Какие вещи приносят счастье ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ В ДОМЕ Что ...
Почему водка - самая универсальная вещь в быту? - (5)Почему водка - самая универсальная вещь в быту? Водка – напиток неоднозначный. Пить ее, ...
Колокольчики Елены Зотовой - (0)красиво Колокольчики Елены Зотовой
Казаки (драма, реж. Василий Пронин, 1961 г.) - (1)Казаки (драма, реж. Василий Пронин, 1961 г.) По одноименной повести Л.Н.Толстого. Несмотря на ...
Ночь на Ивана Купала - (1)Ночь на Ивана Купала Ой,загадочная и таинственная, Колдовская ночь к нам пришла! Как шаманка...
Плетеные булочки с кунжутом |
Плетеные булочки с кунжутом
════════════════════════════════════
Продолжаю тему дрожжевой выпечки. На этот раз у меня есть для вас рецепт нейтральных булочек, которые можно подать к супу или использовать в качестве хлебной основы для бургеров с любыми начинками. По своей текстуре они похожи на картофельные булочки, рецепт которых я обновляла не так давно. Мякиш нежный и волокнистый. Если всё сделано правильно, разумеется ;)
Форму булочкам можно придать любую и посыпку тоже можно поменять по своему усмотрению - например, на мак или нигеллу (она же чернушка - ей половину выпеки в египетских отелях еще посыпают :) ).
![]() |
Ингредиенты на 10 больших булочек (120 г каждая): ••••• Основа ••••• вода- 320 мл., молоко- 60 мл., 20 г свежих дрожжей или 7 г сухих, сахар- 40 грамм, яйца- 2 шт., пшеничная мука- 740 грамм, соль- 1 ч.л., сливочное масло комнатной температуры- 75 грамм ___ ☕ ...•☙❧•... ☕___ |
Рецепт приготовления:

Смешиваем молоко и воду. Добавляем сахар и дрожжи, размешиваем.
Добавляем яйца и муку и замешиваем тесто - оно может быть туговатым.
Оставляем его отдохнуть на 20-30 минут. Затем вмешиваем соль и сливочное масло. Должно получиться гладкое тесто. В кухонной машине на этом этапе я вымешиваю крюком минут 10.

Оставляем тесто подходить, накрыв миску тарелкой или пищевой пленкой. Тесто должно увеличиться в объеме вдвое - это займет около часа. Подошедшее тесто обминаем, перекладываем на доску и делим на равные части - в моем случае их было 10.

Каждую часть раскатываем в жгут.

Завязываем на простой слабый узел.

И оплетаем свободные края вокруг петли узла.


Кладем булочки на противень и даем расстояться в течение 30 минут при комнатной температуре.

Затем смазываем взбитым яйцом и посыпаем кунжутом.

Отправляем в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и выпекаем до готовности, около 15-17 минут.
Остужаем и подаем.

Приятного аппетита!
| Рубрики: | КУЛИНАРИЯ/***выпечка |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |