Пишу, что считаю нужным. Копирую то, что нравится. Если не указываю ссылку на автора, не обижайтесь: дневник для личного пользования, комерческие цели не планируются.

Сова, которая учится быть жаворонком |

Она (сова) не виновата. Не виновата в том, что не очень мне нравится, Я ведь тоже, наверно, ей не нравлюсь. Дело не в том. Дело в режиме дня. Я уже лет надцать, как научилась просыпаться утром. Сначала из любви к мужу, потом - детей ради. И все бы ничего, если бы я не была бы этой самой совой. Самой настоящей. Утром просыпаюсь, но работоспособность никакая.
Вернёмся к моим совам. Я утром делать ничего не могу и не хочу. Ни варить, ни читать, ни куда-либо идти. А вот вечером ... Было ли у вас чувство второго дыхания. Когда вдруг, ни с того, ни с сего, силы бурлят, руки работают, голова бодрячком, хоть в банке сдачу высчитывай. И вроде бы не время, все домашние умылись-помолились и спать ложатся, а ты - нет, не то, что не спится, не сидится даже. Что делаю? Да вот:
1. Пеку пирожки на завтра

Тесто слоёное из морозилки, но своё, домашнее. Начинка тоже из холодильника, что найдётся. Именно эти с варёной колбасой.
С рецептом не сложно: тесто разморозила, раскатала, разрезала на квадраты. Внутрь квадрата положила резанную кубиками колбаску. Края слепила. Верх смазала желтком, посыпала крупной солью или кунжутом - и в духовку. Сложно додержать их до завтрака. А вот утром я это никак сделать не могу. Сова...
2.

Масочка для лица. Свой домашний творожок, немного оливкового масла - и масочка готова. И опять таки вечером. Опять я сова, но уже красивая.
3.

Читаю. Долго читаю. И пока маска подсыхает, и после. С книгой и засыпаю. Все бы хорошо, но рядом - муж. Надо бы с ним. А вот он то как раз жаворонок. А я сова...
Серия сообщений "Будни":
Часть 1 - Сова, которая учится быть жаворонком
Часть 2 - Сьогодні ...
Часть 3 - Все на свої місця
...
Часть 21 - 12.11.17. Неділя.
Часть 22 - 15 січня. Понеділок. 2018.
Часть 23 - Без заголовка
|
Метки: жизненно |
Вот это ДА))) |
|
Метки: Украина известности |
О Правде. О труде. О жизни ... |
Я знаю, что правда у каждого своя. Но есть же абсолют. Я в это верю. Хочется дальше продолжить словами молитвы: Верую! Но ведь именно в этих небольших отличиях верю-верую и скрывается место для домысла.
Я живу в Украине. Люблю украинский народ. Последнее время - горжусь. А вы смогли бы перестать заботиться о себе, любимом, и посвятить себя делу служения Отчизне. Если при януковиче, и даже еще раньше, ребят в армию не затащить было (кому охота строить министерские и генеральские дачи), то сегодня добровольцы сами приходят записываться. Армия еще та, но существует надобность защитить Украину.
О защите. Зачем и от кого? У нас это не вопрос. Зеленых вооруженных человечков с русскими шевронами приезжает много. Камазами. БТРами. Бородатые колоритные и совсем юнцы. Хочу ошибиться, сильно хочу не думать, что за деньги, но не знаю, зачем приезжают, зачем стреляют-убивают. Раньше я воспринимала их здесь прото, как чужих. После побрязкивания оружием они стали врагами. Хотелось бы их изгнать, пусть бы убирались к себе домой. Так не уезжают. Пусть отвечают за свои поступки.
АТО. Без коментариев. Где-то там, в глубине души, поддерживаю. Если враг не сдается, его уничтожают. Сепаратизм по Конституции - это уголовно наказуемое преступление. Даже по Достоевскому: за каждое преступление приходит наказание. У нас давно нет коммуналок и я никогда в них не жила, но принцип кажется схожим. Жить в стране, пользоваться ее благами-удобствами и не желать делать капремонт, а иметь желание комнатой присоединиться к другому дому - бред и абсурд. Попробуй отремонтируй, поживи. Не подойдет - съезжай вместе с нажитым имуществом, но не воруй у своих же, не гадь под дверью соседа. Ну а что делать с непрошенными гостями-грубиянами, вы и сами знаете. Или вы с радостью отдадите свой дом зайшлым грабителям? А я нет. Убирайтесь, гости непрошенные!
Хочется жить по-человечески. Цветы зацвели невиданной красоты, да, впрочем, как и всегда. Стоят теплые летние дни. Грозы. Лето. А радости нет. Смерть ребят, своих и чужих, печалит. В войне не бывает победителей. Кто погиб защищая Отчизну - Герой. Кто погиб оккупантом и мародером - презрение всему роду. Жаль, что из-за денег, люди перестали понимать истинную важность правдивых вещей. Как бы соседу не жилось, не заримся на его огород. Если ему беда, приходим с пониманием, сочувствием, но не со своим уставом. Все все как-будто знают, но живут не так.
О труде. Если бы жили люди, трудясь на той земле, которую им Бог послал, и не зарились на чужое, процент войн бы поубавился.
О жизни. Жить никогда не было легко, но приемлемо. Не мешайте жить Украине.
|
|
О лошадях и овсе |

Не все лошади одинаковы. Как и люди. Есть работяги, о которых заботятся, но и конкретно их пользуют. Есть служебные. Это туристов повозить, детей покатать.
А есть ещё и кони. Это холёные лошади. Когда я на них смотрю, то почему-то сразу представляю мужчину с маникюром и напомажеными волосами. И лишь потом вспоминаю, что это - красота. Согласна, что "быть можно умным человеком и думать о красе ногтей" , но ...
Ах, да, о чём это я сегодня. У нас пошли дождливые дни. Не горе-тоска, ведь вся зелень наливается, но надо найти себе душевное заняти дома.. Сегодня я собралась печь овсяное печенье. Собралась - и сделала это.

Рецепт, как и большинсво эксперементальных изысков, я взяла в интернете. Делюсь ))
Смешиваем в миске 2 стакана овсяных хлопьев мелкого помола, 1 чайную ложку муки и 1 стакан слегка обжаренных и измельченных орехов, у меня грецкие. В миску миксера кладём 100 грамм мягкого масла, 1 пакетик ванильного сахара и 0,5 стакана сахара, растираем добела. Добавляем по одному 2 яйца, продолжая взбивать. Потом добавляем смесь овсяных хлопьев с мукой, орехами и клюквой (если есть). Тесто перемешиваем.
Выкладываем с помощью двух ложек на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекаем печенье в заранее разогретой духовке (180 градусов) в течении 15 минут. Даем остыть. Выкладываем на блюдо.
Почему я о лошадях начала. Именно они и вдохновили на печеньки. Лошади и кони любят овес. Для них это больше, чем корм. Это лакомство. Чехова овёс сподвиг на рассказ, а меня лошадь - на кулинарные экспромты. Пойду за молоком...
Серия сообщений "Из кухни":
Часть 1 - О лошадях и овсе
Часть 2 - Сьогодні ...
Часть 3 - Календар. 8 листопада. Вівторок.
...
Часть 7 - 8 лютого. Середа.
Часть 8 - 19.02.2017. Неділя.
Часть 9 - 20/03/2017. Понеділок
|
Метки: Из кухни печенье |
Я вернулась |
И это уже в который раз. Прости, мой любимый Ли.ру, прости. Все это время "так много всяких и невсяких дел было". Так о чём я? А я сегодня о весенних планах жить. Значится, рубрика "Дача".

До выходных ещё три дня, поэтому пойду покупать семена: отдельно для огорода, отдельно для цветника. В планах ранние овощи: горох, редис, салат, шпинат, петрушка, укроп и посадачный лук на перо. Морковь и свеклу возможно и куплю, на пока им ещё в землю рано. Я сею их не в грядки, а в ряды (гребни) вдоль огорода, когда уже высажен картофель. Во-первых, земля вся вспахана, а не пререкопана, и прогрета в самый раз. Если о цветах, то присмотрю однолетники бархатцы, цинию, календулу, настурцию, матиолу, астры. Я выбираю разные сорта, но чтобы в пакетиках были смеси семян, получается приятное разноцветие. Позже расскажу, что выбрала. А еще сегодня планирую выбрать из подвала ранний картофель для прогревания. Если удасться доголориться, чтобы приехал конюх вспахать, то до Пасхи засадим огород на даче.А пока в саду очумело цветут и благоухают фиалки. Сами по себе, но для меня. Приятно))
Семена, которые я выбрала. Это не столько для вас, сколько для себя, на память, чтобы со временем сравнить.
Горох:

Редис:

Салат:

Шпинат:

Укроп:

Петрушка:

Щавель:

Надеюсь, все взойдёт) Поживём - увидим. С нетерпением ждём выходных.
Метки: дача |
Я очень люблю подарки |
В нашей семье грядут праздники. Они придут вместе с декабрем. Тревожность возрастает... Та-та-та-там... Да, я почти всегда волнуюсь: сумею ли, получится ли. Это, наверное, у меня от того, что сильно многого хочу, а возможности не успевают. Хочу подарками порадовать, вкусностей наготовить и все успеть. Обычно, все бывает по-разному. Если старшие дети приедут - одно, если не смогут - то очень скромно. Ух, волнуюсь, поэтому вам мало что понятно. А все очень просто: у всех моих детей дни рождения в декабре и праздники эти тянутся целый месяц, плавно переходя в Новый год, а потом в Рождественские святки. Это, как в анекдоте: пора уже подумать, где провести ночь с 1 декабря по 19 января (а в нашем случае именно так и получается ))) Праздник приближается ...

Меню не складываю, уборку не делаю, по магазинам не бегаю - рано еще. Пойду попъю чаю. Чай в наешей семье любят. Черный, зеленый, красный, травяной и с сушеными ягодами. Я люблю в маркете пройтись рядами с упаковками чая, повыбирать, посмотреть и взять то, что на душу легло. О качестве и цене здесь речь не идет. Сами понимаете, можно ошибиться в любом случае. Да и я не сильный знаток. Ориентируюсь по параметру нравится/не нравится. Уже полгода любимчиком в нашей семье среди чаев является "TESS" .

Церемония готовки чая меня успокаивает. Осенний чай когда-то я пила на подоконнике. Места сегодня заняты котами. Даже если подоконник свободен, я на нем осенний чай больше не пью. Повзрослела что ли... , и чая делаю себе всего лишь полкружки - больше не выпиваю (повзрослела что ли). Ой, кажется, у меня осенняя меланхолия начинается. Прогнать ее могут только подарки и вкусности. Подарок ! Я вспомнила! Он у меня в сумке. Я же на работе купила. У нас девочка-красотулечка Леночка занимается Эйвоном. Я ее клиент. Опять о качестве вопрос не стоит. Скорее всего о приятном собеседнике и доступности подарка в любой момент. Сегодня я купила тушь и помаду. Все как полагается: каталог листала, заказ делала, приятно было. И сегодня - внеочередная радость - подарочек себе любимой. Люблю я подарки)))

|
|
Без заголовка |
|
|
Чебуреки из духовки |


|
Метки: чебуреки |
А не поехать ли нам на ... бал? |

И в самом деле, а не поехать ли? Пока еще не в чем и не на чем. Тыквы мелковаты. Ну какая карета из них получится? Ни тебе правильной формы, ни гигантского размера. Но есть кое-что, что радует: органичность и натуральность. Они же на собственном огороде выросли, без химии и пестицидов. В пору готовить и гостей созывать. Я то сама, кроме семечек, к тыкве равнодушна, но полезность ее подкупает, поэтому сезон тыквенный начинать надо.

Стив Хэнкс
Поскольку тыква довольно таки сладкий плод, в этот раз попробуем из нее приготовить десерт и выпечку. Я то уже попробовала, сделала, домочадцы поели и остались довольны. Пробуйте и вы. О вкусах не спорят, но польза здесь неоспоримая.
У меня в рецептном приданом уже есть рецепт пирога с морковкой. В тыквенный сезон его на столе подменяет пирог с тыквой. Вот и рецепт:
тыква - 300 г,
яйца - 4 шт.
орехи измельченные - полстакана,
ванильный сахар,
мука - 150 г,
сахар - 150 г,
масло сливочное или маргарин - 50 г,
цедра 1 лимона,
сок лимона - 2 ст.ложки
чуть соли,
1 ст ложка пекарского порошка.
Готовим так: тыкву натираем на крупной терке и помещаем на всякий случай в друшлак, чтобы стекали излишки сока. Натираем цедру лимона (можна заменить апельсином), выжимаем в чашечку лимонный сок. Желтки отделяем от белков. Желтки растираем с сахаром и смешиваем с тыквой, орехами и цедрой. Перемешиваем и к ним же добавляем 2 ложки лимонного сока и муку с разрыхлителем. Размешиваем. Отдельно взбиваем белки в пышную пену и аккуратно вводим их в тесто. Так же аккуратно вымешиваем. А потом по краю миски или чаши с тестом медленно вливаем в тесто растопленное сливочное масло (но не горячее) и еще раз аккуратно перемешаем. Выливаем тесто в смазанную маслом форму и выпекаем в духовке 50 мин при t=180 градусов. Готовый пирог мы любим полить (пописать сверху) растопленной шоколадной глазурью.

Кто с соком, кто с кофе, а я - с травяным чаем. Сидим, болтаем, здоровеем ... Десерт из тыквы, будет как-то в другой раз. Пойду, пройдусь на свежем воздухе.

|
|
Слова красивые и необычные |

Рис. Юлии Лучкиной
Все необычное привлекает внимание. В нем какая-то непонятость себя. Слышишь ли, смотришь ли, а прислушиваешься к себе. Стараешься найти схожесть в себе; ведь кто-то это сделал, почувствовал, произнес. Отчего, как, почему я удивилась, чему?. Это, как празники: происходят редко, но обязательно радуют.
Сегодня такой необычный праздник на моей кухне. Название ему - БИГОС. Многие с ним знакомы, а слово, согласитесь, необычное, странное. Ни к чему не привяжешь. Оно одно единственное. И значение одно, И запах. И вкус. Воспроизведем?

Это - конечный результат классического рецепта. А ведь у меня начиналось все не так. Присутствовала магия творения (что-то я сегодня в ударе))) Начнем
Свинная рулька - 1,
капуста - 1 головка (вилок),
лук - 2 шт,
морковь 2 шт,
пнено - 1 стакан,
яйцо сырое - 1
сливки/сметана/молоко - 1 стакан,
перец, соль, лавровый лист, зелень укропа/петрушки.
Люблю готовить бигос, так как блюдо к себе не привязывает. Ставлю отвариваться свинную рульку. Варится она долго и медленно до состояния самовольного отделения мяса от кости. Лучше начинать варить ее вчера, т.е. загодя. Когда же рулька выварится, нужно отцедить бульон, отобрать мясо и тщательно отделить его от косточек. В бульон закладываем измельченную капусту (у меня ее мельчит комбайн) и варим ее до полуготовности. Когда и этот момент наступит, засыпаем сверху не капусту тщательно промытое пшено, разравниваем его на поверхности капусты (не мешаем, ибо пригорит), доливаем голячей водой, чтобы все укрыть, солим и варим минут 15 до разваривания крупы. А теперь добавляем перчик, лист лавровый,перчим и солим еще по вкусу и вливаем размешанное в сливках (сметане или молоке) сырое яйцо. Все лишь теперь в кастрюле тщательно перемешиваем, добавляем мясо, прогреваем не доводя до кипения. Добавляем резанную зелень. Выключаем, накрывем крышкой, а сверху полотенцем для упаривания. Готово! Едим в состоянии "теплый".

|
|
Что у нас в доме остренького? |

Сегодня среда. День женский и хозяйственный. Время от времени я страдаю перфекционизмом: хочу, чтобы все было так, как я хочу. Понимаю, что это всего лишь ПМС, пройдет само по себе без обострений. Но что- то обострить хочется, аж очень хочется. Иду на кухню. Стороной обхожу свох котов, пусть спят, просить еды не будут. Они не читают рекомендаций ветеринара о нормированном питании и есть хотят постоянно. Сын называет это кошачьей конкуренцией. А вдруг Рыжий съест больше Чёрного. Или наоборот. Вот они и спят в полглаза, а на кухню бегут со всех восьми лап, аж топот стоит.

Сегодня на кухню не бегут. Их отпугивает запах острого. А остренький у нас сегодня - перец. Вообще-то, перец обычный, т.е. болгарский. Ну не совсем. Он был болгарским тогда, когда я покупала его рассадой. Продавец чуть паспорт его не показывал с родословной. А как перец созрел, оказался ротундрой (круглым, крепким, не сладким, а именно жгучим в меру).

Я не расстроилась. Всякому овощу есть свой рецепт. И перцам нашелся, благодару Гуглу. Вот его и законсервируем, так как есть его много в свежем виде не получается.
Перец с медом.
На 5 кг перца готовим маринад:
3 стакана воды,
3 ст. ложки меда,
1 стакан растительного масла,
0,5 литра уксуса,
3 ст ложки соли.
Перцы чистим от семенной коробочки, режен на части (вдоль перца) и порциями закладываем в кипящий маринад. Обвариваем перцы в маринаде приблизительно 5 мин. Берем поллитровые банки, на дно каждой кладем по 2-3 зубчика чеснока, лавовый лист, перец душистый горшком и обычный горошком. А теперь в эти банки плотно вкладываем обваренный в маринаде перец. Так проделать со всеми перцами: обварить - и в банки. Потом этим же маринадом заливаем перец в банках (его хватит) и ставим банки, прикрытые жестяными крышками, стерилизоваться на 15-20 мин. Закатываем, переворачиваем на стол вниз крышкой.

Все, мне полегчало. Приятно делать то, что хочешь ))
|
Метки: рецепт |
Виноградная карусель |

Когда я была маленькой, у нас была качель. Обычная: на толстой веревке папа закрепил кусок доски. Вот и вся карусель. Катались мы с сестрой, мама, дети с половины улицы... Радости было... Но однажды папа качелю снял. Веревку скрути, повесил в сарае на крюк, а отполированную нами доску поставил возле скамьи. Просто мы выросли. На самом деле, кататься мы хотели, только виноградной опоре стало трудно нас удерживать. Папа ее пожалел, виноград ведь..
Я часто вспоминаю наши качели, когда смотрю на виноград, который растет у нас под домом. Он не холеный, а обычный, как тот из детства. Его посадил уже мой муж. Когда-то соседу нужна была помощь в хозяйстве. Муж сходил, помог, а тот отблагодарил его лозой. С того времени у нас свой виноград, сок, вино, кампот и уксус.
Сегодня я буду говорить о виноградной карусели. А что это значит? Это не о качелях, нет. Это о заготовке винограда. Каждый год лоза дает ягоды. Ждем полного созревания, Лакомимся, а остатки заготавливаем. Вот это я и называю виноградной каруселью. Одновременно обрезаем гроздья, состригаем лишние побеги, собираем опавшие виноградные листья, готовим сок, закладываем вино, из жмыха - уксус, а добавив айву - компот.

Вы уже поняли, что я любитель кулинарии и в дневнике делюсь рецептами. Сегодня это виноградный сок. С ним не сложно. Лет шесть назад я подарила своей маме соковарку. Вещь нужная и полезная, плюс еще мама о ней мечтала. Так вот получить сок из винограда помогает нам именно она. Все по инструкции: в нижнюю кастрюлю наливаем воду, средняя для сбора сока, а в верхнюю загружаем ягоды винограда. Вода закипит - процесс пошел.

Когда средняя емкость наполняется соком, открываю клапан и сливаю горячий сок в стерилизованные литровые банки. Сок сильно крепкий, концентрированный, и я его разбавляю кипяченой водой (150 мл в каждую литровую банку). Добавляю полную ложку сахара и чуть лимонной кислоты. Закатываю крышкой, переворачиваю для остывания. Готово и вкусно. Так всегда бывает: что летом-осенью не пинаешь, то зимой с благодарностью принимаешь ))

|
|
Аудио-запись: Скай |
Музыка |
5 слушали 1 копий |
vudymka
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Скай- Бэст Друг |
Музыка |
9 слушали 2 копий |
ЛюдмилаМ
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Аудио-запись: Скай - Струна |
Музыка |
54 слушали 1 копий |
zkj221
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Денежные заморочки |

Я сегодня не совсем о кошках, не совсем о деньгах, не совсем о проблемах. Я сегодня о всем об этом понемногу. Короче, ясегодня о насущных проблемах дня. Так у меня всегда было, что к концу года с финансами напряженка. И расходы возрастают, сезон меняется же, и доходы тормозятся , выплата зарплат задерживается. Я научилась не надеяться "на дядю", но от этого не легче жить. Есть хотят все (даже наши кошки), а зарплаты дали 360 грн.(если это можно вообще представить, то попробуйте) УЖАС и ПАНИКА. Хочется стать боксером, а своего работодателя сделать боксерской грушей. Ой, хочется... Но я же девочка. Я хочу маникюр, услуги парикмахера, колготы, которые почему-то очень часто цепляются за кошачьи лапки. А еще я хочу кормить своих завтраком-обедом-ужином. Понимаю, что на все это я заработала, а денег нет. И начинается: мастерская-переделка, домашний косметический салон, звпах хлорки в ванной, а не чистоты, обед-экономка и ... старание не смотреть другдругу в глаза. Они у меня постоянно слезные, у мужа - виноватые, у детей - вопросительные, а у кошек - ну, вы уже видели на рисунке.
Поэтому сегодня рецепты-экономка для такого же меню-экономки.
Завтрак. Просто овсянка с яблоками.
Обед. Суп гречневый с пирожками капустными.
Полдник. Блины с вареньем смородиновым.
Ужин. Картофельные галушки с маслом. Салат с капусты с омлетом.
Представляю сегодня рецепт галушек, которые унас называются палюшками (как пальчики)

Берем: картофель вареный - 500-600 гр
Творог - 150 гр,
яйца - 1-2 шт
мука - большая горсть одной руки.
Замешиваем тесто, солим, немного перчим. Выкладываем на посыпанную мукой доску, делим тесто на удобные части (4-5). Полученные части скатываем в колбаски, которые приплюскиваем на доске. И из этой расплющенной колбаски нарезаем кусочки, размером с пальчик.

Подготовленные пальчики забрасываем в кастрюлю с кипящей подсоленной водой.

Помешиваем, даем всплыть м вынимаем шумовкой на тарелку. Варить долго не стоит, так как яйца в тесте сделают галушки твердыми. А уже в тарелке поливаем маслом/сметаной и посыпаем зеленью. Готово и вкусно.
|
|
Аудио-запись: Океан Эльзы. Така як ты |
Музыка |
194 слушали 14 копий |
Leax
|
|
|
|
Комментарии (2)Комментировать |
Что день грядущий мне готовит ... |
"С чего начать?" - вопрос не стоял. Я люблю начинать с именно этого момента. Сегодня воскресенье, с него и начнем. На улице солнечно, но холодно. Хочется жить, творить, улыбаться, но после того, как высплюсь. Чем ближе воскресенье, тем чаще мысль о понедельнике омрачает настроение. Чем бы заняться, чтобы забыться?

Если спать уже некуда больше, значит пора приниматься за дела насущные. Их и в воскресенье хватает. Главная забота - сумка с питанием для сына-студента. Да, я "за" его самостоятельность, но лично его я люблю больше, чем эту самостоятельность. Так уж у нас с мужем получилось, что студент сменил студентку, и мы уже седьмой год собираем такую сумку пропитания. Делаю это добровольно и вариативно, а еще соотносительно возможностям.
Об этом немного позже, так как там тема кулинарная. А я хочу кофе. Отношения у меня с кофе складывались неоднозначно и долго, как ни с одним мужчиной. То я его училась любить, то выбирала лучшие варианты, то, полюбив, отказалась ввиду личных причин. Обходила стороной, искала замену, напрочь не нюхала, а тут вот ... подсела. Утро у меня кофейное, а кофе с имбирем и/или с молоком. Да, да здравствует утро, воскресенье и сладкое печенье.

Наверно, никому, кроме меня, это не понятно и не интересно, но мне полегчало ))
АД (значит, АХ ДА, чуть не забыла): буду писать о впечатлении дня, фото/картинка/картина дня, рецепт (по возможности с моими же фото)

|
|
Дневник Вересинка |
|
|