Мультики-пультики |
Первобытный человек, придя с удачной охоты в свою пещеру, несомненно, испытывал желание поделиться своими успехами и подвигами. Словарным запасом он не обладал, язык жестов был скудным, оставалось одно – рисовать.

Но со временем просто рисунок на камнях перестал удовлетворять наших предков, и они сделали попытку воспроизвести в рисунке движение. Особо ярко это получилось у жителей Древнего Египта и Греции. Скорей всего именно их работы и положили начало тому, что мы называем «анимацией» и «мультипликацией».
|
Метки: марки филателия мультфильмы Винни Пух Чебурашка рисунки анимация |
Император Всероссийский |
«Странная моя судьба, мне говорят, что я один из самых могущественных государей в мире, и надо бы сказать, что все, т. е. все, что позволительно, должно бы быть для меня возможным, что я, стало быть, мог бы по усмотрению делать то, что мне захочется. На деле, однако, именно для меня справедливо обратное. А если меня спросят о причине этой аномалии, есть только один ответ: долг!». Это отрывок из письма царя, в котором он сам себе дает оценку - простую и скромную, такую, каким был он сам.
В июле 2018 года исполнилось 222 года со дня рождения «Николая I – Императора Всероссийского».

|
Метки: марки филателия царь Николай I Романовы царская семья Россия император |
Придет ли время перемен? |
Бразилия знаменита футболом и кофе. Англия – Биг Беном. Франция круассанами и Эйфелевой башней. В России, по недавним версиям иностранцев, по улицам ходят медведи в шапках-ушанках. Любую страну можно охарактеризовать в двух словах, основываясь на характерных, присущих только ей вещах.

Эта страна для всех – «темная лошадка» окутанная тайнами. И только совсем недавно Северная Корея начала приоткрывать ширму, которой была огорожена от всего мира и пускать в свою жизнь иностранцев.
|
Метки: марки филателия корея путин |
Вслед за Гогеном |
«Таити, Таити…не были ли мы ни в какой Таити….»
В 1891 году Гогена охватила идея отправиться на Таити, чтобы нарисовать иллюстрации для самого популярного романа того времени, «Женитьбу Лоти» Пьера Лоти. Он устроил банкет для сливок литературного и художественного мира и объяснил, что примитивные эротические условия жизни на Таити должны оживить его музу.

|
Метки: марки филателия Таити отпуск лето коллекция художник Гоген |
Интеллект и габариты - размер имеет значение |
Много на свете животных, но мало у кого есть свой, собственный праздник. А у этих благородных жителей морей и океанов он есть и официально утвержден в 1986 году.

Дата выбрана не просто так. Международная китовая комиссия, таким образом, обращает внимание общественности на серьезную проблему – ежегодное снижение численности китов и дельфинов. Многие виды и вовсе под угрозой тотального уничтожения и занесены в Красную книгу.
|
Метки: марки филателия киты дельфины море океан защита природы |
Что такое Вебинары по Филателии? |
Прогресс не стоит на месте и сейчас, помимо основных (классических) способов общения, в нашу жизнь входят вебинары.

Вебинар представляет собой один из видов конференции в режиме Online. Простыми словами – это своего рода совещание (общение) группы лиц, находящихся удаленно друг от друга, организованное при помощи современных технологий и сети Интернет.
|
Метки: марки филателия вебинар интернет конференция оратор прогресс |
Шах и мат |
«Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира. — Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы». Вот так, обычный сеанс одновременной игры, чуть не стал причиной глобальных изменений.
Сегодня - Международный день шахмат. В эту игру играют во всем мире. Для некоторых это хобби, для других – спорт и целое искусство. Но мало кто знает, кто изобрел перемещение фигур по особым алгоритмам на деревянной доске в клетку. Даже ученые с точностью не могу определить родину шахмат, имея в наличии несколько версий.

|
Метки: марки филателия шахматы |
Маяковский: Мне и рубля не накопили строчки! |
Жизнь одного из самых талантливых поэтов прошлого столетия удивительна и интересна. Творчество Маяковского знают во всем мире, но его судьба полна загадок. О его биографии написано достаточно, а уникальные подробности известны далеко не всем. Сегодня ему исполнилось бы 125 лет.

|
Метки: марки филателия Маяковский |
Только ты — рыба моей мечты! |
Друг говорит другу:
— Пошли на рыбалку!
— Да я не умею…
— А что там уметь! Наливай да пей!
Что может быть проще – взял удочку и сиди себе на берегу реки да приговаривай, как волк в старой русской сказке: Ловись рыбка большая да маленькая. А потом, независимо от улова, кричи друзьям: «У меня яяяяззззь! Язь!!!! Вооооот такой!», - и тут главное, руки развести пошире. Для убедительности.

|
Метки: Рыба сом осетр. икра марки филателия |
Проект EUROPA-2017. Дух истории: тайны старинных замков |
Величие, таинственность, мощь, культурное наследие – каждый сохранившийся до наших дней в любой точке мира замок по-своему уникален не только как произведение архитектуры, но и как часть истории. Именно поэтому из года в год тысячи туристов посещают их, желая увидеть своими глазами всю красоту, а, может быть, даже суметь раскрыть тайны, что хранят старинные каменные стены.
Все это вдохновило EUROPA Stamps и в 2017 году по программе EUROPA был объявлен конкурс на лучшую марку по теме - Замки. Целью данного проекта стало показать красоту и многообразие мировой культуры. А также возможности дизайна – новые направления и самые смелые решения, такие как – совмещение в одном проекте гравюры, фотографии, лакировки.
Итак, какая же марка стала лучшей?
|
Метки: марки филателия замки Франция |
Мы хотим всем рекордам дать футбольные имена |
Вот и закончился месяц спортивных эмоций и впечатлений от матчей, которые сплотили болельщиков всех стран мира. Россия успешно провела грандиозный футбольный праздник на самом высшем уровне!

21-й Чемпионат мира прошел в одиннадцати городах и на двенадцати специально построенных к этому событию стадионах. Жители и гости российских городов-миллионников - Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург – смогли своими глазами увидеть блестящую игру любимых команд и игроков.


Официальной эмблемой Чемпионата мира 2018 по традиции стал кубок ФИФА, а национальным талисманом – волк «Забивака». Он был выбран путем голосования жителями России в прямом эфире на ведущем центральном канале. Сочетание таких цветов как белый, синий и красный в одежде волка символизирует флаг России.

Что же касается гимна, то главной песней Чемпионата мира в России стал сингл «LiveitUp» в исполнении Ники Джема из Пуэрто-Рико. И, конечно же, нельзя не отметить игровой мяч, дизайн которого был продуман компанией Adidas. Коллекция Telstar18 – четко продуманный стиль и удобство. Мяч выполнен в пятнистых цветах, чтобы как можно ярче и лучше смотреться на телеэкранах. Презентация прошла9 ноября 2017 года в Москве, а официальным лицом этого релиза стал обладатель Золотого мяча прошлого Чемпионата мира 2014 Лионель Месси.

Несмотря на то, что первый матч-открытие был сыгран 14 июня 2018, команды распределились по группам путем жеребьевки 1 декабря 2017 года в Кремле. Всего в Чемпионате мира приняло участие 32 страны. Церемония открытия прошла на стадионе Лужники в Москве первой игрой Сборной России (как хозяйки турнира) с Саудовской Аравией (определенной в жеребьевке в группе). Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу нашей страны.

Дальнейшие же матчи были не менее фееричными и самое главное – совершенно непредсказуемыми! Так, например, Сборная Германия, бывшие обладатели чемпионского титла 2014 и которым пророчили выход в финал на этом турнире, не смогла выйти из группы и отправилась домой, даже не попав в плей-офф. В след за немцами Россию в матчах на вылет покинули Португалия и Аргентина – еще одни фавориты Чемпионата. Роналду и Мессии не смогли поодиночке вывести свои команды к победе.

Но нельзя не отметить блестящее выступление нашей сборной! Впервые в истории Россия сумела дойти до ¼ финала! На решающем матче наши игроки в итоге уступи Сборной Хорватии в серии пенальти, но основное и дополнительное время сыграв вничью. Это настоящий успех, которым гордится каждый россиянин! Игроки показали и доказали, что футбол в России жив и развивается! То ли еще будет на предстоящем Евро-2020!
Борьбу за выход в финал вели четыре страны: Англия, Бельгия, Хорватия и Франция. В итоге третье место занимают бельгийские футболисты, обыграв англичан со счетом 2:0, а решающий матч финала 15 июля 2018 года прошел между хорватами и французами. После фееричного шоу закрытия игр Чемпионата состоялась яркая и незабываемая по эмоциям для болельщиков игра, где Сборная Франция победила Хорватию 4:2, подарив всем поклонникам футбола красивый матч!

В награждении финалистов турнира и игроков, занявших почетное второе место, приняли участие лидеры трех стран: Владимир Путин, Эманюэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович. Под проливным дождем, начавшимся сразу после окончания матча в московских Лужниках, они вручили медали футболистам и самый главный трофей – кубок Чемпионата мира.
Титул лучшего игрока турнира достался Луке Модричу из Хорватии. А звание самого молодого игрока – французу Килиану Мбаппе, которому всего девятнадцать лет! «Золотую перчатку» увез с собой вратарь Сборной Бельгии Тибо Куртуа, а лучшим бомбардиром по достоинству стал Гари Кейн (Сборная Англии).

Вообще, этот Чемпионат был богат на события и рекорды. Так сборные России и Хорватии удивили не только болельщиков, но и сами себя, показав лучшие, за несколько лет, для команд результаты.
В финале ЧМ-2018 было забито рекордное количество голов. Последний раз это было аж в 1966 году. Так же "урожай" голов, был "собран" в дополнительное время, чего не было ни разу на других Чемпионатах.
Ни разу ни одна страна не возила болельщиков и фанатов бесплатно!!!
И все-таки главным стали не награды, а то, какая атмосфера царила в стране и в частности на трибунах на протяжении месяца игр! Чемпиона мира 2018 в России по праву войдет в историю как один из лучших!
|
Метки: футбол. чемпионат мира марки филателия |
Роберт Бернс. To be, or not to be... |
Не один десяток лет шотландский поэт Роберт Бернс привлекает к себе внимание филателистов со всего мира. И интересуются они не сколько творчеством талантливого поэта, но еще и тем - какие именно события стали причиной выхода в свет марки с портретом этого человека.
Итак...
To be, or not to be - вот в чем вопрос...
По давно сложившейся традиции британское почтовое ведомство выпускало марки с изображением святейших особ. Но, в 1959 году, почтовики замахнулись так сказать на «Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира». Тогда вышел анонс, в котором говорилось о том, что в 1964 году поступит в продажу марка, на которой членов королевской семьи сменит великий драматург.

Эта новость буквально взорвала общественность Британии, вызвав бурю негодования. И шквал негатива был вызван тем, что ранее рассматривалась еще одна кандидатура - Роберта Бернса, которая была отклонена, несмотря на то, что близилось 200-летие со дня его рождения. Шотландская национальная партия даже решила выпустить марки с портретом поэта и надписью «Свободная Шотландия». Тираж был не очень большой, стоил недорого и разошелся, как говорится, «на ура». По задумке обе марки должны были наклеиваться рядом. Но, увы...
|
Метки: марки филателия монархи Маршак Британия |
НЛО: невероятное и необъяснимое |
Что же такое НЛО? Над этим вопросом задаются ученые ни один десяток лет. Одни говорят, что НЛО - это пришельцы. Ведь не может такого быть, чтобы мы во всей вселенной были одни, другие считают НЛО происками спецслужб, суперсекретными технологиями наших или американских военных.

Но чтобы это ни было, а неопознанные летающие объекты периодически появляются в небе в различных точках планеты, попадая в объективы фото и видео камер, либо сохраняются в памяти тех, кому удалось увидеть явление собственными глазами.
|
Метки: марки филателия НЛО |
Так выглядит любовь |
Каждый год, 14 февраля, на просторах Интернета начинают работать «агитбригады», которые всеми силами внушают народу, что февральский День влюбленных «не наш, чуждый русскому духу, праздник. Тем более, у нас есть свои святые…» Несколько лет назад, супруга Дмитрия Медведева выступила с инициативой утвердить свой, истинно русский праздник - День семьи, любви и верности, в память о Петре и Февронии, которые являются образцом идеальных семейных отношений.

|
Метки: марки филателия романовы царь Николай II Елизавета II Великобритания королева семья ромашки 8 июля Петр и Феврония |
Американский День Независимости |
Каждый год, 4 июля, США превращаются в сплошной полосато-звездный флаг. Начиная с 1776 года этот день для американцев – национальное торжество, семейный праздник. Даже можно сказать – событие года. В этот день вся прогрессивная Америка отмечает День Независимости.

4 июля 1776 года была подписана Декларация. Именно этот документ стал основополагающим в получении свободы от Королевства Великобритании.
|
Метки: марки филателия Америка США |
Тифлисская уника |
В 2016 году Комитет экспертов «RPSLLTD» попросил собрать информацию об одной из знаковых марок России – Тифлисской уники, выпущенном в печать в Тбилиси в июне 1857 года. На сегодняшний день в мире сохранилось всего несколько экземпляров, три из которых – в частных коллекция, а одна – в коллекции Г.Х. Кастлина в национальном почтовом музее.

Тифлисская марка имеет бесцветную печать на толстой картонной бумаге. Внутри квадрата расположена надпись «TIFLIS GORODS POCHTA 6 KOP» (ТИФЛИССКИЙ пост, 6 коп), увенчанная королевским орлом. С 1830-годов на территории Российской империи существовало много городских почтамтов. Первый из них был открыт в Санкт-Петербурге в январе 1833 года, а следующий – в Москве 1845 года. Именно эти центральные почтовые отделения и занимались выпуском почтовых марок и других канцелярских принадлежностей.
|
Метки: марки филателия тифлис Тбилиси |
Двадцать второго июня, ровно в 4 часа |
22 июня 1941 года – этот день навсегда останется в истории и в памяти тех, кто его пережил. В воскресенье, на рассвете, в 3 часа 15 минут, без какого-либо предупреждения фашистская Германия атаковала Советский Союз. Так началась война. Самая кровопролитная. Самая страшная.

Политически ситуация складывалась так, что военных действий ждали, но не настолько внезапно. В течение нескольких месяцев, предшествующих этой дате, разведчики, по приказу Сталина, пытались добыть информацию о возможных врагах, тем самым назывались разные временные отрезки начала сражений. Сначала все ожидали наступления 20 мая, но из-за возникшего восстания в Югославии, Гитлер принял решение перенести нападение на СССР на более поздний срок.
|
Метки: марки филателия война |
Мосты через Европу |
Мостов раскинулось довольно в длину, и вширь, и в высоту
П. Вяземский
Ассоциация PostEurop с 2002 года проводит конкурс на лучшую почтовую марку, выпущенную по программе «Европа». Тема нынешнего года — «Мосты». И сегодня мы поговорим об этом чуде инженерной мысли.

Москва. Парящий мост
Для животных и птиц, в отличие от нас с вами, преодолеть препятствие в виде реки или обрыва не составляет особого труда. Человек – существо разумное, прыгать по лианам не будет. Поэтому Homo sapiens, при помощи многочисленных математических формул умноженных на многовековой опыт, изобрел и построил грандиозное сооружение - мост.
|
Метки: марки филателия мост Зарядье |
Котлеты, рыбалка, футбол. И нулевой километр для наших соперников |
Мундиаль, который в этом году проводит Россия, будет встречать город-герой Волгоград. Четыре матча пройдут на специально построенном новом стадионе. Из 32 команд стран-участников бывший Сталинград посетят восемь сборных, а также тысячи болельщики со всех уголков планеты, которым интересны не только предстоящие футбольные матчи, но и город с огромной историей.

|
Метки: мундиаль футбол. чемпионат мира рыбалка Волгоград филателия почтовые марки стадион |
Дневник Филателия_ру |
|
|