-Метки

7 смертных грехов а.и.осипов а.уминский александр старостенко архангел михаил аудиокнига бесы благовест (ставрополь) благодарность благодать благодать святого духа богослужение божий промысел борьба со страстями в.м.васнецов вера воскресение христа воспитание детей гнев гордость грех дивна любоевич добродетели дорога к храму дух святой духовная брань духовная жизнь духовный мир еп.марк ефрем сирин живопись игнатий брянчанинов израиль иисус иоанн крестьянкин иоанн крондштадтский искушения исповедь крест ксения петербургская литургия любовь божия любовь к ближнему любовь к богу любовь к врагам милосердие милость к грешникам молитва никодим святогорец николай сербский николай чудотворец отчаяние отче наш оформление очищение паломничество пасха песнопение песня подражание богу познание бога познание воли божьей покаяние послушание богу пост праздники прелесть и духовные заблуждения преображение господне преп. максим исповедник притчи прославление бога прощение псалмы ефрема сирина пятидесятница рождество святый боже семья сердце силуан афонский скорби слово божие смирение смысл жизни страдания христа страсти страстная седмица тихон задонский тщеславие уныние упование на бога фильм херувимская песнь хор хор ковчег хор кпда хор оптина пустынь храм христос воскрес! человек перед богом юлия березова

 -Цитатник

Святитель Николай Сербский: Письмо на Великую Cубботу, из Иерусалима - (0)

Письмо 31 На Великую Субботу, из Иерусалима Вот мы в Иерусалиме, на месте величайшего п...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тропинка_К

 -Подписка по e-mail

 



Ссылка на мой Блог -

Дорога к Храму


Исцеление расслабленного у источника. Епископ Марк (Головков)

Суббота, 05 Мая 2012 г. 12:05 + в цитатник


Рубрики:  Христианское учение, проповедь

Метки:  

О жертве христианской. Тихон Задонский

Пятница, 04 Мая 2012 г. 21:50 + в цитатник


 

   Приносите жертву правды и уповайте на Господа. (Пс. 4:6)

   Принеси Богу жертву хвалы и воздай Всевышнему молитвы твои. (Пс. 49:14)

   Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. (Пс. 50:19)

   Умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего. (Рим. 12:1)

   § 317. Иудеи приносили в жертву Богу различных животных, как об этом пишется в книгах Моисеевых и пророческих. И эта их жертва ознаменовала смерть Христа, Сына Божиего, Который, как непорочный Агнец, должен был быть заклан на древе крестном за спасение мира. Но когда эта святейшая Жертва была принесена, та, как тень, прообразовавшая истину, престала. В новой благодати духовную жертву, без которой и иудеям та жертва была неполезна, христиане верой приносить Богу должны.
 
   § 318. Христианская жертва из Святого Писания видится такая:
Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

Четыре сотницы о Любви. Преподобный Максим Исповедник (часть 4)

Пятница, 04 Мая 2012 г. 11:18 + в цитатник

 Сотница первая - часть 4


 

68) Не бей никогда никого из братии, особливо безвинно, дабы он, не снесши скорби, не удалился и тогда ты никогда не убежишь от обличения совести, которое всегда будет причинять тебе печаль во время молитвы; и отгонять ум от дерзновения к Богу.

 

69) Не терпи приносящих тебе соблазны подозрений на какого бы то ни было человека. Ибо допускающие до себя каким-нибудь образом соблазны от приключений, произвольно или не произвольно случающихся, не ведают пути мирного (Рим. 3, 17), который чрез любовь ведет к познанию Бога любителей своих.

 

70) Тот еще не имеет совершенной любви, кто располагается к людям смотря по нравам их, одного любя, другого ненавидя за то или другое, или одного и того же человека иногда любя, иногда ненавидя по тем же причинам.

 

Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

О заповедях Божиих. Передача "Закон Божий"

Пятница, 04 Мая 2012 г. 10:12 + в цитатник


Рубрики:  Закон Божий

Метки:  

О добродетелях. Целомудрие. Передача "Закон Божий"

Четверг, 03 Мая 2012 г. 11:35 + в цитатник


 

Рубрики:  Закон Божий

Метки:  

О ПОКАЯНИИ (часть 2). Силуан Афонский

Среда, 02 Мая 2012 г. 19:31 + в цитатник


Господь так возлюбил людей Своих, что освятил их Духом Святым и сделал похожими на Себя. Господь милостивый, и нам Дух Святой дает силу быть милостивыми. Братья, смиримся и покаянием стяжем себе милующее сердце, и тогда увидим славу Господню, которая познается душою и умом по благодати Святого Духа.

       Кто истинно кается, тот с готовностью терпит всякую скорбь: голод и наготу, холод и жар, болезни и нищету, унижения и изгнания, неправды и клеветы, ибо душа стремится к Господу и не заботится он о земном, но чистым умом молится Богу. А кто привязан к имениям и деньгам, тот никогда не может иметь чистый ум в Боге, потому что в глубине души его постоянно сидит забота, что с ними сделать; и если он не покается чисто и не будет скорбеть, что оскорбил Бога, то так и умрет в страсти, не познав Господа.

Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

О ПОКАЯНИИ (часть 1). Силуан Афонский

Среда, 02 Мая 2012 г. 19:29 + в цитатник


      ДУША МОЯ познала Тебя, Господи, и я пишу милости Твои народу Твоему.

       Не скорбите, народы, что вам трудно жить. Боритесь только с грехом и просите у Господа помощи, и даст вам, ибо Он милостив и любит нас.

       — О, народы. Слезно пишу я эти строки. Душа моя хочет, чтобы вы познали Господа и созерцали милости Его и славу. Мне 72 года; я скоро должен умереть, и пишу вам о милости Господней, которую дал мне Господь познать Духом Святым; и Дух Святой научил меня любить народ. О, я посадил бы вас на высокую гору, чтобы с высоты ее вы могли увидеть кроткое и милостивое лицо Господа, и возрадовались бы сердца ваши. Истину говорю вам; я не знаю в себе ничего доброго, и много у меня грехов, но благодать Святого Духа изгладила мои многие грехи, и знаю я, что тем, кто борется с грехом, Господь дает не только прощение, но и благодать Святого Духа, Который радует душу и дает ей глубокий и сладкий мир.

Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

О смысле зла в мире. Передача "Закон Божий"

Среда, 02 Мая 2012 г. 11:49 + в цитатник


 

Рубрики:  Закон Божий

Метки:  

О прославлении имени Божия (часть 3). Тихон Задонский

Вторник, 01 Мая 2012 г. 11:30 + в цитатник


 

 § 316. Хулится святое и страшное имя Божие по-разному:
 
   1) Когда человек не верит Слову Его святому и открытым в нем тайнам и обещаниям. Ибо хотя неверующий и не называет Его ложным, но самым делом это показывает, как говорит апостол: не верующий Богу представляет Его лживым (1 Ин. 5:10). Ибо кто не верует слову Божиему, тот Самому Богу не верует, и так страшно хулит Его. Сюда относятся не признающие воскресения мертвых и прочих тайн, которые открывает Слово Божие.
 
   2) Хулится имя Божие, когда человек явно изрыгает на Него хулу, называет Его или неправедным, или немилостивым, или не признает присносущного Его бытия, или Промысла о создании Своем, или прочие тому подобные хульные слова на Него произносит. И если даже кто хульным словом и не касается имени Его, но в сердце держит мысли, Божественным Его свойствам противные, то также имя Божие хулит. Ибо Бог глубину сердца человеческого видит, и одинаково, как сердечным, так и устным хулением величество Его бесчестится.
 
Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

О смысле добродетелей. Передача "Закон Божий"

Вторник, 01 Мая 2012 г. 10:48 + в цитатник


 

Рубрики:  Закон Божий

Метки:  

О молитве. Передача "Закон Божий"

Вторник, 01 Мая 2012 г. 10:31 + в цитатник


 

Рубрики:  Закон Божий

Метки:  

О СВОБОДЕ. Силуан Афонский.

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 20:34 + в цитатник


   Мучимся все мы на земле и ищем свободы, но мало кто знает в чем свобода, где она.

       И я тоже хочу свободы, и день и ночь ищу ее. Я познал, что она у Бога, и от Бога дается смиренным сердцем, которые покаялись и отсекли свою волю пред Ним. Кающемуся Господь дает мир Свой и свободу любить Его. И нет ничего лучшего в мире, как любить Бога и ближнего. В этом душа обретает покой и радость.

       О, народы всей земли, на коленях припадаю пред вами и умоляю со слезами: придите ко Христу. Я знаю Его любовь к вам. Я знаю и потому кричу всей земле. Если чего не знаешь, то как будешь говорить о том?

       Ты спросишь: «Но как можно знать Бога»? А я говорю, что мы видели Господа Духом Святым. И ты, если смиришь себя, то и тебе Дух Святой покажет Господа нашего; и ты тоже захочешь кричать о Нем всей земле.

Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

О женах — мироносицах. Епископ Марк (Головков)

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 11:11 + в цитатник


Рубрики:  Христианское учение, проповедь

Метки:  

О ВОЛЕ БОЖИЕЙ (часть 2). Силуан Афонский

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 10:19 + в цитатник


  Господь милостиво вразумляет человека, что надо с благодарностью терпеть скорби. Я за всю жизнь ни разу никогда не роптал за скорби, но все принимал от руки Божией, как лекарство, и всегда благодарил Бога, и потому дал мне Господь легко нести все скорби.

* * *

       Все люди не земле неизбежно несут скорби; и хотя невелики те скорби, которые посылает нам Господь, но людям они кажутся непосильными, и сокрушают их, и это потому, что не хотят они смирить свою душу и предаться на волю Божию. А кто предался воле Божией, тех Господь Сам руководит Своею благодатью, и они мужественно переносят все ради Бога, Которого возлюбили, и с Которым прославляются вечно.

Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

Иже Херувимы (П. Чесноков)

Пятница, 27 Апреля 2012 г. 14:01 + в цитатник

4875233_Heryvimi (600x449, 43Kb)


Академический хор "Ковчег"

Рубрики:  Песнопения, псалмы

Метки:  

ДАРУЙ БЛАГОДАТЬ ВСЕУДОВЛЕТВОРЯЮЩУЮ. Псалмы Ефрема Сирина

Пятница, 27 Апреля 2012 г. 13:46 + в цитатник


 

В.М.Васнецов "Бог Слово"

 

Читать далее...
Рубрики:  Молитва

Метки:  

Доброе слово епископа Марка. Уверение апостола Фомы

Пятница, 27 Апреля 2012 г. 12:06 + в цитатник


 

Рубрики:  Христианское учение, проповедь

Метки:  

О ВОЛЕ БОЖИЕЙ (часть 1). Силуан Афонский

Пятница, 27 Апреля 2012 г. 11:31 + в цитатник


 

    ВЕЛИКОЕ благо — предаться на волю Божию. В душе тогда один Господь, и нет другой мысли, и она чистым умом молится Богу, и чувствует любовь Божию, хотя и страдает телом.

       Когда душа всецело предалась на волю Божию, тогда Сам Господь начинает руководить ею, и душа непосредственно учится от Бога, а раньше наставлялась учителями и Писанием. Но это редко бывает, чтобы Учитель душе был Сам Господь Своею благодатью Святого Духа, и мало кто знает об этом, а только тот, кто живет по воле Божией.

       Горделивый не хочет жить по воле Божией: он любит управлять собою сам; и не понимает того, что не хватает у человека разума без Бога управлять собою. И я, когда жил в миру и не знал еще Господа и Его Святого Духа, не знал, как нас любит Господь, полагался на свой разум; но когда Духом Святым познал я Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, то душа моя предалась Богу, и все, что случается со мною скорбного, принимаю и говорю: «Господь смотрит на меня; чего мне бояться?» А раньше я не мог так жить.

Читать далее...
Рубрики:  Богопознание и христианская жизнь

Метки:  

Ефрем Сирин. О страхе

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 16:33 + в цитатник



 

Рубрики:  Христианское учение, проповедь

Метки:  

Ангельский мир. Дорога к Храму.

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 14:47 + в цитатник


 

Рубрики:  Интересное видео, фильмы, передачи

Метки:  

Поиск сообщений в Тропинка_К
Страницы: 22 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь