В мире филологии сколько пишущих о словах, столько и мнений - и все доказательны. Но есть еще чувство языка, которое формируется не только знанием словарных толкований, но и стилистикой употребления. Слово "одиозный" в словарях - с пометой (книжн.), посему вряд ли верно назвать так то, что нам просто неприятно. А вот заявляющее о себе, противном, громко и шумно, привлекая внимание, - и есть одиозно.В последние годы действительно наблюдается не подмена понятий, а их смешение. Все, что эпатажно, непременно становится одиозным - достаточно махать флагом на любой трибуне...Того же Жириновского неоднократно называли одиозной фигурой, но он нам противен, он вызывает отвращение? Напротив, порой интересно его слушать, улыбаясь и даже смеясь...над его эпатажными выходками. А вот Гитлер для нас - одиозен. Он своим НЕГАТИВНЫМ воздействием до сих пор привлекает к себе и своей идее всеобщее внимание. Кстати, "сюжет", ежели он нам просто неприятен, тоже нельзя назвать одиозным только по причине нашего неприятия. Он должен завладеть умами и массами для этого.
"Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами". Белинский сказал...Так что сколько людей, столько и мнений...выраженных СЛОВАМИ...с разными значениями, которые знать надобно и уметь их употреблять в контексте.
