шницель из скумбрии с луком |
![]() |
Скумбрия идеально подходит для этого рецепта, поскольку при своем сравнительно небольшом размере является малокостной рыбой.
|
![]() |
Ингредиенты: |
| Рыбу вымыть, отрезать голову и хвост: | |
![]() |
|
| Разрезать брюшко, выпотрошить и снова промыть: | |
![]() |
|
| Чеснок и зелень измельчить: | |
![]() |
|
| Рыбу разрезать вдоль на 2 части и освободить от костей: | |
![]() |
|
| В миске смешать яйца, майонез, муку, чеснок, зелень: | |
![]() |
|
| Добавить специи, посолить: | |
![]() |
|
| Пласты скумбрии выложить в полученную смесь: | |
![]() |
|
| Хорошо обвалять и подержать в смеси 10 минут: | |
![]() |
|
| Пласты скумбрии выкладывать по 2 штуки на сковороду: | |
![]() |
|
| И обжаривать с обеих сторон до румяной корочки: | |
![]() |
|
| Готовые шницели выложить в посуду: | |
![]() |
|
| Сверху выложить обжаренный до румяной корочки лук: | |
![]() |
|
| Также приготовить остальные шницели: | |
![]() |
|
| Подавать с картофелем и белым соусом с хреном, оформив дольками лимона: | |
![]() |
|
Метки: рецепт |
пироги |
Пирогов много не бывает! Поэтому предлагаю рецепт моего рыбного пирога, ставшего уже практически фирменным блюдом. Сочная ароматная начинка и совершенно чумовое, потому что быстрое в приготовлении, приятное в работе и очень вкусное, тесто.
Нам понадобится:
- для теста:
1 стакан молока
1 ст.ложка сахара
1 ч.ложка с небольшой горкой быстрых дрожжей (7-10 гр)
3 и 1/4 стакана муки
200 г сливочного масла
щепотка соли
- для начинки:
2 крупных или 3 мелких скумбрии
1 крупная луковица
1 ч.ложка соли
0,5 ч.ложки сахара
0,5 ч.ложки чёрного перца
В стакане теплого молока разводим сахар и дрожжи. Оставляем бродить минут на 15, пусть покроется шапочкой:

Муку просеиваем в миску, добавляем к ней щепотку соли. Масло комнатной температуры добавляем к муке и перетираем руками в мелкую крошку:

Выливаем туда дрожжи и замешиваем тесто руками. Сначала оно будет казаться жидковатым, но буквально в секунды начнет отставать от стенок посуды и соберётся в мягкий, но упругий шар:

Тесто кладём в целлофановый пакет, завязываем и убираем в холодильник на полчаса.
Тем временем делаем начинку. Скумбрию очищаем, убираем голову, хвост, плавники, снимаем кожицу, разрезаем вдоль на две части и убираем косточки (у скумбрии это всё очень быстро делается, это вам не стерлядь):

Филе нарезаем на небольшие кусочки.
Лук нарезаем четверть-кольцами:

Соединяем лук и рыбу, посыпаем солью, сахаром и перцем, аккуратно перемешиваем и отставляем помариноваться минут на 15-20:

Духовку разогреваем до 180 градусов.
Вынимаем тесто из холодильника (оно должно начать распухать в пакете). Делим его на две неравные половины (одна немного больше другой), бОльшую часть руками распределяем по форме, смазанной сливочным маслом, оставляя загнутые края (я застелила форму бумагой для выпечки, чтобы удобнее было вынимать пирог). На тесто равномерно выкладываем начинку:

Закрываем оставшейся раскатанной частью теста. Края стараемся слепить. Пирог протыкаем вилкой в нескольких местах и смазываем желтком, смешанным с водой. Накрываем полотенцем, пусть немного подойдёт, минут 15:

Выпекаем в разогретой духовке 30-35 минут до золотистого цвета.
Немного остужаем (если терпежа хватит) и едим. Приятного аппетита!

PS: Настоятельно советую вам обратить внимание на тесто - оно обалденное! При том, что в нём присутствуют дрожжи, оно не требует никаких долгих расстоек. Замешивается буквально в минуты, очень приятное и эластичное. А в готовом виде мягкое, пористое и невозможно вкусное. Его можно использовать в сладкие и несладкие пироги, пирожки и пиццы. Я с ним ещё пеку домашнюю пиццу, не классический тонкий кружок с парой помидорок, а такую пиццу-пирог с начинкой в 2-3 см толщиной - очень вкусно.
Казалось бы, ну пироги да пироги... С капустой, так с капустой... А вот и нет. Все дело в начинке. В данном варианте капусту не нужно тушить, жарить, томить и пр. Не нужно добавлять лук, зелень, масло. Но есть один ньюанс - овощ должен быть свежим. Тот, что пережил зиму не подойдет - ни сочности, ни вкуса.
Итак, начинка:
около кило капусты,
3 ч.л. соли без горки,
2 сырых яйца.
Тесто:
1 пачка сухих дрожжей,
по 1 стакану молока и воды,
2 яйца,
3 ст.л. сахара, соль по вкусу,
1\3 стакана растительного масла,
мука... с этим сложнее - сыпала на глазок, как всегда (наверное стакана 3).
Начинку начинаем делать накануне. Порубить мелко капусту.
1.

Посолить, немного помять, чтоб дала сок, убрать в холодильник на ночь, забыть. Утром вспомнить, перемешать. И так несколько раз пока подходит тесто.
2.

Теперь тесто.
Я перемешала дрожжи с 3 ст.л. сахара, влила полстакана молока, полстакана теплой воды, бухнула муки. Получилась опара.
3.

Примерно через 3-40 минут все поднялось и приобрело вот такой вид:
4.

Посолили, вбила яйца, влила масло и остатки молока с водой, просеяла муку.
5.

Замесила тесто. В такую жару оно подходит быстро без каких-либо усилий, только успевай подбивать.
6.

Не знаю, кто как, я определяю готовность дрожжевого теста по его "отлипучести" от стенок тазика - если отстает легко и бесследно - готово (прошло часа 4).
Выложить его из посудины на стол, немного помять. Пока оно приходит в себя, доделать начинку. Капусту хорошенько отжать.
Вбить яйца.
7.

Перемешать.
8.

Ну а дальше сам процесс.
9.

10. Дать подойти, смазать взбитым яйцом, или молоком, или разведенным медом.

Печь в разогретой до 180 гр. духовке минут 20.
11.

Смазать сливочным маслом, Накрыть полотенцем, чтоб немного отмякли.
12.
.jpg)
Есть лучше всего чуть остывшими, напихав вовнутрь сметаны.... Желательно домашней. Или процентов 25.))))
13.

Попытка изобразить в разломе не вполне удалась. Но начинки много.
Поверьте на слово - вкусно до неприличия. Промаявшаяся полсуток капуста ароматная, сочная, немного похрустывает... чуть-чуть... красота, одним словом.
Метки: выпечка |
фаршированный кабачок |
Фаршированный кабачок.
Ну вот наконец то и созрел кабачок - УРА!
Значит будем делать фаршированный кабачок.
Метки: закуска |
Без заголовка |
Разрыхлитель для теста своими руками

Метки: РЕЦЕПТ |
молитвы |
|
Метки: мОЛИТВЫ |
жаркое в горшочках |
Рекомендую всем попробовать приготовить !!! Вкуснотища неописуемая !!!

Внутри слоями:Крышечка из дрожжевого теста...
Сало солёное мелко нарезанное, мясо кубиками (свинина или курица), грибы полосками (белые или опята или лисички), картофель кубиками, морковь на тёрке, лук полукольцами, 1 зубчик чеснока (мелко нарезанный), зеленнь порубленная...
Заправка:
В стакане размешать сметану с водой, посолить, поперчить (заправки должно получиться чуть больше пол-стакана для 1 горшочка), залить заправку в горшочек, залепить сверху тестом, сверху смазать желтком...
Выпекать в духовке (ставить в холодную духовку, нагревать её вместе с горшочками) при 180 градусах - 1,5 часа...Крышечку снимать, как немного остынет...
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусно и ароматно !!! Крышечку кушать как хлеб.
Горшочки, на мой взгляд, очень вкусный и интересный способ приготовить необычный обед/ужин....Закинул овощи, мясо и такая вкуснота через час....мммммм
Я делаю так - картошка, лук, баклажаны, кабачки, помидоры, зелень, из мяса телячье сердце или язык, приправы - базилик, чеснок, черный перец, соль. Овощи обжариваю слегка со специями, мясо с луком. Затем складываю в горшочки слоями - слой овощей, зелень, слой мяса, зелень, слой овощей. Поливаю все это соком от жарки мяса или немного томатной пасты смешиваю с майонезом и водой. Сверху можно сыр...и в духовку на час....Получается оч вкусно=))

Необычное, вкусное и легкое блюдо.
Ингредиенты:
Куриное филе,
Лук,
Морковь,
Помидоры,
Чеснок,
Перец,
Тыква
Приготовление:
Овощи можно взять любые на ваш вкус и цвет. Как пицца - добавляем всё, что завалялось в холодильнике.
Главное идея. Мелко режим, солим, перчим. Куриное филе обжариваем.
Тыкву потрошим - вынимаем сердцевину. Крышку не выкидываем. Ей потом надо будет накрыть тыкву. Удобнее всего эту манипуляцию проводить с помощью ложки.
Заливаем водой или куриным бульоном. Заворачиваем в фольгу и в духовку выпекать на 40-60 минут при температуре 200-220 градусов.
Периодически проверять готовность тыкву зубочисткой.
Состав:
Тесто:
Начинка:
Примечание:
Мясо в начинку желательно баранину, но можно заменить любым другим.
Приготовление:
Нарезать картофель и мясо, посолить, поперчить, добавить специи и хорошо перемешать.
Замесить тесто как на пельмени.
Раскатываем первую лепешку размером с форму, в которой вы будете печь, по-толщине 0,5 мм.
Укладываем в фому. Оставляя бортики, кладем на лепешку начинку.
Раскатываем второй круг, в середине делаем отверстие. Накрываем лепешкой начинку и защипляем края.
Делаем крышечку, по размеру с отверстия пирога.
Смазываем желтком.
Ставим в духовку на 2-3 часа при температуре 150 градусов и выпекаем. За 10 мин до готовности открываем крышечку и заливаем 1 стакан бульона или теплой кипяченой воды. Готовность можно проверить сняв крышечку, проткнув начинку зубочисткой. После того как «Балиш-по татарски» будет готов, смазываем верхушку сливочным маслом.
Срезаем верхушку пирога. Срезанная верхушка пирога режется на части и используется вместо хлеба.

Метки: выпечка |
баклажаны |
|
Метки: заготовкина зиму |
салат "Ёжик" |
Моим детям очень нравятся салатики, которые сделаны "не так, как у всех", поэтому стараюсь всегда найти что-нибудь необычное. Салат очень вкусный и сытный.
Этого делала на день рождения.

А этого ёжика и его сыночков делала просто так: ну очень моим домашним захотелось! Ежат делаю в обычных тарталетках. Дети обожают именно таких!

Ну а теперь рецептик :-))
Метки: салаты |
слоеный салат |

Рецепт нашла в журнале, очень-очень давно, внесла свои изменения и теперь часто готовлю этот салат на праздничный стол, он очень нравится гостям
В последнее время что-то подзабыла про него, но вспомнила, когда перелистывала свой кулинарный блокнот
Салат очень вкусный сытный, но удивительно гармоничный, украшение салата придумала сама Угощайтесь
Рецепт
Метки: салаты |
салат с пекинской капустой |
Очень люблю этот салат. Вкусный, легкий и в тоже время очень сытный. Обязательно попробуйте!
Рекомендую! :)
Ингредиенты для салата
— пекинская капуста
— яйца
— сыр твердый
— перец болгарский
— помидоры
— ломтики белого хлеба
— куриное филе
— укроп
— соль, перец
— майонез
Способ приготовления
Для начала приготовим сухарики. Ломтики белого хлеба нарезать небольшими кубиками и высушить в духовке. Остудить.
Куриное филе и яйца отварить. Нарезать кубиками.
Помидоры, перец и сыр тоже нарезать кубиками.
Капусту порвать руками.
Все ингредиенты, кроме сухариков, смешать, слегка посолить, поперчить и заправить майонезом. Перед подачей на стол, добавить сухарики, еще раз перемешать и посыпать рубленой зеленью. Кушать сразу, чтобы сухари не размокли.
Приятного!
Источник
http://bonappetito.uol.ua
Метки: салаты |
мясные салаты |
Очень необычные, но очень вкусные салаты. Совершенно не оставляют тяжести в желудке.


Метки: салаты |
морковка-трубочка |
Идея, к которой нужно добавить вашу фантазию, творческий задор и начинку по своему вкусу.

Метки: салаты |
блинная закуска |
Закуска блинная с морковью и мясом (первый "кирпичик" закусочный).
Ингредиенты для блюда:
блины готовые - 22 шт.,
салат зеленый - пучок,
мясо отварное - 400 г,
лук жареный - 3 шт.,
сыр плавл. + чеснок (по вкусу) - 3 шт.,
морковь - 300 г,
майонез, соль (по вкусу).
Из данной пропорции у меня получилось два "кирпичика" закуски по 1 кг каждый. Для формирования "кирпичика" использовала емкости из-под майонеза (800-граммовые).

Закуска блинная с сыром и мясом (второй "кирпичик" закусочный). Можно готовить с любой начинкой.

Метки: закуска |
чебуреки |
Метки: выпечка |
чебуреки с картошкой и сыром |

Метки: выпечка |
лепешки с помидорами чесночным творогом и зеленью |

Метки: выпечка |
необычное варенье |
Серия сообщений "Консервирование":
Часть 1 - САЛАТИКИ И ЗАКУСКИ НА ЗИМУ
Часть 2 - НЕОБЫЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
Часть 3 - Салат из капусты «Пёстренький»
Часть 4 - малосольные огурчики
...
Часть 18 - Овощной салат с рисом «Сытая зима
Часть 19 - Пикули
Часть 20 - Заправка для борща и суп
Метки: варенье |
вишня в собственном соку |
Пожалуй, не найти лучшей начинки для кондитерских изделий, чем вишня! Эти кисло-сладкие ягоды просто идеально подходят для выпечки. Одно плохо – слишком непродолжителен сезон свежих вишен. Но выход все же есть: консервированная вишня ничем не уступает свежей. Немного потрудившись летом, вы на весь год можете обеспечить себя вкуснейшими пирогами, тортами и десертами с великолепной вишневой начинкой.
![]()
Один из наиболее удачных способов консервации – это вишня в собственном соку. От традиционных компотов и варенья такая вишня отличается тем, что в ней максимально сохранены все витамины и вкусовые качества, так как термообработка в данном случае проводится минимальная. Кроме того, этот способ наименее трудоемкий и довольно экономичный.
Метки: варенье |
варенье из нектаринов с апельсином |
Легко и просто ! Варенье из нектаринов с апельсином это что- то . Приготовите не пожалеете
1 кг нектаринов
1 апельсин
1 кг сахара
Из нектаринов вынуть косточки, нарезать ломтиками. Апельсины тщательно вымыть в горячей воде, обдать кипятком и нарезать четвертькольцами вместе с кожурой. В кастрюлю уложить слоями апельсины-нектарины-сахар и оставить на ночь. Утром закипятить и отставить. Через 12 часов опять закипятить и отставить. Еще через 12 часов закипятить, прокипятить 5 минут и разложить по сухим чистым банкам. Закрыть герметично.
Метки: варенье |