Поезд Чита-Челябинск, как всегда полный дембелей плацкартный вагон. Вечер. Уставшие пить и выяснять вопросы взаимного уважения с пассажирами, дембеля притихли. Мальчишки показывают друг другу фотографии. На них обычные девчоночьи лица... Те-Которые-Ждут.
- И что, спрашиваю я, у всех есть такие фото?
- Да, отвечает до того буйный парень из какой-то алтайской деревни. И добавляет, чуть смущенно. Надо же на кого-нибудь молиться.
Знал ли он, что цитирует Булата Шавловича?
Хотелось тихо-тихо спеть...
МУРАВЕЙ
Мне надо на кого-нибудь молиться.
Подумайте, простому муравью
Вдруг захотелось в ноженьки валиться,
Поверить в зачарованность свою.
И муравья тогда покой покинул,
Все показалось будничным ему,
И муравей создал себе богиню
По образу и духу своему.
И в день простой, в какое-то мгновенье
Она явилась из ночных огней
Без всякого небесного знаменья,
Пальтишко было серое на ней.
Все позабыв, и радости, и муки,
Он двери распахнул в свое жилье
И целовал обветренные руки,
И старенькие туфельки ее.
И тени их стояли на пороге,
Безмолвный разговор они вели.
Красивые и юные как боги,
И грустные, как жители земли
Булат Окуджава