Поль Верховен первый (голливудский) режисёр, начавший снимать в стиле "комикс": очень чёткие цвета сцен, диалоги в 4 строки, позиции персонажей на лучшем фоне, да всё, даже финалы! Прочие у него учились и пиздили, что в голливуде считается хорошо.
"Плоть и кровь" - первый комиксовый фильм, его не найти в энциклопедии Голливуда, потому-что он европейский. Тут Поль сделал как всегда - много крови, и сисек, и длинных мечей, и очень было модно было добавить смысла в простую порнуху.
Потом подражатели Мастера превзошли в том, в чём поняли: яркие и запоминающиеся эпизоды, типа кровь и сиськи и мечи, они не поняли, что Мастер - автор с фантазией:
"Плоть и кровь" - всего-лишь предположил, что женщина может влиять на решения - никто в Голливуде не заметил, заметили, что герой использовал изобретения Леонардо Да Винчи - использовали криво;
"Звёздная пехота" - страшная сатира на армию США, которую никто в Голливуде (почти) незаметил;
"Робокоп" - проедположил, что робот может стать человеком - почти никто, кроме создателей "Терминатора" не заметил;
"Вспомнить всё" - нагадил на голливуд, извратив "Кто ты" Дика - то-же никто не заметил;
"ШоуГёрлз" - пародия на Вел.Ам.Мечту- сожрали с костями!!!
"Человек-Невидимка" - просто неудачный проект, незнаю...
"Чёрная книга" - сатира, известно из истории, что не было "Фр.Сопротивления" - издевается, я даже выписал было список претензий, но к издевательству он не имеет отношения.
По поводу перечисленных изобретений маэстро могу только сказать - он на шаг впереди.
Из перечисленного получается тенденция - Полю Верховену больше не дадут снимать, что беда.