Здоровский жилет!
Без заголовка - (0)Blue Oats Спицами, сверху-вниз Автор - knittedandco 2. 3. 4.
Без заголовка - (0)Таблицы расхода пряжи в метрах от толщины нити Опубликовала людвикт в личном дн...
Красивая линия реглана. - (0)Вязание на спицах - Секреты мастерства спицами - Реглан спицами - Красивое оформление регланной лини...
Жакет с переходом цвета. - (0)"Пифагористый" кардиган Автор - marinakonoreva .
Традиционные домашние носки исландцы вяжут быстро и без затей - на двух спицах |
Традиционные домашние носки исландцы вяжут быстро и без затей - на двух спицах
Для носков средней длины. Все ряды вяжутся лицевыми петлями, кроме 6 рядов передней части, которые вяжутся лицевой гладью.
Алафосс или плоту в три сложения.
Набрать 65 петель. Если нужны носки подлиннее, то 75?
1 ряд – 9 петель, повернуть
2 – перевести первую петлю непровязанной, остальные петли лиц, повернуть.
3 – 16 п, повернуть
4 = 2
5 – 24 п, повернуть
6 = 2
7, 8 – все петли лиц. (для более облегающего носка эти два ряда можно опустить).
Отметить 25-27 петель от противоположного конца – это след будущего носка. В следующих пяти лицевых рядах провязывать две петли вместе до и после метки - всего убавить 10 петель. Образовалось полпятки.
6 рядов лиц – можно цветные полоски по 2 ряда одного цвета, делала убавления в носочной части: в первом и пятом ряду провязать 2 предпоследние петли вместе.
6 рядов лицевой гладью – передняя часть носка. В первом лицевом ряду – последнее убавление в носочной части (2 предпоследние петли вместе)
С четвёртого ряда лицевой глади начинается вязание второй половины носка в зеркальном отражении. Делаются соответствующие прибавления в носочной и пяточной частях. А также ряды с поворотом с 6 по 1 ряд. К концу вязания на спицах опять 65 петель.
Носок готов. Можно закрыть все петли в одном ряду и сшить, я же связала два края носка при закрытии петель обычным способом, каждый раз подхватывая дужку кромочной петли начального ряда и провязывая обе петли одновременно. Получается красивая косичка вдоль всего носка.
Источник
Рубрики: | вязать на НОЖКИ-тапки.носки.сапожки |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |