-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2017
Записей: 698
Комментариев: 40
Написано: 899




Зараза писать не у всех истребима.


Тест. Виктимное поведение

Суббота, 27 Октября 2018 г. 07:06 + в цитатник

Диагностика склонности к виктимному поведению.

Подробности
Категория: Каталог статей
Дата публикации
Просмотров: 21652

Андронникова О.О.
(доцент каф. практической психологии НГИ)        Пройти тест он-лайн (86 вопросов)

  Термин «виктимное поведение» возник в рамках криминальной виктимологии, что в буквальном смысле означает «учение о жертве» (от лат. viktima – жертва и греч. Logos – учение) [38]. Виктимология как научное направление начала складываться в 40-50-е годы XX столетия. Эта наука возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений и изначально развива­лись как направление в криминологии.  

Все типы виктимности существуют в двух формах: потенциальной и реализованной.  По мнению Л.В. Франка, виктимность есть потенциальная или актуальная способность лица индивидуально или коллективно становиться жертвой социально-опасного проявления. Реализованная виктимность – реализованная преступным актом личная «предрасположенность», вернее, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления.

Д.В. Ривман считает, что виктимность всех членов общества обусловлена существованием преступности, и поэтому выделяет «нормальную», «среднюю» и «потенциальную» виктимность. По его мнению, любой индивид потенциально виктимен, так как в определенной жизненной ситуации может стать жертвой преступления, то есть не приобретает виктимность, а просто не может быть не виктимным. При том возможность реализации данных качеств во многом зависит от наличия конкретной ситуации.

А.Л. Репецкая выделяет четыре разновидности виктимности:

1) виктимогенная деформация личности: совокупность социально-психологических свойств личности, связанных с неблагоприятными особенностями социализации или неудовлетворительной социальной адаптацией последней (в психологическом плане выражается  в эмоциональной неустойчивости, неконтролируемости, сниженной способности к абстрактному мышлению, повышенной конфликтностью).

2) профессиональная (ролевая) виктимность: объективная в данных условиях характеристика социальной роли человека, независимо от его личностных свойств повышающая опасность посягательства на него в силу исполнения этой роли.

3) возрастная виктимность: биофизическое свойство личности (люди с инвалидностью, некоторые возрастные группы населения, которым свойственно наличие личностных психических особенностей возрастной специфики).

4) виктимность-патология: следствие патологического состояния личности (психическая болезнь, дефицитарность анализаторов зрения, слуха или другие тяжелые соматические заболевания) [36]. Указанные выше разновидности виктимности в реальной жизни могут накладываться друг на друга. Японский виктимолог Коити Миядзава выделял общую виктимность (социальные, ролевые и гендерные особенности жертвы) и специальную виктимность (установки, атрибуции, свойства личности). По мнению, при наслоении этих двух типов друг на друга виктимность увеливается.

О. О. Андронникова выделяет несколько уровней виктимности:

- «нормальный уровень виктимности», присущий личности характеризующейся хорошей адаптацией;

- «среднестатистический уровень виктимности», зависящий от конкретных социальных условий и принятой социокультурной нормы виктимности;

 - «высокий уровень виктимности», связанный со специфическими качествами личности, повышающими степень ее уязвимости, и снижающими уровень адаптации


В данной статье предложена психодиагностическая методика, охватывающая комплекс взаимосвязанных проявлений виктимного поведения подростков и направленная непосредственно на анализ психологической реальности, скрывающейся за виктимными поведенческими аспектами.
Методика исследования виктимного поведения является стандартизированным тестом-опросником, предназначенным для измерения предрасположенности подростков к реализации различных форм виктимного поведения. Виктимное поведение – это такое поведение, в результате особенностей которого повышается вероятность превращения лица в жертву преступления, обстоятельств или несчастного случая. Объектом приложения методики являются социальные и личностные установки. Тест-опросник представляет набор специализированных психодиагностических шкал, направленных на измерение предрасположенности к реализации отдельных форм виктимного поведения. Предназначен для обследования лиц старшего подросткового и юношеского возраста.  

Опросник может быть использован как самостоятельная психодиагностическая методика, так и в комплексе с другими методиками, направленными на изучение личности подростка. 

  Инструкция для испытуемого

Вам предлагается ряд утверждений, каждое касается особенностей Вашего характера, Вашей личности, Вашего поведения, отдельных поступков, отношения к людям, взглядов на жизнь и т.п. Если Вы считаете, что утверждение верно по отношению к Вам, то дайте ответ “Да”, в противном случае – “Нет”. Свой ответ зафиксируйте в имеющемся у Вас ответном листе, поставив крестик в клеточку, соответствующую номеру утверждения в вопроснике и виду Вашего ответа. Ответы необходимо дать на все вопросы. 
Не существует “верных” и “неверных” ответов, так как каждый прав по отношению к своим собственным взглядам. Постарайтесь отвечать точно и правдиво. 
Не нужно долго размышлять над каждым вопросом, старайтесь как можно быстрее решить, какой из двух ответов, пусть весьма относительно, но все-таки ближе к истине. Вас не должно смущать, что некоторые из вопросов кажутся слишком личными, поскольку исследование не предусматривает анализа каждого вопроса и ответа, а опирается лишь на количество ответов одного и другого вида. Кроме того, Вы должны знать, что результаты индивидуально-психологических исследований, как и медицинских, не подлежат широкому обсуждению. Не делайте никаких пометок в тексте инструкции

Этот тест вы можете проити он-лайн на нашем сайте: пройти тест

 

Текст опросника

1. Я считаю, что в моей жизни неприятных событий происходит больше, чем у других.
2. Если я попадаю в неприятное положение, то мне лучше всего не сопротивляться и держать язык за зубами.
3. Я охотно записался бы добровольцем для участия в каких-либо боевых действиях.
4. Я ценю в людях осторожность и осмотрительность.
5. Даже если бы за опасную работу хорошо заплатили, я не взялся бы за ее выполнение. 
6. Если меня обидели, то я обязательно должен отплатить за это. 
7. Если бы другие люди не мешали мне, я добился бы гораздо большего.
8. У меня никогда не было неприятностей из-за моего поведения, связанного с половой жизнью.
9. Временами мне хочется ломать вещи, бить посуду.
10. У меня бывали такие периоды, тянувшиеся дни, недели или даже месяцы, когда я не мог ни за что взяться, т.к. не мог включиться в работу.
11. Я не всегда говорю правду.
12. В более раннем возрасте меня выгоняли из школы за плохое поведение.
13. Иногда я перехожу улицу там, где мне удобно, а не там, где положено.
14. Временами я так настаиваю на своем, что окружающие теряют терпение.
15. Другие мне кажутся счастливее меня.
16. Думаю, что многие люди преувеличивают свои несчастья, чтобы добиться сочувствия и помощи.
17. Думаю, мне понравилась бы работа, связанная с защитой слабых и обездоленных.
18. Меня трудно переубедить.
19. Мне приходится так много заботиться о близких людях, что на заботу о себе времени зачастую не хватает.
20. Я навряд ли добьюсь в своей жизни чего-то действительно стоящего.
21. Мне регулярно делают больно окружающие меня люди.
22. Я не сержусь, когда надо мной посмеиваются.
23. Я считаю, что большинство людей способно солгать, если это в их интересах. 
24. Я редко совершаю поступки, о которых потом сожалею (больше и чаще, чем другие).
25. Я очень редко ссорюсь с членами моей семьи.
26. Я не могу отбросить некоторые условности даже ради получения удовольствия.
27. Большую часть времени у меня такое чувство, как будто я сделал что-то плохое или злое.
28. Большую часть времени я чувствую себя счастливым. 
29. Некоторые люди так любят командовать, что мне хочется все сделать наоборот, даже если я знаю, что они правы. 
30. Если кто-то нарушает правила, я возмущаюсь.
31. Я никогда не шел на опасное дело ради сильных впечатлений. 
32. Я получаю больше удовольствия от игры или скачек, если не держу пари. 
33. В школе меня никогда не вызывали к директору за озорство.
34. Мои манеры за столом в гостях более хороши, чем у себя дома.
35. Я считаю, что большинство людей ради выгоды скорее поступят нечестно, чем упустят случай. 
36. Мое поведение в значительной мере определяется правилами и привычками окружающих меня людей. 
37. Я предпочитаю решение конфликтов без применения силы. 
38. Я бываю возмущен и раздражен, когда приходится признать, что меня умело провели. 
39. Мне безразлично, что обо мне говорят другие. 
40. Если бы в наше время проводились бои гладиаторов, то я бы непременно в них поучаствовал.
41. Я умею отказывать людям, которые просят меня об одолжении.
42. Мне трудно поддерживать разговор с людьми, с которыми я только что познакомился.
43. Я не могу прекратить ситуацию, даже если чувствую себя неловко и напряженно.
44. Терпеть боль всем назло бывает даже приятно.
45. Человек должен иметь право выпить столько, сколько захочет.
46. Если я в детстве нехорошо вел себя, то меня наказывали.
47. Я мог бы выполнять работу, связанную с уходом за больными или умирающими.
48. Я всегда сразу замечаю, если ситуация становится опасной.
49. Я наметил себе жизненную программу, основанную на чувстве долга и ответственности, и стараюсь ее выполнять. 
50. Иногда я не уступаю людям не потому, что дело действительно важное, а просто из принципа. 
51. Верно утверждение, что если детей не бить, то толку из них не получится.
52. Мои родители никогда не наказывали меня физически.
53. Если при покупке автомобиля мне придется выбирать между скоростью и безопасностью, то я выберу безопасность. 
54. Меня чаще, чем других, обзывали в школе.
55. Люди справедливо возмущаются, когда узнают, что преступник остался безнаказанным.
56. Когда я попадаю в неприятную ситуацию, то надеюсь только на свои силы.
57. Я уверен, что того, кто совершает злые поступки, в будущем ожидает кара. 
58. Я могу дружелюбно относиться к людям, поступки которых я не одобряю. 
59. Я готов простить грубость моему партнеру, если у меня есть надежда, что это не повторится.
60. Безопаснее никому не доверять. 
61. Бывает, что я провожу вечер в компании малознакомых мне людей.
62. Я регулярно попадаю в неприятные ситуации.
63. Иногда у меня такое настроение, что я готов первым начать драку.
64. Я иногда нарушаю закон или установленные правила.
65. Я не рискнул бы прыгать с парашютом.
66. Большинству людей не нравится поступаться своими интересами ради других. 
67. Я легко теряю терпение. 
68. Только неожиданные обстоятельства и чувство опасности позволяют мне по-настоящему проявить себя.
69. Меня очень трудно разозлить.
70. Люди часто разочаровывают меня.
71. У меня бывает такое чувство, что трудностей слишком много и нет смысла пытаться их преодолеть. 
72. Меня трудно рассердить. 
73. Вполне можно обойти закон, если вы этим его по существу не преступаете. 
74. Я пью алкогольные напитки умеренно (или совсем не пью). 
75. Я часто встречал людей, завидовавших моим идеям только потому, что они пришли в голову не им первым. 
76. Даже если я злюсь, то стараюсь не прибегать к ругательствам.
77. Мне больше нравится работать с руководителем, дающим строгие четкие указания, чем с руководителем, предоставляющим большую свободу. 
78. Если кто-то затевает интересное, пусть и опасное дело, я его поддержу.
79. Я редко даю сдачу, когда меня бьют.
80. Если по отношению ко мне кто-то поступает несправедливо, то я желаю ему настоящего наказания.
81. Я верю, что за зло можно отплатить добром, и действую в соответствии с этим.
82. Каждый ребенок знает, что добро должно быть с кулаками.
83. Я предпочитаю не общаться со сверстниками, так как они обижают меня.
84. Я никогда не вступаю в уличный конфликт, чтобы заступиться за того, кого обижают.
85. Вредное воздействие алкоголя и табака на человека сильно преувеличивают.

86. Собака, которая не слушается, заслуживает, чтобы ее ударили.

Ключи для подсчета первичных баллов

1. Шкала социальной желательности ответов.  
5 (да), 11 (нет), 13 (нет), 25 (да), 34 (нет), 39 (нет), 58 (да), 64 (нет), 76 (нет). 

2. Шкала склонности к агрессивному виктимному поведению (агрессивный тип потерпевшего). 
6 (да), 9 (да), 14 (да), 25 (нет), 26 (нет), 29 (да), 33 (нет), 34 (нет), 37 (нет), 45 (да), 50 (да), 51 (да), 55 (нет), 57 (нет), 58 (нет), 60 (да), 63 (да), 67 (да), 69 (нет), 72 (нет), 73 (да), 74 (нет), 79 (нет), 80 (да), 81 (нет), 82 (да), 86 (да).

3. Шкала склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (активный тип потерпевшего). 
3 (да), 4 (нет), 5 (нет), 13 (да), 23 (да), 24 (нет), 26 (нет), 27 (да), 28 (нет), 31 (нет), 32 (да), 33 (нет), 35 (да), 40 (да), 53 (нет), 62 (да), 65 (нет), 68 (да), 74 (нет), 76 (да), 78 (да).  

4. Шкала склонности к гиперсоциальному поведению (инициативный тип потерпевшего). 
11 (нет), 13 (нет), 17 (да), 19 (да), 30 (да), 34 (нет), 39 (нет), 47 (да), 49 (да), 55 (да), 58 (да), 64 (да), 66 (нет), 84 (нет). 

5. Шкала склонности к зависимому и беспомощному поведению (пассивный тип потерпевшего). 
1 (да), 2 (да), 5 (да), 16 (да), 18 (нет), 20 (да), 21 (да), 22 (нет), 36 (да), 41 (нет), 43 (да), 44 (да), 46 (да), 54 (да), 59 (да), 71 (да), 75 (да), 77 (да), 83 (да). 

6. Шкала склонности к некритичному поведению (некритичный тип потерпевшего). 
8 (нет), 9 (да), 10 (да), 15 (да), 16 (да), 31 (нет), 32 (да), 33 (нет), 38 (да), 40 (да), 42 (нет), 45 (да), 48 (нет), 56 (да), 61 (да), 65 (нет), 70 (да), 74 (нет), 85 (да). 

7. Шкала реализованной виктимности. 
8 (нет), 19 (да), 25 (нет), 27 (да), 28 (нет), 33 (нет), 38 (да), 43 (да), 44 (да), 46 (да), 51 (да), 52 (нет), 54 (да), 59 (да), 62 (да), 74 (нет), 76 (да), 83 (да).

Порядок работы

Исследование может проводиться индивидуально либо с группой испытуемых. В последнем случае необходимо, чтобы каждый из них имел не только персональный бланк ответного листа, но и отдельный опросник с инструкцией. Размещаться испытуемые должны так, чтобы не создавать помех друг другу в процессе работы. Психолог кратко излагает цель исследования и правила работы с опросником. Важно при этом достичь положительного, заинтересованного отношения исследуемых к выполнению задания. Их внимание обращается на недопустимость взаимных консультаций по ответам в процессе работы и каких-либо обсуждений между собой. После этих разъяснений психолог предлагает внимательно изучить инструкцию, отвечает на вопросы, если они возникли после ее изучения, и предлагает перейти к самостоятельной работе с опросником. 
  Обработка результатов
Первая процедура касается получения первичных, или "сырых", оценок. Для ее осуществления подсчитывается количество отметок (крестиков), совпавших с "окнами" шаблона. Полученные значения заносятся в столбец первичных оценок протокола занятия. Вторая процедура связана с переводом первичных оценок в стандартные оценки (для исследуемых 15 – 16 лет) с помощью таблицы.

                                                                                  1,2,3 – ниже нормы            4,5,6,7-  норма          8,9,10- выше н.


Следует обратить особое внимание на оценку по шкале 1, имеющую значение для общей характеристики достоверности ответов. Столь же важен результат по шкале 7, отражающей реализованность виктимного поведения. От результатов по этой шкале будет зависеть уровень присутствия данного вида поведенческих реакций.

Интерпретация полученных результатов, психологическое заключение и рекомендации должны быть даны на основе понимания сути вопросов в каждой шкале, глубинных связей исследуемых факторов между собой и с другими психологическими и психофизиологическими характеристиками и их роли в поведении и деятельности человека. 


  Интерпретация результатов 


Шкала реализованной виктимности (седьмая шкала).
Если показатели по данной шкале ниже нормы (1-3 стен), очевидно, что испытуемый нечасто попадает в критические ситуации либо у него уже успел выработаться защитный способ поведения, позволяющий избегать опасных ситуаций. Однако внутренняя готовность к виктимному способу поведения присутствует. Скорее всего, ощущая внутренний уровень напряжения, испытуемый стремится вообще избегать ситуации конфликта. 

Выше нормы (8-9 стен) – это означает, что испытуемый достаточно часто попадает в неприятные или даже опасные для его здоровья и жизни ситуации. Причиной этого является внутренняя предрасположенность и готовность личности действовать определенными, ведущими в индивидуальном профиле способами. Чаще всего это – стремление к агрессивному, необдуманному действию спонтанного характера. 

Шкала склонности к агрессивному виктимному поведению. Модель агрессивного виктимного поведения. 
Выше нормы (8 – 10 стен). К данной группе относятся испытуемые, склонные попадать в неприятные и опасные для жизни и здоровья ситуации в результате проявленной ими агрессии в форме нападения или иного провоцирующего поведения (оскорбление, клевета, издевательство и т. д.). Для них характерно намеренное создание или провоцирование конфликтной ситуации. Их поведение может являться реализацией типичной для них антиобщественной направленности личности, в рамках которой агрессивность проявляется по отношению к определенным лицам и в определенных ситуациях (избирательно), но может быть и “размытой”, неперсонифицированной по объекту. Наблюдается склонность к антиобщественному поведению, нарушению социальных норм, правил и этических ценностей, которыми зачастую субъект пренебрегает. Такие люди легко поддаются эмоциям, особенно негативного характера, ярко их выражают, доминантны, нетерпеливы, вспыльчивы. При всех различиях в мотивации поведения характерно наличие насильственной антиобщественной установки личности.  
С учетом мотивационной и поведенческой характеристик могут быть представлены такие типы (или подтипы), как корыстный, сексуальный (половая распущенность), связанный с бытовыми конфликтами (скандалист, семейный деспот), алкоголик, негативный мститель, лицо психически больное и т. д. 
Ниже нормы (1-3 стен). Для лиц данного типа характерно снижение мотивации достижения, спонтанности. Возможна высокая обидчивость. Хороший самоконтроль, стремление придерживаться принятых норм и правил. Стабильность в сохранении установок, интересов и целей. 


Шкала склонности к самоповреждающему и саморазрушающему поведению. Модель активного виктимного поведения.
Выше нормы (8 -10 стен). Жертвенность, связанная с активным поведением человека, провоцирующим ситуацию виктимности своей просьбой или обращением. По существу, для активных потерпевших характерно поведение двух видов: провоцирующее, если для причинения вреда привлекается другое лицо, и самопричиняющее, которые характеризуется склонностью к риску, необдуманному поведению, зачастую опасному для себя и окружающих. Последствий своих действий могут не осознавать или не придавать им значения, надеясь, что все обойдется. С учетом специфики поведения и отношения к виктимным последствиям в рамках этого типа представлены: сознательный подстрекатель (обращающийся с просьбой о причинении ему вреда), неосторожный подстрекатель (поведение объективно в форме какой-либо просьбы или иным способом провоцирует преступника на причинение вреда, но сам потерпевший этого в должной мере не сознает), сознательный самопричинитель (лицо, умышленно причиняющее себе физический или имущественный вред), неосторожный самопричинитель (вред причинен собственными неосторожными действиями в процессе совершения иного умышленного или неосторожного преступления). 
Ниже нормы (1-3 стен). Повышенная забота о собственной безопасности, стремление оградить себя от ошибок, неприятностей. Может приводить к пассивности личности по принципу “лучше ничего не делать, чем ошибаться”. Характеризуется повышенной тревожностью, мнительностью, подвержен страхам. 

Шкала склонности к гиперсоциальному виктимному поведению. Модель инициативного виктимного поведения. 
Выше нормы (8 -10 стен). Жертвенное поведение, социально одобряемое и зачастую ожидаемое. Сюда относятся лица, положительное поведение которых обращает на них преступные действия агрессора. Человек, который демонстрирует положительное поведение в ситуациях конфликта либо постоянно, либо в результате должностного положения, ожидания окружающих. Люди данного типа считают недопустимым уклонение от вмешательства в конфликт, даже если это может стоить им здоровья или жизни. Последствия таких поступков осознаются не всегда. Смел, решителен, отзывчив, принципиален, искренен, добр, требователен, готов рисковать, может быть излишне самонадеян. Нетерпим к поведению, нарушающему общественный порядок. Самооценка чаще всего завышенная. Поведение имеет положительные мотивы.  
Ниже нормы (1-3 стен) – характеризуется пассивностью, равнодушием со стороны подростка к тем явлениям, которые происходят вокруг него. Действует по принципу “моя хата с краю”, что может быть последствием как обиды на внешний мир, так и формирования в результате ощущения непонимания, изолированности от мира, отсутствия чувства социальной поддержки и включенности в социум. 


Шкала склонности к зависимому и беспомощному поведению (модель пассивного виктимного поведения). 
Выше нормы (8 – 10 стен) – лица, не оказывающие сопротивления, противодействия преступнику по различным причинам: в силу возраста, физической слабости, беспомощного состояния (стабильного или временно), трусости, из опасения ответственности за собственные противоправные или аморальные действия и т. д. Могут иметь установку на беспомощность. Нежелание делать что-то самому, без помощи других. Могут иметь низкую самооценку. Постоянно вовлекаются в кризисные ситуации с целью получения сочувствия и поддержки окружающих. Имеет ролевую позицию жертвы. Робок, скромен, сильно внушаем, конформен. Возможен также вариант усвоенной беспомощности в результате неоднократного попадания в ситуации насилия. Склонен к зависимому поведению, уступчив, оправдывает чужую агрессию, склонен всех прощать.  
Ниже нормы (1-3 стен)– склонность к независимости, обособленности. Всегда стремится выделиться из группы сверстников, имеет на все свою точку зрения, может быть непримирим к мнению других, авторитарен, конфликтен. Повышенный скептицизм. Возможна внутренняя ранимость, приводящая к повышенному желанию обособиться от окружающих. 


Шкала склонности к некритичному поведению. Модель некритичного виктимного поведения. 
Выше нормы (8 -10 стен). К данной группе относятся лица, демонстрирующие неосмотрительность, неумение правильно оценивать жизненные ситуации. Некритичность может проявиться как на базе личностных негативных черт (алчность, корыстолюбие и др.), так и положительных (щедрость, доброта, отзывчивость, смелость и др.), а кроме того, в силу невысокого интеллектуального уровня. Эти лица демонстрируют неосторожность, неосмотрительность, неумение правильно оценивать жизненные ситуации в результате каких-либо личностных или ситуативных факторов: эмоциональное состояние, возраст, уровень интеллекта, заболевание.  
Личность некритичного типа обнаруживает склонность к спиртному, неразборчивость в знакомствах, доверчивость, легкомысленность. Имеет непрочные нравственные устои, что усиливается отсутствием личного опыта или не учетом его. Склонны к идеализации людей, оправданию негативного поведения других, не замечают опасности.  
Ниже нормы (1-3 стен)– вдумчивость, осторожность, стремление предугадывать возможные последствия своих поступков, которые иногда приводят к пассивности подростка, страхам. Самореализация подростка в этом случае значительно затруднена, может появляться социальная пассивность, приводящая к неудовлетворенности своими достижениями, чувству досады, зависти. 


Таким образом, нами предпринята попытка конструирования психодиагностической методики, охватывающей комплекс взаимосвязанных проявлений виктимного поведения подростков, направленных непосредственно на анализ психологической реальности, скрывающейся за виктимными поведенческими проявлениями, в частности такого аспекта, как личностные и социальные установки подростков в сфере самоповреждающегося и саморазрушающегося поведения. Выявлялась валидность как методики в целом, так и отдельных шкал опросника путем сравнения результатов исследования с данными, полученными на тех же выборках с помощью таких психодиагностических инструментов, как тест Люшера, сокращенный вариант Кеттела, теста символических знаний. По отношению к внешнему поведенческому критерию методика в целом является валидной, удовлетворительно определяет испытуемых с различной степенью выраженности поведенческих проявлений виктимного поведения.

Тест-опросник предназначен в первую очередь для решения практических задач в области психодиагностики, в ситуации психологического консультирования, кроме того, может использоваться для исследовательских целей.

Рубрики:  Психология

Метки:  

Нравственный вандализм

Вторник, 23 Октября 2018 г. 07:34 + в цитатник

Нравственный вандализм

Когда Ларе Фабиан исполнилось 47, то захотелось написать что-нибудь светлое и возвышенное о ее голосе, эмоциях, манере исполнения. Читая ее биографию и сопоставляя слова продюсера, что она впервые вышла петь после смерти мужа,то сказанное не соответствует действительности. Ее муж Ж. Пулличино жив и здоров, а юный певец и ее фаворит Грегори Лемаршаль умрет только через пять лет.

Всем понятно, что любая реклама пропитана манипуляциями. Но манипуляция,построенная на смерти — это верх цинизма, это кощунство, это изощренный нравственный вандализм, это, наконец, духовная вонь. Почему от пахнущего бомжа все шарахаются как от прокаженного, а по поводу нравственной вони мы колеблемся в оценке. Духовная вонь не лучше физической вони.

И насколько нужно быть толстокожим, чтобы воспринимать ее так как прежде.

Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Как быть, если это нестраховой случай?

Вторник, 23 Октября 2018 г. 05:17 + в цитатник

Как быть, если это нестраховой случай


ИЗ НОВОСТЕЙ: «Челябинская полиция накрыла цех по производству фальшивой туалетной бумаги».
Наконец-то. Город может спать спокойно. И как на них вышли? Была ли контрольная закупка по жалобам потребителя. Никогда такого не было. А вот опять. Покусились на самое дорогое. Ну и время! Даже туалетной бумаге нельзя доверять. Ничего святого. А самое страшное, что пострадавшие не подходят под страховой случай. Пора выращивать лопух на балконе.
Но ведь голограмма, акцизная марка и сертификат позволяют отличить подделку от легального продукта. Пора вводить ЕГАИС на бумагу или водяные знаки на настоящую наносить.


Граждане, будьте бдительны. Проверяйте бумагу, не отходя от кассы!!!

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Ярморочная духовность

Вторник, 23 Октября 2018 г. 04:48 + в цитатник

Ярморочная духовность

Когда вошь залазит на слона, ей кажется, что они теперь одного роста.


   В 70-х  «Литературная газета» напечатала очерк Льва Кассиля. И назывался он «Девочки-при». Речь шла о подростках, как их сейчас называют, фанатках, которые переезжали из города в город за гастролирующими вокально-инструментальными ансамблями.  Находясь рядом с популярными артистами, им казалось, что они тоже имеют к их славе и популярности непосредственное  отношение. Но такова специфика подросткового возраста. И из двух  парадигм поведения: быть и казаться, присутствует только вторая. Но, к сожалению, не у всех проходит эта подростковая болезнь. С этим же багажом многие приходят и во взрослую жизнь.

   Как известно, самооценка складывается из успеха и уровня притязаний. И здесь возможны  варианты: либо ты добиваешься успеха и твоя самооценка возрастает, либо сужаешь уровень притязаний. Но для вечных девочек-при характерен третий вариант. У них кругозор мыши, а уровень притязаний и самооценка хоть свиней откармливай. Уровень гламурных дискуссий подстать простоте Шарикова. Они искренне  считают, что во всем разбираются. Но дальше нафталиновых истин, услышанных от соседки бабы Нюры  или из телевизора,  они не транслируют.  А инструмент самопознания для них – это социальные сети и рамочки для картинок.
     К примеру, кто-то в шутку автором попсовой мелодии обозначил Моцарта. И как понеслось: "Это не Моцарт".  И тому подобное. А Вивальди от Фрескобальди отличить не слабо?
     И как-то у них все славненько получается. Оказывается, чтобы разбогатеть, надо поставить лайк под фотографией денег. А я как дура на работу хожу.

   Эти люди просто шастают по выставкам и концертам классической музыки, но при этом слушают Стаса Михайлова. Любыми путями стараются быть на мероприятиях, где присутствуют статусные люди, дабы потом выставить  фотографии в соцсетях. Главное, чтобы все увидели, что у них не жизнь, а сплошной бразильский карнавал. 
Отдельно хочется сказать о нарядах   наших цыпочек.  Ведь, главное, чтобы все гламурненько было как у звездей . Только вот дурновкусие зашкаливает. Так и хочется сказать:  фламинго-гопак с житомирского фестиваля.

   Ну что тут скажешь, желая казаться, они задирают  нос настолько велико, что видно козявки.
 
Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Реклама для блондинок

Вторник, 23 Октября 2018 г. 04:39 + в цитатник

Реклама для блондинок

Мне делали педикюр. От ничегонеделанья листала журналы. Содержание женских журналов — люби себя такой, какая ты есть, ведь ты прекрасна. И как потерять за две недели 30 кг. Даа, а я все время живу с глубинным ощущением собственного несовершенства.

В одном из журналов я прочитала рекламу средства от целлюлита и что«целлюлит вызывают микробы». Разве целлюлит — инфекционное заболевание? Вопрос. Для кого издаются эти журналы? Или у нас все женское население блондинки?

Считается, что цинизм в большей степени присущ врачам хирургических специальностей. Не зря считается. Если реклама конфет «Шармель» от фабрики Ударница" вызывает улыбку, то Омская клиника «Ассоль», которая уже на протяжении уж десятка лет настойчиво приглашает на аборты, вызывает«скрученный в душе вопль», говоря словами А.Грина.

Подарили наушники к планшету. Читаю на упаковке «Качественно передают сигнал о наступлении конца света». Прав был Дуглас, считая, что об идеалах общества можно судить по его рекламе.

На электронную почту пришла спам-реклама: «Если кашляют детишки — им поможет синий мишка». Голову сломала, писал дальтоник или марихуаны дорожка чуть длиннее оказалась.

Две цитаты из рекламных текстов «Духи «Запах лошади Чингисхана «бесподобны в своей непредсказуемости». «Один из самых популярных ароматов парфюмерного бренда Demetr — это запах похоронного бюро».

Вместо комментариев — анекдот. «Новые презервативы с запахом жженой резины. Купите и почувствуйте себя мачо».

 
Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Запах - машина времени

Вторник, 23 Октября 2018 г. 03:52 + в цитатник

Запах - машина времени

Обычный человек в состоянии различать до 2 тыс. запахов, а специалист-парфюмер — до 10 тыс.
Неспособность ощущать пять ароматов: запаха апельсина, розы, рыбы, мяты и кожи предсказывают смерть в ближайшие пять лет.
Стоит мне увидеть медуницу и сразу волной накрывают воспоминания детства, когда выдергивали цветочек и высасывали нектар, сладкий как мед, или ели его. Таинственное это растение. Вначале цветок розовый -это означает, что в нем много нектара, затем красный, сиреневый и синий. Синий — значит нектара нет и он скоро умрет.
А еще вспоминается дразнящий запах ранней лесной земляники, миндальный запах коры черемухи в бабушкином огороде, дурманящий запах свежескошенного сена, терпкий запах гриба-боровичка, горьковато-сладковатый запах раздавленного в руке одуванчика, а еще трепетно-нежный запах и радость в сердце от первых подснежников, прохладно-ароматный запах первого огурца. А еще запахи хвои чуть примороженной ели и апельсинов в новый год. А еще… детство пахнет лимонадом.
А вы замечали, что у каждого месяца есть свой запах? У каждого свой любимый месяц. А для меня — опьяняющий запах первого дождя в мае и прелый запах костра из прошлогодних листьев в октябре.
И у каждого возраста есть свой аромат. Это неповторимый и молочный запах младенцев. Это заплесневелый запах старых подъездов и старых людей.
А еще есть запах встреч. Это запах близкого и родного тебе человека: его кожи, волос. Это запах новой книги, только что вышедшей из типографии. Это запах горячего кофе: бодрящего и нежного, дерзкого и вдохновенного.
Есть запахи — это чужие мужские и женские духи. Утром. Мускуса и полыни. Острые, одуряющие. Дразнящие и дурманящие.
И еще есть запах тяжкий, удушливый. Мне кажется, что это самый страшный запах в жизни каждого человека. Это запах смерти. Но это не запах ладана, венков, гробов, похоронного бюро. Это запах горя, запах гормона, который выделяют живые люди на сознательном или подсознательном уровне, предчувствуя горечь утраты.

Только снег не имеет запаха…

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Форумные хомячки

Вторник, 23 Октября 2018 г. 03:47 + в цитатник

Есть такой разряд людей - форумные хомячки. Неспособность высказать аргументы, факты, возражения, доказательства, поспорить или написать рецензию или отзыв рождает у них убийственный, имбецильный и абсурдный аргумент: «Да ты завидуешь».

Ну, просто феерическая глубина словопачкотни.
При отсутствии и неспособности вести дискуссию только еще и остается, что переходить на личности. И совершенно бессмысленно что-то доказывать тому, у кого клишированное мышление. Потому как у них не укладывается в голове, что можно оценивать кого-то негативно, но без зависти. Самомнения у таких оппонентов хоть свиней откармливай. А с фантазией — проблемы. Здесь два варианта. Либо не отвечать, потому как впадать в дискуссию — это нерационально. Либо «включить дуру» и ответить тем же: «А че?».

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Орлы с сердцем куропатки

Вторник, 23 Октября 2018 г. 03:44 + в цитатник

 

Психологический портрет анонима сетевого обыкновенного

Известно, что любой текст несет в себе информацию о своем авторе, об его жизненном кредо. степени эрудированности, уровне интеллекта, присутствии или отсутствии чувства юмора.

Кто такой аноним, известно каждому. Если раньше называться анонимом считалось позором, то в наши дни аноним в виртуальном пространстве — явление обыденное. Каждый из нас натыкается на виртуальных хамов. Кто они, которых пользователи сетей называют троллями?

Вид 1. Находящиеся в терминальной стадии спермотоксикоза
Это персонажи, страдающие нехваткой секса и проецирующие свои фантазии,которые ни в состоянии осуществить в реальной жизни. Страницы их полны порнографических фоток. Женщина для них как неодушевленная вагина. А месседжах часто встречается глагол «вдуть». Таким способом они получают духовный оргазм.

Вид 2. Эротико-политические импотенты
Это персонажи, про которых говорят «хочет, но не может». Подавляемый секс проецируется в озлобленном отношении к власти и стремлении общественного признания. Особенно это проявляется у лиц, покинувших фатерлянду. Казалось бы, человек сделал свой выбор и нашел свое место под солнцем. Но мессионерский зуд в промежности не дает покоя. Их месседжи о Рашке множатся как головы гидр. Последних немало в фэйсбуке. Мне они чем-то напоминают продавца апельсинов за прилавком, который возмущается, что его книги никто не покупает.

Вид 3. Пожизненные узники
Это персонажи либо неудачники в личной жизни, нередко бездетны, либо имеют проблемы со здоровьем. Отсутствие общения в реальной жизни вызывает обиду на весь мир и желание вымещать зло в Сети.

Вид 4. Страдающие марамойки и задротки
Эти персонажи живут тускло, как в презервативе. Интеллект у них на уровне лишайника и сами они как будто изъедены молью. Нередко выступают под мужскими никами. Часто под ними прячутся конторские крысы. Конфликтные,завистливые, обиженные на весь мир. В своих комментариях стараются оскорбить и унизить своих сестер по полу. А бывает и наоборот. Мужчины прячутся за женскими никами. Либо пожилые, у которых кобелиный инстинкт на излете, либо с нетрадиционной ориентацией.

Вид 5. Шавки из подворотни
Почему шавки? Шавки лают за забором. Не так страшно. Или на бегу. В основном на проезжающие машины. Очень удобно, Не получить сапогом в морду или пинком под зад.
Эти персонажи, как правило, имеют закрытые страницы в социальных сетях. Но любят «гулять» по страницам незнакомых людей. И в этом нет ничего плохого. Потому как люди с незакрытыми страницами позиционируют открытое общение. То есть, диалог или обмен информацией МЕЖДУ друзьями и гостями. У шавок же «внутреннее содержимое» не держится как помет у пернатых. Залетели,опорожнились, ой, выгрузили свои случайные мысли из мозга размером с птичью какашку и дальше полетели.

И в заключение хочется сказать Homo sapiens-анонимам: напишите лучше свой некролог. Это полезно для мотивации.

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Мокрицы с амбициями

Вторник, 23 Октября 2018 г. 03:42 + в цитатник

Есть женщины излишне самоуверенные, а есть робкие, застенчивые и трепетные.
Чрезмерно утонченные и простые как мычание. До чертиков «правильные» и хабалки.
С маниакальным желанием выйти замуж и старые девы. Уверенные в том, что мужчина — это еще один ее кошелек и самодостаточные бизнес-леди.
Учительницы старших классов, этакие синие чулки и женщины роковые. 
Убежденные карьеристка и прирожденные домохозяйки. Женщины как экзотические бабочки и женщины как моль.
.
Моль. Или мокрицы с амбициями. Это те женщины, от которых мужчины бегут со всех ног. Зависимые, ущербные, но самоуверенные. У них кругозор мыши, а самомнения хоть свиней откармливай. Пасутся они в соцсетях под загадочными никами, страниц у них как голов у гидр и вещают они нафталиновые истины. Навыки мышления как у наивной чукотской девушки. Речь их кишит поговорками, последними пристанищами умственно отсталых. Для имитации мозгов любят копировать и вставлять в статусы чужие мысли. А все вместе — унылая калмыцкая песня.

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Берегите мужчин. Они живут меньше

Понедельник, 22 Октября 2018 г. 19:00 + в цитатник

Берегите мужчин. Они живут меньше

Сегодня Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий. Любое живое существо мечтает быть защищенным. И это нормально.


Попался на глаза Кодекс чести офицера. Аристократа. Аристократы  знали, что уважение нужно заслужить. Не заслужил — презирали. Только таких встретить сейчас, что папайю в тундре. Зато есть другие…

 Гендерный стереотип размыт. Мужчины ходят в «рыжеве»: стразах и цепочках. Ищут женщин, способных их прокормить. Они постоянно рассказывают о своих бедах и злосчастиях. Дедушка Фрейд что-то об этом писал.

 Особенно опасаюсь тех, у кого при себе визитные карточки и бижутерии, больше, чем у меня. Они говорят как-то так…  Для Шекспира маловато, для попугая — перебор. Одни напоминают астраханский арбуз. И по цвету и по размеру. Другие — мелкотравчатые. Слезинка в глазах, руки из жопы, говорят как рахам-лукум с сахаром вприкуску. Правда, испытывают это неловкое чувство, когда девушка с утра надевает его рубашку, а она ей маловата в плечах. Но похожи все в одном: после встреч с женщинами они читают книжки. Кто-то художественные. Кто-то медицинские.
 
стразы (650x431, 56Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Высказывания Ивана Бунина о соратниках

Понедельник, 22 Октября 2018 г. 06:13 + в цитатник

 

1. Владимир Владимирович Маяковский — «самый низкий, самый циничный и вредный слуга советского людоедства»

2. Исаак Бабель — «один из наиболее мерзких богохульников»

3. Марина Ивановна Цветаева — «Цветаева с её непрекращающимися всю жизнь ливнем диких слов и звуков в стихах»

4. Сергей Иванович Есенин — «проспись и не дыши на меня своей мессианской самогонкой!»

5. Анатолий Борисович Мариенгоф — «пройдоха и величайший негодяй»

6. Максим Горький — «чудовищный графоман»

7. Александр Александрович Блок — «нестерпимо поэтичный поэт. Дурачит публику галиматьей»

8. Валерий Яковлевич Брюсов — «морфинист и садистический эротоман»

9. Андрей Белый — «про его обезъяньи неистовства и говорить нечего»

10. Владимир Набоков — «мошенник и словоблуд (часто просто косноязычный)»

11. Константин Дмитриевич Бальмонт — «буйнейший пьяница, незадолго до смерти впавший в свирепое эротичское помешательство»

12. Максимилиан Волошин — «толстый и кудрявый эстет»

13. Михаил Кузмин — «педераст с полуголым черепом и гробовым лицом,раскрашенным как труп проститутки»

14. Леонид Андреев — «запойный трагик»

15. Зинаида Гиппиус — «необыкновенно противная душонка»

16. Велимир Хлебников — «Довольно мрачный малый, молчаливый, не то хмельной, не то притворяющийся хмельным»

Рубрики:  литературный дневник

Метки:  

25 великих писателя, окорбляющих других писателей

Понедельник, 22 Октября 2018 г. 05:56 + в цитатник

25 ВЕЛИКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, ОСКОРБЛЯЮЩИХ ДРУГИХ ПИСАТЕЛЕЙ (И, ИНОГДА, НАОБОРОТ)

Автор: 05.03.2013

Писатели – тоже люди, и имеют свое мнение о других коллегах по перу. Иногда это мнение идет в разрез с общепринятым. Что вы скажете о Шекспире? Гений? Но для Бернарда Шоу – жуткое занудство. Что насчет Роберта Фроста? «Если бы я хоть раз мог предположить, что нечто, написанное мною вдохновлено Фростом, я бы порвал это на мелкие куски и спустил в унитаз, надеясь, что они не забьют канализационные трубы» (Джеймс Дики, большой талант детективного жанра). И это – чуть ли не самое милое из сказанного.

 

Владимир Набоков о Федоре Достоевском 
«Безвкусица Достоевского, его монотонное копание в душах людей, страдающих префрейдистскими комплексами, его упоение трагедией растоптанного человеческого достоинства – всем этим трудно восхищаться»

Владимир Набоков о Джозефе Конраде
«Терпеть не могу сувенирный стиль Конрада и эти его кораблики в бутылках и ракушечные ожерелья романтических клише»

Владимир Набоков об Эрнесте Хэмингуэе (1972) 
«Что касается Хэмингуэя, я прочитал его в начале сороковых, что-то там о колоколах, яйцах и быках, и возненавидел».

Уильям Фолкнер о Марке Твене
«Продажный писака, который в Европе считался бы четверосортным, но которому удалось очаровать нескольких замшелых литературных скелетов, которых давно пора отправить в топку, местным колоритом, интригующей поверхносностью и ленью»

Уильям Фолкнер об Эрнесте Хемингуэе 
«Он никогда не был известен тем, что писал слова, которые могли бы заставить читателя открыть словарь».

Эрнест Хемингуэй о Уильяме Фолкнере 
«Вы когда-нибудь слышали о том, кто нещадно бухает во время работы? Точно, это – Фолкнер. Он занимается этим настолько регулярно, что я прямо посреди страницы могу сказать, когда он сделал первый глоток»

Марк Твен о Джейн Остин 
«У меня нет прав критиковать книги, и я не делаю этого, кроме случаев, когда я их ненавижу. Мне часто хочется критиковать Джейн Остин, ее книги так меня бесят, что я не могу скрыть свое бешенство от читателя, по этой причине мне приходится останавливаться, стоит только начать. Каждый раз, когда я открываю ‘Гордость и предубеждение’, мне хочется размозжить ей череп ее собственной берцовой костью»

Марк Твен о Фениморе Купере
«В творчестве Купера имеются некоторые дефекты. В одном только «Зверобое», на ограниченном пространстве 2/3 страницы, Купер совершил 114 преступлений против литературы из 115 возможных. Чем побил рекорд»

Фридрих Ницше о Данте Алигьери
«Гиена, которая пишет поэзию на могилах»

Гюстав Флобер о Жорж Санд 
«Большая корова, полная чернил»

Гертруда Штайн об Эзре Паунде
«Деревенский толкователь. Великолепно, если вы в деревне, но если нет, то – нет»

Роберт Льюис Стивенсон об Уолте Уитмане 
«…как большая лохматая собака, только что спущенная с цепи, рыскающая по пляжам мира и лающая на луну»

Лорд Байрон о Джоне Китсе (1820) 
«Здесь поэзия Джона Китса, что в кровать ссытся, и три новеллы ни о чем… Не надо Китса, умоляю: освежуйте его заживо, и если кто-то не захочет, я сам с него сдеру кожу, потому что нет больше сил терпеть его идиотизм»

Дилан Томас о Редьярде Киплинге
«Мистер Киплинг… держится за все то проржавевшее в этом мире, чего я хотел бы, чтобы не было»

Шарль Бодлер о Вольтере (1864)
«Во Франции на меня все наводило скуку – и основной причиной был Вольтер… король простофиль, мнимый принц, анти-творец, представитель уборщиц»

Сэмюэль Батлер о Гёте (1874)
«Я прочитал перевод гетевского «Вильгельма Майстера». Это хорошее произведение? По мне, так это самая ужасная книга из тех, что я когда-либо читал. Ни один англичанин не написал бы такой книги. Я не могу припомнить ни одной хорошей страницы или мысли… Если это действительно Гёте, то я счастлив, что не стал, в свое время, учить немецкий»

Мартин Эмис о Мигеле Сервантесе 
«Чтение Сервантеса можно сравнить с визитом самого невозможного из ваших престарелых родственников, со всеми шалостями, грязными привычками, непрекращающимися воспоминаниями и ужасающими закадычными друзьями. Когда он закончит делиться опытом, и старикан окончательно выскажется (на странице 846 – проза вклинивается плотно, без передышки на диалоги), вы зальетесь слезами, но не облегчения, а гордости. Вы это сделали, несмотря ни на что, добили ‘Дон Кихота’!»

Мартин Эмис о Горе Видале 
«Видал ужасающ хотя бы тем, что создает впечатление, будто все гетеросексуальное в этом мире – ЗАГСы, Ромео и Джульетта, одноразовые подгузники – это всего лишь печальная история массовой истерии и самогипноза: обман, рэкет и просто пропаганда»

Гор Видал о Трумане Капоте
«Он – полноценная домохозяйка из Канзаса со всеми свойственными им предрассудками»

После того, как Капоте скончался, Видал не преминул добавить «Очень мудрый карьерный шаг»

Гор Видал о Джоне Апдайке 
«Не выношу его. Никому и в голову не придет подумать, будто я его ревную, потому что мои книги продаются все равно лучше, чем его. Я – популярнее его, и всерьез его не принимаю… о, да, он вышел из рабочего класса, типа такой современный Дэвид Лоуренс, но он всего лишь еще один скучный выскочка из среднего класса, который стремится достичь вершины, которая ему неподвластна»

Гор Видал об Александре Солженицыне 
«Он плохой писатель и, к тому же, дурак. Сочетание, которое обычно пользуется огромной популярностью в СССР»

Труман Капоте о Джеке Керуаке 
«Это не писательство, это – печатанье»

Оскар Уайльд об Александре Поупе 
«Есть два способа не любить поэзию: просто не любить, или прочитать Поупа».

Генри Джеймс об Эдгаре Аллане По
«Энтузиазм По – отличительный признак его решительно примитивной стадии рефлексии».

Уистен Хью Оден о Роберте Браунинге 
«Не думаю, что Роберт Браунинг был хорош в постели. Его жена, возможно, не слишком-то о нем заботилась. Он храпел и фантазировал о двенадцатилетних девочках»

Уистен Хью Оден об Эдгаре Аллане По 
«Совершенно немужественный мужчина, чья любовь всей жизни заключалась в рыданиях в чужой подол и мышиной возне»

Дэвид Герберт Лоуренс о Германе Мелвилле 
«Никто не может быть более шутовским, неуклюжим и претенциозным в дурновкусии, чем Герман Мелвилл со своей великой книгой ‘Моби Дик’… Потуги на большую серьезность. Есть в этом что-то фальшивое. И это что-то – Мелвилл. Прямо как торжественный ишак орет! Иа! Иа!»

Дэвид Герберт Лоуренс о Джеймсе Джойсе
«Боже мой, какая же топорная гниль этот Джеймс Джойс! Ничего, кроме престарелых педиков и капустных кочерыжек, пересыпанных цитатами из Библии и потушенных в соке преднамеренных грязных журналистских измышлений».

Вирджиния Вульф о Джеймсе Джойсе 
«Улисс – это работа тошнотного студентишки, скребущего собственные прыщи»

Джордж Бернард Шоу о Джеймсе Джойсе
«Я прочитал несколько фрагментов Улисса в их последовательной форме. Это – омерзительная писанина отвратительной фазы цивилизации, и мне хотелось бы поставить кордоны вокруг Дублина, окружить ими каждого представителя мужского пола в возрасте от 15 до 30 лет, заставить их прочитать это, а потом спросить их мнение, тупое и никчемное, полное насмешек и непристойностей»

Джордж Бернард Шоу об Уильяме Шекспире 
«За исключением Гомера, и даже сэра Вальтера Скотта, нет более выдающегося писателя, кого я презираю настолько полно, как Шекспира… Порою мое неприятие достигает такой степени, что для меня положительным облегчением стало бы выкопать его и забросать камнями»

Гербер Уэллс о Джордже Бернарде Шоу 
«Ребенок-идиот бессмысленно орущий в больнице»

Анатоль Франс об Эмиле Золя 
«Его труды – это зло, и он – один из тех несчастных, о ком можно с чистой совестью сказать, что лучше бы он вообще никогда не появлялся на свет»

Джон Ирвинг о Томе Вульфе 
«Он не знает, как писать книги, не может создать героя, не способен развить ситуацию… Люди читают его в самолетах, те же люди, что читают Джона Гришэма, боже мой!.. Это как читать плохую газету или плохую статью в журнале… Знаете, как, если бы вы были хорошим скейтером, приятно ли вам было смотреть на того, кто постоянно падает? Вам приятно? Мне – нет!»

Гарольд Блум о Джоан Роулинг 
«Как читать ‘Гарри Поттер и философский камень’? Очень быстро – начало и сразу конец. Зачем читать? Затем, что, если никто не может уговорить вас читать ничего получше, у Роулинг это наверняка получится»

 
Рубрики:  литературный дневник

Метки:  

Мастер сарказма Набоков о других писателях

Понедельник, 22 Октября 2018 г. 05:53 + в цитатник

Мастер сарказма: что говорил Владимир Набоков о других писателях

Классик русской и американской литературы, Владимир Набоков, как и положено настоящему писателю, был весьма злопамятным и саркастичным человеком. Ко дню рождения знаменитого автора ELLE подготовил подборку самых острых высказываний Владимира Набокова о разных писателях

О Федоре Достоевском. В своих лекциях о русской литературе Набоков так писал о Достоевском, которого страстно не любил: «Я испытываю чувство некоторой неловкости, говоря о Достоевском. В своих лекциях я обычно смотрю на литературу под единственным интересным мне углом, то есть как на явление мирового искусства и проявление личного таланта. С этой точки зрения Достоевский писатель не великий, а довольно посредственный, со вспышками непревзойденного юмора, которые, увы, чередуются с длинными пустошами литературных банальностей. В «Преступлении и наказании» Раскольников неизвестно почему убивает старуху-процентщицу и ее сестру. Справедливость в образе неумолимого следователя медленно подбирается к нему и в конце концов заставляет его публично сознаться в содеянном, а потом любовь благородной проститутки приводит его к духовному возрождению, что в 1866 г., когда книга была написана, не казалось столь невероятно пошлым, как теперь, когда просвещенный читатель не склонен обольщаться относительно благородных проституток. Однако трудность моя состоит в том, что не все читатели, к которым я сейчас обращаюсь, достаточно просвещенные люди».


О Борисе Пастернаке. Один из самых нелюбимых романов Набокова был «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Любопытно, что именно эта книга в США стала соперником «Лолиты» по тиражам и всевозможным литературным рейтингам – собственно, для Владимира Владимировича это стало еще одним поводом обрушиться с критикой на прозу своего соперника. Он говорил: «“Доктор Живаго” — это недалекий, неуклюжий, тривиальный и мелодраматический роман с шаблонными ситуациями, сластолюбивыми юристами, неправдоподобными девицами и банальными совпадениями. Словом, проза Пастернака далеко отстоит от его поэзии. Что же касается редких удачных метафор или сравнений, то они отнюдь не спасают роман от налета провинциальной банальности, столь типичной для советской литературы».

Мастер сарказма: что говорил Владимир Набоков о других писателях

О Николае Чернышевском. В своем романе «Дар» Набоков целую главу посвятил Николаю Чернышевскому и, в общем, высмеял образ революционно настроенного писателя. Не будем приводить долгих цитат – однажды автор «Лолиты» так охарактеризовал создателя романа «Что делать?»: «Философски подслеповатый и художественно бесслухий пачкун».


Об Иване Бунине. Талантливые авторы редко любят друг друга – мешает соперничество. Этот тезис отлично подтверждает история отношений Ивана Бунина и Владимира Набокова. В молодости Набоков боготворил маститого писателя, и даже как-то прислал ему собственную книгу с подписью «Великому мастеру от прилежного ученика», однако позже отношения испортились, и автор «Лолиты» величал Бунина не иначе, как «старой тощей черепахой». Впрочем, создатель «Темных аллей» никогда не оставался в долгу, и при любом случае критиковал Владимира Набокова за огромное самомнение, однако не мог не отдавать должное его таланту. Известно, что как-то он сказал про него: «Чудовище – но какой писатель!». В последние годы жизни Бунин продолжал ревностно следить за творчеством Набокова, и сделал в дневнике следующую запись, характеризуя творчество своего вечного конкурента: «Этот мальчишка выхватил пистолет и одним выстрелом уложил всех стариков, в том числе и меня».

Мастер сарказма: что говорил Владимир Набоков о других писателях
Мастер сарказма: что говорил Владимир Набоков о других писателях
 

Об Иване Тургеневе. Набоков очень хорошо относился к творчеству Тургенева, хотя, впрочем, не считал его идеальным: «Как и большинство писателей своего времени, Тургенев всегда излишне прямолинеен и недвусмыслен, он не оставляет никакой поживы для читательской интуиции, выдвигает предположение, чтобы тут же скучно и нудно объяснить, что именно он имел в виду. Тщательно выписанные эпилоги его романов и повестей кажутся до боли искусственными, автор из кожи вон лезет, потакая читательскому любопытству, последовательно рассматривая судьбы героев в манере, которую с большой натяжкой можно назвать художественной. Он не великий писатель, хотя и очень милый».


О Максиме Горьком. Отдавая дань пьесе «На дне», Владимир Набоков все остальное творчество Максима Горького ценил весьма низко. Он так писал о его прозе: «Заметьте, что схематизм Горьковских героев и механическое построение рассказа восходят к давно мертвому жанру нравоучительной басни или средневековых «моралите». И обратите внимание на его низкий культурный уровень (по-русски он называется псевдоинтеллигентностью), что совершенно убийственно для писателя, обделенного остротой зрения и воображением (способными творить чудеса под пером даже необразованного автора). Сухая рассудочность и страсть к доказательствам, чтобы иметь мало-мальский успех, требуют определенного интеллектуального размаха, который у Горького напрочь отсутствовал. Чувствуя, что убогость его дара и хаотическое нагромождение идей требуют чего-то взамен, он вечно выискивал сногсшибательные факты, работал на резких контрастах, обнажал столкновения, стремился поразить и потрясти воображение, и поскольку его так называемые могущественные, неотразимые рассказы уводили благосклонного читателя от всякой объективной оценки, Горький произвел неожиданно сильное впечатление на русских, а затем и зарубежных читателей».

Мастер сарказма: что говорил Владимир Набоков о других писателях

Об Иосифе Бродском. В 1969 году издатель Карл Проффер послал Набокову в Монтрё поэму Иосифа Бродского «Горбунов и Горчаков». В ответ жена Набокова, Вера, прислала ему письмо, записанное со слов писателя: «Спасибо за ваше письмо, две книги и поэму Бродского. В ней много привлекательных метафор и красноречивых рифм, но она грешит неправильными ударениями, отсутствием словесной дисциплины и, в целом, многословием. Однако эстетическая критика была бы несправедлива ввиду кошмарных обстоятельств и страдания, скрытых в каждой строке этой поэмы».

Рубрики:  литературный дневник

Метки:  

Ирина Одоевцева - "Последняя из Серебряного века"

Понедельник, 22 Октября 2018 г. 05:45 + в цитатник
Подборка моих тем посвящена людям, которые являются гордостью и национальным достоянием России, имена, которых малоизвестны или вообще неизвестны на своей родине. Вот такой у нас размытый патриотизм... Ирина Одоевцева. "Последняя из Серебряного века".
Весной 1987 года вернулась из эмиграции Ирина Одоевцева, «последняя из Серебряного века» поэтесса, прозаик и мемуаристка, 65 лет прожившая во Франции. В возрасте 92 лет она снялась с места и прилетела в город своей юности. Уезжая из Петербурга в 1922-м, Одоевцева предвидела:"Такой счастливой, как здесь, на берегах Невы, я уже нигде и никогда не буду». «Кто из посещавших тогда петербургские литературные собрания не помнит на эстраде стройную, белокурую, юную женщину, почти что ещё девочку с огромным чёрным бантом в волосах, нараспев, весело и торопливо, слегка грассируя, читающую стихи, заставляя улыбаться всех без исключения, даже людей, от улыбки в те годы отвыкших», - вспоминал поэт Георгий Адамович. Оптимистичная, коммуникабельная, но ни капли не амбициозная, Ирина Одоевцева всегда находилась в гуще тогдашней литературной «тусовки». Гумилев, Ахматова, Блок, Мандельштам, Белый, а впоследствии, в эмиграции - Бальмонт, Цветаева, Северянин, Есенин, Тэффи, Бунин и многие другие «светила» Серебряного века стали героями её мемуарных книг - «На берегах Невы» и «На берегах Сены». Ирина Одоевцева хорошо умела слушать, и ей часто рассказывали очень личное, исповедальное. А феноменальная память позволила ей через много десятков лет воспроизвести каждое слово из разговоров, дискуссий, споров тех времен.
Красивая, обаятельная, всегда со вкусом одетая, увенчанная «огромным бантом» - неотъемлемой деталью «поэтического имиджа», выглядевшая настолько юной, что и через пять лет после замужества блюстители порядка в казино сомневались в ее совершеннолетии… Наверное, можно понять современников, которым было трудно воспринимать всерьез поэта и прозаика Ирину Одоевцеву. «Это Вы написали? Действительно Вы? Вы сами?.. Простите, мне не верится, глядя на вас», — повторял ее будущий муж, поэт Георгий Иванов, услышав «Балладу о толчёном стекле». Дмитрий Мережковский, когда Одоевцева выступила с докладом в его литературном салоне «Зеленая лампа», признался: «Не ожидал…» А недвусмысленнее всех выразился Владимир Набоков, с которым она познакомилась в Нью-Йорке: «Такая хорошенькая, зачем она ещё пишет...» Зачем?
Ирина Одоевцева. Портрет работы Юрия Аненков «Я пишу не о себе и не для себя, а о тех, кого мне было дано узнать «На берегах Невы», - подчеркивала Ирина Одоевцева в предисловии к своей первой мемуарной книге. И сдержала слово: в книге начисто отсутствуют как неизбежные в классических мемуарах главы «детства-отрочества», так и кокетливое самолюбование на тему «великие и я». И тем не менее, рискну утверждать, что наиболее обаятельным и живым среди массы ярких героев «Берегов Невы» стал именно «образ автора» - самой Ирины Одоевцевой, юной девушки, которая в ноябре 1918 года пришла записываться на поэтическое отделение института «Живое слово».
Из биографической справки, которых сама поэтесса на дух не переносила («Ни биографии, ни библиографии. Я их, как правило, избегаю», - вот всё, что написала она в разделе «Поэты о себе» американской антологии русской эмиграционной поэзии), можно узнать, что родилась она в 1895 году в Риге, в семье присяжного поверенного, а звали её на самом деле Ираида Густавовна Гейнике. Она с детства хотела быть поэтом. И к моменту поступления в «Живое слово» уже считала себя таковым, даже имела круг поклонников своих стихов. Одно из её ранних стихотворений - к счастью, неподписанное, - на первой лекции вытащил наугад из общей пачки преподаватель, «настоящий поэт» Николай Гумилев.
Это потом он так часто будет с гордостью представлять Одоевцеву знакомым:«Моя ученица!», что Корней Чуковский предложит ей повесить на спину плакат «ученица Гумилева». А на той лекции критика учителя была язвительной и безжалостной; мэтр буквально «стёр в порошок» анонимного новичка. Ирина прибежала домой в слезах и с твёрдым намерением навсегда бросить поэзию; позже, чуть успокоившись, снова взялась писать «в прежнем стиле, назло Гумилеву». Как раз тогда родилось ее ироническое стихотворение: Нет, я не буду знаменита, Меня не увенчает слава, Я, как на сан архимандрита, На это не имею права. Ни Гумилев, ни злая пресса Не назовут меня талантом. Я маленькая поэтесса С огромным бантом. Николай Гумилев, заметив отсутствие на лекциях яркой, запоминающейся девушки, однажды догнал её в коридоре и попросил «непременно прийти в следующий четверг». Вскоре она стала его любимой ученицей, перешла из «Живого слова» в гумилевскую Литературную студию. Учитель спорил с приведёнными строчками ученицы: «Предсказываю вам - вы скоро станете знаменитой…».
Это случилось в апреле 1920 года, когда на одном из литературных приёмов Ирина прочла свою «Балладу о толчёном стекле». Жутковатая история о солдате, который решил подзаработать на толчёном стекле, подмешанном в соль, и был мистически покаран за смерть односельчан, потрясла присутствующих и содержанием, и оригинальной формой предельно упрощенного стиха. Одоевцеву объявили первооткрывателем жанра современной баллады; впоследствии она написала их ещё несколько. «Теперь вас каждая собака знать будет», - резюмировал Гумилев.
Он уважал в любимой ученице её нежелание подражать кому-либо: на фоне сонма «грибов-подахматовок» Ирина Одоевцева оставалась собой. И всё-таки, наверное, больше, чем стихи Одоевцевой, Гумилев ценил её общество, её «всегда готовые меня слушать уши». Он рассказывал ей о своем детстве, о путешествиях в Африку, о войне, о сложных взаимоотношениях с Анной Ахматовой - обо всём. А она восторженно слушала и запоминала каждое слово. У них было общее чувство юмора, позволявшее вместе шутить и дурачиться. Однажды во время октябрьской демонстрации Николай Гумилев втянул Одоевцеву в довольно рискованный по тем временам маскарад: он - в макинтоше, она - в клетчатом «шотландском» пальто, по-английски заговаривая с прохожими, они изображали иностранную делегацию. Могли и за шпионов принять!
Но их отношения, очень доверительные, так и не переросли в настоящую дружбу: он оставался мэтром, она - восхищённой ученицей. И тем более нет оснований говорить о любви, хотя некоторые биографы тщательно выискивают в воспоминаниях Одоевцевой о Гумилеве и в его стихах, посвященных ей, намеки на «что-то всё-таки было». Сама Ирина Владимировна уже в почтенном возрасте в разговоре с одним российским литературоведом опровергла все слухи: «Если бы… я бы так и сказала. Как мужчина он был для меня не привлекателен». А свою любовь Ирина Одоевцева встретила в тот же день, когда к ней пришла литературная слава - на упомянутом приёме у Гумилева: «Я молча подаю руку Георгию Иванову. В первый раз в жизни. Нет. Без всякого предчувствия».
Они поженились в 1922-ом и в том же году выехали из страны. Порознь: Ирина отправилась к отцу в Ригу, Георгий - по делам в Европу. Встретились в Париже, в эмиграции. "На берегах Сены". Книга «На берегах Невы» имела огромный успех, что вдохновило Ирину Владимировну на написание второй части мемуаров, посвящённой жизни поэтов в эмиграции. В предисловии она пишет: «Я согласна с Мариной Цветаевой, говорившей в 1923 году, что из страны, в которой стихи её были нужны, как хлеб, она попала в страну, где ни её, ни чьи-либо стихи никому не нужны. Даже русские люди в эмиграции перестали в них нуждаться. И это делало поэтов, пишущих на русском языке, несчастными».
Константин Бальмонт, которого начал «сбрасывать с корабля современности» Маяковский, а завершили это дело собратья по эмиграции; Игорь Северянин, которому редакция одной газеты выплачивала «пенсию за молчание»; Марина Цветаева, признавшаяся перед возвращением в СССР, что эмиграция её «выперла». Многие из растерянных, отчаявшихся людей литературного круга, являвшего собой этакий «серпентарий единомышленников», находили утешение именно у Ирины Одоевцевой. Она не потеряла в эмиграции своего природного оптимизма и была готова выслушать и морально поддержать каждого. Так, она отменила поездку в гости ради того, чтобы послушать Северянина, принесшего ей свои новые, больше никому не нужные стихи. Случалось, её помощь была вполне материальной: однажды Ирина отыграла в казино проигранные деньги Георгия Адамовича, который, впрочем, тут же снова их спустил. Иван Бунин подолгу беседовал с Одоевцевой о самых разных вещах и как-то рассказал ей душераздирающую историю из своего детства: в лютый мороз он отдал гимназическую шинель нищему мальчику, тяжело заболел и поклялся матери «больше не быть добрым». Одоевцева была потрясена; Бунин, смеясь, признался, что всё это выдумал: «Вы так трогательно, умилительно слушали меня…». Но Ирина Одоевцева снисходительна ко всем своим товарищам по эмиграции: «Более, чем хлеба, им не хватало любви читателя, и они задыхались в вольном воздухе чужих стран». Сама же она, живя во Франции, параллельно со стихами начинает писать прозу. Первый ее роман «Ангел смерти» был издан в 1927 году и вызвал восторженные отклики как читателей, так и солидной зарубежной прессы: «… Изысканный и очаровательный аромат романа нельзя передать словами», - писала «Times». «На книге Одоевцевой лежит безошибочная печать очень большого таланта. Мы даже осмеливаемся поставить её на один уровень с Чеховым…» («Gastonia Gazette»). Ирина Одоевцева написала еще несколько романов: «Изольда», «Зеркало», «Оставь надежду навсегда», «Год жизни» (не закончен). Романы Ирины Одоевцевой переводились на несколько языков, но так и не были изданы на родине. Учитывая это, канадская поэтесса Элла Боброва в своей монографии о писательнице подробно пересказывает сюжеты книг, даёт крупные цитаты - и этого вполне достаточно, чтобы возникло жгучее желание прочесть их. Возможно, у российских издателей, которые вроде бы не бедствуют, когда-нибудь дойдут руки до произведений Одоевцевой. После войны, когда Ирина Одоевцева лишилась отцовского наследства, гонорары за романы стали главным источником их с муже существования. Георгий Иванов нигде не работал, писал стихи только по вдохновению, любил поспать до полудня и читать детективы. Тем не менее, как поэт он был очень популярен, его даже собирались выдвинуть на Нобелевскую премию. А Ирина Одоевцева настолько трепетно относилась к мужу, что заслужила от желчного Бунина ярлык «подбашмачной жены». После 37 лет совместной жизни она писала о муже, что так и не смогла понять его до конца. Он казался ей «странным, загадочным» и «одним из самых замечательных» встреченных ею людей. А Георгий Иванов посвящал жене стихи о начале их любви: Ты не расслышала, а я не повторил. Был Петербург, апрель, закатный час, Сиянье, волны, каменные львы… И ветерок с Невы Договорил за нас. Ты улыбалась. Ты не поняла, Что будет с нами, что нас ждёт. Черемуха в твоих руках цвела… Вот наша жизнь прошла. А это не пройдёт. Георгий Иванов умер в 1958 году в городе Иере на юге Франции. Через двадцать лет Ирина Владимировна опять вышла замуж за писателя Якова Горбова, с которым прожила четыре года, до его смерти. И снова осталась одна. "На берегах Леты" Мемуары Ирины Одоевцевой появились в СССР в начале 80-х - сначала как подпольная, «диссидентская» литература. После перестройки, когда появилась возможность поездок за рубеж, журналистка и писательница Анна Колоницкая отправилась в Париж с единственной целью - разыскать Ирину Одоевцеву, если, конечно, та ещё жива. В последнем не были уверены многие литераторы-эмигранты, с которыми общалась Колоницкая. Она уже потеряла всякую надежду, когда вдруг оказалась обладательницей телефона Одоевцевой: «Я - Анна Колоницкая, я - никто, я очень люблю вашу поэзию и хочу вас увидеть». - «Приходите, только не забудьте достать ключ из-под коврика у дверей".
Советская журналистка нашла девяностодвухлетнюю поэтессу прикованной к креслу после перелома бедра. Однако Ирина Владимировна с восторгом восприняла довольно опрометчивое, как признавалась потом Колоницкая, с её стороны предложение вернуться в Россию. Анна пообещала сделать для этого всё возможное. По возвращении в Союз она опубликовала в «Московских новостях» и «Литературной газете» очерки об Ирине Одоевцевой. В прессе пошла волна воспоминаний, и поэтессу пригласили вернуться на Родину. Она приняла предложение немедленно, чем вызвала бурю в эмигрантских кругах. В апреле 1987 года самолетным рейсом Париж-Ленинград (на предложение Колоницкой ехать поездом Одоевцева возразила: «Анна, я еще прекрасно летаю!») поэтесса вернулась в город своей молодости. В Ленинграде Одоевцевой дали квартиру на Невском, обеспечили медицинский уход, организовали несколько встреч с читателями. Пользовались успехом её мемуары, переизданные в СССР куда большим, чем в эмиграции, тиражом. «Живу я здесь действительно с восхищением», — писала Ирина Владимировна подруге Элле Бобровой, перефразируя строку-рефрен одного из своих стихотворений. Затем энтузиазм советского руководства иссяк, издание стихов и романов Одоевцевой аккуратно спустили на тормозах, престарелая поэтесса оказалась оторвана от литературного мира. Состояние её здоровья ухудшалось, не давая возможности вернуться к начатой ещё во Франции рукописи третьей книги мемуаров «На берегах Леты». В этой книге Одоевцева собиралась рассказать «… с полной откровенностью о себе и других».
Ирина Владимировна Одоевцева умерла в Петербурге 14 октября 1990 года. И Серебряный век окончательно остался в прошлом.
 
  •  
Рубрики:  литературный дневник

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 14:08 + в цитатник
Есть две основных категории пишущих людей: писатель («есть что сказать, и умеют это делать хорошо») и графоман («сказать — как правило — нечего, и говорить получается плоховато).
Я -графоманша. Временами. От ничегонеделанья. Но когда графоман называет себя писателем и философом, то бишь профессиональным мыслителем.( Из современных знаю только покойного Гейдара Джемаля) - это уже диагноз.
 
Количество афоризмов, присланых графоманом за неделю, обратно пропорционально чувству юмора графомана, с точностю до наглого плагиата.


Понравилось: 1 пользователю

Иза Кремер. Забытые одесситы.

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 06:20 + в цитатник
 


img-184581-8f14e45fce (700x509, 204Kb)
В моих наушниках звучит старинная патефонная запись ностальгической песни о "воспоминаниях юных лет". Сквозь потрескивание под аккомпанемент рояля и скрипки слышен красивый глубокий женский голос. Он принадлежит певице Изе Кремер, покорившей своим талантом в 20-х годах прошлого века Европу, Северную и Южную Америку. Ее имя звучало наравне с именами таких знаменитых певцов как Александр Вертинский, Изабелла Юрьева, Вадим Козин. О ее успехе с завистью отзывался Есенин, ее мечтал услышать Сталин, ей рукоплескали Черчилль и Рузвельт.

kremer_1_2. сайтjpg (537x700, 162Kb)

 Великая певица 20-30-х годов Иза Кремер родилась в Бельцах.

К сожалению, какие-либо подробности жизни Изы Яковлевны Кремер в Бельцах  найти не удалось. Родилась она в 1883 году (по другим данным в 1889, или в 1890 году). Блестящие музыкальные способности проявились у нее рано, и родители постарались дать ей соответствующее образование. В 1912 году она отправилась в Милан . В течение двух лет она училась пению у известного педагога Луиджи Ронци, затем выступала в небольших театрах в Италии.




 

После возвращения из Италии Иза Кремер приехала в Одессу. Ей предложили выступить в Одесском оперном театре. Дебютировала она в опере Пуччини "Богема". Затем выступила в "Травиате".

На оперной сцене Иза пользовалась успехом, но ее влекло что-то иное: вскоре она перешла в оперетту, где сразу завоевывала колоссальное признание публики. Среди оперетт, в которых она участвовала, были "Нищий студент", "Идеальная жена", "Наконец один", "Польская кровь"...

kremer_17 (415x700, 293Kb)

В Одессе Иза вышла замуж за главного редактора газеты "Одесские новости" Израиля Моисеевича Хейфеца. Благодаря ему, она вошла в круг местных литераторов.

В 1915 году в Одессе состоялся большой концерт, на котором выступали видные артисты. С одной сентиментальной песенкой выступила и Иза Кремер, заслужив бурю аплодисментов.

kremer_13 (490x700, 146Kb)

С той поры Иза выступала на эстраде, исполняя народные песни, романсы, шуточные, интимные и лирические песенки, многие из которых она сочиняла сама: "Черный кот", "Мадам Лулу".




Изу Кремер считают даже родоначальницей песен шуточного и интимного характера. Это направление поддержала в советское время Клавдия Шульженко, а затем и многие другие исполнители.


Завоевав большую популярность, она отправилась уже в Петроград, в Москву - и всюду успех. Нотные магазины были заполнены нотами песен из ее репертуара и большими фотографиями исполнительницы. Но вот в России произошла революция. До прихода новой власти Иза Яковлевна продолжала активно выступать. В это время в Одессу приехал Александр Вертинский. Известный певец выступал тогда в Москве. В первое время после революции в столице жить было трудно, даже известным людям угрожал голод. Вертинский получил предложение приехать на гастроли в Одессу.

Kremer1 (415x500, 130Kb)

Но время буржуазной Одессы уходило. Когда советская власть установилась в городе, местной интеллигенции пришлось нелегко. Многим интеллектуалам грозило физическое устранение. Иза Яковлевна приложила руку к спасению от неминуемой гибели популярного в Одессе поэта и переводчика Александра Биска.


Александр Биск после этого срочно уехал на Запад. Его примеру последовала и Иза Кремер. В 1919 г. вместе со своим мужем, редактором "Одесских новостей" Хейфецом, она эмигрирует сначала в Константинополь, а затем во Францию. В Константинополе она около года работала в артистическом заведении Юрия Морфесси.




В его кабаре Иза когда-то пела еще в Одессе. Приехав во Францию Кремер ушла от Хейфеца. Познакомившись с известным американским импресарио, она начинает гастролировать по многим странам мира, приобретая мировую известность. В 20-х годах она побывала с гастролями в Румынии: Бухарест, Кишинев , Бельцы, Измаил. Выступала она и Берлине, Париже, Милане, Риме, Нью-Йорке. Она достигла пика славы, став популярной и как киноактриса.

kremer_3 (700x507, 169Kb)

О ее известности упоминал, находясь в Нью-Йорке, Сергей Есенин в одном из писем своему другу, поэту и прозаику Анатолию Мариенгофу: "Раньше подогревало то при всех российских лишениях, что вот, мол, "заграница", а теперь, как увидел, молю бога не умереть душой и любовью к моему искусству. Никому оно не нужно, значение его для всех - как значение Изы Кремер, только с тою разницей, что Иза Кремер жить может на свое пение, а тут хоть помирай с голоду".




Сохранилось воспоминание одной из зрительниц концерта Изы Кремер в Париже: "Я видела и слышала нежную, очень артистичную Изу Кремер. Она выступала в приталенном чёрном платье и пела "Мадам Лулу" и "Чёрного Тома". Это было в зале Гаво, в Париже, и концерты собирали много народу. Иза была среднего роста, слегка полноватая, носила глубокое декольте".

kremer_11 (455x700, 273Kb)




В конце 30-х годов она практически прекращает публичные выступления. Исключение было сделано только в одном единственном случае - перед главами СССР, США и Великобритании, прибывшими на Тегеранскую конференцию 1943 года. У Уинстона Черчилля был тогда день рождения и в качестве подарка он Сталина просил привезти на концерт великого тенора Вадима Козина. А для советского вождя он пригласил Изу Кремер.




Рядом с ней также выступали актриса Марлен Дитрих и французский шансонье Морис Шевалье. За кулисами тогда Иза успела шепнуть Вадиму Козину: "Попроси у Черчилля остаться - и весь мир будет у твоих ног". Козин отказался и вернулся назад в Москву. Через год за отказ петь о Сталине его осудили и выслали в Магадан. 

445784_900 (482x700, 150Kb)

Последние годы ее жизни проходили в Аргентине. Иза, вступив в общество аргентино-советской дружбы, даже готовилась приехать на родину, но за несколько дней до предполагавшегося отъезда ее не стало. Она умерла 7 июля 1956 года в аргентинском городе Кордова. Изу Кремер незаслуженно относят к числу "забытых кумиров". Но еще в большей мере несправедливо то, что о ней не помнят на ее родине. Сколько еще времени понадобится, чтобы исправить историческую несправедливость? 
img-184579-eccbc87e4b (700x509, 346Kb)

В статье использованы материалы из книги Юрия Сосудина "Незабываемые певцы" и энциклопедии "Femeii din Moldova"

Рубрики:  музыканты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пересказы "красной Шапочки" в стиле разных писателей

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 05:24 + в цитатник

Пересказы "Красной Шапочки" в стиле разных писателей.  Эрих Мария Ремарк  — Иди ко мне, — сказал Волк. Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость — тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.  — Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего. Волк молчал. Он был с ней согласен. Джек Лондон  Но она была достойной дочерью своей расы; в её жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой. Ги Де Мопассан  Волк её встретил. Он осмотрел её тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая всё ещё старается выдать себя за невинную. Но он верит в её невинность не более её самой и будто видит уже, как она раздевается, как её юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы её тела. Габриэль Гарсиа Маркес  Пройдёт много лет, и Волк, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда Бабушка съела столько мышьяка с тортом, сколько хватило бы, чтобы истребить уйму крыс. Но она как ни в чем не бывало терзала рояль и пела до полуночи. Через две недели Волк и Красная Шапочка попытались взорвать шатёр несносной старухи. Они с замиранием сердца смотрели, как по шнуру к детонатору полз синий огонёк. Они оба заткнули уши, но зря, потому что не было никакого грохота. Когда Красная Шапочка осмелилась войти внутрь, в надежде обнаружить мёртвую Бабушку, она увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: старуха в изорванной клочьями рубахе и обгорелом парике носилась туда-сюда, забивая огонь одеялом. Харуки Мураками  Когда я проснулся, Красная Шапочка ещё спала. Я выкурил семь сигарет подряд и отправился на кухню, где начал готовить лапшу. Я готовлю лапшу всегда очень тщательно, и не люблю, когда меня что-то отвлекает от этого процесса. По радио передавали Пинк Флойд. Когда я заправлял лапшу соусом, в дверь раздался звонок. Я подошёл к двери, заглянув по пути в комнату. Красная Шапочка ещё спала. Я полюбовался её ушами, одно ухо было подсвечено утренним солнцем. Я в жизни не видел таких ушей... Открыв дверь, я увидел Волка. На память сразу пришла Овца... Владимир Маяковский  Если, товарищ,  надел ты шапочку,  красную шапочку  мясом наверх -  смело иди:  тебе всё уже по ***  смело иди,  никого не боись,  крепче сожми  пирожки для бабушки,  выгрызи волка  сытную жизнь! Виктор Гюго  Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звёзд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке... Эдгар По  На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жёсткую вуаль леса, над которым носились тёмные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка. Уильям Шекспир  Съесть или не съесть, вот в чем вопрос? Сергей Лукьяненко  Встаю. Цветная метель дип-программы стихает. Вокруг жёлто-серый, скучный и мокрый осенний лес. Передо мной лишь одно яркое пятно – красная шапочка на голове маленькой, лет семи-восьми, девочки. Девочка с испугом смотрит на меня. Спрашивает:  – Ты волк?  – Вот уж вряд ли, – отвечаю, оглядывая себя – не превратился ли я в волка? Hет, не похоже. Обычный голый мужик, прикрывающий срам распаренным берёзовым веником. А что я мог поделать, когда от переполнения стека взорвались виртуальные Сандуны? Только сгруппироваться и ждать, куда меня выбросит...  – Я иду к бабушке, – сообщает девочка. – Hесу ей пирожки. Похоже, меня занесло на какой-то детский сервер.  – Ты человек или программа? – спрашиваю я девочку.  – Бабушка заболела, – продолжает девочка.  Все ясно. Программа, да еще из самых примитивных. Перестаю обращать на девочку внимание, озираюсь. Где же здесь выход?  – Почему у тебя такой длинный хвост? – вдруг спрашивает девочка.  – Это не хвост, – отвечаю я и краснею.  – Hе льсти себе. Я говорю о следящих программах, которые сели на твой канал, – любезно уточняет девочка. Голос её резко меняется, теперь передо мной – живой человек. Патрик Зюскинд  Запах Волка был омерзителен. Он пах, как пахнет каморка дубильщика, в которой разлагались трупы. От его грязной, серой шкуры, исходил непередаваемый запах мертвечины, сладко-горький, вызывавщий тошноту и омерзение. Сам Волк не чувствовал этого, он был полностью сосредоточен, он любовался Красной Шапочкой. Она пахла фиалкой на рассвете, тем непередаваемым запахом, который бывает у цветов лишь за пару минут до рассвета, когда ещё бутон не полностью раскрылся. Оноре де Бальзак  Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал её из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил её на железные петли, которые в своё время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что её сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно. Редьярд Киплинг  — Мы с тобой одной крови! — крикнула Красная Шапочка вслед волку. — Доброй охоты!

Рубрики:  старые сказки на новый лад

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 17 Октября 2018 г. 11:36 + в цитатник

Кто в кружева вспенённые Шопена,

Благоуханные, не погружал

Своей души? Кто слаже не дрожал,
Когда кипит в отливе лунном пена?


Игорь Северянин

 

Утонченность Франции и широта славянской души – только это сочетание могло подарить миру музыкальный талант Фредерика Шопена. Удивительно, но первая ассоциация с ним – это вальсы. Хотя на самом деле, известность другого его произведения поражает: его знают даже те, кто не знает имени самого Шопена…

 Он прожил всего 39 лет.Великий музыкант и утонченный сердцеед. О нем не надо писать. Все сказано в прекрасных звуках от сонной неги до порывов страсти..
Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез. А сердце его, как он и завещал, было отправлено в сосуде в Польшу, в Варшаву, где до сих пор бережно хранится в костеле Св. Креста

 

Одно из произведений Шопена известно абсолютно всем.как правило, знакомы лишь первые такты этого произведения. Наберитесь терпения и послушайте до конца, и быть может вы тоже увидите, как под темными и страшными грозовыми тучами набухают на деревьях почки, а первые робкие солнечные лучи пробиваются сквозь тьму… 


Итак, Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор, ор. 35, часть третья.



 

А что вы слышите в музыке Шопена?
 
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

День посиделок при свечах

Среда, 17 Октября 2018 г. 10:33 + в цитатник

Сегодня - мой самый любимый праздник. День посиделок при свечах. Я не ритуальщица, но в душе немного язычница. Свеча для меня - символ Солнца, человеческая душа, мимолетность жизни, которую так легко погасить.

 

Свечи. Немного истории

Традиция круглого торта со свечами берёт своё начало из Древней Греции. Торт символизировал богиню Луны Артемиду, а сияние свечей - лунный свет.
А праздничный торт со свечами и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения...
Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

 

Свечи. Любопытные истории:

Винтажный "таймер" французских проституток. Когда свеча догорала, это означало что сеанс окончен и его следует прекратить или продолжить за отдельную плату. Приблизительное время горения - семь минут.

«В городах люди стали более одинокими, с опущенными в свой Интернет, айфон головами... Я всё мечтаю, что и вправду какая то вспышка на Солнце вырубит электричество и мы все вернёмся к свечам, книгам, письмам и свахам, надёжным репутациям, хотя... исчезнет кино. Но останутся живопись, театр, литература. Я согласна»
Рената Литвинова

Кино, конечно, жаль. А в остальном согласна...

Известно, что люди зачастую ощущают необъяснимое удовольствие, глядя на огонь, в том числе — на огонек свечи. Более того, даже сегодня, когда для освещения используют электричество, на значимых трапезах зачастую зажигают свечи. Секрет достаточно прост. Ведь душа человека — это духовная форма света, как сказано: «Душа человека — светильник»

 

Хоть душа и покинула тело умершего она возвращается в дом, где скорбящие сидят. Поэтому принято в первую неделю после смерти зажигать поминальную свечу — чтобы порадовать душу умершего ее светом. Почему неделю?
Число «семь» связано с воскресным отдыхом, символизирующим также упокоение отошедших в мир иной. Седьмая свеча – это завершение жизни, это знак смерти.

 

 

 

 

с1 (549x700, 61Kb)

 

Среди сотен и тысяч работ, появляющихся ежедневно на сайтах о дизайне, не так много тех, которые заслуживают отдельного внимания. Крутой дизайн — это не просто необычная идея, но и её не менее необычное воплощение. И, конечно, любая вещь создается человеком для человека, а потому должна стать частью его жизни, как недостающий пазл.

Один круг спирали горит ровно один час.

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Текст книги "Психиатры шутят. Краткое руководство по разведению тараканов"

Среда, 17 Октября 2018 г. 09:44 + в цитатник

 

– Доктор, вы меня успокоили, большое вам спасибо.

– Не за что, фрау Гитлер…

* * *

Глядя на то, как наши цыгане за несколько минут не только анализируют человека, но еще и разводят его по полной, великий психоаналитик Зигмунд Фрейд нервно покуривает в сторонке.

Психологи советуют

Помощь психоаналитика – это, конечно, хорошо. Но все же ругаться матом и говорить пошлости на каждом шагу обходится намного дешевле.

* * *

Психолог – это такой человек, который умудряется найти второй смысл там, где и первого-то не было.

* * *

Психолог – это тот, кто помогает человеку, наступающему на одни и те же грабли, сменить грабли.

* * *

В аду для психологов никто не хочет поговорить об этом!

* * *

Настоящий психолог должен убедить рожденного ползать не в том, что он летать не может, а в том, что он летать не должен.

* * *

Опытный интернет-психолог поможет преодолеть последствия бана.

* * *

Хочешь раскаяться в своих грехах – иди к священнику. Хочешь оправдать свои грехи – иди к психоаналитику.

* * *

Психологи советуют: если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

* * *

Лекция профессора психологии:

– Коллеги, запомните два золотых правила психотерапии!

Правило первое. Мелкие тревоги – это пустяк.

Правило второе. Все тревоги – мелкие.

* * *

Каждый раз, когда к тебе в голову приходит гениальная идея, в твоей голове раздается щелчок. Это нервно прикуривает твой ангел-хранитель

* * *

Лежу, деградирую. И тут – бац, дальше деградировать некуда. Приходится самосовершенствоваться.

* * *

Если человек упрекнул тебя в неблагодарности, узнай, сколько стоят его услуги, расплатись и больше не имей с ним дела.

* * *
 

Однажды я устал. Оказалось, что это навсегда.

* * *

Не бери от жизни все. Будь разборчив.

* * *

Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем.

* * *

Ты пускаешь человека в свой собственный ад, а он пытается напоить твоих демонов святой водой, изгнать чертей и включить обогреватель.

* * *

Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.

* * *

Положительные эмоции – это эмоции, которые возникают, если на все положить.

* * *

Начитанный дурак – самая докучливая разновидность дурака.

* * *

Начинаю подозревать, что Чип и Дейл больше не спешат на помощь и все проблемы придется разруливать самостоятельно.

* * *

Тебе со мной повезло. Мне с тобой, конечно, тоже, но, положа руку на сердце, тебе повезло больше.

* * *

Мои советы тебе помогут, но это не точно.

* * *

Чтобы добиться чего-то в жизни, нужны хорошие связи. Хорошие нейронные связи.

* * *

Если человек забыл о вас, не звонит и не пишет, ничего страшного. Позвоните сами. Только уже не ему.

* * *

Чтобы поймать таракана, нужно думать как таракан.

* * *

Психологи напоминают: если вы игнорируете реальность, тогда реальность начинает игнорировать вас…

* * *

Я являюсь психологом только в чужой жизни, в своей я псих!

* * *

Врач-психиатр говорит своему пациенту (медленно):

– Вы сейчас выйдете из поликлиники, пойдете домой. По дороге зайдите в аптеку 36.6.

Но только в 36.6. Не в ICN, никуда больше. Только в 36.6. Там в отделе без рецептурного отпуска купите ректальный термометр компании «Фарма-Медика». Но только этот термометр.

Другие термометры вам не нужны. Потом вы придете домой, сядете в кресло, откроете коробочку с термометром и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ внимательно прочитаете инструкцию. Там написано: «Каждый ректальный термометр „Фарма-Медика“ индивидуально проверяется». Потом закройте глаза и повторяйте: «Как хорошо, что я не работаю поверяльщиком термометров в компании „Фарма-Медика“».

Байка «Психологическое айкидо»

Дорогие мама и папа!

С тех пор как я уехала в колледж, я была небрежна в написании писем. Сожалею о том, что была невнимательна и не писала до сих пор. Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло, но, перед тем как вы продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, хорошо?

Ну, сейчас я чувствую себя вполне хорошо. Перелом черепа и сотрясение мозга, которые я получила, когда выпрыгнула из окна своего общежития в тот момент, когда оно загорелось (вскоре после моего приезда сюда), теперь почти вылечены. Провела две недели в больнице и теперь могу видеть почти нормально, и головные боли бывают только раз в день. К счастью, пожар в общежитии и мой прыжок увидел дежурный оператор газовой станции, расположенной рядом с общежитием, и именно он позвонил в пожарный отдел и вызвал скорую помощь. Кроме того, он навещал меня в больнице, и, поскольку мне негде было жить после пожара, он любезно предложил разделить с ним его комнату. В действительности это полуподвальная комната, но она довольно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга и собираемся пожениться. Мы пока не назначили точную дату, но свадьба будет до того, как моя беременность станет заметной.

Да, мама и папа, я беременна. Я знаю, что вы мечтаете стать дедушкой и бабушкой и что вы радушно примете ребенка и окружите его той же любовью, преданностью и нежной заботой, какими окружали меня в детстве. Причина задержки заключения нашего брака состоит в том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает сдать добрачные анализы крови, а я неосторожно заразилась от него. Я уверена, что вы встретите моего друга с распростертыми объятьями. Он добрый и хотя не очень образованный, но зато трудолюбивые. Теперь, после того как я сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясения мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня нет друга. Однако я получаю низкие баллы по американской истории и плохие оценки по химии и хочу, чтобы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью.

Ваша любящая дочь Шэрон.

Мораль: все в этом мире относительно и некоторые умеют использовать теорию относительности на практике как механизм влияния.

Комментарий: это забавное письмо в своей книге «Психология влияния» американский социальный психолог Роберт Чалдини приводит в качестве примера умелого использования принципа контраста восприятия для оказания влияния на людей и изменения их убеждений. В психофизиологических лабораториях иногда проводится следующая демонстрация контраста в восприятии. Студенту предлагают по очереди садиться перед тремя ведрами с водой: одним с холодной, другим с водой комнатной температуры и третьим с горячей. После того как студент опустил одну руку в холодную воду, а другую – в горячую, ему предлагают одновременно поместить обе руки в тепловатую воду. Взгляд, выражающий изумленное замешательство, говорит сам за себя: хотя обе руки находятся в одном и том же ведре, рука, которая была до этого в холодной воде, воспринимает воду как горячую, в то время как та рука, что была в горячей воде, ощущает воду как холодную. Так одна и та же вода может казаться разной в зависимости от предшествующей ситуации. Можете быть уверены, что это прекрасное маленькое орудие влияния, обеспечиваемое принципом контраста, не остается невостребованным. Громадное преимущество принципа заключается не только в том, что он эффективно работает, но также и в том, что его использование практически не поддается обнаружению.

* * *
 

Один человек обратился к психиатру: его буквально сводило от ужаса, когда нужно было куда-нибудь лететь. В основе его фобии лежало глубокое убеждение, что на какой бы самолет он ни сел, там непременно окажется бомба. Психиатр попробовал как-то переориентировать его фобию, но не смог. И тогда решил послать пациента к специалисту по статистике. Потыкав в калькулятор, статистик сообщил, что шансы против того, что на борту следующего рейса окажется бомба, равны полмиллиона к одному. Однако паникера это все равно не обрадовало – он был по-прежнему убежден, что обязательно окажется именно на том самолете, единственном из полумиллиона. Статистик снова потыкал в калькулятор и сказал: «Хорошо, тогда ответьте мне: вы будете чувствовать себя в безопасности, если шансы против того, что на борту окажутся две абсолютно не связанные друг с другом бомбы, составят десять миллионов к одному?». Человек поначалу выглядел озадаченным, а потом сказал: «Да, это, конечно, здорово, но мне-то от этого какая польза?». На что статистик спокойно ответил: «Все очень просто. В следующий полет возьмите бомбу с собой».

Хью Лори. Торговец пушками

* * *

Любимый совет психологов:

Если вам надоело все, попробуйте развлечь себя чем-то другим.

* * *

На балконе мы психологи. На кухне мы политики. В сети мы философы. И лишь в жизни как были идиотами, так и остались.

* * *

– Думаю, вам нужно выпить и найти себе девушку.

– Я хочу сказать, психолог вы очень даже ничего!

* * *

Когда же человек покорит межчеловеческое пространство?

* * *

Что наша жизнь? Игра! Возможно, ролевая.

* * *

Во время разговора интроверты смотрят на свои ботинки, а экстраверты – на ботинки собеседника.

* * *

Сколько психиатров нужно, чтобы заменить лампочку?

– Это абсолютно не имеет значения. Важно, хочет ли сама лампочка заменяться.

* * *

– Доктор, мне кажется, я свихнулся на этих компьютерах, что вы мне порекомендуете?

– Съешьте этих мягких французских булочек да выпейте чаю.

* * *

Психотерапевт – это человек, который может научить вас сохранять улыбку на лице даже тогда, когда вы намыливаете веревку.

* * *

Основной принцип психотерапии: чтобы пациент не вешал нос, ему надо вешать лапшу на уши.

* * *

Пошаговая инструкция психолога для снятия напряжения, стресса, агрессии:

1. Представьте, что вы находитесь у реки.

2. Здесь холодный горный воздух, вы слышите пение птиц.

3. Никто, кроме вас, не знает об этом тайном месте.

4. Вода прозрачнее слезы.

5. Вы можете легко разглядеть лицо человека, которого вы держите под водой.

* * *

– Как бороться с ленью?

 

– Клин клином вышибают – не борись!

* * *

15 причин, по которым психотерапевт лучше друзей (и подруг):

1. Психотерапевт уважает и внимательно слушает вас, несмотря на то что вы оба абсолютно трезвые.

2. Психотерапевт никогда не станет орать и плакать, если от вас пахнет другим психотерапевтом.

3. Психотерапевт не скажет вам, что уходит от вас, потому что нашел другого пациента.

4. Психотерапевт не ввалится к вам в гости в полвторого ночи с целой компанией других незнакомых вам пьяных психотерапевтов.

5. Психотерапевт не спросит, стоя на пороге с идиотским лицом: «Не нужны ли вам эти милые щеночки, что родил мой песик».

6. После того как вы рассказали психотерапевту о ваших проблемах, он не станет вдвое дольше и втрое жалобней рассказывать вам о своих.

7. Психотерапевт не даст вам дурацкий совет: «Да брось! Просто не думай об этом, дружище!».

8. Психотерапевт не даст вам пощечину, когда после проведенного с ним времени вы дадите ему деньги.

9. Психотерапевт не попросит ключи от вашей квартиры, чтоб пригласить туда друзей для занятий ночным групповым психоанализом с нанесением тяжких телесных повреждений…

10. Психотерапевт не скажет вам: «Я с тобой не разговариваю сегодня!» – если вы забудете, что сегодня как раз год, как вы ходите к этому психотерапевту.

11. Психотерапевт не встретит вас на пороге с криком: «Ты испортил мне все наши совместные психотерапевтические сессии!» – и после этого не швырнет в вас поварешкой.

12. Психотерапевт не будет убеждать вас остаться у него побухать, даже если его родители уехали на дачу навсегда.

13. Даже если у вас есть машина и права, психотерапевт никогда не попросит вас перевезти холодильник его тещи вместе с содержимым на дачу.

14. Психотерапевт не припрется к вам с динамитом и водкой в пять утра, крича: «А не половить ли нам рыбки?..»

15. И наконец, вам не придется платить алименты, если вы сменили психотерапевта.

Профессиональный разговор

Вы настоящий психолог, если:

1) В ответ на просьбу друга дать ему таблетку от головной боли вы заставляете его вспомнить все случаи в жизни, когда у него болела голова.

2) После приказа директора о вашем увольнении вы говорите сослуживцам, что, по-видимому, его в детстве сильно обижали и это стало причиной принятия импульсивных решений.

3) Когда в автобусе хулиганы начинают драться, вы подходите к ним и спрашиваете, как они относятся к Библии.

4) На вопрос прохожего, как найти дом 12 на улице Ленина, вы показываете ему дорогу к дому 34 на улице Горького и объясняете, что это самый правильный маршрут!

5) На вопрос «сколько вам лет» вы с улыбкой отвечаете: «А сколько вы думаете? Хотя вы совсем не думаете о том, что кто-то хочет об этом думать!»

6) В ответ на жалобы полной женщины, что ее обозвали «толстой коровой», вы говорите, что это ей просто завидуют!

7) После перевода вас на более низкую должность вы вспоминаете фильм «Крестный отец», где говорится, что самая выгодная позиция та, когда враг преувеличивает ваши недостатки!

8) Вы доказываете женщине, что у нее отличное чувство юмора, хотя вас передергивает, когда она рассказывает анекдот.

* * *

Настоящий психолог тот, кто в переполненном вагоне метро сможет определить и встать на то место, где первым освободится сиденье

* * *

Чем отличается проститутка от психотерапевта?

Ее услуги со временем дешевеют, а его – дорожают.

* * *

Настоящий психолог должен убедить рожденного ползать не в том, что он летать не может, а в том, что он летать не должен.

* * *

Что говорят разные психотерапевты, если у них спросить: «Как пройти на вокзал?» («Psychology-General»)

Бихевиорист: «Поднимите правую ногу, продвиньте ее вперед, наступите ею. Хорошо. Держите конфетку».

Глубинный психотерапевт: «Вы хотите уехать?».

Психоаналитик: «Вы имеете в виду это длинное темное здание, где постоянно туда-сюда, туда-сюда поезда ездят?».

Гештальттерапевт: «Разреши себе хотеть попасть на вокзал».

Танцевальный терапевт: «Давайте станцуем танец встреч и расставаний!».

Биоэнергетик: «Делайте „Ш-ш-ш…ш-ш-ш…ш-ш-ш…“ и скажите, что вы ощущаете».

Семейный терапевт: «Для кого из семьи особенно важно, чтобы вы шли на вокзал?».

Системный семейный терапевт: «Я спрашиваю себя, что бы сказала ваша мать, если бы этот вопрос ей задал ее отец?».

Логотерапевт: «Какой смысл в том, чтобы идти на вокзал?».

Провокационный терапевт: «Спорим, что вы никогда не узнаете это!».

Реинкарнационный терапевт: «Вернись во времена до твоего рождения. Что это за карма, которая вынуждает тебя быть зависимым от других?».

Психотерапевт гуманистического толка: «Если ты действительно туда хочешь попасть, то сам найдешь путь».

Специалист по НЛП: «Представь, что ты уже там. Какие шаги ты предпринял?».

Гипнотерапевт: «Закройте глаза. Ваше бессознательное знает путь к вокзалу».

Креативщик: «Прыгайте на одной ноге до тех пор, пока ваше тело не высвободит идею».

Духовный целитель: «Для ответа нам нужно много позитивной энергии. Давай построим Круг Силы и найдем твоего ангела-хранителя».

Коуч: «Если я разжую вам решение, то это не разрешит вашу основную проблему».

Психиатр: «Вокзал? Поезд? Плацкарт, купе или СВ?».

* * *

Психолог ЗНАЕТ (все о вашей проблеме), но не понимает (что вам с ней делать).

Психотерапевт ПОНИМАЕТ (что делать вам с проблемой), но не знает (как это толком объяснить).

Психиатр думает, что точно ЗНАЕТ (истинную причину вашей проблемы) и ПОНИМАЕТ (что с ней делать), но его методы радикальны.

* * *

Психологи установили, как ведет себя человек, который хочет взять у вас денег в долг: его взгляд приветлив, лицо открытое, рука слегка вытянута вперед, в ней пистолет.

* * *

Личный психолог на Западе:

«У вас проблемы? Вы хотите об этом поговорить?»

Личный психолог в СНГ:

«У вас есть проблемы? Вы хотите за них выпить?»

Психолог в Китае:

«Компартия Китая сообщила, что у вас нет проблем. Возвращайтесь немедленно к работе».

* * *

Потомственный колдун Иванов Сидор Петрович

Выпускник Лондонской Королевской Академии парапсихопатии, персональный член Прибалтийской академии «художеств».

* Восстановление семейных отношений, решение семейных конфликтов.

* Возврат любимых (нелюбимых на прежнее место жительства). Отворот, приворот. Развал, схождение, техосмотр.

* Отдаление соперниц (соперников) в места не столь отдаленные.

* Нейтрализация врагов, инспекторов ГИБДД, налоговых инспекторов, правозащитников.

* Магическая помощь при поступлении в вузы, ЕС, ВТО, НАТО, в выборах Госдуму, Верховную Раду, Европарламент, в получении отсрочек от военной службы.

* Влияние на ход событий, астральная защита в административной комиссии, в суде, в Генпрокуратуре, Евросуде, Гаагском трибунале.

* Проведет обряд на повышение денежных доходов, увеличение состояния.

* Проведет магическую экспертизу бизнеса. Помощь в бизнесе. Ускорение продажи автомобилей, недвижимости, акций СибНефти, футбольных клубов, участков на Луне.

* Поиск потерянного, похищенного имущества, денежных средств.

* Кодирование от хищений, грабежей, наперсточников, риелторов, финансовых и строительных пирамид, отката чиновникам, несанкционированного отбора газа.

* Избавит от любого колдовства, зомбирования, порчи, сглаза, проклятия при личном контакте, по фотографии, фотороботу, телефону, телеграфу, факсу, Интернету.

* Гипнотерапия, кодирование: алкогольной, наркотической, табачной, игорной, интернет-зависимостей, прерывание запоев, передозировок, беременности.

* Исцеление Любовью, Светом и силой Святого Духа от мигрени, бесплодия, простатита, артрита, целлюлита, иврита, аппендицита, рака, склероза, псориаза, шизофрении, косоглазия, кривоногости, импотенции, плоскостопия, старческого слабоумия.

* Изменение пола. Покрытие стен потолков. Пластиковые окна. Евроремонт.

* Гадание, предсказание, ясновидение (на картах, кофейной гуще, использованной чайной заварке, тараканах, внутренностях и экскрементах животных). Материализация духов и бесплатная раздача жирафов.

* * *

Студент выучил все билеты по психологии, но не пошел на экзамен, потому что жизнь не имеет смысла и все люди в ней пешки.

* * *

Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтер был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтер даже слышал, как он довольно хихикал.

Ему становилось все более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:

– Ради бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?

Второй психиатр рассмеялся и сказал:

– О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.

 

 

* * *

Оптимист – это пессимист, принимающий антидепрессанты.

* * *

Мы хорошо живем, слушая, как вам плохо.

Психологи.

* * *

Сам себе психолог – это как сам себе стоматолог. Больно, неудобно и чревато осложнениями…

* * *

Из письма: «Я хочу стать психологом. Только не подумайте, что я больная…».

* * *

Один психотерапевт спрашивает другого:

– Послушай, старина, почему ты всегда выясняешь у пациентов, что они ели на обед?

– По их меню я ориентируюсь, сколько взять за прием.

* * *

Телефонный разговор:

– …Да режься!.. Да глотай колеса!.. Да хоть колись!.. Да топись ты, вешайся – мне все равно!!!

Проходит несколько минут. Звонок.

– Алло, телефон доверия. Слушаю вас!

* * *

Сантехник починил раковину в кабинете психотерапевта и говорит:

– С вас пять тысяч рублей.

– Вам нужны деньги?

– Конечно…

– Хотите об этом поговорить?

* * *

 

Рубрики:  Психология

Метки:  

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина
Страницы: 35 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь