Штормовое предупреждение. Роман больших расстояний |
Рубанов А. В., Авченко В. О. Штормовое предупреждение. Роман больших расстояний / Андрей Рубанов, Василий Авченко. – М.: Молодая гвардия, 2019. – 212[12] с.

Перед читателем — творческий эксперимент, первый совместный роман известных писателей, финалистов и лауреатов крупных литературных премий Андрея Рубанова и Василия Авченко.
«Штормовое предупреждение» носит подзаголовок «Роман больших расстояний». Санкт-Петербург и Владивосток разделяют 6538 километров по прямой. У неё – Балтика, каналы, Эрмитаж, ночные клубы.
У него – праворульные машины, мосты, остров Русский и местная рок-музыка. К чему приведёт случайная встреча двух людей на краю земли? Есть ли шанс у их отношений? И какие опасности таит Японское море?
Метки: штормовое предупреждение современная проза литература |
От Камчатки до Калининграда: читали, читаем, будем читать! |
Вновь стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России». В этом году он проводится в пятый раз, отмечая первый свой значимый юбилей. Начало конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. За прошедшие годы почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017) и Иркутская область (2018).

Участие в конкурсе позволит повысить социокультурный показатель региона в рамках эффективной реализации Распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2017 года №719-р, предусматривающего привлечение внимания широких слоёв населения к литературному процессу в России и проведению книжных конкурсов с целью развития инфраструктуры книги и чтения.
Для участия субъекта федерации в конкурсе необходимо предоставить конкурсную заявку, включающую:
- презентацию наиболее значимого и интересного презентацию литературного проекта, направленного на поддержку и стимулирование чтения в регионе, реализованного в 2018–2019 гг.
- информацию о развитии инфраструктуры книги, чтения и литературных традиций в регионе в 2018–2019 гг.
- анкету, заполненную по форме.
2019 год объявлен в России годом празднования 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося писателя Д.А. Гранина. В связи с этим, в рамках этого конкурсного года мероприятиям, проводимым в регионах по увековечиванию его памяти, будет уделяться особое внимание.
Конкурсные заявки будет оценивать компетентное жюри, в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. При оценке большое внимание будет уделяться творческому подходу к реализации проекта, его социальной и культурной значимости. Преимущество отдается проектам, направленным на поддержание или создание новых литературных традиций региона. Важной составляющей оценки региона станет полнота, и достоверность данных, представленных в анкете.
Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги.
Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактные лица — Марина Гусева и Наталья Шугаева), e-mail: litflagman@yandex.ru.
Метки: читающий регион литературный конкурс литература культура |
Глинка:Жизнь в эпохе. Эпоха в жизни |
Михаил Иванович Глинка (1804—1857) — одна из ключевых фигур в музыке и подлинный герой русской культуры.
Невероятная, еще прижизненная, слава композитора способствовала возникновению вокруг него многочисленных мифов и домыслов. В представленной биографии воссоздается реальная, порой противоречивая личность Глинки.

Впервые показано, как на его мировоззрение и творчество влияла принадлежность к русскому дворянству и европейскому высшему свету. Жизнь композитора рассмотрена в широком историческом контексте, дополненном рассказами о путешествиях, медицине, моде, семейном праве, издательском процессе, домашнем музицировании и др.
Жизнь Глинки связана с царствованием трех императоров — Александра I, Николая II, Александра II — и национально-патриотической составляющей их политики, в частности с идеологией «официальной народности» в рамках Российской империи.
Автор биографии — Екатерина Лобанкова (Ключникова), кандидат искусствоведения, специалист по истории русской музыки — опирается на современные исследования по истории культуры и искусства, включая зарубежных авторов, и предлагает свою интерпретацию исторических фактов и свидетельств времени.

Лобанкова Е. В.Глинка: Жизнь в эпохе. Эпоха в жизни/ ЕкатеринаЛобанкова. — М.: Молодая гвардия, 2019. — 000[00]c.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. Биогр.;вып. 1713).
Первый в мире памятник композитору М. И. Глинке. Расположен в парке «Блонье» Смоленска, напротив здания филармонии. Скульптор − А. Р. фон Бок. Ограда выполнена по проекту академика И. С. Богомолова.

Памятник композитору был создан на добровольные пожертвования в 1883−1885 гг. Торжественное открытие монумента состоялось 20 мая 1885 года. Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижёрской палочкой в руке. На гранях постамента расположены бронзовые венки с надписями: «Глинке − Россия, 1885 год»; «М. И. Глинка родился 20 мая в селе Новоспасском Ельнинского уезда, скончался 3 февраля 1857 года в Берлине, погребен в Санкт-Петербурге в Александро−Невской лавре».

Оригинальная ажурная ограда памятника выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки. Глинка не случайно стоит спиной к пюпитру. Это подчёркивает, что он не просто дирижёр, а именно композитор, знающий ноты наизусть.

Интересный факт:два раза в день из динамиков, установленных вокруг памятника, звучат произведения композитора.
Фото с официального сайта администрации города Смоленска:
https://www.smoladmin.ru/o-smolenske/turizm/intere.../?cmd_version=set_full_version
Метки: Михаил Глинка классическая музыка композитор русская культура культура |
Покровитель бездомных животных Святой Франциск Ассизский |
Среди святых Франциск Ассизский выделяется особой популярностью. Данте Алигьери посвятил ему целую главу в «Божественной комедии», Ференц Лист — страницы прекрасной музыки, в его честь назван один из крупнейших американских городов — Сан-Франциско, о нем писали поэты русского Серебряного века.
Франциска не обошли вниманием рок-музыканты, даже представитель современной субкультуры, известный рэпер Оксимирон упомянул его в одной из своих песен. Голливудская звезда Микки Рурк сыграл его в кино.

Памятник Франциску Ассизскому в Италии
Франциск стал героем мифов и легенд. Их сборник — знаменитые «Цветочки» — люди разных культур читают вот уже несколько столетий. Но ассизский святой проник в изящную словесность не только в качестве персонажа. Он сумел получить титул основоположника итальянской литературы, создав гениальный «Гимн брату Солнцу» — первый в истории литературный памятник на итальянском языке.
Он считается покровителем бездомных животных. Его называют первым экологом, первым хиппи, даже «святым неверующих». При этом его духовное детище — францисканский орден — процветает вот уже девятое столетие и на сегодняшний момент насчитывает около 30 тысяч человек.

И 266-й папа римский выбранный в 2014 году, впервые в истории папства взял себе имя в честь святого из Ассизи.
В чем секрет такого широкого воздействия? Как менялось отношение к Франциску с течением времени? Насколько актуальны его идеи сегодня? Эти и другие подобные вопросы обсуждаются в данной книге.

Ветлугина А. М. Франциск Ассизский / Анна Ветлугина. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 281 [7] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1693).
Метки: франциск ассизский жзл святой франциск Ассизский |
Жизнеописание преподобного Серафима Саровского |
Впервые в серии «Жизнь замечательных людей» выходит жизнеописание одного из величайших святых Русской православной церкви – преподобного Серафима Саровского. Его народное почитание еще при жизни достигло неимоверных высот, почитание подвижника в современном мире поразительно – иконы старца не редкость в католических и протестантских храмах по всему миру.

Об авторе книги можно по праву сказать: «Он продлил земную жизнь святого Серафима». Именно его исследования поставили точку в давнем споре историков – в каком году родился Прохор Мошнин, в монашестве Серафим.
Доводы исследователя, высказанные еще в 2000 году на научной конференции в Нижнем Новгороде, а затем опубликованные в книге «Преподобный Серафим Саровский: Предания и факты», были признаны священноначалием Русской православной церкви обоснованными, и в 2004 году состоялось общероссийское празднование 250-летия со дня рождения преподобного Серафима.
Книга позволяет взглянуть на святого с исторической точки зрения, освободив его биографию из плена мифов и заблуждений.

Степашкин В. А. Серафим Саровский / Валентин Степашки;-:. 2-е изд., испр. — М.: Молодая гвардия, 2019. – 587[5] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1686).
Метки: Серафим Саровский жзл биография религия |
Борис Слуцкий: Майор и муза |
Борис Слуцкий (1919—1986), один из крупнейших поэтов военного поколения, прожил значительную и трагическую жизнь.
Знаковую, как видится сегодня, — не случайно сказал о себе: «Я историю излагаю».

Уроженец донецкого Славянска, проведший детство и юность в Харькове, к началу Великой Отечественной войны в Москве окончил два вуза. Образование дополнил суровым опытом фронта, пройдя всю войну — от Подмосковья до Австрии. Раны и контузии, послевоенные хвори и бездомность... — много испытаний досталось гвардии майору в отставке Слуцкому.
И счастьем, и горем стала женщина его судьбы, ее болезнь и смерть.
Бесстрашные стихи поэта долго не печатались, ходили по рукам в списках; первый сборник «Память» вышел в 1957-м.
Предшественник громких шестидесятников, признанный ими мэтр, Слуцкий воспитал много учеников.

Крушение идеалов, одиночество и безумие до времени свели его в могилу.
Илья Фаликов, автор жизнеописаний Евг. Евтушенко, Б. Рыжего, М. Цветаевой («ЖЗЛ»), книгу о Слуцком писал долгие годы, и вот, в канун 100-летия поэта, она сложилась. Вольно или невольно, строки Слуцкого — «Мелкие пожизненные хлопоты / По добыче славы и деньжат / К жизненному опыту / Не принадлежат» — стали и лейтмотивом книги и звучат как завещание поэта.

Фаликов И. 3. Борис Слуцкий: Майор и муза / Илья Фаликов. — М.: Молодая гвардия, 2019. — 436[12] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1755).
Метки: Борис Слуцкий Илья Фаликов ЖЗЛ поэзия поэты военного времени культура литература |
Эдуард Багрицкий. Судьба поэта. |
Имя поэта Эдуарда Багрицкого еще недавно воспринималось односторонне — как поэта-трибуна, активного участника революционных сражений, прославлявшего завоевания Октября и обличавшего его врагов.
В предлагаемой читателям книге привлекаются документальные материалы, мемуары и поэтические свидетельства, позволяющие по-новому взглянуть на жизнь и творчество талантливого поэта-романтика, отделить легенды о нем от реальных событий.
Автор воссоздает образ человека, разбуженного Февральской революцией, ее демократическими завоеваниями и потому мучительно воспринимавшего прямолинейность и жестокость насаждавшейся идеологии. «Если вчитаться в стихи Багрицкого, — справедливо замечал поэт и критик Георгий Адамович, — поймешь, что «“политика" нисколько не была для него существенна и характерна, что, занимая в этой области ту или иную позицию, он лишь уступал требованиям среды.
Естественно для него было занять именно такую позицию, которая среду удовлетворяла: этой ценой он добывал свободу быть самим собой в главном» — в поэтических достижениях его лучших произведений.

Воронин JI. Б.Эдуард Багрицкий /Леонид Воронин. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 287[1] с.: ил. — ( Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1723).
Метки: Эдуард Багрцкий ЖЗЛ Леонид Воронин Биография поэзия |
Льюис Кэрролл. Портрет из Зазеркалья. |

Может показаться, что у этой книги два героя. Один — выпускник Оксфорда, благочестивый священнослужитель, педант, читавший проповеди и скучные лекции по математике, увлекавшийся фотографией, в качестве куратора Клуба колледжа занимавшийся пополнением винного погреба и следивший за качеством блюд, разработавший методику расчета рейтинга игроков в теннис и думавший об оптимизации парламентских выборов.

Алиса Лидделл. Фото Льюис Кэрролл
Другой — мастер парадоксов, изобретательный и веселый рассказчик, искренне любивший своих маленьких слушателей, один из самых известных авторов литературных сказок, возвращающий читателей в мир детства.
Как почтенный преподаватель математики Чарлз Латвидж Доджсон превратился в писателя Льюиса Кэрролла? Почему его единственное заграничное путешествие было совершено в Россию? На что он тратил немалые гонорары?

Что для него значила девочка Алиса, ставшая героиней его сказочной дилогии?
На эти вопросы отвечает книга Нины Демуровой, замечательной переводчицы, полвека назад открывшей русскоязычным читателям чудесную страну героев Кэрролла.

Демурова Н. М. Льюис Кэрролл. Портрет из Зазеркалья, или Правда о Стране чудес / Нина Демурова. — М.: Молодая гвардия, 2019. — 414[2] с.: ил.
Метки: Льюис Кэрролл Алиса в стране чудес сказки фентези биография литература |
Египет под властью Птолемеев |
Египетское царство, основною частью которого была защищенная пустынями долина Нила и к которому на западе от Нила принадлежали греческий Пентаполь (Киренаика) и соседние части Африки, на востоке временами Палестина, Финикия, изобиловавший кедровыми лесами Ливан, Келесирия, Антиливан и часть остальной Сирии до Дамаска и дальше, нередко и владычествующий над морем остров Кипр, достигло при первых Птолемеях (или Лагидах) очень высокого материального благосостояния. Уже первый Лагид, Птолемей Сотер («Спаситель») [ум. 283 г.] положил основание всему тому, на чем опиралось величие Египта: сформировал большое войско и сильный флот, устроил строго определенный порядок в администрации, финансах и судопроизводстве под неограниченной властью царя, оказывал покровительство ученой деятельности, имевшей впоследствии своим центром знаменитый Музей, соединенное с царским дворцом громадное здание, в котором помещалась огромная библиотека и жили ученые и поэты.

Птолемеевский Египет — одно из крупных и весьма влиятельных государств эллинистического мира. Как и другие восточные эллинистические государства, царство Птолемеев возникло в результате завоевания одной из древневосточных стран, с развитой тысячелетней культурой и множеством древних традиций. Покоренная Александром Великим, древняя земля фараонов оказалась под властью чужеземцев — в течение трех столетий Египтом правила могущественная династия Птолемеев. В этой книге вы найдете подробные портреты царей и цариц из македонского рода Лагидов — от Птолемея Сотера, самого мудрого и гуманного правителя эллинистического мира, до Клеопатры VII, коварной и обольстительной, после гибели которой Египет стал одной из провинций Римской империи. Автор живо и ярко описывает характер и личные взаимоотношения потомков Птолемея I, одни из которых способствовали процветанию государства, а другие, погрязнув в пороках, приближали неминуемый крах монархии.

Элгуд П. Египет под властью Птолемеев. Иноземцы, сменившие древних фараонов. 325-30 гг. до н.э. /пер. с англ. А.Давыдовой. - М.: "Центрполиграф", 2018. – 319 с., ил.
Метки: Древний Египет Птоломеи Клеопатра фараоны Александр Македонский |
Сталинские соколы на защите столичного неба в годы Великой Отечественной Войны |
Книга, написанная на основе российских и немецких архивных документов, представляет собой полную хронику воздушных сражений в небе Москвы и Подмосковья с первого дня войны до осени 1944 года, когда были зафиксированы последние пролеты немецких самолетов над столицей.
Впервые приведена точная хронология налетов на столицу, показана роль истребителей ПВО в ходе отражения немецкого наступления на город, контрнаступления советских войск и нескольких битв за Ржевский плацдарм.

Обобщены все установленные потери люфтваффе в этом районе, подробно рассказано о действиях немецкой бомбардировочной авиации, дальних и ночных разведчиков, ночных истребителей и даже «беспокоящих» эскадрилий, воевавших на устаревших бипланах – аналогах наших У2.
Авторы отвечают на ряд спорных вопросов: действительно ли налеты на Москву в 1941 году были беспрецедентным по масштабам воздушным сражением?
Правда ли, что над советской столицей был «сломан хребет» немецкой бомбардировочной авиации, что на истребителях 6го истребительного авиационного корпуса ПВО воевали наши лучшие летчики, надежно охранявшие московское небо, а противовоздушная оборона города являлась самой мощной в мире?
Также читатели впервые узнают, кто же был лучшим советским асом ПВО Москвы и какой истребитель из большой «коллекции» самолетов, воевавших в подмосковном небе, оказался самым лучшим перехватчиком по числу подтвержденных побед.

Дегтев Д.М., Зубов Д.В. – Воздушная битва за Москву. Сталинские соколы на защите столичного неба. 1941-1944. – М.: Центрполиграф,2019. – 415 с., ил. (Военная авиация XXвека)
|
Адмирал и пират Генри Морган |
В Испании и странах Латинской Америки о Генри Моргане (ок.1635-1688) вспоминают как о страшном пирате, грабившем беззащитные торговые испанские суда и прибрежные поселения.
В Великобритании о нем предпочитают говорить совсем иначе: как о благородном корсаре, отважном адмирале, успешном плантаторе и эффективном администраторе.

Почтовая марка. Ямайка.

10 долларов. Ямайка.
Один из первых исследователей его биографии отметил: «Среди валлийцев, сыгравших заметную роль в строительстве Британской империи, никто не приобрел такой известности…
Он фигурирует в качестве полубога в мифах, которые дороги сердцу детей и взрослых, а его имя стало синонимом безрассудной храбрости».
А еще Морган стал одним из прототипов великолепного капитана Блада в романах Р.Саббатини, и насколько точно использована историческая канва – теперь можно узнать со всей достоверностью.

Губарев В.К. Генри Морган - М.: Молодая гвардия, 2014. – 293 с.: ил. – (Жизнь замечательных людей)
Метки: ГЕНРИ МОРГАН ЖЗЛ Саббатини капитан Блад пираты губернатор Ямайки |
Антисоветские выступления в Поветлужье |
В издании впервые публикуется монография И.А. Кирьянова и Н.В. Золотухина «Поветлужье в 1918 году». Завершённая в 1968 г. книга так и не была опубликована в советское время по причине показа сложных и неоднозначных событий Гражданской войны в Поветлужье – на стыке Костромской и Нижегородской губернии.
Необычность книге придаёт то обстоятельство, что её автором является Игорь Александрович Кирьянов (1918–2007), Почётный гражданин Нижнего Новгорода, историк, до обнаружения этого текста известный исключительно как исследователь нижегородского прошлого XV–XVIII вв.

Игорь Александровичь Кирьянов
Во второй части публикуются исследования составителей книги В.И. Андрюхина и А.А. Кузнецова, посвящённые месту и значению антисоветского Ветлужского восстания в 1918 г. в истории Гражданской войны, биографии и научному наследию И.А. Кирьянова.
Также представлены документы о трагических и великих событиях в Поветлужье в 1918–1921 гг., собранные на протяжении 1950-х–2010-х гг. И.А. Кирьяновым, В.И. Андрюхиным, А.А. Кузнецовым. Публикуемые исторические источники отражают взгляды участников событий с советской и антисоветской стороны.
Книга публикуется в ознаменовании 100-летней годовщины Уренского вооруженного восстания и его подавления и векового юбилея И.А. Кирьянова.
О восстании.
Из всех антисоветских выступлений в Нижегородской области наиболее длительным, масштабным и организованным было восстание в Ветлужском и Варнавинском уездах. Оно вспыхнуло в августе 1918 г. в Уренском крае. Крестьянство с большим озлоблением встретило решения власти по учету и изъятию излишков хлеба, а также репрессивные меры за укрытие продовольствия.
Большинство населения видело в хлебной монополии не только отдачу своих излишков, но и окончание своей торговли хлебом, конец своей профессиональной деятельности хлеботорговцев. Главной причиной восстания явилось недовольство продовольственной диктатурой большевиков и грабительскими действиями продотрядов. Вовлеченные в стихию гражданской войны противоборствующие стороны доходили до проявления крайней жесткости. В составе восставших числилось до 10 тыс. человек.
Открытое противостояние продолжалось с 19 августа ст. ст. по 18 сентября 1918 г. Рассеянные повстанцы продолжали действовать в составе небольших отрядов до 1924 г.

Кирьянов И.А., Золотухин Н.В. Поветлужье в 1918 году. – М.:АИРО-XXI, 2018. – 240 с.
Метки: поветлужье в 1918 году антисоветские восстания Кирьянов И.А. |
Последний венецианский дож. Итальянское движение в лицах. |

Автор книги Лев Ильич Мечников (1838-88) – брат знаменитого биолога Ильи Ильича Мечникова. В своей области – путешествия, этнография, лингвистика, обществоведение – Лев Ильич был не менее известен при жизни и в первые годы после смерти, но после 1917 г. обречен на забвение из-за участия в полемике членов Первого Интернационала на стороне не Маркса, а Бакунина.

Лев Ильич Мечников (1838 - 1888)
И все-таки его наследие оказалось востребованным. Блестящий анализ происходящих в Италии исторических событий середины XIXвека и личное участие в них привлекли внимание историков, изучающих Рисорджименто – национально-освободительное движение за независимость и объединение Италии, приведшее к созданию единого государства.
Особое значение имеет оценка личности Джузеппе Гарибальди не только как пламенного революционера, но и дальновидного политика.

Мечников Л.И. Последний венецианский дож. Итальянское движение в лицах. – СПб.: Алетейя, 2017. – 332 с.: ил.
Метки: Лев Ильич Мечников издательствло история Италии |
Математические прогулки |
Когда человек, особенно юный, хочет выйти на новый уровень знания, ему требуется большая поддержка. Учась, осваивая азы простой математики, дети стремятся узнать больше. Но не всегда попадается учитель, который любит свой предмет, и доступ к хорошим учебникам может быть перекрыт. Выручить может только вся мощь популяризации – в телевизоре, в интернете и, конечно, в книгах. Оригинальный научный проект – запись бесед с ведущими российскими учеными об их личных судьбах, об их взглядах на историю и современность, культуру и науку – является прекрасным примером такой популяризации. Главной темой проекта выбрана математика, и ее удивительная роль в самых неожиданных сторонах жизни. Книгу можно открыть на любой странице, прочесть частично или целиком – выход на новый уровень состоится в любом случае.

Математические прогулки: сборник интервью. – М.: Паулсен, 2017. – 248 с.: ил.
|
Метки: математические проглки сборник интервью издательство паульсен |
Евпаторийский морской десант 1942 года |

Евпаторийский морской десант, осуществленный в ночь с 4 на 5 января 1942 года, – один из самых трагических и героических и увы, малоизвестных эпизодов Великой Отечественной войны. В представленной книге подробно описывается подготовка и проведение десантной операции в Евпатории, исследуются причины и факторы, повлиявшие на неудачное ее завершение. Автором используется значительный объем отечественных и зарубежных документальных источников. Основу исследования составили архивные материалы, до настоящего времени не публиковавшиеся, что позволило всесторонне и детально рассмотреть особенности проведения операции, последовательно воссоздать картину событий, происходивших в Евпатории в январе 1942 года.

памятник Евпаторийскому десанту. Евпатория.
Евпаторийская десантная операция не вошла в анналы отечественной военно-морской науки в числе достижений на оперативно-тактическом уровне в проведение морских десантов. Причины, предопределившие неудачу Евпаторийского десанта, проявившиеся, прежде всего на стадии планирования и подготовки, имели много сходного, а, точнее сказать, характерного в подходе и проведении боевых операций со стороны нашего командования в начальный период Великой Отечественной Войны.
Евпаторийский десант. Один из самых трагичных в Крыму, тяжелых десантов, как и подобная операция в Судаке в тот же период времени. Три дня десант держал Евпаторию. Их было 740. Осталось – 40
Автор книги подробно разбирает как такая дерзкая и удачно начавшаяся операция завершилась трагическими событиями почти полного разгрома. Но неудача операции ни в коем разе не умаляет героизма моряков, морских пехотинцев, военнопленных и простых горожан участвовавших в январских боях с гитлеровцами в Евпатории.

Кропотов В. Тактический десант. Евпаторийская десантная операция 4–5 января 1942 года
Симферополь: Н.Оріанда, 2018. – 216 с., ил.
Всем известная песня Владимира Высоцкого "черные бушлаты" посвящена именно евпаторийскому десанту
Черные бушлаты (Посвящается евпаторийскому десанту)
За нашей спиной остались паденья, закаты,
Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлет!
Мне хочется верить, что черные наши бушлаты
Дадут нам возможность сегодня увидеть восход.
Сегодня на людях сказали: «Умрите геройски!»
Попробуем — ладно! Увидим, какой оборот.
Я только подумал, чужие куря папироски:
«Тут кто как сумеет, — мне важно увидеть восход.»
Особая рота — особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей,
Напрасно стараться, — я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.
Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И вдруг я заметил, когда прокусили проход, —
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход.
За нашей спиною в шесть тридцать остались — я знаю, —
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю, —
Восхода не видел, но понял: вот-вот — и взойдет.
...Уходит обратно на нас поредевшая рота.
Что было — не важно, а важен лишь взорваный форт.
Мне хочется верить, что грубая наша работа
Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.
1972г
Метки: Евпаторийский десант Великая отечественная война Владимир Кропотов 1942 год |
Герои "СМЕРШ" |
Эта книга — о войне и о тех людях, которые обеспечивали безопасность сражающейся Красной армии. Автор не отделяет работу сотрудников легендарного Смерша, военных контрразведчиков, от того, что происходило на фронтах, и это помогает читателю самому сделать вывод о нужности и важности их деятельности.

Герои книги — сотрудники Смерша различных рангов, от начальника Главного управления контрразведки Наркомата обороны до зафронтового агента. Особое внимание уделено судьбам оперативных работников, находившихся непосредственно в боевых порядках войск, в том числе — павших в сражениях. Здесь помещены биографии сотрудников Смерша, впоследствии занявших высшие должности в органах безопасности, и тех, кто, уйдя в запас, достиг вершин в совершенно иных областях, а также рассказано обо всех «смершевцах» — Героях Советского Союза.
Книга «Герои Смерша» развенчивает многие «легенды» и исправляет заблуждения, зачастую общепризнанные. Она открывает малоизвестные страницы Великой Отечественной войны и помогает понять и осмыслить ту роль, которую сыграла военная контрразведка в деле достижения Великой Победы.

Бондаренко А.Ю. Герои «СМЕРШ» / Александр Бондаренко. — М.: Молодая гвардия, 2019. — 388[ 12] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1766).
Метки: СМЕРШ Александр Бондаренко ЖЗЛ контрразведка |
Комиссар Министерства путей сообщения вспоминает |
В книге полностью публикуются воспоминания депутата Государственной думы, комиссара железнодорожного транспорта Временного правительства А. А. Бубликова.
Бубликов Александр Александрович (1875–1941), инженер путей сообщения, автор многих проектов по сооружению железнодорожных линий, предприниматель, член IV Государственной думы. В первые дни Февральской революции он сыграл одну из ключевых ролей в свержении самодержавия, принимал участие в аресте Николая II.

Александр Александрович Бубликов
В сентябре 1917 г. Бубликов эмигрировал, а в 1918 г. в Нью-Йорке вышла его книга «Русская революция».
Автор последовательно описывает события первых дней Февраля, рассуждает о причинах переворота, менталитете россиян, анализирует решения Временного правительства, приводит данные об изменениях заработной платы и производительности труда, в своё время сам выступил против роста зарплаты рабочих и против закона Временного правительства от 12 июня о повышении подоходного налога и налога на прибыли предприятий.
Рассматривает международное политическое положение после Первой мировой войны.
Много места в книге отдал периоду от Февральской революции 1917 года и до заключения большевиками Брест-Литовского сепаратного мира.
«Неудачная русская революция 1905 года весьма быстро выродилась в бандитизм, ‒писал он в 1918 году. ‒Это до чрезвычайности облегчило Императорскому Правительству борьбу с нею. Ряд отвратительных преступлений, совершенных под прикрытием революционного знамени, злоупотреблявшие таким опасным для общего блага орудием как всеобщая политическая забастовка, и крайняя нетерпимость крайних левых парий, которую можно было поставить вровень разве только с нетерпимостью правительственной, все это вместе взятое отвратило от симпатий к революции всех людей имущих, или мечтающих, путем упорного труда в мирной обстановке, добиться известного достатка».
Являясь противником, как социалистических течений, так и консервативной реакции, Бубликов сетовал, что «этот народ не дорос еще даже до буржуазной идеологии, целиком основанной именно на уважении к чужой собственности, что он где-то еще бесконечно далеко даже от современных европейцев и американцев». В отношении же царской власти он был категоричен: «подняться до высоты просвещенного абсолютизма, точно отформулировать действительно исторические задачи своего народа и настойчиво их осуществлять было, конечно, не под силу русскому самодержавию, выродившемуся и духовно, и физически». Императора Николая II Бубликов называл не иначе как «ничтожным», а политику царского правительства накануне революции ‒«полнейшим маразмом». В 1918-м он так напишет о низложенном Государе: «Николай II ‒это политический труп, который никогда не восстанет. Ибо нет для "таких" Христа. Не нужны "такие" народу даже в дни самого великого отчаяния». Поэтому нет ничего удивительного в том, что разбогатевший железнодорожник оказался в рядах ниспровергателей «старого строя».

А.А.Бубликов работы Ю.К.Арцыбушева
В дни Февральской революции Бубликов был назначен Временным комитетом Государственной Думы комиссаром Министерства путей сообщения.
Исследователи до сих пор спорят, за какие заслуги провинциальному политику Бубликову в первые дни революции была доверена такая большая власть. Одни находят вполне естественным, что депутату Государственной Думы, имевшему большой опыт железнодорожной деятельности, доверили Министерство путей сообщения; другие полагают, что стремительный взлет его карьеры объяснялся не столько профессионализмом, сколько его высоким положением в масонской ложе. В новой должности Бубликову довелось сыграть немаловажную роль в революционных событиях февраля 1917 года.
Позже, оценивая неожиданно разразившуюся Февральскую революцию, Бубликов писал: «Было бы удивительнее, если бы она не пришла. Это, пожалуй, было бы признаком того, что народ безнадежно пал, если бы он не сделал даже той почти конвульсивной попытки спасти себя, какой являлась для него революция». Однако очень скоро Бубликову пришлось разочароваться, как в государственных способностях творцов революции, так и в «сознательности» народных масс. Революция, как известно, не закончилась низложением самодержавной власти, а стремительно понеслась дальше.

Бубликов А.А. Русская революция (ее начало, арест царя, перспективы). Впечатления и мысли очевидца и участника. - М.Гос.публ.ист. б-ка России, 2018. – 223 c.: портр., 16 с. ил., обл. – (К 100-летию Великой российской революции).
Метки: Александр Александрович Бубликов Русская революция министр путей сообщения арест царя |
Владимир Крючков: Время рассудит. |
Внешняя и внутренняя политика СССР, представители советских спецслужб – не каждый автор решится исследовать материал, доступ к которому ограничен, а сила предубеждения и негативных штампов, наоборот, почти безгранична.
На этот раз главным героем писателя и историка А.Житнухина стал последний руководитель КГБ СССР, член ГЧП В.А. Крючков.
Искреннее и серьезное внимание к его личности помогло избежать оправдывающихся интонаций и говорить о человеке, который всегда действовал сознательно и ответственно, ставил интересы страны выше личных.
А исследование документов позволило доказать историческую правду о том, какие силы инспирировали антисоветский мятеж в Венгрии 1956 г., накачивали оружием все стороны афганского конфликта конца 70-х гг., раздували амбиции недолговечных лидеров первой волны «перестройки» и много что еще.

Житнухин А.П. Владимир Крючков: Время рассудит. – М.: Молодая гвардия, 2016. – 358 с., ил. – (Жизнь замечательных людей)
Метки: Владимир Крючков КГБ ЖЗЛ Анатолий Житнухин СССР разведка |
Поэт Иван Барков. Правда жизни. |
Самый одиозный из всех российских поэтов, Иван Семенович Барков (1732—1768), еще при жизни снискал себе дурную славу как автор непристойных, «срамных» од и стихотворений.

Его имя сделалось нарицательным, а потому его перу приписывали и приписывают едва ли не все те похабные стишки, которые ходили в списках не только в его время, но и много позже.
Но ведь Барков — это еще и переводчик и издатель, поэт, принимавший деятельное участие в литературной жизни своего времени!

Что, если его «прескверная» репутация не вполне справедлива?
Именно таким вопросом задается автор книги, доктор филологических наук Наталья Ивановна Михайлова.

Михайлова Н. И. Барков / Наталья Михайлова. — М.: Молодая гвардия, 2019. — 266[6] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1763).

Метки: иван барков поэзия 18 века |
Книжная ярмарка non/fiction №20 |
Ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction будет проходить в Центральном Доме художника (ЦДХ) с 28 ноября по 2 декабря 2018 года. Это будет уже 20-е по счету подобное мероприятие. Причем, как обещают организаторы, их выставка-ярмарка будет интересна не только тем, кто имеет какое-то отношение к книгоизданию, но и всем ценителям качественной литературы.
В этом году в списке участников значатся более 300 издательств и книготорговых компаний из 20 стран мира, среди которых, конечно же, Россия, а также Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Испания, Италия, Франция, Япония и другие. Италия - почётный гость.
При этом организаторы как обычно подготовили масштабную программу, которая познакомит посетителей с литературными новинками. В рамках Non/Fiction пройдет множество лекций, семинаров, круглых столов с участием известных писателей, также планируются презентации уникальных авторских книг, конкурсы, викторины и мастер-классы.

Даты работы ярмарки: с 28 ноября по 2 декабря 2018 года.
часы работы
28 ноября с 14.00 – 20.00
29 ноября с 11.00 – 20.00
30 ноября с 11.00 – 21.00
1 декабря с 11.00 – 21.00
2 декабря с 11.00 – 20.00
Место проведения
Центральный Дом художника, Москва, Крымский Вал, 10
Программу мероприятий 2018 можно посмотреть здесь:
http://www.moscowbookfair.ru/rus/programma/programma-meropriyatij-2018.html
Метки: книжная выставка non-fiction ЦДХ |
Дождливая осень, ни строчки, ни вздоха... |
Город под дождливой пеленой - фотографии Едуарда Гордеева
Город под дождливой пеленой - фотографии Едуарда Гордеева
Дождь идёт по городу вразвалку -
Шумный и высокий, как верста!
Залил синим светофор-мигалку,
Смыл зевак с чугунного моста...
И это так, кому же захочется гулять под струями дождя и мокнуть, поэтому все стараются быстрее добраться до дома и наблюдать за потоками из окна. Фотограф Эдуард Гордеев из Санкт-Петербурга, наоборот выходит в такую погоду, чтобы пофотографировать промокший город и спешащих пешеходов. Он говорит, что ему "интересны городские пейзажи, которые позволяют показать атмосферу и неповторимость каждого города, красоту архитектуры", Особенно меняется вечерний город во время дождя, он не только залит им, но и кажется, пронизан мистикой.

|
Метки: фото города под дождём дождливая осень дождь |
Сэлинджер. Над пропастью во ржи |
Герою книги «Над пропастью во ржи» нынче стукнуло бы восемьдесят лет. Джером Д.Сэллинджер написал его подростковую исповедь в 1951 году, но для тех, кто впервые открывает книгу, Холден Колфилд – современник.

Нынешние подростки, оснащенные самыми новехонькими гаджетами и девайсами, а кто-то и личными автомобилями (не роскошь, а средство передвижения) испытывают те же самые проблемы в отношениях с окружающим миром, не умея еще закрывать глаза на то, что в нем есть грязного, глупого, неискреннего. Им бы только дотерпеть (ух, как трудно!) и дочитать: «И тогда ты обнаружишь, что ты не первый, в ком люди и их поведение вызывали растерянность, страх и даже отвращение. Ты поймешь, что не один ты так чувствуешь, и это тебя обрадует, поддержит. Многие люди пережили ту же растерянность, какую ты переживаешь сейчас».

Сэлинджер Дж.Д. Над пропастью во ржи./пер. с англ.Р.Я.Райт-Ковалевой/. – М.: Эксмо, 2014. – 224 с.
Метки: сэлинджер над пропастью во ржи |
Названы лауреаты премии «Просветитель»-2018 |
15 ноября 2018 в МТЮЗе состоялась ХI торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.
Лауреата в номинации «Естественные и точные науки»объявил член жюри премии, Евгений Бунимович. Награда досталась Сергею Ястребову за книгу «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни» (М.: Альпина нон-фикшн, 2018).
В номинации «Гуманитарные науки»премию получил коллектив авторов – Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман– за книгу «Страдающее Средневековье» (М.: АСТ, 2018). Награду вручил лауреат прошлого года Александр Пиперски.
«В этом году жюри пришлось как никогда сложно: приятно отметить высокий уровень работ финалистов «Просветителя»-2018. С одной стороны, жюри могло выбрать любую книгу, а с другой – довольно сложно выбрать между хорошим, очень хорошим и почти таким же хорошим. - сказал председатель жюри Алексей Семихатов. - Приятно, что в этом году жюри работало как одно целое, как душа премии, которая впитала в себя аргументы «за» и «против», и пришла к единственно правильному решению. Не сказать, что это было просто, но результат, которым мы все довольны, достигнут».
С 2019 года премия «Просветитель» вводит новую номинацию – «Просветитель.Digital»для просветительских интернет-проектов. В преддверии нового сезона первых двух лауреатов назвал лично Дмитрий Борисович Зимин. Ими стали Леонид Млечин, ведущий популярный блог по истории, и Михаил Зыгарь за проекты «1917», «Карта истории»,«1968.digital».
Согласно правилам премии, каждый финалист получает денежный приз в размере 100 тысяч рублей, а лауреат – 700 тысяч рублей. В номинации Просветитель.Digital денежный приз составил 700 тысяч рублей и был разделен между лауреатами.

В состав жюри традиционно вошли лауреаты «Просветителя» прошлых лет, популяризаторы науки и ученые:
· Алексей Семихатов– председатель жюри, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИАН,
· Евгений Бунимович– поэт, математик, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве;
· Дарья Варламова– журналист, лауреат премии «Просветитель»-2017 в номинации «Естественные и точные науки», соавтор книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»;
· Борис Зимин – бизнесмен, глава совета ZiminFoundation;
· Дмитрий Зимин– основатель фонда «Династия» и премии «Просветитель»;
· Роман Лейбов– доктор филологических наук (Тартуский университет), доцент кафедры русской литературы Тартуского университета (Эстония), куратор проекта «Рутения.Ру»;
· Александр Марков– доктор биологических наук, профессор РАН, зав. кафедрой биологической эволюции МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН;
· Александр Пиперски– кандидат филологических наук, доцент РГГУ, лауреат премии «Просветитель»-2017 в номинации «Гуманитарные науки», автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского»;
· Ирина Щербакова– кандидат филологических наук, руководитель молодежных и образовательных программ международного правозащитного общества «Мемориал», лауреат премии «Просветитель»-2017 в номинации «Гуманитарные науки», соавтор книги «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах и воспоминаниях».
В этом году при поддержке информационного партнера премии – научно-популярного издания N+1 – состоялось ставшее уже традиционным народное голосованиеза лучшую книгу. В течение двух недель на сайте издания публиковались фрагменты из книг финалистов премии. После этого в паблике Вконтакте «Образовач» (428 600 подписчиков) и на сайте www.nplus1.ru в течение восьми дней (7-15 ноября) проходило голосование, в котором участвовало почти 25 тысяч человек. Победителем в номинации «Естественные и точные науки»стал Алексей Савватеевс книгой«Математика для гуманитариев. Живые лекции» (М.: Университет Дмитрия Пожарского). Награду в номинации «Гуманитарные науки» из рук заместителя главного редактора Дмитрия Иванова получили Сергей Зотов, Михаил Майзульс, Дильшат Харманза книгу «Страдающее Средневековье» (М.: АСТ, 2018).
Торжественная церемония объединила ученых, популяризаторов науки, исследователей, писателей, научных журналистов, литературных критиков, культурологов и поклонников жанра нон-фикшн.
Метки: премия |
Эдит Пиаф. "Гимн любви" |
Эдит Пиаф (Эдит Джованна Гассион, 1915—1963) — не просто эстрадная певица.
Прозванная в юности «Малышкой Пиаф», она стала воплощением самой французской песни. «Жизнь в розовом свете», «Гимн любви», «Толпа» — эти песни и сегодня исполняют во всём мире.
Не ограничиваясь легендами (бедное детство в Бельвиле, паломничество к святой Терезе, вернувшей девочке утраченное зрение, зависимость от морфия, многочисленные любовные романы — с Марселем Серданом, Ивом Монтаном, Жоржем Мустаки и другими), автор показывает нам женщину, ставшую частью своей эпохи, мужественную и нежную, идущую на риск и превозмогающую боль, о которой Жан Кокто говорил, что никогда ещё не встречал человека, менее скупого на свою душу, «которая не тратила её, а транжирила, бросая это золото на ветер».

Бенсуссан А. Эдит Пиаф / Альбер Бенсуссан; пер. с фр. Е. В. Колодочкиной. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 182[ 10] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1753).
Метки: эдит пиаф жзл бенсуссан ив монтан |
Жизнь барина Радищева |
Жил-был в Петербурге обычный русский барин, молодой, пригожий, небедный, образованный, на хорошем счету у начальства, счастливый муж и отец, – и жил бы себе дальше, испытывая все выгоды своего положения, пока не канул в мирное забвение.

Но вышло иначе.
Написав и издав художественное произведение в модном тогда жанре путешествий, он «создал один из ключевых архетипов нашей
отечественной культуры: правдивая книга и писатель, пострадавший за нее».

Уже сам по себе этот феномен способен привлечь внимание к личности Радищева.
Как он решился?
Чего хотел?
Но мало этого: автора книги о нем «не оставляет чувство, что Радищевым воспользовались более крупные, влиятельные лица» – уж слишком загадочно его самоубийство по возвращении из ссылки.
И главное: понимал ли он сам, какую дверь помог отворить своей книгой?

Елисеева О.И. Радищев. – М.: Молодая гвардия, 2015 – 344 с., ил. – (Жизнь замечательных людей)
Метки: радищев путешествие ищ петербурга в москву жзл биография |
Электрические сны Филипа Дика |
Перед вами "Электрические сны Филипа К. Дика" — сборник самых лучших рассказов, отобранных для экранизации Брайаном Крэнстоном ("Во все тяжкие", "Драйв") и воплотившихся в новейший одноименный сериал от Amazon и Channel 4.
Филипу Дику повезло. Мало какой фантаст так часто вдохновлял режиссёров большого кино. «Вспомнить всё», «Бегущий по лезвию», «Особое мнение» — это лишь самые известные экранизации его книг. Главная тема, пронизывающая творчество писателя, — человечность, где она начинается и где заканчивается, и это неизменно привлекает киностудии. Недавно вышел сериал «Электрические сны Филипа Дика» — успешная экранизация ранних рассказов фантаста. Сериал чем-то напоминает «Чёрное зеркало»: он снят в формате антологии — отдельные серии не связаны друг с другом.

В них изобретают самовоспроизводящиеся машины, исследуется восприятие изменяющейся реальности, создается пугающая и темная политическая аллегория, актуальная как при холодной войне, так и в наше время.
Странные и иногда забавные, эти поразительные истории подчеркивают талант, безграничное воображение и глубокое понимание человеческой природы, которыми обладал Филип К. Дик.
Автор 30 с лишним романов и 110 рассказов, Филип Киндред Дик (англ. Philip Kindred Dick; 16 декабря 1928 года, Чикаго, США — 2 марта 1982 года, Санта-Ана, Калифорния, США).

Дебютировав в НФ в возрасте 24 лет, он успел пройти длинный и извилистый творческий путь. Начинал Дик как подражатель Альфреда Ван-Вогта, а уже через несколько лет стал одним из ярчайших авторов американской «Новой волны». В России же на излете 20 века Дика угораздило попасть в список модных беллетристов наряду с Эко и Павичем, Мураками и Пелевиным. В 1962 году он завоевал высшую награду в мире научной фантастики, премию «Хьюго», за роман «Человек в высоком замке».
Особенностью творчества Филипа Дика является непревзойдённое мастерство «разрушителя реальности». Практически все его тексты показывают «нормальных» людей в «ненормальной» обстановке, при этом его герои обычно являются объектами манипуляций с их восприятием со стороны разнообразных наркотических или технических средств, причём манипуляции часто вызываются ими самими, а всё действие протекает на фоне научно-фантастического антуража.

Дик Филип К. Электрические сны. /пер. сангл., - М.:Э, 2018. – 320 с.
Метки: Филип Дик электрические сны фантастика |
«Погибшее открытие» таинственного автора |
А. Числов - таинственный персонаж отечественной журнальной действительности 1910-х гг.
Литературная жизнь загадочного писателя длилась недолго - с 1913 по 1917 г. истории публиковались в журнале "Мир приключений", "Природа и люди", "На суше и на море" и в "Журнале приключений".
Их было немного, но они становились событием - автор выделялся умением выстроить коллизию, незаурядным юмором и научной проработкой фантастических сюжетов.
Кто скрывался за этим псевдонимом?
Можно строить предположения, но наиболее вероятное: "А. Числов" - одна из многочисленных "масок" Я.И. Перельмана - "доктора занимательных наук", неутомимого популяризатора научных знаний и сотрудника большинства изданий, в которых печатался "А. Числов".
Кроме научно-фантастических текстов, в сборник вошли несколько рассказов и очерков, опубликованных И.Я. Перельманом под собственным именем и псевдонимами (М. Пушкарский, Л. Исидорский и др).
Книга содержит иллюстрации из журнальных публикаций конца XIX - начала XX века, приведены сведения об источниках.

А. Числов. Погибшее открытие. \ сост.Андрей Танасейчук, Михаил Бабаков, – Саранск: «Артефактъ», 2018. – 320 с., ил. - (Библиотека приключений и фантастики)
Метки: Числов погибшее открытие ЯПерельман Андрей Танасейчук Артефакт Саранск фантастика |
"Чайка русской сцены" |
Имя Веры Федоровны Комиссаржевской (1864—1910) олицетворяет собой эпоху в истории отечественного театра. Современники восхищались ею и боготворили ее, награждая эпитетами почти пушкинского масштаба.
В чем же феномен всеобщей влюбленности и всеобщего преклонения перед этой хрупкой женщиной?
Почему именно она стала символом, объединившим несколько поколений?

Как объяснить то, что актриса, добившаяся всенародного признания и невероятной славы, на пике своей карьеры бросила театр ради создания — ни больше ни меньше — «школы нового человека»?
И лишь трагическая смерть в самом расцвете сил не позволила ей приступить к выполнению этой, невиданной ранее задачи...
О жизни «Чайки русской сцены» — жизни, полной страданий и любви, громких триумфов и столь же громких неудач, крутых поворотов и вечных сомнений, — рассказывает постоянный автор серии «ЖЗЛ», историк литературы, профессор Московского университета Анна Сергеева-Клятис, являющаяся «по совместительству» дальней родственницей великой русской актрисы.

Сергеева-Клятис А. Ю. Комиссаржевская / Анна Сергеева-Клятис. — М.: Молодая гвардия, 2018. — 348[4] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1745).
Метки: вера комиссаржевская жзл анна сергеева-клятис театр |
Машина ужаса Владимира Орловского |
Владимир Орловский (1889 - 1942) - один из немногих советских писателей-фантастов 1920-х гг., которого продолжают читать и в наши дни. Но читают только его роман «Бунт атомов» (1928), ставший заметным явлением в довоенной отечественной фантастике, повествующий о ядерной катастрофе, обрушившейся на Землю по вине «сумасшедшего» ученого. Многие критики, в том числе и зарубежные, весьма высоко оценивая творчество писателя, в первую очередь называли «Бунт атомов», отмечая безусловное значительное влияние романа на произведения «атомной» тематики последующих лет.

Изданный в 1928 г. ленинградским издательством «Прибой» тиражом всего в 4000 экземпляров, «Бунт атомов» заведомо был обречен стать библиографической редкостью, что, собственно, и произошло. Наследие замечательного автора куда обширнее и ярче упомянутого произведения, и любители фантастики, конечно, должны познакомиться с ним в полном объеме. Предлагаемый сборник включает в себя все художественное наследие писателя - научно-фантастический роман «Машина ужаса» (1925), повести «Бунт атомов» (1927), «Человек, укравший газ» (1928) и рассказы. Завершает книгу автобиографический очерк, опубликованный в журнале «Мир приключений» в 1927 году. За исключением рассказа «Штеккерит» (его напечатал журнал «Химия и жизнь» в 1987 г.), тексты сборника не знакомы современному читателю - с 1920-х, со времени первых публикаций, они более не воспроизводились. Относится это и к «Бунту атомов»: в сборнике представлена первая редакция произведения - она динамичнее, убедительнее, да просто лучше романной версии.

Владимир Орловский
«Владимир Орловский» - псевдоним писателя, его настоящее имя Владимир Евграфович Грушвицкий. Офицер-артиллерист, он прошел Первую мировую, воевал в Гражданскую (на стороне красных), но, как позднее писал: «За время войны утвердился окончательно в отвращении к этому страшному делу, с которым пришлось столкнуться вплотную на позициях». Он мечтал о тиши кабинета, о науке, о работе в лаборатории. В конце концов мечта осуществилась - он стал профессором Ленинградского химико-фармацевтического института, занимался неорганической химией. Его фантастика, которую следует числить по ведомству так называемой «твердой НФ», пронизана отрицанием насилия и жестокости, оригинальна и самобытна. Идеи и образы, которые впоследствии разрабатывали братья Стругацкие в «Обитаемом острове», мы найдем в «Машине ужаса». «Продавец воздуха» А. Беляева едва ли мог состояться без «Человека, укравшего газ». Орловский - «плоть от плоти» 20-х годов с их ожиданием мировых катаклизмов и надеждами на светлое будущее.

Еще одна особенность творчества Владимира Орловского – в отличие от многочисленных коллег по перу, бойко и неутомимо раздувающих мировой революционный пожар в своих красных боевиках, красных утопиях и романах «тайн», писатель пытался давать мотивировку социально-политическим событиям, исходя из объективных реальностей современного ему мира. Хотя, надо признать, идеи «мировой революции» присутствовали и в его произведениях, материализовываясь по ходу развития сюжетов. Увы, в полной мере им не довелось осуществиться: талантливого писателя и ученого убила Блокада.

Орловский Владимир.Машина ужаса : сборник научно-фантастических произведений / В. Орловский ; [сост. А. Б. Танасейчук]. - Саранск : Артефактъ, 2018. - 352 с. : ил. - (Библиотека приключений и фантастики).
Метки: Андрей Танасейчук машина ужаса Владимир Орловский БПИФ АртеФакт |
Просто письма... Виктор Астафьев и Валентин Распутин. |
Переписка двух великих русских писателей, Виктора Петровича Астафьева и Валентина Григорьевича Распутина, охватывает период в четверть века — с 1974 по 1999 год.
Годы по-настоящему переломные, сложные, противоречивые.
На этих страницах вы не найдете «панацейных» рецептов, морализаторства или авторитарных оценок.
Зато почувствуете дыхание простой жизни, такой, какая она была, есть...
Посредницей между двумя гениями на полтора десятилетия стала Марья Семёновна Астафьева.
Теплота и нежность женского голоса просто и естественно вписываются в канву неоднозначных взаимоотношений двух творцов.
У каждого писателя есть свое издательство.
И для Валентина Григорьевича, и для Виктора Петровича им стала «Молодая гвардия».
Так что совсем не случайно, что эта книга выходит именно здесь.
Перед вами без преувеличения — памятник русской культуры и истории переломных лет.
Но лучше просто вчитаемсяв свет и уходящую правду, в которой слышится общее сердце...

Астафьев В. П., Распутин В. Г. Просто письма... / Виктор Астафьев, Валентин Распутин. — М.: Молодая гвардия, 2018. - 203[5] с.: ил. — (Библиотека мемуаров: Близкое прошлое; вып. 30).
Метки: виктор астафьев валентин распутин просто письма... изд-во молодая гвардия близкое прошлое |