Первый опыт самостоятельного изготовления сластей закончился... ха! а вот и не угадали. Он закончился успешно. Потому что когда мама увидела, что я задумала печь "хворост" (печенье такое), она живо представила себе родного ребенка, всего ошпаренного горячим растительным маслом, побросала дела и напекла кучу вкуснейшего хвороста. При моем непосредственном участии, конечно. Я печенье пудрой посыпала.
Кстати, с хворостом связана еще одна история. Свадьба родственников. Мне лет 12. Я в парадно-выходном платье с карманами (это важная деталь). Родители, а точнее дедушка, напимшись и уже ведет разговоры за войну и про меня не вспоминает. Скучаю. Подруливает какой-то дальний кузен и заговорщицки говорит: "А ну выйдем, дело есть". "У тебя, - говорит, - карманы. А у меня идея. Там на сладкое тетки хвороста напекли кучу, взрослым после водки все равно ничего надо, а друганам моим охота...". В общем, проникли мы на кухню и совершили несколько рейсов от подноса с печеньем до соседнего дома, где "друганы" тусовались. Друганы меня, конечно, зауважали серьезно, а вот мама потом долго ругалась, потому что платье было безнадежно испорчено - там, где карманы, по ткани расплылись два огромных масляных пятна.
Проникновение заграничных товаров на СНГешный рынок для меня ознаменовалось появлением в киосках шоколадок "Марс", "Сникерс" и пр. Помню, "Сникерс" стоил 60 рублей. Жутко дорого. Мама с зарплаты решила меня побаловать и купила мне "Баунти". Ничего смешного не случилось. Просто съели на двоих.
А вот уже в студенческие времена мы с подружкой со стипендии решаем "гульнуть". Покупаем на двоих торт-бизе и шампанское... Ох, как сладка жизнь...тока вот голова и желудок на следующий день болят...
Последняя битва за место сластей в моей жизни состоялась с ЖМ. Он никак не мог понять, куда исчезают купленные в магазине горы упаковок с печеньем и конфетами и также пирожные из кондитерской и почему-то этот факт его не радовал. Корил меня за нездоровый образ жизни. Мне уж по ночам кошмары стали сниться - сижу, например, за столом, обедаю в окружении друзей и родных. Вроде я, а вроде другая. Толстая какая-то, одышка у меня и сахар в крови повышенный... И вот подходит время десерта, я тянусь к блюду с пирожными... и тут мне как дадут по рукам! И как закричат все издевательски: "А Мэмчик сегодня без сладкого!!!"
В общем, с ЖМ мы пришли к соглашению. Я ем сладостей сколько моей душе угодно, а ему разрешается разбрасывать носки по квартире.
Вот такая сладкая жизнь.