-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в татьяна_дяглова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 23986


36 ВОЛШЕБНЫХ ПОСТУКИВАНИЙ ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК: комплекс цигун для ленивых

Пятница, 05 Апреля 2024 г. 10:50 + в цитатник
Цитата сообщения MOLODA_I 36 ВОЛШЕБНЫХ ПОСТУКИВАНИЙ ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК: комплекс цигун для ленивых

Возьмем себя в руки? Этот самый простой оздоровительный комплекс можно выполнять стоя, сидя и даже лежа. Занимает менее 5 минут, а помогает от всего: и внутренние органы восстанавливает, и энергии придает, и зрение улучшает, и отеки снимает. Все, что нужно - только ваше желание, ладони и пальцы.

1 (700x466, 568Kb)
Все в наших руках! Чудесное фото из открытого доступа для иллюстрации

Когда я увидела интересный оздоравливающий видеоролик у мамы на странице, то сразу попробовала и была впечатлена эффектом. Ощущается мгновенно! А уж как легко выполняется! Я в тот период восстанавливалась после сложной операции, не могла даже толком сидеть без боли. Такой способ похлопываний ладонями/пальцами оказался очень кстати! Предлагаю и вам замечательный вариант оздоровления всего организма и повышения уровня жизненной энергии.

❗Внимание! Любые упражнения, даже самые простые, могут иметь противопоказания. Консультируйтесь со специалистом!



Очень хочу поблагодарить тренера Станислава Сущёва за его полезный труд и щедрость, ведь он делится драгоценными техниками безвозмездно.

Перейдем к упражнениям?

Комплекс цигун "Для ленивых. 36 постукиваний умелых рук"

По словам Станислава этот комплекс люди активно пересылают друг другу в соцсетях и мессенджерах, сохраняют у себя на стене и в сообщениях. И он того стоит! Потому что сложно придумать проще и легче, а эффект ощущается сразу.

Предварительно нужно снять с рук кольца и часы. Сделали? Тогда приступим прямо сейчас! Предлагаю выполнять упражнения уже по ходу чтения, чтобы перейти к практике и лучше запомнить.

1 упражнение. Для улучшения зрения и работы всех органов, расположенных на лице.

Также оно снимает отеки.

Зажимаем большие пальцы в кулаки. Выполняем 36 постукиваний "глазом кулака" (стучим боковыми сторонами кулака друг о друга - там, где находится большой палец). Постукивания очень энергичные!

2 (422x548, 207Kb) 3 (420x564, 239Kb)
Постукивания "глазом кулака". Мой скриншот

Чтобы вам легче было запомнить, почему именно "глаз кулака". Посмотрите на свою руку, когда большой палец спрятан в ладони и накрыт другими пальцами. Щель как раз похожа на прикрытый глаз.

2 упражнение. Снимает напряжение с мышц шеи и убирает неприятные ощущения в основании черепа

Разворачиваем кисти ладонями вверх и выполняем 36 постукиваний ребрами ладоней. Опять же, очень энергично.

4 (415x553, 233Kb)
5 (408x580, 275Kb)
Постукивания ребрами ладоней. Мой скриншот

3 упражнение. Положительно влияет на сердце и снимает неприятные ощущения в области груди

Слегка сгибаем пальцы и выполняем 36 энергичных постукиваний основаниями ладоней.

6 (408x609, 253Kb)
7 (418x613, 303Kb)
Постукивания основаниями ладоней. Мой скриншот

4 упражнение. Нормализует кровообращение в кистях рук и пальцах ног

Станислав называет это упражнение "Пасть тигра". Оттопыриваем большие пальцы рук. И сначала стучим, например, правой рукой об левую (перепонка между указательным и большим пальцем). 36 раз. Затем меняем руки и стучим левой об правую.

8 (418x607, 248Kb)
9 (414x589, 274Kb)
10 (415x594, 281Kb)
11 (411x615, 300Kb)
"Пасть тигра". Мои скриншоты

От этого упражнения вы наверняка почувствуете, словно иголками покалывает всю кисть и руку до локтя. Кровь разгоняется - очень приятное ощущение.

5 упражнение. Усиливает эффект предыдущего. Очень подходит для тех, кто работает за компьютером и выполняет много монотонной работы руками

Растопыриваем пальцы и стучим "перепонками" между пальцами. Одна рука об другую. 36 постукиваний. Энергично!

12 (412x668, 295Kb)
13 (409x672, 352Kb)
Постукивания "перепонками". Мой скриншот

Очень рекомендую это упражнения для всех офисных сотрудников, писателей, копирайтеров, IT-специалистов. Рутинная работа с клавиатурой и мышкой (особенно с ней!) негативно влияет на связки и сосуды, часто становится причиной опасного недуга - туннельного синдрома (синдром запястного канала). Это - целая группа неврологических заболеваний, причиной которых становится локальная компрессия (в народе называют "защемлением нерва") и ишемия (нарушение кровообращения) нервов. Проявляется в сильной боли в области запястья и кисти, снижает двигательные функции. Встречается очень часто!

Вращения кистями рук, самомассаж и регулярные активные паузы - доступный способ профилактики туннельного синдрома. Лучше не допустить этого, чем потом мучиться, ведь лечению он поддается тяжело. Позаботьтесь о своем здоровье прямо сейчас.

6 упражнение. Благотворно действует на меридиан перикарда сердца, взбадривает и наполняет энергией

Костяшками кулака стучим в центр ладони. 36 энергичных раз. Затем меняем руки и делаем то же самое для другой ладони.

14 (416x658, 298Kb)
15 (407x665, 250Kb)
Стучим в центр ладони. Мой скриншот

7 упражнение. Регулирует функции внутренних органов

Постукивания "спиной" ладони. То есть тыльными сторонами. Тоже по 36 раз. Сначала сверху одна рука (например, правая). Затем меняем руки местами и стучим левой по правой. Итого получается 72 раза.

16 (413x658, 301Kb)
17 (408x656, 320Kb)
Постукивания тыльными сторонами. Мой сриншот

После выполнения всех 7 упражнений нужно хорошенько растереть ладони и тыльные стороны кистей. А также Станислав рекомендует пальцами растереть уши. Очень полезное дополнение, ведь на них расположено много биологически активных точек.

Почему именно 36?

Можно не разделять философские взгляды в восточных учениях, но сами техники вполне объяснимы с научной точки зрения. Например, благотворное воздействие на биологически активные точки доказано. Хлопки и постукивания - они тоже полезны вне всяких сомнений, так как активизируют движение лимфы, крови и всех жидкостей в нашем организме.

18 (700x465, 396Kb)
Девушка практикует цигун. Фото из открытых источников

И остается единственный момент, который может смутить скептика: почему именно 36? А если сделать 30, 20, 15 - неужели не будет эффекта? Тут я отвечу словами самих же восточных мастеров: "Лучше делать, чем нет".

То есть гораздо важнее сам факт того, что вы выполняете упражнения. Даже если вы регулярно выполняете по 8 постукиваний в каждом упражнении, результат обязательно проявится.

А если хочется копнуть в глубины восточной философии, то там каждому числу придается значение. Например, 8 символизирует успех в любом деле. Дальше погружаться не буду, ибо мой канал все-таки светский, а не духовный и тем более не эзотерический. Но от себя скажу: ритуал входит в привычку быстрее, чем случайное действие. Поэтому если вы повторяете какое-то упражнение определенное количество раз, то гораздо выше вероятность сделать его ежедневным.

Здоровья вам и активного долголетия! А чтобы легче было использовать комплекс, я предлагаю шпаргалку, которую сама придумала.

Шпаргалка

19 (586x588, 320Kb)
Моя шпаргалка не такая объемная)) Фото из открытых источников

1. Глаз кулака. Большой палец спрятан в ладони.

2. Ребра ладони.

3. Основания ладони. Пальцы согнуты.

4. Тигра пасть. Перепонка между большим и указательным.

5. Перепонки. Стучим всеми перепонками между пальцами.

6. А костяшки в центр ладони.

7. Спины ладоней. Тыльные стороны.

Если посмотреть на первые буквы в каждом упражнении, то получается ГРОТ ПАС. Это, кстати, относится к мнемоническим приемам, которые поддерживают умственное здоровье.

Словом, всего вам самого доброго, практикуйтесь во благо и во здоровье!

Источник

Рубрики:  здоровье в аптеке не купишь/нужные советы
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку