Музыка Шуберта |
Шуберт. Песня «Лесной царь»
Der Erlkönig, Op. 1, D. 328 (1815 год)
«Лесной царь» — произведение, в котором ярко проявилось романтическое влечение к необычному, к образам фантастическим, к сюжетам, где реальное подчас неотделимо от вымышленного. Характерно само обращение к жанру баллады.

С конца XVIII и особенно в XIX веке возрастающий интерес к фольклору возрождает балладную поэзию. Для поэтов и музыкантов романтического направления этот род искусства обладает особой притягательностью. Баллада, одна из форм народно-поэтического творчества, своими корнями уходит в далекое средневековье. Пережив длительную эволюцию, баллада сложилась в эпико-драматический жанр со своими типическими признаками. Прежде всего — это произведения сюжетные. Сюжеты баллад легендарны, иногда навеяны отдаленными историческими событиями или старинными преданиями, преображенными народной молвой. Развитие действия часто происходит на мрачно-фантастическом фоне, в необычных условиях.
Баллада — развернутое эпическое полотно, в котором объективное повествование о давно прошедшем свободно переходит в драматический показ событий; в то же время эпичность и драматизм не исключают личного авторского отношения, лирических отступлений. Сплетение эпического, драматического и лирического открывало широкий простор творческой фантазии.
|
Метки: музыка |
Слово |
|
Метки: откровения |
* |
В замечательной книге Альберта Пайка "Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава Вольного Каменщичества" можно найти замечательные слова относительно Символизма Колонн Храма:
"Ученый Брат надпишет на двух колоннах Храма, справа налево, два слова: (4) и (5) - « בעל ,יהו » - ЙАХУ и БАЛ, Яхин и Боаз, сопроводив их иероглифическим эквивалентом солнечного бога Амона-Ра ( ־רה J 6) – (אמ ). Конечно, случайным совпадением является тот факт, что в имени каждого из трех убийц (Юбела, Юбело, Юбелум - прим. E.M.) содержатся имена злого и доброго божеств древних иудеев, ибо Юбелос — это всего лишь Йеху-Бал, но стоит ли быть так уверенным в этом? Особенно если принять во внимание, что последние буквы этих трех имен — «а», «о» и «ум», которые в сочетании образуют «аум», священное слово индусов, означающее Триединого Бога, дающего, сохраняющего и отбирающего жизнь, которого обычно изображают таинственным знаком Y."
Согласно пояснению насчет злого и доброго божеств, которое Пайк приводит ранее:
"Легенда о противостоянии Хор-Ра и Сета, или Сэт-ну-би, что то же самое, что и Бал или Бел, гораздо древнее предания о битве Осириса и Тифона, по крайней мере, она относится ко времени девятнадцатой династии. В Книге Мертвых название раздела звучит как «День битвы Гора и Сета». Другой же миф родился, скорее всего, в Финикии или Сирии. Тело Осириса было выброшено на берег у города Гебала, или Библа, в шестидесяти милях к северу от Цура. Нетрудно заметить, что в каждом из имен троих убийц можно обнаружить имя злого божества Бела, или Ваала."
Таким образом, Бал = Сет. Во всяком случае, применительно того символизма, коий сейчас нами рассматривается.
Так же - "Бал" есть инволютивный принцип, с одной стороны, и символизируется он соответственно Черной Колонной.
Тогда как "Яах" есть эволютивный принцип, и символизируется он Белой Колонной.
Атрибут Черной Колонны - Луна, а Белой - Солнце.
Инволютивность Бала (Сета) в его причастности к убийству Хирама, который, как пишет Пайк: "[...] Хурум, неверно именуемый чаще всего Хирамом, — это Хур-Ом, то же лицо, что и Хер-Ра, Гермес и Геракл, тот самый «Heracles Tyrius Invictus», олицетворение Света и Солнца, Утешитель, Спаситель и Посредник. От египетского слова «ра» произошло коптское «уро» и древнееврейское «ор» — «свет». Хар-ери — это Хор или Хаар - «господин» или «мастер». «Хор» — это также жар, а «хора» — час или время года, а в некоторых африканских диалектах это слово изменяется до «айро», «айеро», «ер», «уиро», «гхурра» и т.д. Название правителя, передаваемое греками как «фараон» в оригинале звучало как «фра» или «Пфой-Ра», что также имеет значение «Солнце»."
Эволютивность Хурума (Хирама, Хора-Ра) в его созидательных свойствах (Архитектор Храма Соломона), и соотнесение его с Солнцем.
Таким образом, две Колонны являют собой символы Эволютивного и Инволютивного потоков, принципов. Но, именно в своем символизме Двух Колонн, эти принципы разделены, как разделены, к примеру, Два Столпа Каббалистического Древа Жизни (Эц Хаим), и соединены они в единый глиф, и применимый практически символ и формулу только посредством третьей, Срединной Колонны (Срединного Столпа).
Объединение обеих Колонн (Черной и Белой, Строгости и Милосердия) может производиться по принципу, предложенному Альбертом Пайком, который мной был процитирован в самом начале, только ради такового объединения необходимо обыграть эту формулу символически.
"Ученый Брат надпишет на двух колоннах Храма, справа налево, два слова: (4) и (5) - « בעל ,יהו » - ЙАХУ и БАЛ"
У нас есть два слова по три буквы в каждом (IHV и BAL). Надпишем их на углах Гексаграммы, добавив в центр гексаграммы окончание имени Амон (Amon), чей иероглиф так же упоминался Пайком:
Мы получаем Эволютивный треугольник с именем IHV, обращенный вверх, как и положено, и инволютивный треугольник с именем BAL, обращенный вниз. Вместе они дадут нам слово, при прочтении из правого нижнего угла противусолонь: IAHBVL. В Центре - окончание этого слова ON, эллинизированное название египетского Города Солнца - Гелиополиса (Гелиополь, Гелиополис, Илиополь (греч. Ἡλίουπόλις, егип. Иуну, библ. Он. В Гелиополе находился главный центр поклонения верховному богу солнца (первоначально Атуму, затем Ра) и циклу связанных с ним божеств (Гелиопольской эннеаде), откуда и происходит греческое название города Ἡλίουπόλις — «город солнца». Древнеегипетское название, транскрибированное ỉwnw, чаще всего передаётся как Иуну или Он (Ὂν в эллинизированном варианте и אן или און в еврейском тексте Библии). Почему именно это слово будет вписано в центр, будет рассмотрено ниже.
Таким образом, Гексаграмма служит синархическим символом, объединяющим Три Лика Бога:
Во первых, IHV, первые три буквы невыразимого четырехбуквенного имени IHVH, и более того - в древности, триграмма IHV при эллинистической ее транслитерации записывалась именно как IAΩ. Эти буквы каббалистически соответствуют Отцу, Матери и Сыну.
Во-вторых, рассмотрим группы букв по сторонам гексаграммы:
L.J.A. = 41= Ma, Мать, тогда как A.I.L. означает вола, козла или барана, из-за изогнутой формы рогов этих животных, и также означает Отца, и "начало вращающегося движения".
Бог, по словам Прокла, имеет спиральную силу.
Правая сторона A.H.B. означает "любовь".
Основание B.V.L. означает "свыше".
В целом, "любовь незримых отца-матери". Более того, J.A.H. является именем Бога столь священным, что в иудаизме не принято произносить его и по сей день, даже в текстах оно всегда замещается. Оно может означать Отца и Мать, объединенных с Микрокосмом, представленным буквой A, форма которой подобна пентаграмме, звезде Микрокосма, содержащейся в этом соединении.
Кроме того, IAH - означает по Египетски "Луна", и отсюда можно сдлеать вывод о другом построении Гексаграммы, и другой атрибутации Колонн.
Яхин мы соотнесем с Черной и Лунной Инволютивной Колонной.
А Боаз - соответственно с Белой, Солнечной и Эволютивной.
Тогда, при построении Гексаграммы у нас получится рисунок такого плана:
H.B.V. имеет значение 13, и потому выражает Единство и Любовь, тогда как V.L.J это 46, рабыня, здесь означающая непросвещенную душу. Соединив все это в единое суждение, получим: Высочайший через Любовь и Единство возводит Дочь на престол Матери.
Расположение букв на углах треугольников стоит в зависимости от природы Треугольника:
Для Эволютивного Треугольника буквы располагаются по часовой стрелке, для инволютивного - против.
Хотя, ничего в плане прочтения не изменится, если поменять порядок для обоих треугольников зеркально:
Или так, для другого варианта:
Изменятся только расставленные акценты. Если Эволютивный треугольник мы будем записывать против часовой стрелки, то мы будем отрицать эволюцию человеческого духа, природы, et cetera, как бы изгонять ее. Расставляя при этом по часовой стрелке буквы в Инволютивном Треугольнике, мы делаем акцент на активную инволюцию, в первую очередь - Астрального в материю, что, безусловно, есть извращение Синархического Символа в угоду падшим духам, и сугубо-материально ориентированному бытию. Говоря попросту - это является черной магией, и порабощением астральному агенту, так называемому Бафомету Элифаса Леви. Люди, использующие такого рода символику - становятся безвольными марионетками в руках падших духов, хотя им может и казаться, будто они "творят свою волю".
В то же время, акцент расставленный иначе - то есть правильно, и записывающий буквы Эволютивного Треугольника по часовой стрелке - является преддверием Теургического Делания, так как отдает приоритет Эволюции Духовного, отрицая подчинение астральным иновлютивным токам, треугольник которых записывается противусолонь, т.е. изгоняется.
Но не в этом дело.
Дело в том, что соединение Треугольников, и их взаимопереплетение, образует вышеупомянутый Синархический Символ, Синтез, проходящий через все бытие, начиная от природных процессов, заканчивая религиозным Синтезом и Астральными Вихрями.
Этот же символ - выразитель идеи формулы Solve et Coagula.
Но и он же - имя убийц: JHVBAL (Йеху-Бал), с окончанием "а", "о", "ум" или "он", в случае если все три были аллюзиями на это четвертое.
Удивительно, но Синархическое слово одновременно является и убийцей солнечного Хора-Ра (Хурума, Хирама). Это же синархическое слово объединяет в борьбе противоположности, превращая их в Одно, и этот принцип пронизывает все уровни бытия:
Iah и Bal, вступившие в борьбу и порождающие сию Синархию. Как говорил Гераклит: "Борьба - отец всех вещей".
Мужское и Женское, переплетающееся между собой, как два треугольника во Вселенском Пантакле, и порождающие третье, продолжающее жизнь из рода в род.
Теплое и холодное, на балансе которых поддерживается жизнь.
Сухое и влажное.
Сила и Мудрость, Строгость и Милосердие...
Можно привести еще множество примеров, но это лучше делать каждому самостоятельно.
Итак, путем объединения этих двух Колонн, записанных как Треугольники с Именами, - мы обретаем Третью Колонну, с центром в Тиферет-Красоте.
Гексаграмма - Шестиугольная фигура. Шесть - число Солнца. Гелиополь, он же "Иуну", и он же - Библейский "Он" - город Солнца. Это же слово - окончание имени "Амон". Оно же в греческом языке записывается как "Омега Ню", учитывая же эллинский числовой символизм, и его соотнесение с Зодиаком, мы можем ясно увидеть, что Омега соотнесена со Знаком Овна, а Ню - со Знаком Рыб. Это первый и последний Знаки в Зодиакальном кругу, это полный годовой круг Солнца. Природный вариант "Альфы и Омеги". Природный, потому как для более высоких планов актуальны именно Альфа и Омега, а не "ON".
Таким образом, символический путь в Гелиополь, к Красоте - Тиферет, коя есть Центр Срединной Колонны Равновесия и Мастерства, обретается методом последовательного овладевания каждым из треугольников, вначале разделенных, и, затем - соединения и переплетения этих треугольников.
Но, несмотря даже на то, что Гексаграмма сама по себе имеет солярный символизм, и ее центральная часть здесь носит лишь вспомогательную функцию в акцентуации этого символизма, смысл всего исследования не ясен, так как зримое солнце есть лишь отражение Незримого Источника Всего Бытия, Незримого Солнца Духа.
Да, и само полученное слово указывает на Незримое, но неизменное присутствие Восьмого.
IAHBULON - восемь букв, но шесть лучей, и седьмая точка в центре.
Восьмая же буква, так же как и седьмая, отнесена к центру, что указывает на факт нахождения Искры Этого Восьмого Незримого Духовного Солнца в сердце каждого творения, и в том числе - в сердцевине физического солнца, кое наделяет подлунный мир физической жизнью.
Чтобы обрести эту сердцевину, и, одновременно, обретя ее - получить возможность узреть Само Солнце Духа, следует вспомнить, что традиционным символом солнца зримого - является круг с точкой в центре, и этот круг следует очертить вокруг гексаграммы. Для обнаружения же точки - следует обнаружить центр круга. Центр круга же обнаруживается построением в Гексаграмме Креста, и таким образом получается Вселенский Пантакль:

Папюс пишет, что "этот крест, образ человека, объединяет центр мира (человеческую душу) с Единым Богом. Он выражает оппозицию дуальных сил, из которой рождается квинтэссенция."
И я хочу добавить, что лишь восходя на этот крест, человек может окончательно добиться того, чтобы в его центре распустилась полностью реализованная Роза, со Сладчайшим Именем Пентаграмматона IHShVH, Иешуа, Исправителя.
Таким образом, находя Иисуса в своем сердце, путем восхождения на Крест, и окончательно переходя от природного цикла посвящения к астральному, человек обретает Восьмую Точку, понимает смысл восьми букв формулы Двух Колонн и Гексаграммы, и обретает связь с Исправителем, становясь окончательно на Путь Реинтеграции.
Dixi.
*****
При написании статьи использовались открытые источники:
1. Книга "Мораль и Догма Древнего и Принятого Шотландского Устава" Альберта Пайка, в переводе уважаемого Zealot'a.
2. Статья "Jahbulon" на Английской Википедии.
3. Консультации Bal.'.-Hiram'a.'.
|
Метки: А. Пайк |
Живопись О. Редона |

|
Метки: живопись |
Статья о симфонии К. Пендерецкого, с сайта "Погружение в классику" |
|
Метки: музыка искусство |
Мартин де Вос |
Мартин де Вос (1534 — 1604) (нидерл. Marten de Vos или Maarten de Vos, иногда Maerten de Vos) — один из ведущих художников южнонидерландской (фламандской) живописи и графики конца XVI века.Мартин де Вос родился в Антверпене ок. 1534 г (другая версия-1520г.) В 1558 году был принят мастером в антверпенскую гильдию. Де Вос, также как и в своё время его отец Петерс де Вос и учитель Франс Флорис, совершил поездку в Италию для постижения приемов маньеризма — стиля популярного в то время. В 1522 году он знакомится с известным голландским живописцем Питером Брейгелем Старшим; в этом же году они вместе посещают Флоренцию, Венецию и Рим, где Мартин пишет картину «Непорочное зачатие» для церкви S. Francesco a Ripa. В его работах просматривается четкая линия венецианской школы живописи; возможно эта техника была освоена им во время работы в студии Тинторетто (его помощником). В 1560 году Мартин де Вос женился на Джоанне Ле Боук, которая стала его единственной супругой и любовью на всю жизнь (у них было восемь детей, два из которых Корнелис и Пауль также выбрали профессию отца). После иконоборческих погромов в 1566 году, он был одним из нескольких художников, которые в значительной степени были ответственны за косметический ремонт церковных алтарей в Антверпене. За этот период Мартином де Восом были созданы многие из его значительных работ, такие как «Образ Богородицы» (1602), написанный для часовни Гильдии Святого Луки, и «Брак в Кане Галилейской» (1597; на иллюстрации справа), написанный для цеха винного алтаря Гильдии, которая позже стала достоянием Антверпенского музея гильдий. В 1572 году Мартин де Вос удостаивается звания декана Антверпенской гильдии. Его племянник Виллем де Вос — ученик гильдии, также впоследствии станет художником. Де Вос был весьма разносторонним и плодовитым художником. В начале своей карьеры он писал портреты и фигурные сцены, затем основной темой его произведений стали библейские и отчасти мифологические сюжеты. Большое влияние на его творчество оказал известный в свое время нидерландский художник Питер Арстен. Работы позднего периода творчества Мартина де Воса характеризуется динамизмом, а также теплыми и яркими красками.Он также был основателем Общества Романистов, в котором принимали участие известные художники, ценители и гуманисты того времени, приезжавшие в Рим и высоко ценившие его гуманистическую культуру.Де Восу также приписывают создание овального образа Архангела Рафаила и Молодого Тобиаса в Кафедральном соборе Мехико.

Портрет Антония Ансельмуса, его жены и их детей, 1577, Королевский музей изящных искусств,Брюссель.
|
Метки: живопись |
Ритуальные жесты |
|
Метки: сила ритуала |
Так, *он* пепел или алмаз? |

В далеком уже 1987 году появилась на ТВ и в радио эфире песня Александра Барыкина, которая начиналась словами:
«Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов и подарю букет
Той девушке, которую люблю…»
Песня сразу стала очень популярной, ее знают и помнят до сих пор, спустя уже почти тридцать лет.
Многие из моих друзей и знакомых тогда говорили : «Не удивительно, ведь эта песня на стихи Николая Рубцова…»
Я тоже многозначительно кивала головой, чтобы не казаться совсем уж необразованной, но на самом деле, я вообще не знала даже о существовании такого поэта. Было очень стыдно, ведь я считалась в то время, в нашей большой компании, как раз знатоком поэзии и литературы вообще…:)
Конечно, я сразу стала искать в библиотеках, в продаже не было, его стихи, биографию, все, что можно было о нем узнать.
Можете мне не верить, но самым первым стихотворением Рубцова, когда я открыла его сборник, оказалось вот это:

Я умру в крещенские морозы
Я умру, когда трещат березы
А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
Гроб всплывет, забытый и унылый
Разобьется с треском,
и в потемки
Уплывут ужасные обломки
Сам не знаю, что это такое...
Я не верю вечности покоя!
© Николай Рубцов
(1936 - 1971)
Когда я их прочла, мороз пробежал по коже, это же надо было так точно предсказать дату своей смерти, он ведь действительно погиб в крещенские морозы – 19 января...
Сразу вспомнились строчки другого гениального поэта:
«Кто кончил жизнь трагически - тот истинный поэт…
…Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.»
(Владимир Высоцкий)
Через несколько дней будет 46 лет со дня смерти поэта, он ушел в 35…
Я не буду пересказывать здесь биографию Николая Рубцова, его прекрасные стихи размещать тоже не буду, все это есть в интернете, можно прочесть там. Мой пост о той трагедии, которая унесла жизнь прекрасного поэта…
|
Метки: подумать |
С. И. Крамская |
Одной из самых выдающихся работ Ивана Крамского является «Неизвестная». Вокруг этой картины еще при жизни художника ходило много слухов. Кем была женщина, изображенная передвижником, так и осталось загадкой. Существует множество интересных версий относительно прототипа самой известной «Неизвестной».

Иван Крамской. Неизвестная, 1883
Есть и версия, что художнику для этой картины позировала его единственная дочь, Софья Крамская. Если сравнить «Неизвестную» с картиной «Девушка с кошкой» – портретом дочери, то внешнее сходство действительно бросается в глаза. Возможно девушка послужила если не прообразом, то моделью для создания этой картины, ведь ей очень часто приходилось позировать отцу.

портрете дочери «Девушка с кошкой» (1882, Киевский музей русского искусства)
София изображена в резком ракурсе, прилегшей на диван. Уютно расположившаяся кошечка подчеркивает изломанность и напряженность позы Софии. В почти остановленном взгляде девушки – душевная усталость.
Тонкий и проницательный портретист, и в первую очередь, любящий и внимательный отец, Иван Николаевич запечатлевал взросление своей дочери-подростка, что нашло отражение в работах художника. «Между Соней и ее отцом была редкостная дружба, переходившая в обоюдное обожание», – писала подруга Сони В.П. Зилоти.
Софье Ивановне передался и художественный дар отца. Крамской писал: «Дочка моя, известная Вам ветреница, начинает подавать мне серьезные надежды, что уже есть некоторый живописный талант».
Далее несколько работ С.И. Крамской и рассказ о её судьбе

С.И. Юнкер-Крамская. «Спящая» Конец 1880 – начало 1890-х гг.
Государственная Третьяковская галерея. Москва.
«Спящая» -одна из лучших ее живописных работ Софьи Ивановны. В облике изображенной на портрете есть что-то напоминающее облик самой художницы.

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. Боярышня в кокошнике
В инвентарь Государственного Эрмитажа эта картина была вписана как «Портрет неизвестной в русском костюме», однако, скорее всего, это «жанровый этюд», чем с портретом конкретного персонажа

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. Старинная песня
Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. Разговор двух дам
Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. Портрет актрисы М.Г. Савиной. 1890-1900-е гг. Санкт-Петербургский Дом-интернат ветеранов сцены им. М.Г. Савиной
Большой подписной парадный портрет актрисы Марии Гавриловны Савиной вероятно был заказным. История создания этого портрета прояснена благодаря письму И.Е. Репина, который выступал посредником при его приобретении. Первый вариант портрета актрисе не понравился. Другой вариант, принятый актрисой, с черным веером, остался висеть в ее особняке, который по завещанию перешел в собственность Дома-интерната ветеранов сцены имени М.Г. Савиной.

С.И. Юнкер-Крамская. Великий князь К.К. Романов в роли Гамлета. 1887.
ИРЛИ (Пушкинский дом). Санкт-Петербург
Этот портрет поступил в музей в 1927 году через Государственный музейный фонд из Мраморного дворца, не датирован, имеет подпись: «Софiя Юнкеръ». Возможно, что Юнкер-Крамская присутствовала на единственном представлении «Гамлета» в 1899 году или на репетициях спектакля, так как художница и ее старший брат были близки ко двору. А возможно, что портрет Великого князя был исполнен позже – по известной фотографии, воспроизводимой не раз в литературе (близость фотографии и акварельного портрета очевидна). В биографии Юнкер-Крамской известны случаи исполнения портретов по фотографиям, которые затем художница предлагала моделям приобрести или принять в дар.

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. С. Юнкер-Крамская за газетой (Мать художницы)
Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского

Софьи Ивановна Юнкер-Крамская. Портрет И.Н. Крамского (отца художницы)
Живописный портрет И.Н.Крамского, исполненный в год его смерти (1887), стал одним из самых ранних ее произведений и принес художнице известность.
Портрет находится в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского.
Спустя месяц после открытия музея портрет отца был похищен. Юнкер-Крамская добилась поступления в музей авторского повторения портрета, которое находилось в одном частном собрании.
Юнкер-Крамская вместе с братьями на протяжении многих лет заботилась об Острогожской художественной галерее (Крамской был сыном писаря из городка Острогожска). Она вступала в переговоры с Академией художеств, с частными лицами, хлопотала по вопросам финансирования строительства музейного здания, по формированию коллекции. Ближайшие друзья художника откликнулись на просьбу родственников пополнить музей. Свои работы прислали Репин, Куинджи, Бем, Кошелев, Менк, Ярошенко, Корзухин и др. Здание музея проектировал старший брат Софии Николай Крамской, а строителем выступал сын художника П.А. Брюллова – В.П.Брюллов. Строительство было завершено в 1910 году. В 1942-м в музее случился пожар, большая часть коллекции погибла…

Здание Острогожской общественной библиотеки и художественной галереи им. И.Н. Крамского. Фотография Г.Н. Яковлева. 1909

Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского
Софья в течение двух лет обучалась живописи у своего отца, в начале 1890-х годов посещала частную живописную школу в Париже, где ее опекал старый друг И.Н. Крамского скульптор М.М. Антокольский. Участвовала во многих выставках как в России, так и заграницей. Она пробовала свои силы в разных видах и жанрах искусства: в портрете (часто писала по фотографиям), в бытовом жанре (отдавала предпочтение сюжетам мелодраматического свойства), в натюрморте. С 1910-х годов Юнкер-Крамская увлеклась миниатюрой. Выступала в качестве иллюстратора, участвовала в юбилейном издании, посвященном 100-летию А.С. Пушкина.
Незадолго до смерти Иван Николаевич высказал тревогу за дальнейшую судьбу Софии: «Девочка, а как сильна, как будто уже мастер. Подумаю иногда, да и станет страшно… личная жизнь грозит превратиться в трагедию» . Крамской оказался прозорлив. Жизнь Софии Ивановны действительно была трагична, и причина трагедии таилась в роковых поворотах исторических судеб страны.

И,Н. Крамской. Портрет Софьи Ивановны Крамской в детстве.

Портрет Софьи Ивановны Крамской
С детства вращаясь в художественных кругах, София Ивановна оставила о себе теплые воспоминания людей, близко ее знавших. Будучи почти ровесницей старшим дочерям П.М. Третьякова – Вере Павловне (в замужестве Зилоти) и Александре Павловне (в замужестве Боткиной), она находилась с ними в дружеских отношениях. В.П. Зилоти посвятила Соне Крамской несколько страниц воспоминаний.
Пожалуй, самые яркие – о детстве и юности: «Соня была некрасива, но с умным, энергичным лицом, живая, веселая и необычайно талантливая к живописи… В 16–17 лет Соня… похорошела, волосы отросли. Фигура у нее стала длинная, тонкая. Она прекрасно танцевала. Ее веселость, остроумие и entrain (притягательность, обаяние. – Т.Ю.) привлекали к ней много поклонников».
Ее «силуэтом» восхищался Репин, за ней ухаживал 30-летний Альберт Николаевич Бенуа, одно время, в начале 1880-х годов, она была помолвлена с С.С. Боткиным. По этому случаю Крамской написал два портрета. Когда помолвка расстроилась, портрет С.С. Боткина ушел в дом Боткиных

Портрет С.С. Боткина
(ныне – в ГТГ), а портрет Софии Ивановны остался висеть в мастерской Крамского на Васильевском острове (ныне – в ГРМ). Работа, находящаяся в Русском музее, является лучшим живописным портретом С.И. Крамской (1882).

Крамской Иван Николаевич-Портрет Софьи Ивановны Крамской.
Современники сравнивали его с блестящими портретами Ван Дейка. В казалось бы «парадном» изображении пятнадцатилетней дочери Крамской выявляет «взрослость», серьезность и глубину личности. В изысканном силуэте фигуры девушки в светлом платье, изображенном на темно-малиновом, сгущающемся в черноту фоне, прочитывается незащищенность а, быть может, и предчувствие судьбы.

Крамской Иван Николаевич-Портрет Софьи Ивановны Крамской. Фрагмент
В 1901 году София Ивановна вышла замуж за Георгия Федоровича Юнкера (умер в 1916 году). Он был юристом, более 30 лет проработавшим присяжным поверенным в Петербургском Совете. По словам художницы, всю свою жизнь он был занят большим исследованием, посвященным истории декабристов, которое так и не было издано.
Имя С.И. Юнкер-Крамской, любимой и единственной дочери художника И.Н. Крамскогодолгое время оставалось забытым.
Удивительно, как удалось прекрасную художницу, не просто известную, но знаменитую, сделать никому не ведомым человеком! Вот настоящая Незнакомка художника Крамского - его дочь Софья Ивановна Юнкер-Крамская.
Вероятной причиной забвения художницы стал её арест и ссылка в 30-е годы, за которыми последовала скорая смерть художницы в 1933-м году.
Дети Крамского считались «благополучными», не затронутыми репрессиями. И никогда ни у кого не возникало мысли о постигшей семью Крамского трагедии, которая столько лет тщательно скрывалась. Тем не менее только материалы личного дела С.И. Юнкер-Крамской из архива ФСБ РФ, полученные в ответ на запрос ГТГ внесли некоторые уточнения в биографию художницы и даже в дату её рождения. София Ивановна Юнкер-Крамская родилась 21 августа 1867. (Дата рождения, указанная на допросе – 1867 год – расходится с той, что была известна ранее – с 1866 годом, – из писем отца художницы).

Иван Крамской, "Девушка с распущенной косой" 1873г.
С.И. Юнкер-Крамская была арестована 25 декабря 1930 года, обвинялась по статье 58-II УК РСФСР за контрреволюционную пропаганду. Ей вменялось в вину создание «контрреволюционной группировки из бывшей знати, ставившей себе целью проведение своих людей в разные советские учреждения на службу для собирания сведений о настроениях…»
Из допросов свидетелей, проходивших по делу Юнкер-Крамской, следует, что она была «человеком очень религиозным», чем могла, помогала людям. Она устраивала на работу «бывших» дворян, «смолянок» и офицеров царской армии, доставала им переводы для заработка.
5 апреля 1931 года дело было направлено для внесудебного разбирательства на тройку при ПП ОГПУ с ходатайством о применении к обвиняемой Юнкер-Крамской высшей меры социальной защиты – расстрела. 11 апреля вышло постановление выездной сессии Коллегии ОГПУ, предписывающее выслать художницу Юнкер-Крамскую в Восточно-Сибирский край сроком на три года.
В каталоге музейного собрания Общества «Мемориал» был опубликован акварельный портрет М.И. Ицыной с характерной подписью художницы. По словам дочери модели – владелицы портрета, он исполнен в 1930–40-е годы в Красноярске художницей Юнкер, отбывавшей там ссылку. Ничто не оставляло и доли сомнения в авторстве портрета.

С.И. Юнкер-Крамская. Портрет М.И. Ицыной. Начало 1930-х гг.
Музейное собрание Общества «Мемориал». Москва
15 октября 1931 года Юнкер-Крамская из красноярской больницы пишет письмо Екатерине Павловне Пешковой оказывавшей помощь многим политзаключенным. София Ивановна описывает тяжелое течение болезни, перенесенные во время ссылки две операции. Она подчеркивает, что всегда, несмотря на состояние здоровья, она работала: в Иркутске – как иллюстратор учебников и колхозных журналов, в Канске – как фотограф и ретушер в местной газете. В Красноярске с ней случился второй удар, отнялась левая часть тела. Ее просьба состояла в смягчении участи: если нельзя вернуться домой, то хотя бы оставить ее в Красноярске до поправки здоровья, а затем – обязательно предоставить работу, настаивала больная художница, разбитая параличом. «Я пишу и портреты, и плакаты, лозунги, афиши, вывески, иллюстрации, знаю фотографическую ретушь, раскраску фотографий, языки, я работать могу, люблю…

Крамской Иван Николаевич - Портрет Софьи Николаевны и Софьи Ивановны Крамских, жены и дочери художника

Крамской Иван Николаевич. "Крамской, пишущий портрет своей дочери"
25 марта 1932 года София Ивановна вернулась в Ленинград. 31 июля 1932 года Юнкер-Крамская написала благодарственное письмо Е.П. Пешковой, сообщив, что собирается работать и дальше, насколько позволят силы. В 1933 году художница умерла. 28 сентября 1989 года С.И. Юнкер-Крамская была реабилитирована.
|
Метки: живопись |
Бельгийский литограф и художник Шарль-Луи Бонье (1814-1886) |
Шарль-Луи Бонье (1814 - 1886) - бельгийский художник и литограф
Шарль-Луи Бонье (Charles-Louis Baugniet, 27 февраля 1814 Брюссель - 5 июля 1886 Севр) - бельгийский художник и литограф. Автор литографированных портретов политиков, артистов и музыкантов.

Шарль-Луи Бонье
Шарль Бонье сначала работал в Министерстве финансов, но уже в юности он увлекся живописью. Он учился в Академии изящных искусств в Брюсселе в 1827-29 гг. Его учителями были Joseph Paelinck и F. Willems.
Его первые опыты в литографии датируются 1827 г. Он составил себе имя как художник несколькими портретами, которые появились в 1833 году в художественном журнале " L' Artiste ", среди которых был и портрет Hendrik Leys. Его репутация как художника неуклонно крепла. Вскоре после этого он завершил свою карьеру в министерстве.
В 1835 году он в сотрудничестве с Louis Huard начал публикацию серии портретов членов Палаты представителей. Он работал над ней до 1842 года. Louis Huard закончил только шесть портретов, Бонье сделал все остальные.
В 1836 году он создал серию из тридцати портретов современных художников: "Les Artistes Contemporains " (в том числе портреты Louis Jehotte, Луи Галле, Никеза де Кейзера, Jean-Baptiste Madou, Eugene Simonis, Alexandre Thomas Francia, Charles-Louis Verboeckhoven, Ораса Верне, Поля Деларош, Hippolyte Bellange).

Portrait d'Henri Leys. Портрет Хендрика Лейса (1835)
В 1860 году Бонье поселился в Париже. Изобретение и развитие фотографии задушило традиционный рынок литографических портретов, заставив многих из коллег Бонье стать профессиональными фотографами.
Бонье же сосредоточился на живописи портретов и жанровых сцен в элегантных интерьерах Второй французской империи. Типичными примерами являются "Визит к вдове " (Королевский музей изящных искусств Бельгии в Брюсселе) "Письмо ", " После бала ". В этом жанре, который пользовался большой популярностью, работал Флоран Виллемс, а позже Альфред Стивенс. Американский рынок был очень заинтересован в работах, выполненных в этом жанре.
|
Метки: искусство |
Древо Жизни |

|
Метки: каббалистический взгляд на мир |
Справедливость - это сила! |
Недавно в наших кругах произошел спор: нужно ли евреям вмешиваться в чужие разборки? Например, в разборки между Украиной и Россией. Но вопрос этот необходимо поставить шире, чтобы найти на него продуктивный ответ. Изучая мнение серьезных еврейских мудрецов, мы нашли следующий анализ.

Мудрецы задают вопрос: «В чем разница между неевреем Ноахом и первым евреем Авраамом?»
Когда Б-г сказал нееврею Ноаху, что будет потоп и будет уничтожено человечество и работа Ноаха состоит в том, чтобы построить ковчег и спасти свою семью, он не спорил с Б-гом по поводу судьбы человечества, а пошел строить ковчег. Когда Б-г сказал первому еврею Аврааму, что идет уничтожать город Сдом, он в отличие от Ноаха начал активно спорить с Б-гом о справедливости.
Первый шаг повзрослевшего Моше, записанный в Торе, состоял в том, что он, увидев, как надзиратель издевается над рабом, убил надзирателя и тем самым спас раба, то есть он боролся с несправедливостью.
В этом часть сути Авраама и Моше.
Мудрецы выделяют эти ключевые истории, чтобы подчеркнуть, что в еврейском характере присутствует качество «цедек тирдоф» — «кЧитать далее
|
Метки: справедливость |
Идти сквозь... |
В сегодняшнем материале мы прольем свет на секреты нашей работы. Многие читатели заметили или ощутили, что материалы нашей колонки отличаются от других материалов. Можно даже сказать, что эти тексты в некотором смысле целительно влияют на сознание и подсознание читателей. Приоткроем некоторые механизмы этого влияния.

Опасные тексты
Современный мир продемонстрировал, что тексты не всегда безобидны. С помощью текста можно загрузить внутрь человека множество идей, установок, взглядов на жизнь. Например, все диктаторские режимы этим активно злоупотребляют.
Нынешняя российская пропаганда подняла этот злодейский механизм злоупотреблений на очень высокий уровень эффективности. Часть специфики ситуации состоит в том, что большинство людей совершенно не осознают и даже не подозревают, что на них активно влияют и их взгляды в буквальном смысле программируют.
Но язык — это не только мощная сила для злоупотреблений. Язык обладает огромным целительным потенциалом.
Из тени — к светуЧитать далее
|
Метки: каббалистический взгляд на мир |
Многое в малом... |

Страдания снизошли на Рабби Иуду после одного случая и оставили его после другого. Какой случай привел его к страданиям?
Однажды решили забить теленка. Он убежал к Рабби Иуде и спрятал голову под его одеждами и начал кричать.
Рабби Иуда оттолкнул теленка и сказал: «Иди. Для этого ты и был создан».
И Небеса решили: «У него нет жалости, пусть страдает». И целых тринадцать лет Рабби Иуда страдал от разных тяжелых болезней.
А как закончились его страдания?
Однажды его служанка подметала в доме и увидела крысят. Она собиралась прогнать их, но Рабби Иуда остановил ее. «Пусть живут здесь. Ибо сказано в Теhилим: «Милосердие Его – на всех созданиях» (145:9).
И тут Небеса решили: «Он научился быть милосердным, будем же милосердны к нему», и он немедленно излечился.
Вавилонский Талмуд, Бава Мециа 85а
|
Метки: мудрость |
|> |

|
Метки: свет розенкрейцеры мистицизм |
Мы молим... |
Семь строф, составляющих молитву, соответствуют семи дням недели, а первые буквы ее 42 слов соответствуют особому 42-буквенному Имени Всевышнего, произносившемуся в Иерусалимском Храме.
אָנָּא, בְּכֹחַ גְדֻּלַּת יְמִינְךָ תַּתִּיר צְרוּרָה
קַבֵּל רִנַּת עַמְּךָ, שַׂגְּבֵנוּ, טַהֲרֵנוּ, נוֹרָא
נָא גִבּוֹר, דוֹרְשֵׁי יִחוּדְךָ כְּבָבַת שָׁמְרֵם
בָּרְכֵם, טַהֲרֵם, רַחֲמֵי צִדְקָתְךָ תָּמִיד גָמְלֵם
חֲסִין קָדוֹשׁ, בְּרוֹב טוּבְךָ נַהֵל עֲדָתְךָ
יָחִיד גֵּאָה, לְעַמְּךְ פְּנֵה, זוֹכְרֵי קְדֻשָּׁתְךָ
שַׁוְעָתֵנוּ קַבֵּל וּשְׁמַע צַעֲקָתֵנוּ, יוֹדֵעַ תַעֲלֻמוֹת
|
Метки: сердечная жизнь |
8 мая - NB |
"Пепел и алмаз" - книга и фильм.
|
|
Метки: метки-метки |
Художник Владимир Куш |
|
Метки: живопись |
Энциклопедия иудаизма |
Энциклопедия иудаизма "Меир натив" ("Освещающий путь"), выпущенная издательством "Массада", сразу привлекла к себе широкий круг читателей и выдержала одиннадцать изданий. Книга в популярной форме знакомит с основными понятиями иудаизма, обычаями и традициями еврейской жизни, законами святой Торы и великими идеями наших пророков и мудрецов. Ивритскому изданию предпослано предисловие выдающегося религиозного деятеля, бывшего главного раввина Израиля Исера-Иегуды Унтермана, горячо рекомендовавшего эту книгу читателям.
А
ав
ад
адар
алфавит
амалек
аминь
амон и моав
амулет
ангелы
аморайм
арба канфот
аутодафе
афикоман
ацерет
Б
бар-мицва
бессмертие души
бикур холим
благословение после совместной трапезы
благословение луны
благословение месяца
благословение над хлебом
благословение наслаждающихся
благословение при зажигании свечей
благословения
благословения торы
божественное откровение
бокал пророка элиягу
"большая орава"
большинство и меньшинство
бракосочетание
брачный договор
будни праздника
|
|