-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сундук_Александры

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 1487
Комментариев: 159
Написано: 1735

Комментарии (0)

РАССКАЗЫ О ШЕДЕВРАХ

Дневник

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 22:04 + в цитатник
100_7 (400x447, 34Kb)
Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»


В одном из тихих уголков Милана, затерявшихся в кружеве узеньких улиц, стоит церковь Санта Мария делла Грацие. Рядом с ней, в неприметном здании трапезной, вот уже более 500 лет живет и поражает людей шедевр шедевров — фреска «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.
Композицию «Тайной вечери» Леонардо да Винчи писал по заказу герцога Лодовико Моро, который правил Миланом. С юности, вращаясь в кругу веселых вакханок, герцог настолько развратился, что даже юное невинное создание в образе тихой и светлой супруги не в силах было разрушить его пагубные наклонности. Но, хотя герцог иногда и проводил, как прежде, целые дни в компании друзей, он чувствовал к своей жене искреннюю привязанность и просто-таки благоговел перед Беатриче, видя в ней своего ангела-хранителя.


>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  живопись/Леонардо да Винчи

Метки:  
Комментарии (1)

РАССКАЗЫ О ШЕДЕВРАХ

Дневник

Воскресенье, 31 Марта 2013 г. 11:40 + в цитатник
1mona (452x700, 36Kb)
Леонардо да Винчи «Джоконда»


22 августа 1911 года из Квадратного зала Лувра пропала всемирно известная картина Леонардо да Винчи «Джоконда». В 13 часов дня, когда музей открыли для посетителей, ее на месте не оказалось. Среди работников Лувра началось смятение. Посетителям было объявлено, что музей закрывается на весь день ввиду аварии водопровода.

Явился префект полиции с отрядом инспекторов. Все выходы из Лувра были закрыты, музей стали обыскивать. Но проверить старинный дворец французских королей площадью в 198 квадратных метров за одни сутки невозможно. Однако к концу дня полиции все же удалось обнаружить на площадке маленькой служебной лестницы застекленный корпус и раму от «Моны Лизы». Сама же картина — прямоугольник размером 54х79 сантиметров — исчезла бесследно.

>>>>>>>>>>>
Рубрики:  живопись/Леонардо да Винчи

Метки:  
Комментарии (0)

РАССКАЗЫ О ШЕДЕВРАХ

Дневник

Суббота, 30 Марта 2013 г. 17:34 + в цитатник
1leda (526x700, 52Kb)
Куда исчезла Леда (версия)

Леонардо да Винчи «Леда и Лебедь»


Сегодня Флоренция обезумела... С утра, словно гонимые медной плетью колоколов, по городу рыскают отряды молодых инквизиторов. Эти юные слуги Христа, наряженные в белые балахоны, стриженные под скобку, вламываются в дома, срывают картины, калечат скульптуры, старинную утварь, рвут книги, крушат все красивое.
С гнусавым пением это ополчение одичавших юнцов тащит через весь город творения художников, поэтов, мастеров. Они идут, размахивая алыми крестами. Вот они шагают по набережным, и вдруг один из молодых фанатиков под улюлюканье друзей выбегает из шеренги и кидает в мутные волны Арно жалобно звенящую виолу. Это словно послужило сигналом другим, и в реку вмиг полетели античные статуэтки, древние фолианты. Вой, смех, визг злым эхом разносились по притихшим улицам.
Зловещая пирамида на площади Синьории, у палаццо Веккио, все росла и росла. Она была сложена не из огромных каменных глыб, способных противостоять векам, — она была хрупка, эта небывалая гора из музыкальных инструментов, ветхих папирусов, женских нарядов, творений живописи, скульптуры и книг.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  живопись/Леонардо да Винчи

Метки:  
Комментарии (0)

РАССКАЗЫ О ШЕДЕВРАХ

Дневник

Суббота, 30 Марта 2013 г. 17:31 + в цитатник
0cecil (330x448, 14Kb)
Леонардо да Винчи «Дама с горностаем »


Московское октябрьское утро начиналось весьма ординарно. Моросил мокрый снег. Неторопливо двигались машины. Поблескивал гололед. Зябко поеживались, спешили по своим делам москвичи.
На одном из вокзалов группа взволнованных людей встречала поезд. Точно в положенное по расписанию время к перрону плавно подошел экспресс. Из международного вагона строго по протоколу в почетном сопровождении официальных лиц на нашу землю ступила молодая дама.
Она прибыла в Москву впервые... Но ее ждали, задолго и тщательно готовились к встрече. С превеликими осторожностями она была препровождена в специальный лимузин, и весь путь ее до резиденции машину сопровождал почетный эскорт. Столица встречала знатную незнакомку зеленой волной светофоров.
>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  живопись/Леонардо да Винчи

Метки:  

 Страницы: [1]