему слова, чтобы за каждой согласной следовала гласная.


Почемучка.

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 03:40 + в цитатник
Я уже писала, что Малыш никогда не спрашивает – "почему". Однако это не значит, что он не "почемучкает". Вот один из наших диалогов.
- Сейчас пойдем в парк.
- Потому что?..
- Потому что в парке свежий воздух.
- И?..
- Хорошо дышать свежим воздухом.
- Потому что?...
- Потому что свежий воздух подарит нам здоровье.
- А то?...
- А то будем болеть и нельзя будет ходить гулять.
- И?...
- И будет грустно сидеть дома.
- Потому что?...
Нет конца этой долгоиграющей пластинке...

Новое увлечение Малыша.

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 03:39 + в цитатник
Еще совсем недавно Малыш останавливался у каждой машины и интересовался ее маркой, совершенно не отличая одну от другой. Но сейчас у него новое увлечение. Его заинтересовали номерные знаки на машинах. Благодаря ним, он выучил все цифры от 0 до 9 и безошибочно их называет.
Потом перешел на буквы. Он ведь уже умеет читать, и ему было непонятно, почему из этих букв не получаются слова.
Сегодня впал в ажиотаж, оттого, что вместо привычных сочетаний СА, СЕ, САА увидел КШ и МО.
Пришлось объяснить ему, что эти машины приехали из другого города (он прекрасно знает, в каком городе мы живем и на какой улице). Моя новость его вдохновила на полет фантазии: "Это КШ. Эта машина приехала из города Кышима. Это МО. Эта машина приехала из города Моова".


Сны.

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 03:36 + в цитатник
Утром Малыш объявил: "Мне приснилось, что я – русалочка".
Я обомлела. Очень бы мне хотелось посмотреть, что же ему приснилось...

Угроза.

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 03:35 + в цитатник
Малыш лежит в кровати и просится на горшок:
- Мама! Быстрее. А то надую! В штаны надую! Быстрее!!

Смешно.

Суббота, 25 Сентября 2004 г. 03:33 + в цитатник
Когда Малыш повторяет за нами наши выражения, даже если он ими пользуется к месту – все равно в его устах это звучит смешно. Наверное, скоро я к этому привыкну, а пока что...
Укладывала Малыша спать. Он попросил положить подушку с другой стороны кровати. Я соглашаюсь:
- Ну, давай с другой стороны.
- Какая разница... – говорит Малыш примирительно.

И опять реплика в сторону...

Среда, 22 Сентября 2004 г. 03:58 + в цитатник
Спасибо за симпатию! Такую улыбчивую. Вот такую :-)
Я смотрела на нее долго-долго, но по улыбке очень трудно определить сходство... И я так и ничего не придумала. А так бы хотелось ответить взаимностью... И Малыш тоже был бы рад... :-)

Перепутали!

Среда, 22 Сентября 2004 г. 03:33 + в цитатник
Купила Малышу малоформатную книжечку. Как только уселись с ним в троллейбус, стали рассматривать картинки. Дошли до картинки, где из кубиков был составлен не-до-зверь: лапы льва, спина верблюда, голова козла и т. д.
- Перепутали! – поникшим голосом произнес Малыш и тут же закрыл книгу.
Всю оставшуюся дорогу он донимал меня этим "Перепутали!" и наконец, сказал: "Подарим". То есть он нашел замечательный выход, как избавиться от этого монстра – подарить книжечку кому-нибудь другому. На все мои шутливые слова, что это дети так кубики перепутали, что дети пошутили – никак не реагировал. А как только мы вышли на своей остановке из троллейбуса, тут же утащил меня на бульвар, где и отдарил своё огорчение Дашеньке.
И еще два дня подряд потом вспоминал и рассказывал всем встречным:
- А в книге перепутали!...
Теперь при покупке любой малоформатной книжки спрашивает с тревогой:
- А здесь не перепутали?

Наблюдатель.

Среда, 22 Сентября 2004 г. 03:31 + в цитатник
На прогулке Малыш заприметил в небе луну. Долго смотрел на нее и вдруг заключил:
- Я стою, и луна стоит. Я иду, и луна идёт.



После еды сказал: "Спасибо". Бабушка ошиблась и ответила: "Будь здоров!"
- Нет, - запротестовал Малыш. – Это когда чихаешь, надо говорить "Будь здоров". А когда поел – "На здоровье!"




Наши достижения.

Воскресенье, 19 Сентября 2004 г. 01:38 + в цитатник
Малышу 2 года и 5 месяцев.
Поздравьте нас – Малыш читает!
Я знала, что при той любви к буквам и книжкам, которую питал мой Малыш, он научится читать очень быстро, но все же... но все же...
Причем, он сам попросил меня сегодня написать ему не "буки" (буквы), а слова. Я написала: ОХ. ОН. АХ. Прочитал мгновенно.
Тогда я написала: СОН. Тут пришлось ему помочь. Но, когда я написала НОС, он снова прочитал сам.

Теперь чтение – его новая страсть. просит меня писать ему все новые и новые слова. Самостоятельно читает слова типа: дом, кот, пар... Ну, и конечно – мама, баба... С моей помощью справляется с такими словами: вода, гора и т.п.

Когда мы смотри диафильмы, Малыш желает все делать сам. Крутит пленку, читает (наизусть, конечно) текст и тут же сам себе комментирует. Например, после слов: "Разевает щука рот, а не слышно, что поет", Малыш всегда добавляет: "Рыбки не умеют разговаривать".

Малыш беседует.

Пятница, 17 Сентября 2004 г. 05:12 + в цитатник
На улице Малыш разговаривал с уличными кошками:
- Киса, я пошел делать куличики. Я там сделал куличики, а теперь там буду делать.

Разговор с соседкой, которая зовет Малыша – Милашкой.
- Ах ты, Милашечка!
- Нет, я не милашечка, я – Лёня.
- А где твоя бабуля?
- Дома. Обед нам варит.
- Кому же это "нам"?
- Лёне, мамушке и бабушке.

Соседка пошла в магазин за хлебом. Узнав об этом сынок делает вывод:
- Тётя пошла за хлебом. Тётя – голодная.

Мы с бабушкой обсуждаем вслух, что дать Малышу на ужин.
- Давай, дадим ему банку с яблочным пюре, - предлагает бабушка.
- А банку есть нельзя! – беспокоится Малыш.

Я катила Малыша на санках и на повороте санки накренились, но я успела поймать сына:
- Я тебя поймала!
- Мама меня поймала, как рыбку!

Малыш сидел за столом и наблюдал, как мы с бабушкой накрываем на стол. Вдруг раздумчиво сказал:
- Когда я вырасту, стану тётей и буду хозяйкой...

Бабушка пожарила Малышу впервые пирожки слепленные из картофельного пюре с прокрученным мясом.
- Вкусно? – спросила она.
- Баба! Ты сделала мясо, как сырники!

А то...

Пятница, 17 Сентября 2004 г. 05:09 + в цитатник
Малыш не почемукает, как обещано опытными родителями других деток.
У него свой способ добывания ответов.
Примерный диалог со мной, один из многих за день:
- Не валяйся на полу.
- А то?..
- А то простудишься.
- Потому что?...
- Потому что пол холодный. Надо сидеть на ковре.
- А то?...
- Заболеешь, нельзя будет ходить гулять.
- Потому что?...

И так далее без конца. На любые темы.

Чего боится Малыш...

Пятница, 17 Сентября 2004 г. 04:48 + в цитатник
Кажется, что Малыш только сейчас начал осмысливать прочитанное. Появилась реакция на страшные места в рассказах и стихах, которые знал уже давно. И не только страшные места. Даже если в рассказе кто-то из героев как-нибудь набедокурил или просто делает то, что не положено, Малыш, заранее зная о приближении этого места, отходит от книги подальше. А если дальше некуда – то отворачивается. Но как только опасное место миновало, он снова поворачивается или возвращается к книге.

Сидел рисовал. Вдруг порвал листок со своим рисунком.
- Зачем ты это сделал?
- Я нарисовал – Бармалей!
Скорее всего ему не понравилось то, что он нарисовал.

Бармалея он побаивается. Книгу про него отказывается слушать. Тащит другую, спрашивает:
- Это добрый книга?
- Добрая.
Показывает на другую:
- А эту книгу написал Бармалей! – и отворачивается от книги, аж голову наизнанку вывернул.

Следующий "недобрый" герой – Мойдодыр. Отказывается слушать эти стихи, говорит:
- Мойдодыр – это такой Бармалей.

Но вот у нас появился диафильм "Мойдодыр". Сынок и боится и хочет посмотреть. Сначала он во всех "опасных" местах отворачивался. Потом отворачиваться перестал, но требует, чтобы я делала бесконечные сноски типа:
"А от Лёни ничего не убежало, потому что он умывается".
"А Лёню мыло не кусает, потому что он чистый".
И так далее в том же духе.

Наши новые читатели

Среда, 15 Сентября 2004 г. 04:41 + в цитатник
Мы с Малышом очень рады появлению новых читателей.
Надеемся, что они постоянные... :)
Рекомендую - sarafanov интересно пишет о своих близнецах!
Давайте поздравим vershok с рождением ! Две недельки - это так мало, но сколько забот много!... ;)
Dashun4ik, добро пожаловать!

Наши достижения.

Среда, 15 Сентября 2004 г. 04:23 + в цитатник

Малышу 2 года и 3 месяца. Он гоняет по квартире на маленьком велосипеде. Вперед и задом наперед. Особенно ему нравится делать крутые виражи.
- Мама! Посопи, как Лёня поворачивает!
"Посопи" – означает посмотри. Лучшего произношения добиться не удается. А когда я начинаю его дразнить: "Сопят носиком". Он просит: "Посопи глазками".

О своих меховых игрушках говорит: "Где мои товаиси-дузья?"

Я зову Малыша из кухню есть борщ.
- Какой борщ? – интересуется Малыш.
Я затрудняюсь с ответом, но все же придумываю на ходу:
- Красный борщ.
Малыш подходит, смотрит в тарелку и резюмирует:
- Нет! Бордовый борщ! Похож на красный. Но это бордовый борщ".

Я занималась за столом. Малыш играл в своей комнате, вдруг пришел в мою комнату и сел позади меня на диване.
- Мама! Мамочка! Мамочка-а-а!
- Что ты мне хочешь сказать, Малыш?
- Я хОчу сказать: "Мама!"

Иногда Малыш послушный до умиления: "Мама, мОзя эту бумажку взять?
"Эту мОзя?"

Первое горе.

Суббота, 11 Сентября 2004 г. 17:13 + в цитатник
Да-да, самое настоящее горькое горе у Малыша. А все из-за программы "Спокойной ночи малыши", в которой хронически не успевают спеть второй куплет одноименной песенки, ради которой Малыш и смотрит эту передачу.
Каждый раз, когда куплет не спет, Малыш горько плачет. Я пообещала написать письмо с просьбой не забывать петь всю песенку. Вечером Малыш сидел и рисовал.
- Что ты рисуешь? – поинтересовалась я.
- Письмо в телевизор.
- В телевизор?! Что же ты пишешь в письме?
- Не забывай телевизор, как надо "покататься на луне"!

Но телевизор нас не послушался... Чтобы Малыш больше не плакал, когда в передаче пропускают куплет из песни, я стала в этот момент весело смеяться: "Забыли! Опять перепутали!" Глядя на меня, Малыш боролся со слезами: то губки сложит подковкой, то улыбнется на мой смех, то снова – подковкой. Но не заплакал. Через несколько дней я спросила у сына, что он делает, когда забывают спеть куплет про "покататься на луне".
- Лёня ха-ха-ха делает.
- Что? – не поняла я Малыша.
- Лёня хАхАчет.

Зато, если песню споют полностью, радостный Малыш бежит на кухню:
- Бабушка! Вспомнили! Вспомнили всю песенку!

Реплика в сторону.

Суббота, 11 Сентября 2004 г. 16:49 + в цитатник
Мы с Малышом получили ужасно симпатичную симпатию от другой мамы, которая с Тошкой читает наш дневник...
Мы были бы так рады ответить взаимностью! Но не знаем - кому...
К тому же мы с Малышом очень неэкономно расстратили все свои симпатии без взаимности, так что оставшуюся одну, мы бы хотели направить точно по адресу!
Мама с Тошкой! Отзовитесь! Можно хотя бы в личку сообщить...
Мы с большой симпатией относимся ко всем, кто нас читает с симпатией...:)


Поиск сообщений в Мой_Малыш
Страницы: 9 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь