-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в София_Гамерник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 12380


Освобожденный заложник в ООН жестко раскритиковал Красный Крест: нас пытали 491 день и никто не помог.

Пятница, 21 Марта 2025 г. 00:36 + в цитатник

Эли Шараби рассказал об ужасающих условиях 491-дневного плена, где он был скован, избит, голодал и не получал никакой помощи. Он поведал, как террористы ХАМАСа присваивали гуманитарную помощь, пока заложники умирали от голода. Эли призвал мировое сообщество содействовать немедленному освобождению заложников 

אלי שרעבי שורד השבי נואם באו"ם

Эли Шараби на Совбезе ООН(Фото: REUTERS/Mike Segar)
 
"7 октября мой рай превратился в ад", – начал в четверг, 20 марта, свое выступление в Совете Безопасности ООН Эли Шараби, освобожденный из плена ХАМАСа 8 февраля 2025 года по обменной сделке.
"Начались сирены, боевики ХАМАС ворвались в кибуц, в мой дом и разлучили меня с семьей. С тех пор я их больше не видел", - рассказал Эли. Он описал, как вооруженные террористы ворвались в его дом, начали стрелять во все стороны и силой утащили его, в то время как он обещал своим дочерям: "Я вернусь".
 
С того момента он провел 491 день в плену в глубинах Газы – скованный, избитый, голодный и униженный: "Когда меня освободили, я весил всего 44 килограмма. Я потерял более 30 килограммов – почти половину своего веса".
 
Он вспомнил, как пытался успокоить жену Лиан, которая была убита во время бойни: "Я сказал ей, что армия придет, но они так и не пришли".
Эли рассказал о пытках, которые пережил в плену: "Когда мы пересекли границу, большинство граждан там пытались меня линчевать. Потом меня перевели в туннели ХАМАС. Меня держали под землей, скованного, голодного, избитого".
 
Шараби раскрыл нечеловеческие условия, в которых его содержали: "Мне давали кусочек питы в день и чашку чая. Голод сжигал все. Они били меня. Они сломали мне ребра. Мне было все равно. Я просто хотел кусочек хлеба".
 
Он рассказал, как ХАМАС полностью лишил его и других заложников доступа к еде и воде, в то время как боевики беспрепятственно питались за счет международной помощи, направляемой в Газу: "ХАМАС ест как короли, пока заложники умирают от голода. Я своими глазами видел, как они крадут вашу гуманитарную помощь, как они заносят в туннели ящики с символикой ООН и UNRWA. Десятки коробок, финансируемых вашими правительствами, кормят террористов, которые пытали меня и убили мою семью".
 
Шараби добавил: "Где был Красный Крест, когда мы в нем нуждались? Где был ООН? Более 490 дней пыток, голода, жизни в кандалах под землей – и никто не пришел. Никто в Газе не помог мне". По его словам, местные жители не были просто пассивными свидетелями: "Они видели, как мы страдаем, и радовались вместе с нашими похитителями. Они полностью вовлечены".
 
Речь Эли Шараби в Совете Безопасности стала не просто рассказом выжившего, но и обвинением, требующим ответа. Он завершил свое выступление словами, которые прозвучали как призыв ко всему миру: "Мы не можем ждать еще 491 день. Верните всех домой. Сейчас".
 
Шарон Шараби, брат Эли, который находится с ним в Вашингтоне, рассказал: "Впервые вопрос заложников был поднят в Совете Безопасности ООН благодаря американцам, которые пригласили Эли, и постоянному представителю Израиля в ООН Дани Данону, который продвигал эту важную инициативу. Сейчас непростые дни, наши солдаты ведут интенсивные бои в Газе, но именно волнение Эли перед предстоящей речью и беспокойство за судьбу остальных заложников движут им в этом важнейшем моральном и нравственном деле. Ответственность стран-членов ООН за судьбу заложников очевидна".
 
Выступление Шараби, который 6 марта 2025 года встречался с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, было инициировано Дани Даноном совместно с американской делегацией в ООН. Постпред Израиля отметил, что Шараби прибыл в ООН, чтобы рассказать миру о своем опыте выжившего в плену.
 
"Отрадно видеть, как еврейский народ сплачивается, чтобы поддержать Эли в эти сложные времена", – добавил Данон.
 
Постпред Израиля поблагодарил Шараби за "смелость встать перед международным сообществом и рассказать о своем ужасном опыте", подчеркнув, что это "крайне важно, особенно сейчас". Он также заявил: "Мы обязаны сделать так, чтобы голоса заложников были услышаны – пока каждый из них не вернется домой".
 
На этой неделе Данон также сказал Ynet: "Мы с нетерпением ждем прибытия выжившего Эли Шараби в ООН. Как потрясла вся страна, услышав его свидетельство, так и послы Совбеза ООН не смогут больше закрывать глаза на реальность и бездействовать. Мы не остановимся и не замолчим, пока не вернем всех заложников домой".
 
 
Во время бойни 7 октября Эли Шараби был похищен из кибуца Беэри. Его жена Лиан и две их дочери – 16-летняя Нойя (16 лет) и 13-летняя Яхель – были убиты в ходе бойни, а он сам был похищен вместе с братом, который позже погиб в плену, вероятно, в результате удара ВВС Израиля.
Рубрики:  Израиль/сектор Газа
Политика
История еврейского народа
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку