- Вы читали Евангелие? - спросил священник у одного ученого - материалиста.
- Как я буду читать, если я атеист? - ответил ученый.
- В таком случае, вы не атеист, а невежда, - заключил священник.
* * *
В храме на Преображенском кладбище в приделе святителя Николая я, посмотрев на икону, где Младенец Христос обнимает Матерь Божию, был тронут. Это Бог так нежно, так любовно обнимает человека.
Эта мысль меня и сейчас волнует и трогает.
* * *
"Господь наказывает, но Он же и перевязывает раны", - очень понравившееся выражение одной женщины.
* * *
Девочка лет десяти-одиннадцати с мальчиком лет пяти.
- Его можно без исповеди, указываю я на мальчика.
- Батюшка, вы его хотя благословите, - говорит она серьезно.
Я благословил, и он кротко отошел в сторону.
- Ну, какие у тебя грехи? - спрашиваю я у девочки.
- Батюшка, нас в школе заставляют надевать пионерский галстук, это ж грех? - спрашивает она у меня.
Я молчу, она, не дождавшись ответа, продолжает:
- Ну, мы сначала с мамой освятили галстук, потом я его надела.
- А мама где работает?
- Лежит парализованной.
Эта девочка рассуждала совершенно по-взрослому. Я стоял и думал: "Ограмное государство вооружилось на детей и больных, они не в силах противослать, но вот что они могут: освятить..."
Святи их, Боже, во имя Твое!
* * *
Исповедь - это не механическое перечисление грехов. Назвать грех на исповеди - значит произнести окончательный суд над грехом и больше к нему не возвращаться.
* * *
Смерть - это особое явление, и не может быть она случайной. Сам человек к ней подготовиться не может, к ней готовит Бог.
В смерти, думают, человек остается одиноким, но как раз в смерти все приходит на помощь, особенно Бог и святые.