-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058





Цитата

Вторник, 22 Июня 2004 г. 08:28 + в цитатник
Неужто же какой-либо враг может быть опаснее, чем сама ненависть к этому врагу?
Блаженный Августин
Рубрики:  Цитаты

Найдено в сети

Вторник, 22 Июня 2004 г. 08:11 + в цитатник
    В. Цой
    "Он примет твой пост"

    Пой свои песни, пей свои вина, герой
    Ты опять видишь сон о том, что все впереди
    Стоя на крыше ты тянешь руку к звезде
    И вот, она бьется в руке, как сердце в груди

    И вот она бьётся в руке, как сердце в груди.

    Что теперь делать с птицей далеких небес
    Ты смотришь сквозь пальцы, но свет слишком ярок и чист
    И звезда говорит тебе: "Полетим со мной"
    Ты делаешь шаг, и она летит вверх а ты вниз

    но она летит вверх, а ты летишь вниз

    (нижеследующий абзац зачеркнут)
    Каждую ночь всё ближе и ближе асфальт
    Каждое утро всё дальше и дальше звезда
    xxxxxx
    И эта рана уже не пройдет никогда

    Но однажды тебе [вдруг] удастся подняться вверх
    И ты сам станешь одной из бесчисленных звезд
    И кто-то другой [снова] протянет ладонь к тебе [тебе ладонь]
    А когда ты умрешь, [и] он примет твой пост

    А когда ты умрешь, он примет твой пост.



    ---- Комментарий ----
    В этой песне противопоставлены два состояния: "подражать звезде" и "быть звездой". Подражание - пагубно, а чтобы быть звездой, надо самому приложив усилие подняться вверх, как об этом и сказано в Евангелии: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12)

    Звёзды нас влекут не к тому, чтобы мы подражали им, но к тому, чтобы мы по своей сути стали звёздами (то есть вошли в Царство Небесное). Лишь тогда, когда ты поднимешься, употребишь усилие, и станешь звездой, тогда Господь даст тебе твой пост. Пост состоит в том, чтобы светить во тьме.

    Слова "когда ты умрешь, он примет твой пост" объясняют смысл поста (служения), он состоит в том, чтобы помочь другим подняться, и тогда они смогут светить вместо тебя. А если ты умрешь, это не значит что тебя вообще не будет, ведь каждый вошедший в Царство Небесное воскресает. Об этом и сказал Господь: "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Иоан.11:25).
    НЕМО
Рубрики:  Найдено в сети

...

Понедельник, 21 Июня 2004 г. 08:40 + в цитатник
Я "Группа Крови!"
Ты умеешь находить выход из любой ситуации и поднимаешься даже после сильного удара судьбы!
Может, кто-то считает тебя недостаточно участливым, но это не правда.
Так держать!
Какая ты песня Виктора Цоя? (Не только для фанатов :) )

Рок к небу

Воскресенье, 20 Июня 2004 г. 07:32 + в цитатник

    Получил сегодня письмо с таким вот вопросом:
    <<...Гриш, не осталось ли у тебя ссылок на какую-либо информацию о том, как
    Святейший награждал о.Андрея Кураева и как Бутусов пел в Зале
    церковных Соборов?
    Когда не надо было, все это попадалось неоднократно, а теперь мы с батюшкой затеяли новую книжку (или часть книжки) про рок-музыку и целый ряд материалов я не могу найти...
    Если есть под рукой, будем благодарны.
    Галя>>

    Речь идет вот о чем:
    "7 сентября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие II Московского межрегионального фестиваля молодежи и студентов «Обретенное поколение»."
    http://www.sedmitza.ru/index.html?did=6260
    "Центральным событием вечера стало вручение премий «Обретенное поколение». Премия была учреждена Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы «за труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи». Когда вокруг слишком много говорят о потерях, уместно напомнить и об обретениях. Задача премии в этом и состоит: свидетельствовать об успешном опыте служения тех, чьи труд и любовь способны «потерянное поколение» превращать в поколение обретенное."
    http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589

    Во время церемонии Патриарх Алексий II сказал:

    "Сегодня во второй раз мы вручаем подвижникам православного молодежного служения премии «Обретенное поколение». В нынешнем году это событие предваряла большая работа в регионах. Премий удостоены ряд епархиальных отделов по делам молодежи, руководители и сотрудники которых проявили лучшие качества своей души и прекрасные организационные способности.
    Примечательно, что в различных епархиях ведется активный поиск новых форм православной миссии в молодежной среде. Все чаще слышен смелый и убедительный голос православного пастыря на крупных молодежных мероприятиях. Мы убедились в том, что слово Церкви, вдохновенная христианская проповедь, если она разумно построена, изложена живым и понятным языком, уместна и в концертном зале, и на открытии спортивных состязаний.
    <…>
    Хотел бы поблагодарить лауреатов премии за их служение и призвать к новым свершениям. Священноначалие поддержит любые ваши начинания, если будет убеждено в том, что они принесут благие плоды.

    Господь да благословит всех вас, добрых делателей на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Желаю фестивалю православной студенческой молодежи успешной и плодотворной работы."
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=301&did=6219
    Как замечает автор "Церковного вестника", "Для присутствовавших на фестивале было очевидным, что упоминание о «концертном зале» относится к концерту «Рок к небу», который состоялся в Петербурге в январе 2003 года (о нем ЦВ писал в № 1—2 в феврале 2003 года). Организатор встречи рока и Церкви — отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской и Ладожской епархии — и диакон Андрей Кураев, выступивший на том рок-концерте с проповедью, стали лауреатами премии «Обретенное поколение»".
    http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589

    Кроме того, "архиереи впервые стали участниками небольшого рок-концерта":
    "Голос рок-музыкантов зазвучал уже через несколько минут после речи Патриарха. В конце церемонии в акустическом варианте выступили рок-группа «Грассмейстер» и Вячеслав Бутусов. Впервые в прихрамовом помещении и в присутствии десятка архиереев звучали песни рок-музыкантов".
    http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589

    Кстати, об этом фестивале Патриарх вспомнил и на Епарихиальном собрании духовенства г. Москвы:

    "Премией «Обретенное поколение» мы отмечаем успешный опыт служения тех, кто своим трудом и любовью доказывает: нынешнее поколение молодежи «не потеряно», но становится обретенным по мере той жертвы любви, которую ему приносят наставники."
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=335&did=9002

    А вот цитата из Выступления председателя отдела по делам молодежи Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА
    На Съезде православной молодежи Южного Федерального округа:

    "Синодальный отдел по делам молодежи внимательно следит за новыми проектами, которые осуществляются в различных епархиях Русской Православной Церкви. И, если то или иное начинание на местах нам представляется удачным, мы стараемся привлечь к нему всеобщее внимание церковной общественности. В день города Москвы, 7 сентября 2003 г., в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во второй раз прошло вручение премии Синодального отдела и Правительства Москвы «Обретенное поколение» за успехи в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи. Премии вручали Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II и мэр Москвы Ю. М. Лужков. В нынешнем году лауреатами были признаны несколько епархиальных отделов по делам молодежи. Наверное, нет необходимости рассказывать обо всем, что сделано этими отделами, но некоторые из новых проектов достойны того, чтобы сказать о них вслух. Оживленную дискуссию в прессе вызвал Рождественский благотворительный концерт «Рок к небу» с участием звезд русской рок – музыки, устроенный Санкт-Петербургским отделом по делам молодежи. Споры не утихают и по сей день. Мы с нетерпением ждем выхода фильма, посвященного этому событию, который многое прояснит. Однако, по ряду моментов необходимо высказаться уже сейчас. Что общего между рок-музыкой как жанром современной культуры и Православием? Если воспринимать музыку как выражение духовной жизни православного христианина, то, конечно же, ничего общего. Невозможно молиться под аккорды этой музыки. Под такую музыку можно только протестовать. Рок - это протест. Но протестовать можно против разных явлений и по-разному. С точки зрения православной аскетики, протест - это проявление страсти гнева. Но, по мысли православных отцов-аскетов, гнев может быть направлен против разных явлений. Если против ближнего, то это грех, а, если против своих недостатков и несовершенств, то это безусловное благо. На Западе 60-х годов рокеры протестовали против обмирщения христианской цивилизации. Сытое, самодовольное, уютное существование преподносилось для подростков как некое подобие христианского идеала. Отказ от этой идеологии комфорта и обусловил обращение ряда лидеров рок-групп к вне- и антихристианской темной религиозности, даже открытому сатанизму. Совершенно иначе зарождалась рок-музыка в СССР. Это был протест против идеологического всевластия тоталитарной системы. В условиях партийно-комсомольского диктата рок-музыканты дружили. Не случайно знаменитый Ленинградский рок-клуб объединял таких разных людей, как Виктор Цой и Борис Гребенщиков, Константин Кинчев и Майк Науменко. После перестройки их пути разошлись. Кто-то примирился с действительностью. А вот точка зрения Константина Кинчева, которую он высказал в интервью журналу «Сретение»: «Нынешний строй страшнее того, который был, потому что мы попали из одного плена в другой. В войне идеологий Америка победила и продолжает навязывать нам свой образ жизни, свою систему отношений между людьми». Какие же образ жизни и систему отношений между людьми проповедует Константин Кинчев? Кто знаком с текстами песен, написанных им за несколько последних лет, тот хорошо знает: Кинчев говорит о духовных ценностях Православия. <...> Где проходит граница допустимости нашего участия в мероприятиях, подобных упоминавшемуся рок-концерту? Это вопрос для дискуссии. И пусть дискуссии на эту тему будут открытыми и доброжелательными. <...>Как бы мы сегодня ни порицали молодых людей за их нынешние непонятные нам увлечения и страсти, как бы мы не сетовали на распространяющиеся в молодежной среде нравственные пороки, мы понимаем: молодежь России – наша единственная надежда. Нравственное лицо общества будущего прямым образом зависит от того, насколько сегодня проникнутся идеалами добра молодые сердца. У нас нет другой молодежи, а ту, которая есть, мы не должны разделять на «церковную» и «светскую», на «отличников» и «неформалов», на «рокеров» и любителей популярной музыки. Вся молодежь – наша общая забота".
    http://sretenie.infobox.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2

    Источники:
    II Московский фестиваль православной студенческой молодежи
    http://www.sedmitza.ru/index.html?did=6260

    Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам и гостям II Московского фестиваля православной студенческой молодежи
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=301&did=6219
    http://www.orthodox.org.ru/nr309097.htm

    Проповедь в «Зоне риска»
    http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589
    http://samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/052_6.html

    Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Епархиальном собрании духовенства г. Москвы
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=335&did=9002

    Выступление Председателя отдела по делам молодежи Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА
    http://sretenie.infobox.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2
    Журнал Московской Патриархии. 2004, № 1.

    Еще ссылки:
    Святейший Патриарх вручил наставникам молодежи премии "Обретенное поколение".
    http://www.radonezh.ru/new/?ID=546
    http://www.rusk.ru/newsdatarel.php?idar=403563

    О премии и ее лауреатах
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=298&did=6260&p_comment=complex

    Святейший Патриарх настаивает на самой активной миссии в молодежной среде.
    Диакон Андрей Кураев увещевает Юрия Лужкова, а Вячеслав Бутусов выступает в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя
    Комментарий пресс-службы Союза Православных Граждан
    http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=97&forprint
    http://otechestvo.org.ua/vesti/2003/2003_09/08_01.htm

    Предстоятель Русской Православной Церкви открыл II Московский межрегиональный фестиваль православной студенческой молодежи
    http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=301&did=6216

    Православная миссия среди молодежи, в частности сторонников рок-культуры страшит врагов Церкви.
    http://www.radonezh.ru/souz/analitica/statyi/?ID=146

Рубрики:  Рок к небу

Ссылка

Воскресенье, 20 Июня 2004 г. 06:14 + в цитатник
Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Епархиальном собрании духовенства г. Москвы
23.12.2003
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=335&did=9002

Рубрики:  Голос Церкви

...

Пятница, 18 Июня 2004 г. 06:58 + в цитатник
Тяжелым утюгом гладит человека Бог.
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
И расправляет душевные морщины.
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
Вот откуда говорят: бойся Бога и не греши.



Процитировано 1 раз

Ссылки

Пятница, 18 Июня 2004 г. 06:53 + в цитатник
Библиотека Храма свт. Николая (г. Пенза)
http://www.achuni.ru/content.php?menu=7



Процитировано 1 раз

Ссылка

Вторник, 15 Июня 2004 г. 07:41 + в цитатник
Митрополит Антоний Сурожский
ВОСКРЕСЕНЬЕ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ
Проповедь
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/serm.htm

Рок и православие

Понедельник, 14 Июня 2004 г. 16:54 + в цитатник

Old_Long: Вот такое интересное письмо я получил только что от одной из сестёр общины свт. Игнатия Ставропольского при Храме Святого Духа, где настоятелем – о.Сергий (Рыбко):
Читать далее...
Рубрики:  Рок к небу

Цитаты

Понедельник, 14 Июня 2004 г. 06:20 + в цитатник
Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного.
Ф. М. Достоевский

В безрелигиозном пространстве совесть не может быть истинною опорою, ибо сама ни на чём не основана.
М. М. Дунаев

С Праздником!!!

Воскресенье, 13 Июня 2004 г. 08:52 + в цитатник
Протоиерей ГЛЕБ КАЛЕДА

ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ, ЗНАЕМЫХ
И НЕЗНАЕМЫХ, — ПРАЗДНИК РУССКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

http://ao.orthodoxy.ru/arch/003/003-o_gleb.htm

Ссылки

Воскресенье, 13 Июня 2004 г. 07:27 + в цитатник

Цитата

Вторник, 08 Июня 2004 г. 15:10 + в цитатник
...Относительно религиозных воззрений Набокова... тут трудно ,что-либо сказать, не думаю что он отрицал Бога,но думаю,что он был не готов ему служить. Банальная история гордыни.У Бродского ,к сожалению,та же история. Удивтельно,но гении падают в банальность,только в этом вопросе,т.е. в самом главном. :(
VIKA-Шёпот

Хе-хе-хе...

Воскресенье, 06 Июня 2004 г. 15:28 + в цитатник
Случайно вышел на такой вот сайтец:
МОНАХ: Монастырская коллекция рефератов.
http://www.monax.ru/


Вопрос

Среда, 02 Июня 2004 г. 07:35 + в цитатник
Кто-нибудь знает, как сделать так, чтобы колонка с никами друзей и пч не наезжала на сообщения дневника?
Как бы ее потеснить?

Цензура?

Среда, 02 Июня 2004 г. 06:00 + в цитатник

Леонид Парфенов уволен с НТВ.
"Наши" демСМИ опять завопили о цензуре и под.

А когда я слышу разговоры о цензуре, я вспоминаю ситуацию прошлого лета:
Тогда Минздравом РФ и ведущими специалистами в области охраны репродуктивного здоровья женщин был подготовлен проект постановления Правительства РФ "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности", в котором предусмотрено ограничить показания к социальным абортам с тринадцати до трех позиций.
Понятное дело, "наши" развратные СМИ приняли это известие в штыки. Но - не только развратные.
Есть официальная газета в России - "Российская газета". С момента появления в ней законы вступают в силу и проч.
Так вот в этой газете была опубликована серия статей ... против решения Правительства РФ. А ведь этот вопрос куда важнее всей политики вместе взятой. Убивать беззащитных детей или не убивать? Правительство (в итоге - подписали) сказало: пока убивать, но не всех.
До сих пор страна хочет счастливую, богатую, светлую жизнь построить на трупиках маленьких детишек! И вот правительственная газета выступает против Правительства! О какой цензуре может идти речь???

А истории с НТВ, ТВС и проч. - это мелочи.

Библиотека

Понедельник, 31 Мая 2004 г. 06:38 + в цитатник

Поздравляю всех с Праздником!!!

Понедельник, 31 Мая 2004 г. 06:34 + в цитатник



!!!

Суббота, 29 Мая 2004 г. 04:29 + в цитатник
Рок-барду, поэту Александру Непомнящему срочно требуются деньги на операцию по удалению астроцитомы (опухоль головного мозга).
Если вы можете помочь, перечисляйте деньги на счет в Сбербанке:

Филиал 2491/059 отделения в г. Коврове.
Номер счёта 42307810910164323132/48
Непомнящий Александр Евгеньевич

Свежая информация в гостевой и на сайте.

Сайт: http://www.nepomn.newmail.ru/
Страница сайта: http://www.nepomn.newmail.ru/help.html
Гостевая: http://www.guestbook.ru/?action=show&user=nepomn

Проповедь о.Сергия Ганьковского

Суббота, 29 Мая 2004 г. 04:23 + в цитатник


Поиск сообщений в Григорий_Г
Страницы: 59 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь