-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРИНБЕРД

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2012
Записей: 2282
Комментариев: 10299
Написано: 28722


Нелицеприятный и одиозный...

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 00:49 + в цитатник

Нелицеприятный и одиозный

Показатели общей эрудиции

Не так давно на одном из модных молодёжных столичных сайтов был опубликован тест, предлагающий проверить кругозор. Он состоял из 15 вопросов, относящихся к самым разным областям знания и культуры: популярная музыка, спорт, кино, политика, история, астрономия. Я, признаться, питаю слабость ко всякого рода on-line-тестам, поэтому не преминула проверить свою эрудицию. Решая предложенные задания, я не могла не обратить внимания на вопрос, связанный с русским языком: нужно было указать синонимы к словам одиозный  и нелицеприятный.

Надо сказать, что эти слова, в общем-то, довольно употребительны в нашей речи. Я помню, что одиозный одно время доносилось практически из каждого утюга, и один мой приятель, смешно коверкая его, произносил «идиозный». А слово нелицеприятныйна мой языковой вкус, так и вовсе очень ёмкое и ассоциативное. Однако не всё ассоциативное рождает верные ассоциации!

Каковы же в действительности значения этих слов? Университетские занятия по культуре речи, ещё не столь далёкие от меня, помогли без труда определить значение нелицеприятного. На самом деле нелицеприятный означает «беспристрастный, справедливый». Толковый словарь Д.Н. Ушакова, к примеру, даёт даже такое объяснение: «Нелицеприятный — не основанный на лицеприятии». То есть не основанный на предубеждении. Выходит, что нелицеприятная критика — это вовсе не отрицательная и ругательная, а всего лишь непредвзятая. И порой не стоит расстраиваться, если о вас судят нелицеприятно. А расхожих значений «неприятный», «обидный» в словарях, насколько мне известно, пока не зафиксировано.

Подбор синонима к слову одиозный, напротив, вызвал у меня некоторые трудности. В данном случае я была подвержена общему стихийному словоупотреблению, и истинное значение слова, как оказалось впоследствии, мне было неведомо. Выяснилось, что одиозный — это отнюдь не «эпатажный». Одиозный в действительности — «вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный», и других значений словари пока не дают. Происходит это слово от латинского odiosus — «ненавистный, противный». И если, допустим, сказать о сюжете, что он одиозный, то это будет означать, что он мерзкий и отвратительный, а не поражающий до глубины души.

Для меня самым интересным в этой истории является то, что предложенные в тесте слова как будто бы обменялись оттенками смысла. Мы привыкли думать, что нелицеприятный — это про что-то плохое. На самом же деле нелицеприятие — весьма достойное качество.Одиозным же, напротив, по нашему мнению, может быть что-то невероятное и притягательное. А в действительности слово имеет диаметрально противоположное значение.

Возможно, со временем языковая стихия примет приписываемые нами значения этих слов, как это произошло, допустим, со словом довлетьИсконно оно означало «быть достаточным, удовлетворять». Со временем же «прогнулось» под носителей языка, которые придали ему значение «господствовать, тяготеть над кем-либо или чем-либо». А в нашем случае пока всё же стоит прислушаться к словарям. Чтобы хотя бы успешно разгадывать тесты на всяких хипстерских сайтах.

Кира Онипко

Рубрики:  Мудрые мысли


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

saptiro   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 10:08 (ссылка)
Интересно! Третье слово "безо" -"безо всего" Признаюсь - искал в словарях.
Интересно об ОДИОЗНЫЙ и НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ. Употреблял в современном смысле.
Но Онипко тоже хороша русистка - ХИПСТЕРСКИЙ что это?! Даже орфография сайта подчеркнула. Ну как же без новомодностей?! иначе и читать не будут.
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Четверг, 13 Ноября 2014 г. 18:58 (ссылка)
А вам нравится слово ЛИЦЕПРИЯТИЕ?...Мне - нет. Я как-то привыкла доверять Ожегову. http://ozhegov.info/slovar/?q=%D0%A0*&pg=80&ind=N
6. Прямой и жесткий, нелицеприятный. Резкая критика. Резкие выражения.
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 02:41 (ссылка)
Agnieszka75,
Опубликовала эту статью, так как согласна с автором--
многие люди не знают значения этих слов. Вообще люблю статьи такого плана, ведь язык это планета, которую невозможно охватить.
На счёт ,,нелицеприятия,, я принимаю все варианты в зависимости от обстоятельств.
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 02:45 (ссылка)
saptiro,
На счёт хипстерского: девочка шагает в ногу со временем и согласно веяньям современного мира лексикон пополняется, а як же.
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 05:29 (ссылка)
В мире филологии сколько пишущих о словах, столько и мнений - и все доказательны. Но есть еще чувство языка, которое формируется не только знанием словарных толкований, но и стилистикой употребления. Слово "одиозный" в словарях - с пометой (книжн.), посему вряд ли верно назвать так то, что нам просто неприятно. А вот заявляющее о себе, противном, громко и шумно, привлекая внимание, - и есть одиозно.В последние годы действительно наблюдается не подмена понятий, а их смешение. Все, что эпатажно, непременно становится одиозным - достаточно махать флагом на любой трибуне...Того же Жириновского неоднократно называли одиозной фигурой, но он нам противен, он вызывает отвращение? Напротив, порой интересно его слушать, улыбаясь и даже смеясь...над его эпатажными выходками. А вот Гитлер для нас - одиозен. Он своим НЕГАТИВНЫМ воздействием до сих пор привлекает к себе и своей идее всеобщее внимание. Кстати, "сюжет", ежели он нам просто неприятен, тоже нельзя назвать одиозным только по причине нашего неприятия. Он должен завладеть умами и массами для этого.

"Создать язык невозможно, ибо его творит народ; филологи только открывают его законы и приводят в систему, а писатели только творят на нем сообразно с сими законами". Белинский сказал...Так что сколько людей, столько и мнений...выраженных СЛОВАМИ...с разными значениями, которые знать надобно и уметь их употреблять в контексте.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:34ссылка
Сашенька Владимировна, права ты, права:) Насчет одиозного особенно, нет там однозначно "противного":)
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 14:06ссылка
А еще хочется добавить, что наше чувство языка сформировано систематическим и вдумчивым чтением истинно художественной литературы, когда и к словарю обращаться не было надобности -все было понятно из контекста. И падало на память, запечатлеваясь там. Это молодежь только постигает тайны великого и могучего, делая открытия. Меня года три назад потряс словарь паронимов. Вот где доказательство вопиющей, расползающейся, безграмотности, -наличие подобного словаря. И до сих пор в шоке пребываю, проверяя студенческие задания по русскому языку...Ну, скажите, могло ли наше поколение перепутать слова "эффектный" и "эффективный"...А сейчас, на полном научном серьезе, сверяемся по словарю паронимов...
МилаЯ__Людмила   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 12:41 (ссылка)
А где сам тест? Интересно же.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 14:07ссылка
Согласна! Тоже пытаюсь найти...
elenmina   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 19:25 (ссылка)
Интересно! Я тоже, оказывается, заблуждалась )) Нет, ну одиозный я понимала правильно, и Жириновского одиозным никогда не назвала бы ( кстати, и не слышала, чтоб его так называли), а вот Доку Умаров или Арби Бараев - одиозные полевые командиры.
А во нелицеприятный... Думаю, многие, так же, как я, слышат : НЕлицеПРИЯТНЫЙ, потому и употребляют в значении неприятный.
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 00:50 (ссылка)
МилаЯ__Людмила, Agnieszka75, Agnieszka75,
Девочки, милые, зайдите ко мне в дневник пожалуйста,
текст на месте !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Ноября 2014 г. 09:08ссылка
Кариночка, мы ТЕСТ хотели бы посмотреть, который Кира делала. Текст ее изысканий на месте.
АРИНБЕРД   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 01:03 (ссылка)
Agnieszka75,
Сашенька, надеюсь, что вы всё таки текст нашли,
ибо написали интереснейшие комментарии, с которыми абсолютно согласна. Чтобы разбираться в этом океане слов и значений надо много и с удовольствием читать, но не то нынче время...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 15 Ноября 2014 г. 09:10ссылка
Абсолютнейшая правда! Я даже себе обещание давала - в день хоть страничку да прочесть КЛАССИКИ, ведь тоже выветривается навык автоматизма безупречного в этом разгуляй-окияне безграмотья. Но увы и ах...
АРИНБЕРД   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 01:06 (ссылка)
Приятно было увидеть вас у себя и услышать ваше мнение.
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 01:07 (ссылка)
genny-rio, И я согласна, Леночка !
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 09:18 (ссылка)
МилаЯ__Людмила, нашла тест. Вот ссылка. Честно говоря, ожидала большего, думала, что филология там превалирует. А так, обычный треп ни о чем... Кстати, предлагаемые готовые варианты ответов к интересующим нас словам, весьма спорны, в заготовленных парах.
http://w-o-s.ru/article/2766
Ответить С цитатой В цитатник
АРИНБЕРД   обратиться по имени Суббота, 15 Ноября 2014 г. 22:24 (ссылка)
Agnieszka75,
Вот какая умница ! Ссылку на сам тест нашли ! Молоточек, Сашенька !
А у меня недоразумение вышло: когда я только загрузила пост в первый раз, у меня вышел один заголовок. Поэтому я забеспокоилась и подумала, что сам текст ищите, а не тест.
Сижу ночами косая , переделав днём свои дела.
Сегодня легла в 0700, а поднялась в 1130.
А тест мне совсем не понравился !!! Я б не стала такой решать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Ноября 2014 г. 05:16ссылка
А я и бросила, когда дошла до "глухих", нелепее вопроса сложно придумать, так там еще и психотерапевт... А настораживает уже второй вопрос: год рождения Поэта... Уровень сразу установлен. И что там для себя могла найти магистрантка СпбГУ...впрочем она молода. Еще и до филолога в достойном понимании этого слова расти девочке... истинное чувство языка вырабатывать. Пока похвальна дотошность и кропотливость. У моего отца было присловье:"Читать надо художественную литературу", ответ на практически любой мой вопрос он предварял этими словами. И я своим архаровцам позднее так же говаривала. Истина там.
Кариночка, надо хоть по иногдам щадить себя, давать передохнуть... Понятно, что у нас в натуре - сначала для других, а я-то выдюжу, я потом... Так постарайся, дорогая, хоть чуточку, но сразу, сейчас. Я уже давно обратила внимание на время появления Еревана на моем глобусе... Три часа сна да еще утром...Кстати, имя Карина у меня теперь ассоциируется с мягким уютным жужжанием неутомимой пчелки: все-то она в хлопотах... Есть знакомая, одноименная. Но молода и из "золотой" семьи, где папа квартиру дарит, а муж авто. А она - на Кубу отдыхать...И очень долго имя не было никак окрашено. А сейчас заиграло. Вот в Ереване живет настоящая Карина - дорогая. Руководящая кораблем, впередсмотрящая. Это из значений имени. Но отдыхать всёохватному руководителю тоже надобно.Чего от души желаю... Спасибо за предоставленную возможность побеседовать на интересную тему!
АРИНБЕРД   обратиться по имени Понедельник, 17 Ноября 2014 г. 01:24 (ссылка)
Сашенька, милая, спасибо за такой поток хороших слов мой адрес, но я от смущения впадаю в осадок !!!
Благодарю вас за тёплые слова. Мне очень приятно, что моё имя ,, заиграло,,.
Ура !
Солнышко, желаю вашим грустным глазам всегда быть весёлыми !
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку