


"Зачем я веду блог? Чтобы не увязнуть в серых буднях, чтобы жить полной жизнью в меру сил. И потому, что мне всегда интересны новые люди и новое знание"

Нападение Зимы. |

В Нью-Йорке эта зима выдалась особенно холодной. Снежные бури и сильные морозы заставляют не выходить без надобности из дома и искать спасения в теплом пледе и чашке горячего шоколада. Тем не менее, фотограф Дина Литовский не испугалась мороза и отправилась на прогулку с фотоаппаратом по непривычно пустынному Центральному парку Нью-Йорка.
Дина Литовский родилась на Украине, но уже более 20 лет живет в Нью-Йорке.
«Я поняла, что никогда не видела Центральный парк в снегу за все эти годы. Это выглядит довольно волшебно…»
ГЕРТРУДА ШНАКЕНБЕРГ
ПРЕСС-ПАПЬЕ
В стеклянном пресс-папье царит уют:
Там снег, и домик, и в окне огонь,
И муж с женою чай на кухне пьют,
Смеясь чему-то. Я беру в ладонь
Тяжелый шар, и снег идет, и снег
Нас разделяет: вот что значит врозь,
В одном и том же платье целый век
И с той же чашкой. Время льется сквозь
Прозрачный мир, как этот снегопад.
Любовь застыла: вправду ли жене
Так весело, и бестревожен взгляд
Мужчины? В освещенной глубине
Они смеются, попивая чай,
И мы от них не отрываем глаз,
А там, стекла касаясь невзначай,
Заснеженная ночь глядит на нас,
На шарик света, брошенный в снегу, –
Та ночь непостижима для ума,
Но я о ней не думать не могу:
И в мыслях, и в руке моей – зима.
Перевод Марины Бородицкой






Метки: зарубежные страны фотографии зима |
Сатус о мыслях |
Метки: статусы |
Немного обо всем |

Лапа. Фотограф Yvonne Pieters
День померк. Спустился сумрак черный.
Кот охоту открывает. Берегитесь.

Черный лебедь. Фотограф Robert Adamec
...И снова чёрный Лебедь в золотом отливе
Сюда является в морском приливе...
Я когда-то принца здесь любила...
Давно, скажу вам, это было... Воронова С.

Марко Айленд, Флорида, США. Фотограф Dave Dotson
В небе каждая звезда - Свет...

Маленькая деревня в Альпах на юге Швейцарии. Фотограф Jan Geerk
Снегом засыпало горы.
Но все же горит неустанно
Светильник в маленькой деревне.

«Зимний взгляд». Фотограф Jan Balaz
О, вот она, - Зима...
Метки: слово + фотографии |
Полюбуемся красавицей-зимой |

Апполинарий Васнецов Зимний сон
Мороз и сугробы — это не повод хандрить и унывать. Ведь зима — это бесконечный источник вдохновения. И фотографу есть чем заняться, и художнику. Главное все делать быстро, чтобы ни руки, ни краски не замерзли.
Современный российский художник Александр Самохвалов родился в Свердловской области. Основная тема художника — любимая природа Урала, ее бесконечная красота и многообразие.
Нежно и деликатно, не вторгаясь в красоту снежной сказки, Самохвалов рисует русскую зиму. Ему особенно удается передача солнечного света. Даже тепло становится, когда смотришь на его картины. Такие реалистичные, такие родные.
Блестящий снег
Кусает мороз
Белым снегом
Блеснул мороз
Пушистые ветки и камни
Подвесной мостик
Советскому художнику-графику Гураму Николаевичу Доленджашвили 70 лет. Сейчас он живет и работает в Москве. Но в свое время с мольбертом он побывал на Камчатке и Чукотке, на Сахалине и Курилах, на Беломорье, в Якутии и Дагестане.
Доленджашвили пишет снег на бумаге большого формата почти невидимыми глазу штрихами графитного карандаша. Художник передает ощущение какого-то особенного нереального мира. Смотришь на его графику, и сразу погружаешься в ее пространство. Серия картин называется «Имеретинская зима».
Юлий Юльевич Клевер (1850 — 1924) был салонным художником, любимым живописцем императорской семьи. Поэтому в советское время о нем старательно не вспоминали. Но при жизни его пейзажи пользовались большой популярностью по всей России.
Клевер много и страстно рисовал зиму. На его лирическо-романтических картинах суровое время года — это пора буйных красок и резких контрастов. Художник не стремился к точности изображения и свободно жертвовал ею ради выразительности картин.
Зимний пейзаж
Зимний пейзаж с соснами
Зимний закат в еловом лесу
В парке Гатчинского дворца
Зимний пейзаж в лучах вечернего солнца
Деревня на острове Нарген
Для Игоря Эммануиловича Грабаря (1871 — 1960) любовь к зиме была наивысшим стимулом в творчестве.
Больше всего Грабарь любил рисовать иней. По его собственным словам, это будило его «живописный задор». «Немного на свете таких потрясающих по красочной полифоничности моментов, как солнечный день инея, где цветовая гамма, ежеминутно меняясь, окрашивается в самые фантастические оттенки, для которых на палитре не хватает красок».
У Грабаря около сотни набросков инея — «не было эффекта инея в течение дня, которого бы я не зафиксировал в этой коллекции».
Роскошный иней
Зимнее утро
Иней. Восход солнца
Иней
Снежные сугробы
Источник: http://www.adme.ru/
Метки: русские художники зима |
Олимпиада: Женя Гараничев, мы тобой гордимся! |

Российский биатлонист Евгений Гараничев в свой день рождения занял третье место в индивидуальной гонке на 20 километров, которая 13 февраля состоялась в рамках Олимпиады в Сочи.
Он, допустив один промах, завершил гонку с отставанием +34.5 секунды от лидера. Победу в гонке одержал француз Мартен Фуркад, финишировавший с результатом 49:31.7. Он стал уже двукратным олимпийским чемпионом в Сочи. «Серебро» в активе немца Эрика Лессера (отставание +12.2).
Гараничев стал вторым биатлонистом, который принес сборной России медали. Ранее в женском спринте на 7,5 километров «серебро» завоевала Ольга Вилухина, уступив Анастасии Кузьминой, выступающей за Словакию, 19.9 секунды.
26-летний Евгений Гараничев родился в посёлке Новоильинском Пермской области и живет в Тюмени. Он является трехкратным чемпионом России, мастером спорта. Сначала он занимался лыжными гонками, однако в 2008 году перешел в биатлон. 20 января 2012 года он выиграл первый в карьере личный подиум, заняв второе место на этапе Кубка мира, который проходил в итальянской Антерсельве. 2 февраля 2012 Гараничев завоевал первое «золото» в своей карьере в спринте на этапе Кубка мира в Холменколлене, а спустя всего два дня он занял третье место в гонке преследования. 5 февраля 2012 года там же он завоевал бронзовую медаль.
В 2013 году Гараничев одержал победу в эстафетной гонке в составе Алексея Волкова, Антона Шипулина и Дмитрия Малышко на этапе Кубка мира в Оберхофе. Это была первая победа Гараничева в эстафетных гонках. В том же году он выиграл в Оберхофе два «серебра» — в спринте и гонке преследования. В 2014 году у Гараничева пока не было медалей.

Всегда верила в Ольгу Вилухину и Женю Гараничева, всегда за них болела, как бы они не выступали. Горжусь их победами на Олимпиаде.
Метки: олимпиада |
Олимпиада в фотографиях. Наши медали |

Юлия Липницкая и Евгений Плющенко

Виктор Ан

Ольга Граф

Ольга Граф

Ольга Вилухина

Анастасия Кузьмина, Ольга Вилухина и Вита Семеренко

Альберт Демченко

Сборная России по фигурному катанию

Сборная России по фигурному катанию
Метки: олимпиада |
Олимпиада в фотографиях. Бьерндален Уле Эйнар |

Уле Эйнар Бьерндален в 7 раз стал олимпийским чемпионом 40-летний норвежский биатлонист победил в спринтерской гонке. Честь ему и хвала. Наш Шипулин стал четвертым. Чуть-чуть не хватило...
Уле Эйнар Бьорндален в спринтерской гонке в Сочи 8 февраля выиграл свою седьмую олимпийскую золотую медаль. «Человек столетия», как его уже стали называть партнеры по команде, победил конкурентов в 40 лет, причем сделал это благодаря отличной лыжной подготовке (из-за промаха на огневом рубеже ему пришлось бежать один лишний круг).
До этого норвежец брал золото на Олимпиадах в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере, а в Турине завоевал два серебра и бронзу.

1999 год. Уле Эйнар Бьорндален во время 12,5-километрового пасьюта на этапе кубка мира в Оберхофе

2002 год. Уле Эйнар Бьорндален и выигранные в Солт-Лейк-Сити золотые медали

2006 год. Уле Эйнар Бьорндален на финише индивидуальной 20-километровой гонки, в которой он завоевал серебро Олимпийских игр в Турине

2008 год. Уле Эйнар Бьорндален во время эстафеты 4х7,5 километров на этапе кубка мира в Оберхофе



К новым победам
Метки: олимпиада великие биотлонисты |
Олимпиада в фотографиях |



Метки: олимпиада |
Суламифь |
Метки: история современные поэты |
...Мне просто не вручили ключ от нашей жизни ежедневной... |
|
|
Метки: русские поэты мои рамки |
Все от нервов? |
Нашла интересную статью в Интернете. Делюсь.
Живи сегодняшним днём, жизнь коротка, следуй цели, только победа, фокусируйся. Золотые истины для любого человека? Наверное. А может, наши злейшие враги, мешающие жить в гармонии с собой и окружающей средой? Они вбиваются нам в голову с первого дня сознательной жизни, а потому воспринимаются верными по умолчанию. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию пост от Юры Балабанова, в котором он делится своими мыслями о классических мотивирующих девизах.
О том, что «всё плохое идет от нервов», мы знаем с детства. Сколько раз до нашего детского уха невольно долетало таинственное и устрашающее: «Нервничала она, вот ее и согнуло». Или: «Все последние дни он был на нервах, царство ему небесное». Самое же сакральное говорится лично нам, когда мы находимся уже в зрелом возрасте: «Не нервничай, а то будет инфаркт!».
Но очень легко посоветовать не нервничать. А как реально следовать этому совету, если ваша дочка провалила экзамены в институт; на работе вам угрожают увольнением, а соседи с регулярным постоянством подкладывают экскременты под вашу дверь? Последнее — не художественное преувеличение, а случай из реальной жизни. Только нам соседи подкладывали это самое (инкогнито, разумеется) прямо в детскую коляску, стоявшую в общем коридоре :)
Есть пара «доморощенных» способов успокоиться:
Метки: психология |
Непознанный мир вокруг нас |
Развивая печаль по дорогам,
Ветер спасает многие души.
Слезы ударяют, порой, током,
И катятся они по крышам.
Собирая, как крошки хлеба,
Ты создаешь сам свою жизнь.
Где друг твой будет небо,
А подругой станет тишь.
И укрывшись теплым пледом,
Ты расскажешь себе сказку.
Поделишься новостью с соседом,
И думаешь: «А может все напрасно?»
Вот встанешь и к окну подойдешь,
За окном тем свободный птиц полёт.
И ты живешь простой надеждою,
Что кто-то тебя все-таки ждет…
«Может для кого-то я ничего не значу,
А для кого-то я - весь мир!»
Рэм Лушников

Фото Thorsten Milse

Фото Ingo Arndt
Величественные каньоны, раскаленные пустыни, дремучие леса, бескрайняя тундра: первозданные ландшафты национальных парков США поражают воображение. Человек здесь лишь гость. Скалы хранят память о ранней истории Земли

Фото Charles Fréger
Люди в звериных шкурах, жуткие персонажи и страшные маски: то, чем этнологи обычно восхищаются где-нибудь в Африке или Папуа — Новой Гвинее, сохранилось и в цивилизованной Европе. В последние дни уходящего и в первую неделю нового года по европейским деревням бродят сказочные существа, чтобы прогнать зло и задобрить природу

Бангладешский фотограф Г. М. Б. Акаш уже десять лет снимает своих соотечественников. Он без прикрас показывает будни бедняков, полные невзгод. В борьбе за достойную жизнь они проявляют настоящий героизм

Фото Сергей Белых
Каждую весну сотни серых цапель возвращаются из теплых стран в Липецк. И тут же начинают ремонтировать старые гнезда и вить новые — прямо в черте города. Здесь находится один из самых больших цапельников России

Фото Solvin Zankl
В холодных водах патагонских фьордов исследователи открывают таинственный мир, полный морских существ, которые до этого обнаруживались лишь на большой глубине. Как они там появились? И что могут рассказать эти причудливые создания о состоянии Мирового океана?

Фото Ofelia de Pablo and Javier Zurita
Среди чудес Cтраны восходящего солнца, настоящих и мнимых, гейши занимают особое место. Как и двести лет назад, они одеваются, красятся, поют, танцуют и заигрывают со своими состоятельными клиентами

Фото Ralf Gantzhorn
Величественные горы, дремучие леса, бесконечные степи, лазурные озера — Патагония поражает размахом. Здесь за несколько дней пути не встретишь ни души, ни машины, ни дома. Зато откроешь для себя магию первозданной природы

Фото Klaus Nigge
Зимородки славятся способностью молниеносно атаковать своих жертв. Эти маленькие пестрые птички стремительно погружаются под воду, а потом пулей выныривают оттуда с добычей в клюве

Фото Николай Шпиленок
Нет разговора более предсказуемого, чем про русские дороги. Возраст, пол, привычки и опыт собеседников могут быть разными, но тональность известна заранее: «Разве ж это дороги!.. Что говорить!» Почему в русской культуре дорога так и не стала частью цивилизации?

Фото Christian Ziegler
В июне 2012 года умер, не оставив потомства, Одинокий Джордж — последняя гигантская черепаха с острова Пинта в составе Галапагосского архипелага. Экологи боролись за сохранение этого подвида сорок лет
Лучшие фотографии GEO в 2013 году: http://www.geo.ru/
Метки: лучшее |
И пальцы чувствуют красоту. |
Картины айсбергов Зарии Форман (Zaria Forman) настолько реалистичны, что холодок пробегает по телу при одном их просмотре. Её коллекция 2012 года под названием «Погоня за Светом» (Chasing the Light) является данью уважения её матери, которая умерла от рака мозга. Посредством своих работ она также надеется повысить осведомленность людей по поводу изменения климата.
Метки: необычная живопись Гренландия айсберги |
Одна фотография Февраль |
Метки: храмы |
Иоганн С. Бах Сюита № 3 Воздух |
Серия сообщений "Шедевры классики":
Часть 1 - Станислав Лемешкин То, чего не вернуть
Часть 2 - Иоганн Пахельбель Canon and gigue, for 3 violins & continuo in D maj
Часть 3 - Антонио Вивальди Зима
Часть 4 - Иоганн С. Бах Сюита № 3 Воздух
Часть 5 - Шедевры классической музыки
Часть 6 - Шедевры классической музыки
...
Часть 12 - Бетховен Апассионата
Часть 13 - Шедевры классической музыки
Часть 14 - Классика на века
|
|
Антонио Вивальди Зима |
ТРОЙНАЯ РАМОЧКА
Серия сообщений "Шедевры классики":
Часть 1 - Станислав Лемешкин То, чего не вернуть
Часть 2 - Иоганн Пахельбель Canon and gigue, for 3 violins & continuo in D maj
Часть 3 - Антонио Вивальди Зима
Часть 4 - Иоганн С. Бах Сюита № 3 Воздух
Часть 5 - Шедевры классической музыки
...
Часть 12 - Бетховен Апассионата
Часть 13 - Шедевры классической музыки
Часть 14 - Классика на века
|
Метки: итальянские композиторы классическая музыка зима |
Японская классическая музыка Цветущая вишня |

Ах, сколько б не смотрел на вишни лепестки
В горах, покрытых дымкою тумана, -
Не утомится взор!
И ты, как те цветы...
И любоваться я тобою не устану.
Ки Томонори
Метки: японская музыка |
Забавляюсь с тестами |
Метки: тесты |
Интересно о биатлоне |

Состязания биатлонистов были были восстановлены в программе Олимпийских игр 18 февраля 1960 года. Я очень надеюсь, что наши биатлонисты принесут сборной России свои олимпийские медали.
Много интересных фактов связано с динамичным и увлекательным видом спорта — биатлоном.
Название это спортивной дисциплины происходит от греч. би – два и athlon — борьба, состязание, поэтому первоначально биатлон называли современным зимним двоеборьем. Этот вид спорта включает в себя лыжную гонку и стрельбу из винтовки на нескольких огневых точках.
Первые соревнования, состоящие из стрельбы по мишеням и гонки на лыжах, прошли в 1767 году в Норвегии. Состязание имело три этапа, приз могли получить двое лучших участников, которые после спуска со склона средней крутизны точно попали по мишеням с расстояния 40-50 шагов.
Официальный день рождения биатлона был 2 марта 1958 года. Именно тогда в Австрии открылся первый чемпионат мира по биатлону.

Биатлон впервые был включен в зимнюю программу Олимпийских игр в 1960 году. Первым чемпионом мира по биатлону в то время стал спортсмен из Швеции, который заслужил олимпийское золото за безупречную стрельбу при невысоких результатах гонки. Именно стрельба на тот момент была главным критерием победы.
Знаете ли Вы, что биатлон бывает и летним, лыжи там отсутствуют. Биатлонисты бегут от одного огневого рубежа до другого без ружей. Винтовки стоят около мишеней.
Первый чемпионат мира по летнему биатлону состоялся в Австрии в 1996 году. Золото получили российские спортсмены: Алексей Кобелев и Олеся Тупиленко. Первенство на юношеском турнире также принадлежало россиянам — Тимуру Нурмееву и Татьяне Моисеевой.
Биатлонистам строго запрещается сходить со стрелкового коврика с заряженной винтовкой. Однажды биатлонист из Норвегии Ларс Бергер, нечаянно уронил патрон и, потянувшись за ним, шагнул с коврика. В результате, всю норвежскую сборную дисквалифицировали с соревнований.
Биатлонисты, ставшие чемпионами мира или золотыми медалистами Олимпийских игр в индивидуальной программе и поразившие без промахов все мишени, попадают в «Клуб зеро». Это очень престижное достижение для всех биатлонистов.
биатлон, история, факты
Метки: биатлон |
Михаил Пришвин Радость |

Дело жизни, назначение ее - радость.
Л. Н. Толстой

Дневник. 15.IX. 1889 г.
В лесу группа березок чем-то вдруг остановила меня, как будто им надо было мне о чем-то сказать. И когда я остановился и стал думать, что же это было, и, разбираясь, огляделся вокруг, то увидел: белый снег в лесу везде был с синеватым оттенком, холодным и чуждым человеческой жизни, а березки были тоже белые, но в их белом был чуть-чуть желтоватый и даже розовый, теплый оттенок, и вот чем остановили меня березки и что мне они хотели сказать:
- Не горюй, старичок, в синих снегах, - еще будет у нас весна, и мы с тобой вместе раскроемся. Приходи к нам на тягу с ружьем. Придешь?
- Непременно приду! - сказал я березкам.
И зимой в солнечный день весь наполнился радостью, как наполняется соком береза ранней весной.
Метки: русские писатели радость дневники |