"листочки" из кос |


Узор из кос:
Набрать 21 п. + 2 кром. и вязать согласно схеме, на которой приведены только лиц. р.
В изн. р. петли вязать по рисунку.
Раппорт узора = 10 п. в ширину.
Начинать с 1 кром. и петель перед раппортом, постоянно повторять раппорт и закончить петлями после раппорта и 1 кром.
В высоту повторять с 1-го по 24-й р.
http://shemyuzorov.com/page/uzor-iz-kos-1#cut
Серия сообщений "араны":
Часть 1 - Ирландское вязание - что это и как вязать + 2 книги
Часть 2 - шапка и снуд со жгутами
Часть 3 - узор Коса из 12 петель
Часть 4 - красивые "листочки" из кос
Часть 5 - ромбы с косами
Часть 6 - Жгуты со спущенными петлями.Узор в копилку.
Часть 7 - узоры спицами: косы, жгуты
Серия сообщений "плотные узоры":
Часть 1 - Интересный и очень простой способ вязания узора "соты"
Часть 2 - Узор спицами
...
Часть 6 - Фантазийный узор спицами
Часть 7 - структурные узоры
Часть 8 - красивые "листочки" из кос
Часть 9 - ромбы с косами
Часть 10 - ВЯЗАНИЕ: УЗОРЫ СПИЦАМИ
Часть 11 - узор Звёздочки
Метки: узор вязание спицами |
УЗОР |
Метки: узор вязание спицами |
Шапка |
Метки: узор вязание спицами шапка |
Узор "Листочки из кос" |


Узор из кос:
Набрать 21 п. + 2 кром. и вязать согласно схеме, на которой приведены только лиц. р.
В изн. р. петли вязать по рисунку.
Раппорт узора = 10 п. в ширину.
Начинать с 1 кром. и петель перед раппортом, постоянно повторять раппорт и закончить петлями после раппорта и 1 кром.
В высоту повторять с 1-го по 24-й р.
http://shemyuzorov.com/page/uzor-iz-kos-1#cut
Серия сообщений "араны":
Часть 1 - Ирландское вязание - что это и как вязать + 2 книги
Часть 2 - шапка и снуд со жгутами
Часть 3 - узор Коса из 12 петель
Часть 4 - красивые "листочки" из кос
Часть 5 - ромбы с косами
Часть 6 - Жгуты со спущенными петлями.Узор в копилку.
Часть 7 - узоры спицами: косы, жгуты
Серия сообщений "плотные узоры":
Часть 1 - Интересный и очень простой способ вязания узора "соты"
Часть 2 - Узор спицами
...
Часть 6 - Фантазийный узор спицами
Часть 7 - структурные узоры
Часть 8 - красивые "листочки" из кос
Часть 9 - ромбы с косами
Часть 10 - ВЯЗАНИЕ: УЗОРЫ СПИЦАМИ
|
Узор "Ажурные листики" |



Метки: узор вязание спицами ажур листочек |
Как подобрать размер спиц |
Правило 1: ТОЛЩИНА СПИЦ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧУТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТОЛЩИНА НИТИ
Опытные рукодельницы выбирают спицы «на глаз». Сделать это очень легко.
Положите нить пряжи в не натянутом состоянии рядом с выбранными спицами. Толщина спиц должна быть примерно на 1 мм больше, чем толщина выбранной вами пряжи. Для толстой пряжи (с толщиной нити более 4 мм)
спицы можно брать на 1,5-2 мм толще, чем пряжа, для того, чтобы изделие не было грубым. Это правило работает для обычной «не фантазийной» пряжи без ворса и декоративных элементов.
Правило 2: ДЛЯ ФАНТАЗИЙНОЙ, ВОРСОВАННОЙ ПРЯЖИ (МОХЕРА, АНГОРЫ) – СВОИ ЗАКОНЫ
Если вы выбрали фантазийную пряжу – с разной толщиной нити, с декоративными элементами, с объемными вставками на тонкой нити, с бисером и пайетками – в первую очередь посмотрите на этикетку. Российская промышленность еще не освоила производство подобной пряжи, а зарубежные производители достаточно точно указывают рекомендуемый размер спиц и крючка на фантазийной пряже. Но если вы все-таки сомневаетесь, придерживайтесь следующих правил:
Для мохера, ангоры и прочей пуховой пряжи выбирайте спицы на 2-3 мм толще, чем нить (без учета ворса). Тогда изделие хорошо распушится, получится легким, воздушным, очень теплым и не скатается при стирке и носке.
Для фантазийной пряжи выбирайте спицы по Правилу 1 в расчете на самый толстый участок нити. Если декоративных элементов мало и они расположены через большие промежутки, тогда ориентируйтесь на ту толщину нити, которая преобладает в вашем мотке.Хороший продавец всегда предложит вам связать образец, для того, чтобы вы убедились в правильности выбора пряжи и спиц. Достаточно связать образец из 8-10 петель и 5-6 рядов, чтобы увидеть результат. Вяжите образец сами, так как плотность вязания у всех разная.
Правило 4: ТОЛЩИНА СПИЦ ЗАВИСИТ ОТ РИСУНКА
Если вы выбрали рисунок с косами, или перекрещенными петлями, возьмите спицы на пол размера больше рекомендованных в Правиле 1, чтобы вязка получилась свободнее. Если же рисунок ажурный – с большим количеством накидов, с вытянутыми или спущенными петлями – возьмите спицы на пол размера меньше.
Правило 5: ОБВЯЗЫВАЕМ ИЗДЕЛИЕ БОЛЕЕ ТОНКИМИ СПИЦАМИ
Для резинки внизу изделия и на рукавах, обвязки горловины и полочек выбирайте спицы на размер меньше, чем для вязания изделия. Это позволит краям изделия не вытянуться при стирке и носке.
Правило 6: СОБЛЮДАЕМ ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
Начинающие вязальщицы, как правило, вяжут очень плотно, поэтому рекомендуется взять спицы на пол размера или на размер больше рекомендованных в Правиле 1. Но лучше все-таки научиться соблюдать плотность вязания. Если вы вяжете слишком плотно, вы находитесь в постоянном напряжении, быстро устаете, и не получаете удовольствия от работы. Это сказывается и на конечном результате – изделие получается грубым, а пряжа не раскрывает всех своих замечательных качеств.
Если вы вяжете слишком слабо – это еще хуже. Изменение размера спиц не поможет исправить эту ошибку, а рыхлое изделие будет деформироваться в процессе носки.
При правильной плотности вязания петли обхватывают спицу без провисания, при этом нить в петлях остается не натянутой. Подвигайте полотно по спице. Если петли легко передвигаются, но спица не выскальзывает, значит вы все делаете правильно.
Нет ничего лучше, чем собственный опыт! Экспериментируйте, и у вас все получится!
http://radugaidey.ru/kak-podobrat-razmer-spits/
Метки: вязание спицами размер |
Узор |
Метки: узор вязание спицами |
Набор петель косичкой |
Метки: вязание спицами набор петель косичка |
Мягкая Роза из вуали. |
Автор: Elena Flowers Елена Картошкина Источник

Цитирую автора!
Предлагаю вам сделать своими руками эксклюзивное украшение для себя и своих близких.Все очень просто,надо только немного времени и терпения,и веры,что все получится.А получится у вас обязательно,я даже не сомневаюсь,у каждого свой,неповторимый цветок.
Для работы нам понадобится:
Метки: роза ткань вуаль |
Одуванчики. МК |
ЦИТИРУЮ АВТОРА!!!!
Недавно увидела эти прелестные одуванчики и просто влюбилась в них. Автором этих замечательных на мой взгляд цветочков является Людмила Колосова http://www.odnoklassniki.ru/kanzas/album/52840724693242, но так как МК находится в закрытой группе мастерицы не зарегистрированные в ОК не могут им воспользоваться. Поэтому получив разрешение от Людмилы хочу поделится с вами МК одуванчиков.

Метки: канзаши цветок лента |
Мастер-класс листика из ленты |

Так как цветочки своими руками многие уже научились делать, предлагаю Вашему вниманию мастер-класс листика из ленты.
Метки: лист мастер-класс лента |
МК Роза из круглых лепестков. |
Метки: роза канзаши |
Сова канзаши |
Метки: сова канзаши мастер-класс |
Мастер-класс "Осенний букет" из лент |
Метки: лента канзаши цветы |
Станок из линейки для бисероплетения |
| Несложный браслетик можно соткать за вечер на станке, сооружённом например из простой школьной линейки, кусочка картона и клипс или зажимов Этот браслет я ткала на деревяной линейке шириной 3,5 см, длиной 30 см. Отрезала два небольших кусочка картона по ширине линейки, начертила на картоне по краю линии через 2 мм и надрезала по ним картон. В надрезы одной из картонок поместила предварительно нарезанные и протащенные через воск синтетические нитки В рисунке, который я хотела соткать, было 17 клеточек по ширине, значит я отрезала 18 ниток основы. Длинна этих ниток примерно 45 - 50 см, она зависит от размера вашего браслета. У меня рука небольшая, я соткала браслет 15 см длинной, 2 см на руке занимает обычно ещё узел, так что общая длинна браслета будет 17 см. Лучше сделать браслет чуть короче и завязывать свободней, чем длиннее и он будет сильно болтаться на руке Нитки с картонкой крепим к одному из концов линейки любыми зажимами, которые у вас есть в доме. На другой конец линейки укладываем вторую картонку с прорезями, заводим в прорези нитки, идущие от первой картонки, работаем не спеша, аккуратно, следя за тем, чтобы нитки были паралельными. Подтягиваем все нитки и закрепляем их зажимами на другом конце линей тоже. Получаем конструкцию из натянутых паралельно ниток. Рабочие нити закрепляем простым узелком на наружных нитях основы, как на картинке из книжки Можно приступать к тканию браслета традиционным способом. Кто не знаком с основами ткачества с бисером, может почитать в моём журнале пост о ткании гердана Для закрепления самого первого ряда приподнимаю немного нитки над линейкой при помощи карандаша, последующие ряды уже легко поднимаются над линейкой без дополнительных предметов, рука проходит под нити основы, приподнимает их немного и создаёт дополнительное натяжение, его достаточно для ткачества без проблем Когда работа закончена, связываем по две или три нитки основы вместе под самым краем браслета. Для этого удобно в затягиваемый узел воткнуть булавку и подгонять ею узел к браслету при завязывании нитки по краям браслета можно заплести "косичкой", украсить крупной бусиной и закрепить косичку в конце узлом Схемку этих "крейзи ящериц" я нашла на сайте biser.info В работе были использованы нитки предположительно нейлоновые неизвестного производителя ("местного разлива"), иголки длинные Пони №11 и бисер Матсуно размером примерно 2 мм |
Метки: бисер плетение |
Бисерные шарики |
Метки: бисер шарики плетение украшения |
брошь "виноградная гроздь" |
Мастер-класс Галины Пчелкиной
отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/rukodelkino/post171603895/


Метки: брошь бисер плетение виноград украшение |
Вязанные крючком жгуты |
Скачать все то же самое pdf: http://businka-lisa.livejournal.com/659
Автор businka_lisa
Но и без недостатков не обошлось:( Процесс часто вызывает зависимость, чем-то сродни алкогольной - жгутов хочется вязать все больше и больше, длиннее и длиннее, возникает потребность испробовать все возможные и невозможные цвета, узоры, формы. В какой-то момент вы вдруг ловите себя на мысли "с утра не выпил сегодня не вязала - день пропал" и замечаете, что ваши руки непроизвольно ищут и сжимают воображаемый крючок. А если уж картинка с чьим-нибудь жгутом не глаза попадется - все, пиши пропало, вам прямая дорога к заветному бусо- и ниткохранилищу:)
Если такая перспектива вас не пугает и вы готовы рискнуть - добро пожаловать под кат. Впрочем, если вы на них УЖЕ подсели, все равно - добро пожаловать!, вам ведь уже все равно терять нечего:)














































и в дополнение: очень наглядный анимированный мастер-класс: http://www.beadpatterncentral.com/tubew
kozlionok:
Первый рапорт я нанизываю под диктовку мужа, а он в свою очередь записывает этот процесс на диктофон моего мобильного телефона. Скорость регулируется моими угуканиями, когда я готова к следущему шагу. Потом я сижу в наушниках с коробочкой на коленях и не трачу время на метания глазами между схемой и коробкой и иглой. И при этом нет никакой психологической разницы 30 бисерин в раппорте или 270. И за целый год ни одной ошибки в наборе.
РАБОТЫ МАСТЕРОВ
По этой ссылке – пополняемая коллекция украшений, связанных крючком: http://businka-lisa.livejournal.com/206
Метки: жгут плетение вязание бисер |
Плетение бисером-техника и приемы |

В бисероплетении используются различные техники и приемы. Самый простой прием – обычное нанизывание бисера на нить. Чередуя бисер в определенном порядке, можно добиться какого-либо узора.
Также для начинающих подойдет техника бисероплетения в «крестик», которую еще называют «монастырским плетением». Начать плетение следует с нанизывания четырех бисеринок. Бисеринки располагаются в центре нити.
Метки: плетение бисер техника приемы |
Снежинки из стекляруса |
Метки: снежинка бисер плетение украшение поделка |