Пой свои песни, пей свои вина, герой
Ты опять видишь сон о том, что все впереди
Стоя на крыше ты тянешь руку к звезде
И вот, она бьется в руке, как сердце в груди
И вот она бьётся в руке, как сердце в груди.
Что теперь делать с птицей далеких небес
Ты смотришь сквозь пальцы, но свет слишком ярок и чист
И звезда говорит тебе: "Полетим со мной"
Ты делаешь шаг, и она летит вверх а ты вниз
но она летит вверх, а ты летишь вниз
(нижеследующий абзац зачеркнут)
Каждую ночь всё ближе и ближе асфальт
Каждое утро всё дальше и дальше звезда
xxxxxx
И эта рана уже не пройдет никогда
Но однажды тебе [вдруг] удастся подняться вверх
И ты сам станешь одной из бесчисленных звезд
И кто-то другой [снова] протянет ладонь к тебе [тебе ладонь]
А когда ты умрешь, [и] он примет твой пост
А когда ты умрешь, он примет твой пост.
---- Комментарий ----
В этой песне противопоставлены два состояния: "подражать звезде" и "быть звездой". Подражание - пагубно, а чтобы быть звездой, надо самому приложив усилие подняться вверх, как об этом и сказано в Евангелии: "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12)
Звёзды нас влекут не к тому, чтобы мы подражали им, но к тому, чтобы мы по своей сути стали звёздами (то есть вошли в Царство Небесное). Лишь тогда, когда ты поднимешься, употребишь усилие, и станешь звездой, тогда Господь даст тебе твой пост. Пост состоит в том, чтобы светить во тьме.
Слова "когда ты умрешь, он примет твой пост" объясняют смысл поста (служения), он состоит в том, чтобы помочь другим подняться, и тогда они смогут светить вместо тебя. А если ты умрешь, это не значит что тебя вообще не будет, ведь каждый вошедший в Царство Небесное воскресает. Об этом и сказал Господь: "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Иоан.11:25). НЕМО
Я "Группа Крови!"
Ты умеешь находить выход из любой ситуации и поднимаешься даже после сильного удара судьбы!
Может, кто-то считает тебя недостаточно участливым, но это не правда.
Так держать! Какая ты песня Виктора Цоя? (Не только для фанатов :) )
Получил сегодня письмо с таким вот вопросом:
<<...Гриш, не осталось ли у тебя ссылок на какую-либо информацию о том, как
Святейший награждал о.Андрея Кураева и как Бутусов пел в Зале
церковных Соборов?
Когда не надо было, все это попадалось неоднократно, а теперь мы с батюшкой затеяли новую книжку (или часть книжки) про рок-музыку и целый ряд материалов я не могу найти...
Если есть под рукой, будем благодарны.
Галя>>
Речь идет вот о чем:
"7 сентября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие II Московского межрегионального фестиваля молодежи и студентов «Обретенное поколение»." http://www.sedmitza.ru/index.html?did=6260
"Центральным событием вечера стало вручение премий «Обретенное поколение». Премия была учреждена Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы «за труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи». Когда вокруг слишком много говорят о потерях, уместно напомнить и об обретениях. Задача премии в этом и состоит: свидетельствовать об успешном опыте служения тех, чьи труд и любовь способны «потерянное поколение» превращать в поколение обретенное." http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589
Во время церемонии Патриарх Алексий II сказал:
"Сегодня во второй раз мы вручаем подвижникам православного молодежного служения премии «Обретенное поколение». В нынешнем году это событие предваряла большая работа в регионах. Премий удостоены ряд епархиальных отделов по делам молодежи, руководители и сотрудники которых проявили лучшие качества своей души и прекрасные организационные способности.
Примечательно, что в различных епархиях ведется активный поиск новых форм православной миссии в молодежной среде. Все чаще слышен смелый и убедительный голос православного пастыря на крупных молодежных мероприятиях. Мы убедились в том, что слово Церкви, вдохновенная христианская проповедь, если она разумно построена, изложена живым и понятным языком, уместна и в концертном зале, и на открытии спортивных состязаний.
<…>
Хотел бы поблагодарить лауреатов премии за их служение и призвать к новым свершениям. Священноначалие поддержит любые ваши начинания, если будет убеждено в том, что они принесут благие плоды.
Господь да благословит всех вас, добрых делателей на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Желаю фестивалю православной студенческой молодежи успешной и плодотворной работы." http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=301&did=6219
Как замечает автор "Церковного вестника", "Для присутствовавших на фестивале было очевидным, что упоминание о «концертном зале» относится к концерту «Рок к небу», который состоялся в Петербурге в январе 2003 года (о нем ЦВ писал в № 1—2 в феврале 2003 года). Организатор встречи рока и Церкви — отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской и Ладожской епархии — и диакон Андрей Кураев, выступивший на том рок-концерте с проповедью, стали лауреатами премии «Обретенное поколение»". http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589
Кроме того, "архиереи впервые стали участниками небольшого рок-концерта":
"Голос рок-музыкантов зазвучал уже через несколько минут после речи Патриарха. В конце церемонии в акустическом варианте выступили рок-группа «Грассмейстер» и Вячеслав Бутусов. Впервые в прихрамовом помещении и в присутствии десятка архиереев звучали песни рок-музыкантов". http://www.tserkov.info/numbers/youth/?ID=589
Кстати, об этом фестивале Патриарх вспомнил и на Епарихиальном собрании духовенства г. Москвы:
"Премией «Обретенное поколение» мы отмечаем успешный опыт служения тех, кто своим трудом и любовью доказывает: нынешнее поколение молодежи «не потеряно», но становится обретенным по мере той жертвы любви, которую ему приносят наставники." http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=335&did=9002
А вот цитата из Выступления председателя отдела по делам молодежи Архиепископа Костромского и Галичского АЛЕКСАНДРА
На Съезде православной молодежи Южного Федерального округа:
"Синодальный отдел по делам молодежи внимательно следит за новыми проектами, которые осуществляются в различных епархиях Русской Православной Церкви. И, если то или иное начинание на местах нам представляется удачным, мы стараемся привлечь к нему всеобщее внимание церковной общественности. В день города Москвы, 7 сентября 2003 г., в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во второй раз прошло вручение премии Синодального отдела и Правительства Москвы «Обретенное поколение» за успехи в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи. Премии вручали Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II и мэр Москвы Ю. М. Лужков. В нынешнем году лауреатами были признаны несколько епархиальных отделов по делам молодежи. Наверное, нет необходимости рассказывать обо всем, что сделано этими отделами, но некоторые из новых проектов достойны того, чтобы сказать о них вслух. Оживленную дискуссию в прессе вызвал Рождественский благотворительный концерт «Рок к небу» с участием звезд русской рок – музыки, устроенный Санкт-Петербургским отделом по делам молодежи. Споры не утихают и по сей день. Мы с нетерпением ждем выхода фильма, посвященного этому событию, который многое прояснит. Однако, по ряду моментов необходимо высказаться уже сейчас. Что общего между рок-музыкой как жанром современной культуры и Православием? Если воспринимать музыку как выражение духовной жизни православного христианина, то, конечно же, ничего общего. Невозможно молиться под аккорды этой музыки. Под такую музыку можно только протестовать. Рок - это протест. Но протестовать можно против разных явлений и по-разному. С точки зрения православной аскетики, протест - это проявление страсти гнева. Но, по мысли православных отцов-аскетов, гнев может быть направлен против разных явлений. Если против ближнего, то это грех, а, если против своих недостатков и несовершенств, то это безусловное благо. На Западе 60-х годов рокеры протестовали против обмирщения христианской цивилизации. Сытое, самодовольное, уютное существование преподносилось для подростков как некое подобие христианского идеала. Отказ от этой идеологии комфорта и обусловил обращение ряда лидеров рок-групп к вне- и антихристианской темной религиозности, даже открытому сатанизму. Совершенно иначе зарождалась рок-музыка в СССР. Это был протест против идеологического всевластия тоталитарной системы. В условиях партийно-комсомольского диктата рок-музыканты дружили. Не случайно знаменитый Ленинградский рок-клуб объединял таких разных людей, как Виктор Цой и Борис Гребенщиков, Константин Кинчев и Майк Науменко. После перестройки их пути разошлись. Кто-то примирился с действительностью. А вот точка зрения Константина Кинчева, которую он высказал в интервью журналу «Сретение»: «Нынешний строй страшнее того, который был, потому что мы попали из одного плена в другой. В войне идеологий Америка победила и продолжает навязывать нам свой образ жизни, свою систему отношений между людьми». Какие же образ жизни и систему отношений между людьми проповедует Константин Кинчев? Кто знаком с текстами песен, написанных им за несколько последних лет, тот хорошо знает: Кинчев говорит о духовных ценностях Православия. <...> Где проходит граница допустимости нашего участия в мероприятиях, подобных упоминавшемуся рок-концерту? Это вопрос для дискуссии. И пусть дискуссии на эту тему будут открытыми и доброжелательными. <...>Как бы мы сегодня ни порицали молодых людей за их нынешние непонятные нам увлечения и страсти, как бы мы не сетовали на распространяющиеся в молодежной среде нравственные пороки, мы понимаем: молодежь России – наша единственная надежда. Нравственное лицо общества будущего прямым образом зависит от того, насколько сегодня проникнутся идеалами добра молодые сердца. У нас нет другой молодежи, а ту, которая есть, мы не должны разделять на «церковную» и «светскую», на «отличников» и «неформалов», на «рокеров» и любителей популярной музыки. Вся молодежь – наша общая забота". http://sretenie.infobox.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2
Тяжелым утюгом гладит человека Бог.
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
И расправляет душевные морщины.
.....................................................................
.....................................................................
.....................................................................
Вот откуда говорят: бойся Бога и не греши.
Old_Long: Вот такое интересное письмо я получил только что от одной из сестёр общины свт. Игнатия Ставропольского при Храме Святого Духа, где настоятелем – о.Сергий (Рыбко):
...Относительно религиозных воззрений Набокова... тут трудно ,что-либо сказать, не думаю что он отрицал Бога,но думаю,что он был не готов ему служить. Банальная история гордыни.У Бродского ,к сожалению,та же история. Удивтельно,но гении падают в банальность,только в этом вопросе,т.е. в самом главном. :( VIKA-Шёпот
Леонид Парфенов уволен с НТВ.
"Наши" демСМИ опять завопили о цензуре и под.
А когда я слышу разговоры о цензуре, я вспоминаю ситуацию прошлого лета:
Тогда Минздравом РФ и ведущими специалистами в области охраны репродуктивного здоровья женщин был подготовлен проект постановления Правительства РФ "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности", в котором предусмотрено ограничить показания к социальным абортам с тринадцати до трех позиций.
Понятное дело, "наши" развратные СМИ приняли это известие в штыки. Но - не только развратные.
Есть официальная газета в России - "Российская газета". С момента появления в ней законы вступают в силу и проч.
Так вот в этой газете была опубликована серия статей ... против решения Правительства РФ. А ведь этот вопрос куда важнее всей политики вместе взятой. Убивать беззащитных детей или не убивать? Правительство (в итоге - подписали) сказало: пока убивать, но не всех.
До сих пор страна хочет счастливую, богатую, светлую жизнь построить на трупиках маленьких детишек! И вот правительственная газета выступает против Правительства! О какой цензуре может идти речь???
Рок-барду, поэту Александру Непомнящему срочно требуются деньги на операцию по удалению астроцитомы (опухоль головного мозга).
Если вы можете помочь, перечисляйте деньги на счет в Сбербанке:
Филиал 2491/059 отделения в г. Коврове.
Номер счёта 42307810910164323132/48
Непомнящий Александр Евгеньевич