Григорий_Г обратиться по имени
Понедельник, 05 Апреля 2004 г. 02:58 (ссылка)
Кажется, я понял, о чем речь. "Незаживающей раной" -- имеется в виду "рана" на теле семейных отношений.
...Я вот тоже всё думал: как же так? В себе все хранить невозможно. От всего сердца простить и забыть обиду -- это не многим дано, к такому состоянию души люди годами, десятилетиями идут. А копить в сердце... Мой школьный литератор так говорил: "Вы можете на меня плевать, я стерплю. Я переварю. Но учтите! Плевки переварю. Потерплю-потерплю. -- И выдам на вас "продукт переваривания"...."
...Но у Александры Федоровны речь о другом идет.
О том, что ранит отношения мужа и жены ...можно добавить: родителей и детей, друзей и проч.
Вот поссорились, к примеру, две подруги (друга). Очень хочется пойти "поплакаться кому-то в жилет". Но тогда в ответ начнут обсуждать эту подругу (друга/ мужа/ жену и проч.): она права-не права/ она дура-не дура/ такая-сякая и проч. Подруга о подруге будет гадости слушать + обида = кол в отношения.
Другое дело -- стерпеть. Потом, когда страсть схлынет, сказать: ты меня обидела/обидел. Там, где дружба есть, конфликт закончится таинством примирения и прощения.
...Хотя здесь тоже "но" имеется. Дело в том, что все мы жутко-жутко ГОРДЫЕ. Поэтому даже справедливые замечания (не говорю упреки) воспринимаем "в штыки". (По себе прекрасно знаю.) Вот коришь себя за что-то, сожалеешь о каком-то поступке. Стоит кому-то сказать мне те же слова, что я и сам себе говорю -- и как хочется послать такого человека куда подальше: отвали, сам знаю...
(К слову сказать, очень часто попадается совет: при подготовке к исповеди полезно вспомнить, в чем близкие нас обвиняют....)
...Поэтому мириться бывает сложно: начинаются опять выяснения отношений. Кто виноват и т.д.
Помоги всем, Боже, достигнуть мира и любви!
С праздником Вас.