Без заголовка |

Бергсма Джоди: 1953 год.
Уроженка городка Беллингхэм штата Вашингтон США.
Художница, признанная во всём мире с удивительной историей возникновения, развития и расцвета своего таланта.
В раннем детстве девочке снились по ночам кошмары.
Мать посоветовала дочери их зарисовывать, чтобы избавиться навсегда.
Уничтожить кошмары удалось, а тяга к рисованию стала призванием на всю жизнь.
Она начала посещать открытые художественные фестивали в 15 лет, чтобы продавать свои ранние работы, из серии Хранители Снов.
Все эти работы были подлинниками.
Позже серия этих картин стала очень популярной.
Заработанные таким способом деньги Бергсма тратила на художественное образование.
Индустриальный дизайн она изучала в Канаде.
Талант и трудолюбие помогли Джоди сформировать свой стиль, который соединил причудливые образы мира снов и окружающей действительности.
Эта серия картин называлась: естественные элементы.
Работоспособность художницы поражает: с 1980 года она создавала примерно до 80 картин ежегодно.
Джоди Бергсма не входит в российские номинации и реестры.
Она не имеет специального художественного образования, но получила высшее техническое.
По сути дела Джоди Бергсма акварелистка-самоучка.
Это нисколько не мешает её популярности во всём мире.
Круг её интересов в живописи поражает воображение.
Мне понравились её слова о природе искусства: "Искусство - это традиция, которая помогает определить, кто мы есть, и дает нам представление о том, кем мы можем стать. Моя картина - это мое выражение и желание сделать мир более красивым, мирным и гармоничным."
Картины Джоди украшают многие коллекции и являются основой дизайнов для наборов по вышивке во всём мире.
Она популярна во всех секторах интернета.
Мне лично понравились её работы.
И я решил представить их любителям изобразительного искусства.
Стиль: синтетический. Фигуративная станковая живопись: преимущественно акварель. Реализм, романтический и магический реализм в органическом сочетании с другими изысками современного модерна.
Жанр: универсальный. Кисти художницы подвластны все жанры живописи.
Палитра: колоритная, светлая, радостная и оптимистическая, несомненно - позитивная.
Вернисаж прилагается:
ЗНАКИ ЗОДИАКА

Козерог

Водолей

Рыбы

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец





















Статуэтка Джоди Бергсма





По материалам интернета.
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
Художник Степан Владимирович Каширин родился в 1975 году в Москве. С 1995 года член Федерации художников при ЮНЕСКО. Три персональные выставки в ЦДХ. Выставки на Кипре, в Германии, Норвегии, постерная выставка в США. Картины публиковались во многих журналах; "Огонек", "Чудеса и приключения", "Кот и пес" и др.

|
|
Без заголовка |
Сегодня посмотрим летние пейзажи замечательного украинского художника Олега Шурляка. Зимние пейзажи и его картины с двойным смыслом мы уже посмотрели. Напомню, что родился он 23 сентября 1967 года в селе Бище Бережанского района Тернопольской области.
В 1991 году Олег окончил архитектурный факультет Львовского политехнического института (ныне национальный университет «Львовская политехника»). С 1997 по 2001 год работал учителем рисования в своем родном селе, с 2000 года преподает рисунок и живопись в Бережанской детской художественной школы. С 1990 года Шупляк участвует в выставочной деятельности, экспонировался на всеукраинских выставках в Киеве, Тернополе, Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком и Луцке. Персональные выставки художника прошли в английском городе Ноттингем (1993) и родных Бережанах (2004). Олег Шутляк работает в области станковой живописи и церковной росписи, а также реставрации, в жанрах ассоциативного символизма, постмодернизма, абстракционизма, сюрреализма и реализма.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Celia Pike, очень известная художница из Великобритании, посвятившая свое творчество рисованию кошек.

|
|
Без заголовка |
изображения кликабельны* (обязательно посмотрите в большом формате,очень красиво)
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Пора, пора! Рога трубят; Псари в охотничьих уборах Чем свет уж на конях сидят, Борзые прыгают на сворах. Выходит барин на крыльцо… (Пушкин А. С. “Граф Нулин”). “Во времена Очакова и покоренья Крыма”русский лес каждую осень полнился собачьим лаем, сигналами охотничьего рожка и азартным улюлюканьем разгорячённых участников любимой дворянской забавой. Главным действующим участником псовой охоты была искусная собака-ловец – русская борзая. ![]() “Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту”. Фрагмент. (Русский музей. Гуашь). В 1898 году генерал Кутепов, полковник в то время, предложил Серову в числе других художников сделать несколько иллюстраций к задуманному им изданию “Царские охоты”. Н. И. Кутепов “Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси”, которые чаще всего сокращенно называют “Царская охота”. Воспроизведения должны были исполняться самыми усовершенствованными многоцветными способами, причём сюжет предоставлялось выбирать самим авторам. В иллюстрировании этого также принимали участие Бенуа, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Репин, Суриков и другие знаменитые мастера. Серов, “заражённый” страстью мирискусников к XVIII веку, выбрал эпизоды из времени Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Валентин Александрович для первой акварели выбрал Елизавету Петровну. Сначала он работал без особого воодушевлёния. Ему казалось, что образы исторических персоналий ему не дадутся, но, увлекаясь всё более и более, он написал “Екатерину на охоте”, “Выезд Екатерины зимой” и целый ряд работ, посвящённых Петру Первому. Лишь немногие знают, сколько времени, внимания, труда отдавал Серов изучению исторических документов, собиранию сведений о наружности изображаемого лица, о его характере, привычках, его манерах, образе жизни, обстановке, в которой жил, костюме, о его симпатиях и антипатиях. Читать далее |
|
|
Без заголовка |

Один из лучших историко-фантастических романов Ивана Антоновича Ефремов был написан в 1972 году.
Автор не дожил до его публикации, он умер в 1972 году.
Но этой книгой оставил о себе добрую память на многие времена.
Ибо я не нашёл в мировой литературе другого подобного гимна женщине и её красоте.
Это моё личное мнение.
И я готов его отстаивать в свободной дискуссии.
Помимо того следует отметить замечательное литературное сочетание в романе исторически достоверных фактов и художественного вымысла.
Многоликое далёкое прошлое предстаёт перед нами на страницах книги ярко и привлекательно.
Книга читается легко и оставляет приятное впечатление.
Для тех, кто мало знаком с творчеством Ефремова И.А. - рекомендую к прочтению.
|
|
Без заголовка |

Лейрд Дуглас Р. : 1946 год.
Эдинбуржец.
К искусству тягу проявил с раннего детства.
В пятнадцать лет он уже прошел обучение в рекламном агентстве (художественной студии) в своем родном городе.
Одновременно Дуглас посещал Эдинбургский художественный колледж (College Of Art), где он изучал рисование и драпировку рисуемых фигур.
Большую роль в развитии таланта для Лейрда сыграли его путешествия в Европу и Америку.
Увиденные им картины признанных мастеров живописи и достопримечательности разных стран оставили в памяти художника неизгладимые впечатления, которые значительно расширили горизонты его творчества.
В 1965 году Лейрд перехал в Канаду, где он сейчас проживает и работает вместе с женой и дочерью.
В Канаде его талант окреп, а искусство завоевало признание и уважение.
Дуглас не входит в российские реестры и номинации.
Что не мешает его участию в различных выставках и экспозициях.
Его картины украшают в частные и корпоративные коллекции в стране и за рубежом.
Дуглас Лейрд популярен во всех секторах интернета.
Талантливый рисовальщик Дуглас Лэйрд уделяет внимание тщательной прорисовке мельчайших деталей своих картин.
Этот факт составляет одно из основных достоинств мастера.
Его работы мне понравились.
И я решил представить творчество художника любителям изобразительного искусства.
Стиль: синтетический. Фигуративная станковая живопись: масло, холст; акварель, доска и другие техники. Реализм, романтический реализм со значительнм влиянием современного модерна.
Жанр: романтический пейзаж всех времён года; городской, сельский и ландшафтный. Жанровые и спортивные сцены, детские сюжеты, анималистика и многое другое.
Палитра: колоритная, приятная глазу и душе: оптимистическая и позитивная.
Вернисаж прилагается:






































По материалам интернета.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Сегодня у нас на планете продолжает шествие год быка.
И по странной такой ассоциации мне вспомнилась книга выдающегося и полузабытого сегодня писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова: "Час быка".
Вот что написал сам автор о своём произведении: "В «Часе Быка» я представил планету, на которую переселилась группа землян, они повторяют пионерское завоевание запада Америки, но на гораздо более высокой технической основе. Неимоверно ускоренный рост населения и капиталистическое хозяйствование привели к истощению планеты и массовой смертности от голода и болезней. Государственный строй на ограбленной планете, естественно, должен быть олигархическим. Чтобы построить модель подобного государства, я продолжил в будущее те тенденции гангстерского фашиствующего монополизма, какие зарождаются сейчас в Америке и некоторых других странах, пытающихся сохранить «свободу» частного предпринимательства на густой националистической основе."
А закончил он писать свою книгу в августе 1968 года.
Правда издали её в союзе намного позже.
Но мне сегодня кажется удивительным сбывшееся пророчество Ивана Ефремова, для которого не понадобилось космическое путешествие.
Ожил бы он сегодня, наверное удивился бы сам своей прозорливости.
"Государственный строй в ограбленном государстве, естественно, должен быть олигархическим."
И далее по тексту автора.
Вот только света в конце тоннеля автор не сумел предсказать.
Пока такого в жизни не наблюдается.
А так: почти точная копия настоящего на развалинах союза.
Недаром власть невзлюбила эту книгу.
|
|
Без заголовка |
Современный художник. Живопись маслом и акварелью. Член Московского союза художников.
Тимошин Олег родился в 1959г. в городе Спасск-Дальний в семье военнослужащего.
После окончания общеобразовательной и художественной школы в Смоленске поступил в Белорусский государственный театрально-художественный институт в городе Минске, который окончил в 1982 году.
Затем – служба в армии.
Художник Олег Тимошин является членом Московского союза художников и работает в масляной и акварельной живописи уже более 25 лет.
Начало профессиональной деятельности совпало с активной творческой работой в графике и плакате.
Участник многочисленных международных, межрегиональных и всесоюзных конкурсов и выставок.
С 1988г. – член Союза Художников СССР.
1.

|
|
Без заголовка |

Ну вот и наступил долгожданный Новый год! Позади заботы, суета, хлопоты и, очень хочется надеяться, все самое плохое. Можно немного успокоиться, расслабиться, отдохнуть и, с верой в лучшее, ожидать исполнения полученных пожеланий. А помогут нам в этом умиротворяющие снежные картины Дмитрия Левина.
|
Из всех чудес земли тебя, о снег прекрасный,
Тебя люблю... За что люблю - не ведаю...
Зинаида Гиппиус, 1897
R.Clayderman - Love Song in Winter
Ноктюрн.
До утра всю ночь взбивала Сливки Матушка Зима, Белым кремом и глазурью Разукрасила дома, Сладкой сахарною крошкой Пронеслась по мостовой, Рассметанила дорожки, Подсветила синевой Ель мохнатую... Узорно Заморозила кусты, Распустила на березах Серебристые цветы... Все спокойно в этом снежном Королевстве тишины... Только бродят безнадежно Растревоженные сны...
____________
Инна Мень
|
|
|
Без заголовка |

Донцов Сергей Владимирович: 13 апреля 1967 года.
Волгоградец.
До того, как стал заниматься живописью, окончил школу и московскую высшую школу МВД, проработав после этого...
Но, впрочем я даю слово самому художнику: "Я всегда говорил, что если бы у меня была вторая жизнь я прожил бы ее художником, - рассказывает Сергей Донцов, бывший сотрудник МЧС. - И мироздание, судя по всему, услышало мои пожелания. Все, чему я научился в своей прошлой (первой) жизни, закончив Московскую высшую школу МВД, было направлено на тушение пожаров и спасение людей. Этому я посвятил почти... 20 лет. Потом наступил переломный момент, поиски себя... Я пытался найти применение своим способностям: занимался витражами, расписывал пасхальные яйца. А однажды ночью, во сне, увидел то, что должно было стать делом моей второй, новой жизни - то, как можно превратить зеркало в мерцающую и впечатляющую по своей красоте картину..."
(с)
https://ravi510.blogspot.com/2011/06/blog-post_4223.html
И Сергей ни много, ни мало придумал новый (относительно) вид живописи, картины на зеркалах.
На изучение и создание нового стиля живописи у Донцова ушло несколько лет.
"....Картина на зеркале - это отражение нашего мира, но соединенное с тем,
потусторонним, миром мостиком. Когда ставишь мазок на поверхности
зеркала, кисточка проходит внутрь, через пустоту и туман этого зыбкого
пространства и ты ощущаешь, как ставишь этот мазок там, внутри. Если же
ты не сможешь уловить эту грань, соединить эти два мира, то получится
простая наклейка... Зеркало не прощает ошибок, каждую из них, даже самую
незначительную, она увеличивает до чудовищных размеров."
(с)
Это новое направление в живописи автор назвал «живой росписью по
зеркалу». И изображение на его картинах действительно живет: оно
меняется каждое мгновение, как хамелеон.
Слава о художнике распространилась и за рубежом: работы Сергея
Донцова украшают дома в Австралии, Японии, Аргентине, Америке, Италии.
Ему не раз предлагали организовать бизнес за рубежом, но не сложилось,
да он, похоже, не жалеет об этом. Он по-прежнему пытается понять: а что
там, по ту сторону этой зыбкой поверхности?
(с)
(http://news.vdv-s.ru)
Технология живой росписи зеркал разработана самим автором. Основывается на
технике аэрографии, технике изготовления псевдовитражей и живописи
масляными красками. Используется прозрачность красок и совмещение
отличных друг от друга (по составу) красящих веществ. Отражающие
свойства зеркала дают возможность прозрачным краскам светиться и
открывают необыкновенную глубину дальних планов на картинах. В
зависимости от освещения - картина меняет цвет! Наилучший эффект при
дневном освещении и отсутствии прямых солнечных лучей. "
(с)
https://ravi510.blogspot.com/2011/06/blog-post_4223.html
Всё вышеизложенное было написано ещё в 2011 году.
В настоящее время мастер пишет также на спиле дерева, расписывает индивидуальные подарки и зеркальную мебель в интерьере.
Донцов не состоит в реестре профессиональных художников России.
Я не нашёл сведений об участии его в коллективных и персональных выставках.
Сергей Владимирович популярен в российском секторе интернета.
Его картины оригинально смотрятся даже на фотографиях.
Мне они понравились.
И я счёл возможным представить его творчество любителям изобразительного искусства, как интересный феномен личного творчества талантливого человека.
Стиль: синтетический. Фигуративная станковая живопись: стекло(зеркало), масло, аэрография и другое. Реализм, романтический реализм с умеренным влиянием современного модерна.
Жанр: пейзаж, натюрморт, анималистика и многое другое.
Палитра: красочная, особенная сообразно стилю художника.
Вернисаж прилагается:




































По материалам интернета.
|
|
Без заголовка |
Зазеркальный мир притягивал всех - мудрецов и императоров, поэтов и писателей, колдунов и прорицателей. Да что там! Каждый из нас в детстве хотя бы раз пытался разглядеть, а что там - в конце зеркального коридора? Волгоградский художник Сергей Донцов - один из тех, кому удалось познать таинственные законы Зазеркалья.
|
|