-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина_Петрович

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2013
Записей: 12701
Комментариев: 4603
Написано: 19840


Украинец, который придумал, как из листьев изготавливать бумагу, получил «золото» на Олимпиаде в США

Понедельник, 28 Января 2019 г. 19:52 + в цитатник

Уникальной технологии уже заинтересовались производители из разных стран - пишет mind.ua

 
Валентин Фречка

Валентин Фречка
www.mukachevo.net

Украинский школьник из Закарпатья Валентин Фречка, который придумал технологию, как с опавших листьев можно изготавливать бумагу, представил свое изобретение на Международной олимпиаде гениев в США и получил за него золотую медаль. Об этом сообщает 24 канал в своем Facebook.
Закарпатский изобретатель ездил в Соединенные Штаты вместе с еще пятью талантливыми школьниками, которые представляли украинскую команду Малой академии наук.
Кроме того, Валентин Фречка получил специальную награду, которая предусматривает стипендию на обучение в одном из вузов США.
 
 



С измельченного на обычном блендере опавших листьев путем химических опытов Валентин научился выделять целлюлозу, из которой получил лист бумаги.
По мнению специалистов, на полученном таким путем бумаге можно писать, рисовать и печатать. Он также подходит для изготовления экопакетов и екоторбинок.
Для производства бумаги пригодится листья с любого дерева. Таким образом можно не только уберечь деревья от вырубки, но и решить проблему сжигания листьев, отмечает Валентин.
Интересно, что технологии Валентина Фречка уже заинтересовались производители из разных стран.
 
Рубрики:  Страны, города/Украина
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Leon_Meusi   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2019 г. 20:08 (ссылка)
Сильна Украина мозгами. Спасибо, Ниночка!

Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку