-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058





Ха-хат-дог

Четверг, 22 Апреля 2004 г. 12:52 + в цитатник
Вот нашел прикольную картинку:



Сборник суеверий

Четверг, 15 Апреля 2004 г. 04:50 + в цитатник
    Сборник суеверий.
    Чтобы вера не была тщетной.

    Новая рубрика.

    1. Заскок:
    Перед тем, как освятить пасхальные яички, некоторые их несколько очищают: а то, якобы, благодать через скорлупу не пройдет.
    В этом году, правда, за целый день я таких не заметил. При этом люди приносили освящать уже полностью очищенные яйца, по их цвету было видно, что сначала они (яйца) были покрашены....

Рубрики:  Сборник суеверий

Конкурс

Четверг, 15 Апреля 2004 г. 04:42 + в цитатник


    Случайно победил "в Викторине на знание творчества и истории группы АлисА" - http://www.alisa-forever.narod.ru
    В подарок получил 10 фотографий с К. Кинчевым.
    Пустячок,а приятно.
Рубрики:  Рок к небу

p. s.

Четверг, 15 Апреля 2004 г. 04:16 + в цитатник
    Я возвращаюсь в свой дневник.

    Всех поздравляю с Праздником Светлого Христова Воскресения!

Воскресение Христово видевши...

Четверг, 15 Апреля 2004 г. 04:11 + в цитатник
    Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече,
    даде нам живот вечный и велию милость!



День воскрешения прав. Лазаря

Суббота, 03 Апреля 2004 г. 14:15 + в цитатник
    Вот опять открыл сегодня дневник святой мученицы. Вещь, конечно, полезная, но надо бы отложить на время. Сегодня уже Лазарева суббота!..
    С праздником всех!

    Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже; темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе, победителю смерти, вопием: осанна в Вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Дивный свет

Суббота, 03 Апреля 2004 г. 14:03 + в цитатник
    В любви нужна особая деликатность. Можно быть искренним и преданным, и все же в речах и поступках может не хватить той нежности, которая так покоряет сердца. Вот совет: не демонстрируйте плохое настроение и оскорбленные чувства, не говорите гневно, не поступайте дурно. Ни одна женщина в мире не будет так переживать из-за резких или необдуманных слов, слетевших с ваших губ, как ваша собственная жена. И больше всего в мире бойтесь огорчить именно ее. Любовь не дает право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны.

    ***

    ...Когда она чувствует себя разочарованной или оскорбленной, она может испытать искушение найти сочувствие, рассказав о своих переживаниях близким друзьям. Более губительного ничего не может быть, как для собственных ее интересов, так и для восстановления мира и счастья в ее доме. Горести, о которых жалуются посторонним, остаются незаживающими ранами. Мудрая жена ни с кем не поделится своим тайным несчастьем, кроме своего владыки, так как только он может сгладить терпением и любовью все размолвки и несогласия...
    Св. мученица Александра Феодоровна Романова

Рубрики:  Заметки о христианском браке



Процитировано 4 раз

Случай из Египетского патерика

Суббота, 03 Апреля 2004 г. 00:16 + в цитатник
    Пришел некто в пустыню поохотиться на диких зверей и застал авву Антония, когда тот говорил братии речи шутливые, и подумал о нем не хорошо. А старец, желая изъяснить ему, что иногда братии должно быть оказано снисхождение, говорит ему:
    - Положи-ка стрелу на лук твой и напрягай тетиву .
    Тот сделал по слову его. Старец опять говорит:
    - Еще напрягай!
    Тот напрягает вовсю; а старец снова за свое:
    - Напрягай! Отвечает ему охотник:
    - Знаешь, если напрягну чересчур, тетива порвется.
    И тут молвит старец:
    - Вот так-то и с делом Божьим. Если, беседуя с братьями, напрягать тетиву превыше данной им меры, они скоро сорвутся. Вот и нужно в кои-то веки явить им чуточку снисхождения.
    И охотник, получив многую пользу душевную, удалился; и братья, утешаясь от шутки, отошли восвояси.
Рубрики:  Разное
Цитаты



Процитировано 2 раз

1 апреля

Четверг, 01 Апреля 2004 г. 07:46 + в цитатник
Дарии, с днем ангела вас!

***
В день ангела Святейшего Патриарха Пимена пришли поздравить многочисленные клирики. Каждый из них преподносил имениннику просвору. Один из батюшек решил выделиться и подал Патриарху просвору размером с кастрюлю. Святейший принял ее, благоговейно приложился к изображению креста, а потом вернул поздравлявшему с такими словами:
— А теперь, батюшка, съешьте-ка ее!..

Рубрики:  Разное

Старинный церковный анекдот

Четверг, 01 Апреля 2004 г. 07:44 + в цитатник
Батюшка исповедует. Неподалеку от него стоит несколько женщин и один мужчина.
Подходит очередная исповедница.
Священник спрашивает:
— Как ваше имя?
— Катерина.
— Е-катерина, — поправляет священник.
Следующая к нему приближается.
— Имя?
— Лизавета.
— Е-лизавета, — говорит священник.
Подходит мужчина.
— Как ваше имя?
— Е-тит.

***
Вот дословная цитата из письма архиерею:
“Дорогой Владыка! Наш батюшка все время удит рыбу. Мы знаем, что апостолы тоже ловили рыбу, но они ловили ее сетями, а на уду ловит диавол. Нас это вводит в смущение”.

***
Знаменитый Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) гулял по какому-то садику, где играли дети. Был он, разумеется, в рясе и клобуке. Владыку увидел милиционер и буквально набросился на него:
— Гражданин, почему вы тут гуляете в таком виде?.. Здесь же дети! Подумайте, какой вы им пример подаете?..
Владыка отвечал:
— А по-вашему так: если бы я нацепил кобуру с пистолетом, это было бы для них лучшим примером?..
Рубрики:  Разное



Процитировано 1 раз

Любимые стихи

Вторник, 30 Марта 2004 г. 06:26 + в цитатник
***
Жду, когда, дохлебав своё лихо,
иль тарелку обыденных щей,
вдруг услышу: с вещами на выход!
Или проще: один, без вещей.

И душа, отлагая сорочку
плоти, к коей с годами привык,
вдруг забьётся, запросит отсрочку
хоть на год, хоть на час, хоть на миг.

Что же сразу-то не захотела
жизнь принять как весенний букет?!
Точно птица – едва полетела,
а уж крыши, где сесть, больше нет...

***
Судить меня будут сурово и кратко.
Бессвязна моя оправдания речь.
Судьбы моей скомканная тетрадка
Пойдет на растопку в геенскую печь...

***
Как редьку – отряхнули от земли –
И на зиму в корзину на храненье, –

Так души наши от земли житейской,
Из грядки вырвав, скоро отряхнут.

Одно лишь я у Господа прошу:
Быть для Него не хуже горькой редьки.

***
Дни мои сосулькой растаяли,
Годы мои канули вешние.
Господи, не оставь меня,
Приими в раскаяньи грешного.

Весь я и в корысти и в гнилости.
Стать бы чистым к сроку нездешнему!
Я не заслужил Твоей милости.
Милостив буди мне грешному.

Прямо как зима в людях лютая –
Князь приходит мира кромешного.
...Господи, я люблю Тебя!
Господи, помилуй мя грешного!..

В Дивееве

Я не свят и не благочестив.
Крест поставят мне, но без лампадки.
Главное, что – совесть не в порядке,
Там – и не прощен и не простив.

Жил не тем и чувствовал не так.
Жизнь почти, как солнце, закатилась.
Житие, увы, не получилось.
Господи... прости, не знаю как...

Священник Андрей Логвинов
Рубрики:  Поэзия

Великая печь

Вторник, 30 Марта 2004 г. 05:09 + в цитатник
А вот один из моих любимых анекдотов:

Умер наркоман. Попал в ад.
Идет по аду, видит: конопля растет. Ну, думает: "Ничего себе ад! Не ад, а мечта!"
Набрал, сколько смог. Идет дальше. На пути конопля, уже высушенная, лежит.
Обрадовался. Всё выкинул, набрал здесь травы.
Дальше идет. Бац: "косяки" готовые везде валяются. Еще больше обрадовался: "Ну, это просто праздник какой-то!"
Летит на радостях дальше. На пеньке бес с "косяком" в руке сидит, пригорюнился.
Подбегает.
- Слышь, рогатый, дай прикурить!
- Дык, ты, родной, в ад попал! Здесь спичек нет!! Весь "кайф" в раю.

Мне нравится этот анекдот не тем, что рай, как всегда в народной мифологии, исполнен страстей. Как и один "поэт, обогнавший свое время" написал "стихотворение" "На могиле у товарища". О чем может думать человек на кладбище? на могилке у своего друга? Сей "сын гармонии" говорит вот о чем:

Я знаю – жизнь одно мгновенье,
Уходят люди, как вода в песок,
В безмолвие уходит наше поколенье
И скоро мой наступит срок.

Паду и я в пустой борьбе,
Застынет в жилах моя кровь,
Я скоро сам приду к тебе,
Приду – ТЫ ДЕВУШЕК ГОТОВЬ.

Вот и в анекдоте рай мифологичен.
Но каков ад! Вот описание ада мне и нравится. Здесь нет фольклорных сковородок. Здесь ад без единой спички!
А мучительна страсть, с которой человек не расстался во время земной жизни. Её удовлетворить не возможно. Она не отступит, но будет разгораться и разгораться …вечно. Вот она – геенна огненная!
И вот, чтобы страсти не мучили нас вечно нам дано время на покаяние. Это время нашей жизни на земле.

Так возопиим, как и отец Василий (Росляков) молился:
Гнева огнь неугасимый сожигает мя, гордыни червь неусыпаяй снедает сердце мое. Спаси мя, Пресвятая Богородице, от мук адовых, достигших до души моея.
Рубрики:  Заметки на полях жизни
ИЗБРАННОЕ



Процитировано 1 раз

Милостыня

Вторник, 30 Марта 2004 г. 03:50 + в цитатник
Анекдот от Человека в черном плаще:

Стоят на остановке двое студентов. К ним подходит бомж и просит денег. Один из них достаёт 500 рубликов и протягивает сей личности.
"Ты чё, с ума сошёл??!!! - говорит его друг, - он ведь всё равно пропьёт!"
"А мы!?" - со вздохом спрашивает второй.
Леонид Иванов

Рубрики:  Разное
Цитаты

Стерх

Суббота, 27 Марта 2004 г. 07:09 + в цитатник
В песне К. Кинчева "Стерх" (1987) есть строчка:
Где лесной часослов зашифрован устами пожаров
...там иду я.

Мне всегда было было интересно, какой смысл вкладывал КК в слово "Часослов".

В школьные годы я думал, что речь идет о кукушке.

Но часослов – это богослужебная книга, книга, по которой учились читать дети в Древней Руси. Название книги может быть объяснено разными способами. В Часослове находится чинопоследование часов: это одна из служб, вернее, четыре службы дневного круга богослужения. Но можно и шире толковать это название: Часословом регулируется, распределяется молитва по времени суток, по часам дня. Часослов содержит неизменяемые молитвословия служб дневного круга.

Тогда что такое "лесной часослов"? Может эту строчку Кинчева следует понимать, помня слова, содержащиеся в самом Часослове: «Хвалите Господа с небес,… Хвалите Его солнце и луна, хвалите Его вся звезды и свет… Горы и вси холми, древа плодоносна и вси кедри, зверие и вси скоти, гади и птицы пернаты …да восхвалят имя Господне». Т. е. все сотворенное да восхвалит Своего Творца! А «пожар» – то, что покушается на замысел Божий о мире? «А над этим ползет пожар – антихрист-мегазвезда», так сказать.
Рубрики:  Рок к небу

Суббота Акафиста

Суббота, 27 Марта 2004 г. 06:47 + в цитатник
...Со всеми этими кришнаитскими делами, как актуально сегодня звучали слова канона:

Ветийствующий не может язык, Владычице, песнословити тя, паче бо серафимов возвысилася еси, рождши Царя Христа. Его же моли граду сему избавитися от многих искушений.
...

Молим раби твои, и приклоняем колено сердца нашего: приклони ухо твое, Чистая, и спаси скорбьми погружаемыя присно, и соблюди от всякого вражия пленения твой град, Богородице.


...Вот наше главное оружие против всяких сект -- молитва. "Святые Отцы молитву назвали царицей добродетелей, ибо она привлечет и прочие добродетели" (Схиигумен Иоанн Алексеев). А добродетельная жизнь есть лучшая проповедь Православия. Если будет в нас любовь, никто ни в какую секту не пойдет.

Господи, молитвами Богородицы помилуй нас грешных и спаси.
Рубрики:  Заметки на полях жизни

Любимые стихи

Пятница, 26 Марта 2004 г. 09:01 + в цитатник
Решил еще одну рубрику начать.

***
Матерь Божия, дай силы и кротости
Мне без ропота крест свой нести.
Это от нескончаемой гордости
Всё послаще ищу я пути.

Так дитё к мамке малое тычется --
Дай в Твоей отогреться любви!
Утоли же печали, Владычице,
И -- отрадой меня обнови.

***

Для того нам
как на вулкане живётся:
жизнь выпаривается --
соль остаётся...

В апреле

Сошли снега, как бинт с больного.
Посленаркозная тоска!
Разнашивается обнова --
Жизнь, непривычная слегка.

Есть ликом темная икона,
Есть ликом бледная страна.
Великий пост кладет поклоны,
Чтоб выздоровела она.

Священник Андрей Логвинов

Спаси его, Господи, и помилуй.
Рубрики:  Поэзия



Процитировано 2 раз

Сокровищница духовной мудрости

Пятница, 26 Марта 2004 г. 08:45 + в цитатник
«Сущность молитвы заключается в признании глубокого своего бессилия, глубокой ограниченности.
Молитва -- где "я не могу"; где "я могу" -- нет молитвы».

...Это не из святых отцов. ...Это из "Опавших листьев" Василия Розанова.
А какая глубина! ...и как же точно!
Рубрики:  ИЗБРАННОЕ

Святителю отче Григорие, моли Бога о мне!

Четверг, 25 Марта 2004 г. 07:00 + в цитатник

Пленицами содержим безмерных согрешений моих, к тебе прибегаю, отче, верою моляся, да прииму свобождение от сих ходатайством твоим, Богоприятне.

Святителю отче Григорие, моли Бога о нас!

Четверг, 25 Марта 2004 г. 06:57 + в цитатник

Господня благославного иерарха в песнех священных восхваляем, сошедшиися вси, вопиюще к нему:
спасай молитвами твоими почитающия тя, сокруши шатание злославных папистов и мирное испроси житие православным, Григорий всемудре.

Приснославного святителя воспоим, Рима пастыря и Божественного поборника Церкви, и со умилением возопиим к нему: моли Христа, Богоглаголиве Григорие, подати умирение Церквам, ересей и расколов искоренение
и душам нашим велию милость.

От всякия скорби и соблазнов, от недугов душевных и телесных, вреда же врагов чувственных и мысленных спасай молитвами твоими поющия тя, святителю Григорие.

Праздник

Четверг, 25 Марта 2004 г. 06:51 + в цитатник

Сонмы, соберитеся, благочестивых, совершити торжество Божественного Григория, подает бо здравие телесем и душам священие, любовию почитающим его.


Поиск сообщений в Григорий_Г
Страницы: 59 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь