-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058


Дивный свет

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Григорий_Г   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2004 г. 14:23 (ссылка)
...Когда она чувствует себя разочарованной или оскорбленной, она может испытать искушение найти сочувствие, рассказав о своих переживаниях близким друзьям. Более губительного ничего не может быть, как для собственных ее интересов, так и для восстановления мира и счастья в ее доме. Горести, о которых жалуются посторонним, остаются незаживающими ранами. Мудрая жена ни с кем не поделится своим тайным несчастьем, кроме своего владыки, так как только он может сгладить терпением и любовью все размолвки и несогласия...
Св. мученица Александра Феодоровна Романова


Какова мысль! Уже эта одна черта показывает, что христианский брак, действительно, - крестный подвиг. Без помощи Божией как возможно то, о чем написала страстотерпица? - Потому и писала она в другом месте: "Без благословения Бога, без освящения Им брака, все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком. Без Его ежедневного благословения семейной жизни даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать все, что нужно жаждущему сердцу. Без благословения Неба вся красота, радость, ценность семейной жизни может быть в любой момент разрушена..."

А у Креста - у Христа!
Ответить С цитатой В цитатник
Ищущая   обратиться по имени Суббота, 03 Апреля 2004 г. 20:03 (ссылка)
...Когда она чувствует себя разочарованной или оскорбленной, она может испытать искушение найти сочувствие, рассказав о своих переживаниях близким друзьям. Более губительного ничего не может быть, как для собственных ее интересов, так и для восстановления мира и счастья в ее доме. Горести, о которых жалуются посторонним, остаются незаживающими ранами. Мудрая жена ни с кем не поделится своим тайным несчастьем, кроме своего владыки, так как только он может сгладить терпением и любовью все размолвки и несогласия...
Св. мученица Александра Феодоровна Романова
[/QUOTE]

Как всё точно подмечено о поиске сочуствия. Но я бы не сказала, что то, о чём я кому-нибудь пожаловалась, осталось у меня незаживающей раной. Скорее наоборот. Я поделилась, получила долю сочуствия и ... забыла. А если нет, то это так и свербит где-то в глубине. Обрастает разными мыслями и в конце концов выливается в размолвку. (Это только моё мнение)
Ответить С цитатой В цитатник
Ищущая   обратиться по имени Воскресенье, 04 Апреля 2004 г. 12:36 (ссылка)
Дала почитать мужу. Прочёл. Согласился, но сказал "Ну ты же сама виновата"....
Ответить С цитатой В цитатник
Григорий_Г   обратиться по имени Понедельник, 05 Апреля 2004 г. 02:58 (ссылка)
Кажется, я понял, о чем речь. "Незаживающей раной" -- имеется в виду "рана" на теле семейных отношений.

...Я вот тоже всё думал: как же так? В себе все хранить невозможно. От всего сердца простить и забыть обиду -- это не многим дано, к такому состоянию души люди годами, десятилетиями идут. А копить в сердце... Мой школьный литератор так говорил: "Вы можете на меня плевать, я стерплю. Я переварю. Но учтите! Плевки переварю. Потерплю-потерплю. -- И выдам на вас "продукт переваривания"...."

...Но у Александры Федоровны речь о другом идет.
О том, что ранит отношения мужа и жены ...можно добавить: родителей и детей, друзей и проч.
Вот поссорились, к примеру, две подруги (друга). Очень хочется пойти "поплакаться кому-то в жилет". Но тогда в ответ начнут обсуждать эту подругу (друга/ мужа/ жену и проч.): она права-не права/ она дура-не дура/ такая-сякая и проч. Подруга о подруге будет гадости слушать + обида = кол в отношения.
Другое дело -- стерпеть. Потом, когда страсть схлынет, сказать: ты меня обидела/обидел. Там, где дружба есть, конфликт закончится таинством примирения и прощения.

...Хотя здесь тоже "но" имеется. Дело в том, что все мы жутко-жутко ГОРДЫЕ. Поэтому даже справедливые замечания (не говорю упреки) воспринимаем "в штыки". (По себе прекрасно знаю.) Вот коришь себя за что-то, сожалеешь о каком-то поступке. Стоит кому-то сказать мне те же слова, что я и сам себе говорю -- и как хочется послать такого человека куда подальше: отвали, сам знаю...
(К слову сказать, очень часто попадается совет: при подготовке к исповеди полезно вспомнить, в чем близкие нас обвиняют....)
...Поэтому мириться бывает сложно: начинаются опять выяснения отношений. Кто виноват и т.д.

Помоги всем, Боже, достигнуть мира и любви!
С праздником Вас.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку