-Цитатник

РАСТЕНИЯ ПРОТИВ СТАРЕНИЯ И ТИБЕТСКИЙ ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ - (3)

Растения против старения и тибетский эликсир молодости   Помимо здорового образа...

ПСИХОТЕРАПИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА - (0)

Психотерапия лишнего веса Психотерапия лишнего веса Ирина Петракова P...

ВЗГЛЯД НА МИР ГЛАЗАМИ УМИРАЮЩИХ - (0)

Взгляд на мир глазами умирающих   Взгляд на мир глазами умирающих   ...

КРИЗИС КАК ПЕРЕХОД: ОПАСНОСТЬ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ - (0)

Кризис как переход: опасность или возможность Кризис — это всегда вызов, это революция с...

РАЗРУШЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ТЕЛЕ - (0)

Разрушение элементов в человеческом теле В нашем теле присутствует пять элементов: элемент зем...

 -Метки

аккупунктура аромат астрология баклажаны без выпечки блюда из мяса блюда из птицы блюда из рыбы варенье видео вода выпечка гимнастика глаза гомеопатия гороскоп деньги десерт диета дневник долголетие домоводство духовное развитие женская энергия закуска запеканка здоровье иммунитет инфо йога кабачки капуста компьютер консервирование красота красота и здоровье кулинария лекарственные растения лечение магия маски для волос маски для лица масло массаж медитация микроволновая терапия молитва мудро музыка напитки народная медицина нумерология обряды овощи огурцы омоложение онкология остеохондроз отношения очищение печень пирог питание позвоночник поздравления познавательно полезное помидоры поэзия продукты психология психотехники рецепт салат саморазвитие симорон советы сосуды стройность супы суставы сыр творог тест тибет торт точки упражнения уход за волосами уход за лицом уход за ногами уход за собой уход за телом фильм чай шея эзотерика энергетика это интересно юмор

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Хиромантия онлайн Хиромантия онлайнГадание по руке в режиме онлайн.

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ванджура

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2012
Записей: 11070
Комментариев: 930
Написано: 13098


Карта тела или связь телесных ощущений с психологическими проблемами

Воскресенье, 14 Июля 2013 г. 07:50 + в цитатник
Цитата сообщения Магия_психологии Карта тела или связь телесных ощущений с психологическими проблемами

1337336085_s87145319rrrrrrr (353x499, 31Kb)Любая проблема нашего физического тела взаимосвязана с тонкими телами: прежде всего нашими мыслями, убеждениями и эмоциями, а также теми травмами, которые глубоко засели в нашем подсознании. Условно, на схематической карте тела, можно выделить 7 энергетических вихрей - чакр, отвечающие за определенные функции. Они выглядят в форме энергетических вихрей и находятся на центральной оси тела. Выделяют 7 основных вихрей (чакр): первая и седьмая – одинарные – мы получаем энергию Земли от первой и энергию Вселенной от седьмой, остальные 5 – парные. Вихри (Чакры) также соответствуют еще 7 цветам.

1 чакра (одинарная) – копчик.  
Широкой стороной спускается к ступням ног. В нее поступает энергия от земли. Охватывает ноги, наружные половые органы, мочевой пузырь, матку, прямую кишку. Это чакра жизненной силы (насколько хорошо мы цветем и пахнем, полны энергии, способны действовать). Болезни, связанные с 1-й чакрой – потеря сил, усталость, подавленность, депрессия.

Ноги символизируют жизненные цели и устроены так, чтобы идти вперед. Ноги – ответ на вопрос: туда ли я иду, чтобы быть здоровым и счастливым? Если болят ноги – не те цели в жизни, или идем не туда, или думаем, что идем не туда. Правая сторона – мужское (активность), левая сторона –женское (пассивность) Колени – это свобода идти к своим целям. В коленях и нижней части бедер живут те программы, которые мы получили от мамы и папы и которые были навязаны нам: как жить, что правильно, а что неправильно. Если колени болят – значит, в голове у вас есть программы, которые мешают вам двигаться по жизни, достигать своих целей, делать что-то, чтобы эти цели реализовывались. Полезные программы (переходить улицу на зеленый цвет) могут работать до конца жизни, и тело при этом болеть не будет.

Депрессия – болезнь смысла жизни (упорно идем не туда). Когда человек идет не к своим целям, жертвует собой. Любые перекосы приводят к дисбалансу энергии. Депрессия идет изнутри: "Стоп, дальше туда идти не надо. Остановись, разберись с собой, куда ты идешь..."

Мочевой пузырь – эмоции. Способность чувствовать и пропускать чувства. Болезни мочевого пузыря – долгое подавление эмоции или «ничего не делание» с ними. Выходит из строя, когда реальная ситуация в вашей жизни угрожающая, он сигнализирует, что что-то надо изменить.

Прямая кишка (способность избавляться от прошлого – вы его съели, переварили, его надо отпустить). Избавляться надо не только от плохого, но и от хорошего. Зачем вспоминать какой был прекрасный день, когда можно пережить это заново. Не надо застревать в прошлом, его уже нет, надо жить здесь и сейчас, есть свежую пищу и все время получать новые впечатления от жизни. Запор – страх отпустить прошлое. Страх расставаться с деньгами (жадность). Страх расстаться со старыми вещами – дом захламляется старыми вещами. Понос – страх перед будущим. Это всегда невротический страх, к реальности он не привязан: неумение сделать нужные выводы и идти дальше, не делаются попытки произвести анализ, деньги не держатся.

Матка – вынашивание ребенка и творение. Это - орган творчества. Опухоли матки – чрезмерное материнство (быть "мамочкой"). Бесплодие – неразвитая функция материнства.

Передняя часть тела – будущее, задняя – прошлое.

На первой чакре живут самые страшные страхи – биологические: страх смерти, страх болезни, страх нищеты, страх голода, страх одиночества.

2-я чакра (парная) - низ живота.

Находится спереди на 3 пальца ниже пупка, сзади – поясница. Отвечает за сексуальную энергию, сексуальную функцию и желания.

Правый придаток и аппендицит – разрешение на радость (от - вкусно поесть до общения с Богом). Способность переживать радость основана на сексуальной энергии. Любую радость от физической до духовной. Левый придаток – разрешение на творчество (возможность "творить" свою жизнь). Если мы этого не делаем – у нас с этой стороной проблемы.

Поясница – деньги. Разрешение на денежный поток в вашей жизни. Захотеть деньги надо на 2 чакре. Денег у нас столько, на сколько мы себя ценим. Если вы хороший специалист, но себя не цените – платить будут мало. Зарабатывание денег – это продажа себя, своих способностей или качеств. Женщины, которые сидят дома тоже зарабатывать деньги – жена делает тяжелую работу. Радикулит – болезнь денег.

4107848_getImage (460x439, 47Kb)
3-я (парная) чакра – желудок и солнечное сплетение.

Периферия этой чакры – все органы пищеварения и почки. Существуют три аспекта третьей чакры:

адаптация к жизни (умение переваривать жизнь, способность выживать в социуме, среди других людей). На 3 чакре находятся социальные страхи: страх как я выгляжу, страх: как ко мне относятся, страх: чтобы меня не оттолкнули, страх быть никому не нужным, стыд, обиды… Эмоции – зарождаются здесь. Эмоции – сигналы о том, как вы адаптируетесь к жизни. Если нашей адаптации, нашему выживанию ничего не грозит, мы спокойны, уверены, если у нас что-то не ладится, у нас появляются гнев, злость, стыд, грусть.

Воля (печень). У каждого из нас есть воля к жизни – способность к волевому усилию, что-то сделать, реализовать или от чего-то отказаться. Злиться – когда поперек нашей воле идет чья-то воля. Либо когда вами манипулируют. Когда нас подставляют, предают – это серьезные причины для злости. Самое опасное – это отрицать свою злость. Если вы скрываете свою злость от других – это вам не особенно вредит, но если вы скрываете ее от себя – вы заболеете – язва, колит, гастрит. Надо честно себе признаваться – да это глупо, но я злюсь, я обижаюсь. Это залог здоровья. Со злостью обращаться, как с ножом.

Переработка информации. Переработка знаний (переваривание). Мы потребляем знания путем переваривания. То, что нам интересно, полезно – мы отправляем в свой биокомпьютер – голову, а то, что не интересно, не нужно – уходит в «унитаз». Ребенок должен получать и переваривать знания в спокойной остановке. Но он боится, он напряжен, он сомневается в своих способностях. Это спазмирует желудок и эти знания идут через это спазм. В теле школьный невроз - это колиты, гастриты и холециститы. Когда в жизни происходят ситуации, когда необходимо проявить себя, сдать экзамен – они сопровождаются болью в желудке. Школьный невроз – не переваривает то, чему учат - удар по самооценке - неуверенность в себе - возникает режим работы мозга.

Почки – застревают страхи и очень часто родительские (боялись за ребенка, он за себя боится, с чем-то не справился). Почки также проблемы партнерства, отношений с другими людьми.

4-я (парная) чакра – сердце.

Чакра любви.

4107848_chakras (215x377, 10Kb) У человека нет выбора любить или не любить. Если вы принимаете решение отказаться от любви в своей жизни – тело будет бороться. Заканчивается инфарктом или инсультом (если «умная» голова ставит запрет на любовь).

Любовь должна двигаться в две стороны. Надо отдавать любовь другим людям, и принимать любовь. Принятие и отдача должны быть уравновешены – перекосы приводят к проблемам. Безусловная любовь. Сколько отдаете – так же полноценно и принимайте. Если сердце перекрывается – инфаркт. Любая любовь начинается с любви к себе. Любить других и не любить себя – это самообман, который прячет страх других людей. Сердце закрывается изнутри. Только человек может открыть его изнутри. Примите осознанно решение открыть сердце.

Сердце закрывается в очень раннем возрасте. Ребенок подходит к маме и папе, а те говорят «пойди, поиграй, не мешай». Ребенок говорит "моя любовь им не нужна" и закрывает сердце. И становится очень удобным, но с закрытым сердцем. Возникает программа "Я не достоин любви". Потом человек говорит "докажите мне любовь" и не верит никому, как бы его не любили. Любовь к себе – в нашей культуре это не принято, как не принято хвалить – если человек сделал хорошо – это так и должно быть, ясно и чего за это хвалить. А поругать – это святая обязанность. У ребенка накапливается ощущение убожества – то не так, се не так, то не правильно. Ребенок думает: "за что меня любить – я такое убожество". Тогда запрет на любовь к себе – "если я себя буду любить, я вырасту чудовищем". Большинство людей считает, что надо себя кнутом погонять, стимулировать. Если не прижать, то не будет ничего делать.

5-я (парная) чакра – основание шеи.

Периферия – вся дыхательная система. Самореализация – быть собой.

Быть самим собой - дышать и жить. Наступить на горло собственной песне – без дыхания умереть. Если ребенок кричит, а к нему не подходят – меня никто не слышит, я никому не нужен – бронхит. Астма, туберкулез, рак легких – я не имею права жить (чувство вины) – как правило, связана с родовой травмой. Гланды и насморк – сильная обида, нехватка нежности, непринятие пола ребенка. Или плохие сексуальные отношения между родителями. Кашель – обратите на меня внимание. Уши – желание не слышать. Бронхи – свобода самовыражать себя. Нос – самореализация в сексуальном плане.

6-я (парная) чакра – Центр лба и затылок.

Мировоззрение, всезнание. Третий глаз. Глаза. Проблемы со зрением какие-то установки. Очки – это защита. Мировоззрение – наш взгляд на мир и себя в этом мире, память, опыт, знания. Наша картина мира. Мировоззрение меняется с опытом.

Боль в голове – самокритика. Голова болит, когда мы делаем то, что согласно нашим представлениям делать не должны. Мигрень – постоянная самокритика на уровне привычки.

7-я (одинарная) чакра – темя (там, где у ребенка родничок).

Связь с запредельным. Предельные ценности (самые важные). Это высшие ценности – типа совести. Если человек переступает через эти ценности, то говорят: "Жизнь человека раздавила".

Психические болезни часто связаны с этой чакрой. Если человек не может жить в ладу со своей совестью – разрушение. Закрытая чакра – страх осознать что-то в себе или в мире. Обида на Бога.

Ребёфинг - одна из техник, которая позволяет осознать причины наших болезней и избавиться от многих из них, чтобы достичь гармонии с собой и миром. 

Рубрики:  здоровье/психология
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку