"почему же столько людей страдают от ожирения и хронических болезней, являющихся следствием накопления в организме ненужных веществ?"
Элементарно. Нам об этом рассказывали еще в школе.
Об ожирении. "Обмен углеводов связан с обменом жиров. Если энергозатраты высоки и не компенсируются углеводами пищи, в организме начинается образование сахара из жира. В то же время ограниченная способность углеводов запасаться в организме влечет за собой относительно легкое превращение их избыточного количества в жир, который накапливается в жировых депо. В современных условиях в связи с повсеместным сокращением объема мышечной работы снизились энергозатраты, соответственно снизилась и средняя потребность в углеводах. Наиболее низкую потребность в углеводах испытывают люди умственного труда, ведущие малоподвижный образ жизни.
Норма потребления углеводов, считавшаяся ранее вполне нормальной, сегодня становится избыточной, что, естественно, приводит к повышенному жирообразованию, то есть к избыточной массе тела." (
http://www.medvrach.ru/43/430008.htm)
А углеводов организму требуется совсем немного: "Суточная потребность в глюкозе от 2 г/кг (не менее, иначе глюкоза начинает синтезироваться из аминокислот) до 6 г/кг." (Парентеральное питание в терапевтической практике
http://www.lvrach.ru/2007/02/4534803/)
О хронических болезнях. Жители большинства стран Африки живут по старинке в экологически чистых регионах, практически не употребляют в пищу так называемые "вредные" продукты цивилизации (откуда в глухих деревнях эти продукты). Они и питаются по старинке, то есть потребляют очень мало мяса и животного жира, но зато едят много злаков, а также свежих овощей и фруктов, богатых клетчаткой. У африканцев почти нет ожирения. И гиподинамии у них нет, так как они много двигаются. То есть они практически живут согласно указаниям многих диетологов. Однако несмотря на это всё средняя продолжительность жизни в этих странах САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ В МИРЕ. Убедитесь сами: "Рейтинг стран мира по средней продолжительности жизни 2007"
http://www.yestravel.ru/world/rating/rating_2007/ А это значит, что до многих "болезней цивилизации" большинство жители африканских стран ПРОСТО НЕ ДОЖИВАЮТ, ведь атеросклероз, диабет 2 типа, рак и другие болезни цивилизации свойственны главным образом пожилому возрасту.
В этом рейтинге США с их "вредными" продуктами и образом жизни находится на 48 месте в мире, развитые европейские страны - в первых десятках, а Россия только на 142 месте.
Если продолжительность жизни в развитых странах увеличится - появятся другие болезни. Это как со старым компьютером. Чем дольше он работает, тем чаше в нем происходят сбои и поломки даже без всяких вирусов.
О накоплении в организме ненужных веществ.
Древнегреческий философ Гераклит в свое время прозорливо заметил: "Человек подобен фонтану. Всё та же форма - но всегда новая вода."
Вся жизнь человека и животных - это ежесекундный синтез и распад белков.
"В тканях постоянно протекают процессы распада белка с последующим выделением из организма неиспользованных продуктов белкового обмена и наряду с этим — синтез белков. Таким образом, белки организма находятся в динамическом состоянии: из-за непрерывного процесса их разрушения и образования происходит обновление белков, скорость которого неодинакова для различных тканей. С наибольшей скоростью обновляются белки печени, слизистой оболочки кишечника, а также других внутренних органов и плазмы крови. Медленнее обновляются белки, входящие в состав клеток мозга, сердца, половых желез и еще медленнее — белки мышц, кожи и особенно опорных тканей сухожилий, костей и хрящей." (Из учебника "Физиология человека" под ред. Покровского, Коротько
http://www.bibliotekar.ru/447/172.htm)
Тоже самое происходит с веществами в костях и с жирами и со всем, что попадает в наш организм.
Из учебника "Медицинская физиология" Гайтон А., Холл Д. стр 943 (
http://medstudents.ru/2011/03/27/gajton-a-xoll-d-medicinskaya-fiziologiya-2008/)
"Вследствие быстрого обмена жирных кислот триглицериды в жировых клетках обновляются каждые 2-3 нед. Это означает, что жиры, хранящиеся в клетках сегодня, - совсем не те жиры, которые хранились там в прошлом месяце. Этот факт доказывает нам, что депонирование жиров представляет собой динамическое состояние."
Поэтому так называемые "шлаки" попали в "Энциклопедию медицинских заблуждений" (
http://zablpedia.ru/category/sh/):
"Шлаки
Этот термин весьма популярен в литературе по натуральным средствам оздоровления. Есть множество методик, позволяющих выводить шлаки из организма. А вот что же это такое - «шлаки», толком никто не знает. В медицинских справочниках ответа на этот вопрос не найти. Ни одна клиническая лаборатория мира «шлаков» еще не обнаружила. Скорее всего, это чисто языковой термин, позволяющий давать определение практически всему, что считается в нашем организме ненужным и что необходимо из него вывести. Естественно, по отдельности у каждого составляющего из этого «ненужного» есть свои медицинские «имена» (например, каловые массы, токсины и так далее), а потому очень часто словом «шлаки» пользуются, во-первых, для прикрытия некоторой медицинской необразованности и, во-вторых, для придания звучности рекламным посылам (например, чаи для похудения, согласно рекламе, выводят шлаки)."
"Как выяснилось, продукты, прошедшие термическую обработку, обходят природный защитный механизм человека, а их компоненты усваиваются кишечником и попадают в кровь, даже если они не нужны пищеварительной системе и организму. Количество невостребованных продуктов пищеварения у людей, употребляющих преимущественно вареную (жареную и т.д.) пищу, настолько велико, что организм не справляется с их утилизацией - отсюда лишний вес и болезни."
Мда, Джордж Бернард Шоу был прав: "Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом."
У вас в посте домысел есть, а доказательств НЕТ.
А вот вам и правда.
"Растения, продуцирующие богатые энергетическими запасами семена (углеводы, липиды, белки), обычно аккумулируют в значительных количествах антипитательные вещества (АПВ). Это касается многих зерновых бобовых культур, которые наряду с большим содержанием белка содержат лектины, ингибиторы протеаз, свободные аминокислоты, алкалоиды, цианогенные гликозиды, сапонины, таннины, изофлаваноиды, олигосахариды и др. АПВ вырабатывались в процессе эволюции как вещества, защищающие растения от травоядных животных, микроорганизмов и вирусов.
Семена зерновых бобовых культур богаты олигосахаридами (до 20%), такими, как тетрасахарид стахиоза и трисахарид раффиноза, которые накапливаются как источник углерода в процессе прорастания. У животных олигосахариды вызывают метеоризм (скопление газов). Изофлавины защищают сою и некоторые другие зерновые бобовые культуры от поражения грибковыми патогенами. Сапонины - гликозиды, ядовитые вещества, которые защищают сою, люпин и другие бобовые от животных, растений, грибов и даже бактерий, внося тем самым весомый вклад в устойчивость растения-хозяина." (
http://www.agromage.com/stat_id.php?id=585) Поздравляю, вы эти антипитательные вещества получите из пищи в натуральном неизменном виде. А мы их не получим, так как большинство этих вредных веществ под действием достаточно высоких температур при готовке пищи разлагается.
Российский народ давно знает, что на самом деле вредно, а что полезно, поэтому в русском языке слова «ТРАВА» и «ОТРАВА» - производные одного КОРНЯ!
В 2007 году на 59 году жизни от рака кишечника скончалась известная натуропатка, веганка, приверженка здорового образа жизни Юкта (Youkta Kulvinskas) , жена основателя института здорового питания в Бостоне. Ее стаж веганосыроедения был 30 лет. Это, что ли доказывает пользу сыроедения для здоровья?
Почему среди известных всему миру людей 90-100 летнего возраста НЕТ НИ ОДНОГО СЫРОЕДА, питающегося так с рождения? Почему сыроеды не доживают до долгожительства?