saptiro,
Всё не так !
Совсем всё не так !
Человек не может проживать безукоризненную жизнь.
За каждым человеком тянется шлейфом груз совершённых им ошибок вольных и невольных.
Но когда человек осознаёт какую боль причинил своими действиями, словами, как был не прав, как был слеп, как был жесток, то начинает сожалеть и сокрушаться. Именно осознание даёт ему прозрение ! Человек как бы возвышается над своими ошибками и может судить себя, судить и стыдиться себя. А когда ему становится мерзко от своих деяний, то он раскаявшись уже не наступит на те же грабли. Проводя незримо духовную работу над своей личностью человек проводит водораздел между собой и прошлыми грехами-ошибками. Так что ваше ,,получил индульгенцию и греши опять,, здесь не катит. Другое дело если человек тешится самообманом. Но если человек рыдает от стыда и горя, содрагаясь каждой своей клеткой,значит человек духовно изменился ! Когда происходит обновление души человека, тогда Господь приближает такого человека к себе, как достойного и омывает его грехи. Вот в чём дело.