-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в elalaza

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2012
Записей: 8987
Комментариев: 16222
Написано: 43015




Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи

Скоро весна

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 11:08 + в цитатник
Кончается февраль,
но чувствуются запахи весны -
зима еще в разгаре,
но тоньше календарь...
Через неделю март придет,
земля размякнет и раскиснет,
и тротуары в лужах заблестят,
и тучи над землей повиснут.
И ива лапкой мягкой зацветет,
и робко выпустит подснежник цвет,
весна в оврагах черной шапкой снег собьет,
чтоб напоить водой надолго лес...
Пока февраль суровостью пугает,
он хочет лютостью своей всю силу показать:
метель снег по полям бросает,
и ветра шум пугает по ночам.

Э,Лазаренко

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

фраза

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УМНЫЕ МЫСЛИ ...

 

 
К занятому человеку редко
ходят в гости бездельники -
к кипящему горшку мухи не летят.  
 
Зинмунд Фрейд




 

 

 


Метки:  

поэзия современников

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 10:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александр Домогаров. Человек, не любивший меня....


Домогаров (485x700, 81Kb)
Это было наверно давно -
Подошел и присел у огня,
и поднес мне плохое вино
Человек, не любивший меня.

Он шутил и кривлялся как бес,
Все святое браня и кляня.
О, как ловко он в душу залез -
Человек, не любивший меня.

Это он оттолкнул всех друзей,
Что мне были родней чем родня
И рассорил с любимой моей -
Человек, не любивший меня.

Он со мною кутил по ночам,
Мелочишкой последней звеня,
И к безделью меня приучал -
Человек, не любивший меня.

Он твердил мне - талант пустяки,
Надо только вскочить на коня,
И внушал мне пустые стихи -
Человек, не любивший меня.

Я давно бы расправился с ним,
Он не прожил бы даже и дня,
Если б не был он мною самим -
Человек не любивший меня.

Александр Домогаров
https://www.inpearls.ru/author/20482

Разумовский Юрий Георгиевич
https://www.chitalnya.ru/work/1659236/


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

поэзия,которая нравится

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Потаенное будет прочитано...

0 1 (700x437, 245Kb)
Что ни сделано - будет засчитано,
Что не сделано - даже дважды.
Потаенное будет прочитано
И предъявлено нам однажды.
И измены - хотя лишь в мыслях,
И проклятья а-парт, в сторонку,
Помощь встречная бескорыстно
И улыбка чужому ребенку...
Будет взвешено непременно
До последнего электрона,
А в итоге - или Геена
Или - ангельская корона.
Но скорее, ни то, ни это,
Просто новый виток дороги.
Нам до самого конца света
Предстоит получать уроки...
Эльпида-Амальди
Прослушать запись Скачать файл

Метки:  

рассказ

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Голосование» - рассказ

 

3906024_80830798 (700x392, 70Kb)

 

Амос Оз является одним из наиболее знаменитых современных израильских писателей. Его произведения переведены на более чем 42 языка мира, а в 2007 году он являлся одним из главных претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Амос Оз удостоен множества наград и знаков отличий не только в Израиле, но и в других странах мира. А его книга «Повесть о любви и тьме» стала первым израильским произведением, включенным в школьную программу в Китае.

#  #  #

 

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

жзл

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Скончался Кирк Дуглас, последний еврей золотой эры Голливуда»

33f637037f5fe55d1efa33dd17a24857 (669x445, 158Kb)
Дуглас - сын еврейских родителей российского происхождения, считался одной из самых ярких кинозвезд и был настоящим другом Израиля.

Звезда Голливуда, знаменитый еврейский актер Кирк Дуглас скончался в ночь на 6 февраля в возрасте 103 лет. Дуглас считался одним из последних актеров, которые застали и блистали в "золотую эру" Голливуда. Трижды он номинировался на "Оскар", но ни разу не стал обладателем золотой статуэтки за актерские работы. Однако, в 1996 году ему был вручен "Оскар" за дело жизни.

Среди самых известных его фильмов – "Спартак", "Жажда жизни", "Чемпион", "Детективная история", и другие. За роль Винсента Ван-Гога в фильме "Жажда жизни" Дуглас был удостоен награды "Золотой глобус". Фильм "Откинь гигантскую тень" (1966) с Дугласом в главной роли был снят в Израиле. Фильм рассказывает о полковнике Давиде Маркусе, окончившем Вест Пойнт, юристе и полицейском в Нью-Йорке, который в конце 1940 годов был завербован в военный лагерь добровольцев, чтобы помогать основанию Израиля.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

Метки:  

кто это?

Пятница, 07 Февраля 2020 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения LUADMILA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отличаете ли вы по голосам птиц?

Они живут рядом с нами, мы слышим их каждый день.

Но кто из них - кто?



 

https://www.youtube.com/watch?v=bEMRS-UNlw8&feature=emb_logo


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

муки творчества

Четверг, 06 Февраля 2020 г. 10:15 + в цитатник
Инструмент слабоват -
из него голос слабый выходит,
трудно нужное слово поймать,
оно прячется в памяти бродит.
Изнурителен труд
и смутно строение фраз,
и гармонии не поддается,
слова куда-то бегут- не догнать,
и невмочь порой от их уродства.
Словно раны в душе болят жгуче,
и саднят своим беспокойством,..
и длинна дорога в ночь
и слова не ложатся в строчки.
Вы должны быть верны рифме,стиха слова,
многозначны,нигде не опознаны сразу,
изливаться из сердца,подчиняясь приказу,
чтобы даже листву заставить сверкать.
Вам должно быть тесно,как зернам,
когда наливается колос,
пусть сильным будет мой до селе неведомый голос,
чтоб ему подчинились зерно и листва...
Всесильны должны быть слова,
чтобы стали весомыми строчки стиха.


Э.Лазаренко

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

это нужно знать

Среда, 05 Февраля 2020 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мои дорогие - почитайте!

                                                                                      


Много людей умирает от инфаркта, многие в последний момент успевают поставить стент и продлить свою жизнь,но подсаживаются на плавикс.
 Движение к инфаркту начинается с загустения крови и сужения сосудов.
 У меня лет 8 назад загустела кровь,стала очень темной,появились проблемки с сердцем.Врачи прописали мне ежедневный прием кардиомагнила ,причем до конца жизни.Но наслушавшись людей ,знакомых с этим препаратом, я начал искать альтернативу. Я нашел её дома на кухне. Это стал чеснок.
 При этом я узнал,что максимальная польза от чеснока при его глотании, а не пережевывании.
 С тех пор 2-3 раза в неделю по утрам перед едой ,я пью по зубчику чеснока,порезанному  на мелкие дольки.
 Кровь разжижилась, а недавняя коронарография показала сосуды "как в 20 лет" по словам врача и "инфаркт ближайшие 10-15 лет  не грозит".
 Недавно пришла моя работница с похорон своего двоюродного брата,тому было 54 года.
-У него кровь загустела и инфаркт.
 Я обвинил её в этой смерти.
-Ведь я всем Вам сколько раз рассказывал о приеме по утрам чеснока, если бы он начал пить его полгода назад, то он был бы сейчас жив здоров.Ты же ему или другим родственникам ничего не сказала.
 Много различных народных советов бродит в сети,но именно этот я рекомендую всем, кому за 50.Я сам им воспользовался и убедился в его действенности.
 Дополнительный бонус -За 5 лет питья чеснока не было простудных заболеванийт
          Меня зовут   Александр, я   кардиолог. Очень   важное   предупреждение   для тех, кто просыпается   ночью, чтобы   сходить в туалет   …
Вы должны быть   осторожны с «Полуторным   законом», который научно доказан «внезапным   пробуждением», чтобы нормально   удовлетворить   ваши   физиологические   потребности, вы   слышите, что кто - то «поправился и внезапно умер ночью без   причины». наиболее   вероятная   причина в том, что когда этот человек проснулся, чтобы   сходить в туалет, он поспешно встал с постели, прямо сразу, мозг нуждается в большем кровотоке, чтобы   отдохнуть, вызывая состояние обморока . ..
В этом случае   рекомендуется   изучить «закон на полторы минуты», который может «спасти».
Когда вы   просыпаетесь, чтобы пойти в туалет, вы   должны после пробуждения полежать 30 секунд, затем посидеть в   постели еще 30 секунд, тихо   опустить ноги, сесть на край   кровати и ещё посидеть 30 секунд и только потом встаньте, чтобы пойти в туалет.
С этими шагами   велики шансы   избежать   внезапного   инсульта, независимо от   возраста ...
Поделитесь со   всей семьей и   друзьями. Помните, что   вы   можете спасти чью-то жизнь.

Профилактика   лучше лечения
давление   артериальное:

▶️ 120/80 нормальный
▶️ 130/85 нормальный (требует   контроля)
▶️   высокое 140/90
▶️ 150/95 очень   высокий
-----------------
Сердцебиение   в   минуту
BP 72 уд / мин (по   умолчанию)
🔺   от 60 до 80 ударов   в   минуту (в норме)
🔺   от 40 до 180 ударов   в   минуту (ненормально)
-----------------
температура   Градусов   Цельсия
🔺 36 ' до 36,7'
Температура   Норма
37,3 ' до 37,8'
повышенная / внимание
37,8 ' выше
Лихорадка / тяжелая
----------------
Совместимость   групп   крови
Какая   у   вас   группа   крови   и   насколько   она   распространена ?

O + (1 в 3)
A + (1 в 3)
B + (1 в cada12)
Ab + (1 в 29)
O- (1 в cada15)
А - (1 в 16)
B- (1 из 67)
AB- (1 в 167)
-------------------------
Эффект   воды
О   теле
Мы   знаем , что   вода   важна , но   вы   никогда   не   знали , когда   нужно   пить !

Вы   знали ?
Питьевая   вода   в   нужное   время   максимально   повышает   эффективность   человеческого   организма ;

1 стакан   воды   после   пробуждения , помогает   активировать   внутренние   органы ...

1 стакан   воды   за 30 минут   до   еды   помогает   пищеварению .

1 стакан   воды   перед   душем   помогает   снизить   кровяное   давление .

1 стакан   воды Перед   сном   избегает   инсульта   или   инфаркта .

 

Метки:  

философия любви

Вторник, 04 Февраля 2020 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У любви есть три измерения


У любви есть три измерения. Одно - это измерение зависимости; оно случается с большинством людей. Муж зависит от жены, жена зависит от мужа; они эксплуатируют друг друга, подчиняют себе друг друга, принижают друг друга до товара. В девяноста девяти процентах случаев в мире происходит именно это. Именно поэтому любовь, которая может открывать двери рая, открывает лишь двери ада.
Вторая возможность - это любовь между двумя независимыми людьми. Это тоже изредка происходит. Но и это приносит страдание, потому что продолжается постоянный конфликт. Невозможна никакая сонастроенность; оба так независимы, что никто не готов пойти на компромисс, подстроиться под другого..

С поэтами, художниками, мыслителями, учеными, со всеми теми, кто живет в своего рода независимости, по крайней мере, в своих умах, невозможно жить; они слишком эксцентричные люди. Они дают другому свободу, но их свобода кажется скорее безразличием, чем свободой, и выглядит так, словно им все равно, словно для них это не имеет значения. Они предоставляют друг другу жить в своем пространстве. Отношения кажутся только поверхностными; они боятся идти глубже друг в друга, потому что они более привязаны к своей свободе, чем к любви и не хотят идти на компромисс.

И третья возможность - взаимозависимость. Это случается очень редко, но когда это случается, это рай на земле. Два человека, ни зависимые, ни независимые, но в безмерной синхронности, будто бы дыша вместе, одна душа в двух телах - когда случается это, происходит ЛЮБОВЬ. Называйте любовью только это. Первые два типа на самом деле не любят, они просто принимают меры - социальные, психологические, биологические меры. Третье - это нечто духовное.

© Ошо "Зрелость"





PS.
Тут еще можно порассуждать. В том, что настоящая любовь - это больше, чем любовь и, что это нечто духовное - полностью согласна.


Метки:  

поэзия,которая нравится

Вторник, 04 Февраля 2020 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лариса Миллер "А пока из этой жизни нас не выбили..."

 

3906024_larisamiller_600 (700x530, 70Kb)

 

 

"О чем же говорить, коль силы на исходе"

 

О чём же говорить, коль силы на исходе,

Коль на исходе жизнь? Конечно, о погоде.

Ну как не обсудить и влажность, и дожди.

Ведь скоро ничего не будет. И не жди.

Ведь скоро ни жары, ни холода не будет,

Сквозняк не залетит, и птичка не разбудит.

И ранний листопад, и поздняя заря -

Всё скоро будет мне, увы, до фонаря.

О боже, боже мой, какое всё же счастье,

Что на дворе пока стоит МОЁ ненастье,

И если снег пойдёт средь сумрачного дня,

То он припорошит мой город и меня.

3906024_0_81b24_36370a65_orig (181x21, 3Kb)

 

Читать далее...

Метки:  

жзл

Вторник, 04 Февраля 2020 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Мышьяк от всех болезней»

I0726286917 (310x410, 122Kb)
Он открыл антитела и вместе с Мечниковым получил Нобелевскую премию. А после – изобрел лекарство от сифилиса из мышьяка. Пауль Эрлих вылечил десятки тысяч людей, но под конец жизни был обвинен в шарлатанстве.

Пауль Эрлих родился в немецком Штрелене – ныне польском Стшелине – 14 марта 1854 года. К тому моменту, как он появился на свет, Измар и Роза Эрлих уже воспитывали трех дочерей. Рождение наследника воодушевило отца – наконец он сможет передать кому-то свою винокурню! Увы, даже в детстве Пауль никакого интереса к бизнесу не проявлял. Отмахиваясь от Измара, предлагавшего «посмотреть, где работает папа», все свободное время мальчик проводил в беседах с дедушкой, который был преподавателем ботаники и физики.

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)

Метки:  

поэзия,которая нравится

Вторник, 04 Февраля 2020 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ГалаМаг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поздняя любовь



04 (700x445, 55Kb)

Любовь не думает про возраст,
когда приходит...

На пороге
восторга тихий нежный возглас:

- Вы примете меня?
В тревоге...

Что не поверят чувствам поздним,
пришедшим на исходе жизни,

не наносным, а грациозным,
волшебным, светлым, бескорыстным...
Читать далее...

Метки:  

Жду с нетерпением Весну

Вторник, 04 Февраля 2020 г. 10:55 + в цитатник
Зима надоела хлябью,
с дождями,ветром,грязью,
с тяжелыми облаками,
летящими низко над нами.
Без снега и без мороза,
грозящая половодьем.
Весна чтоб пришла скорее,
стало б на сердце светлее.
И птицы запели бы дружно,
отражалось,чтоб солнышко в лужах.
Земля б расцвела цветами,
всё радостью согревая...
Я жду Весну с нетерпением -
пусть звучит грозным рыком гром,
яркой молнии цветом весенним,
разбрызгивая круги за окном...
И пойду я весной заморожена,
в её царство зелёных лугов,
своим сердцем песней ей сложенной,
возвращая веру в любовь.

Э.Лазаренко

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

любовь в любое время - счастье

Понедельник, 03 Февраля 2020 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Так хорошо влюбиться в феврале. Лежать под пледом, пить глинтвейн горячий...Alois Arnegger

 


 

Алоис Арнеггер/Alois Arnegger

(Austria, 1879-1963)


ПейзажноКоллекционноАукционное




Так хорошо влюбиться в январе.
Лепить снежки и в снег хрустящий падать.
Смотреть на ветки в светлом серебре
И радоваться, что вдвоем мы, рядом.

Так хорошо влюбиться в феврале.
Лежать под пледом, пить глинтвейн горячий
И понимать – одни на всей земле,
Нам ни по чем любые неудачи.

Так хорошо влюбиться в серый март,
Когда вокруг все спит, все неживое.
Но сердце бьется мерно, с кем-то в такт
И этот кто-то - самое родное.



Так хорошо влюбиться в теплый май,
Ведь все вокруг цветет, благоухает,
Душа поет и хочется летать…
Прекрасней время, правда, не бывает…

Так хорошо влюбиться летним днем,
Когда к любви нас все располагает.
Плескаться в море теплом, голубом,
Смотреть на солнце, что садится, тает…


*********

Метки:  

поэзия,которая нравится

Понедельник, 03 Февраля 2020 г. 11:07 + в цитатник
***
Должно быть,жизнь и хороша,
да,что поймешь ты в ней,спеша,
между купелию и моргом,
когда мытарится душа
то отвращеньем,то восторгом?

Непостижимостей свинец
всё толще над мечтой понурой, -
вот и дуреешь наконец
над прсветительной брошурой.

Пора не быть,а пребывать,
пора не бодрствовать,а спать,
как спит зародыш крутолобый.
И мягкой вечностью опять
обволокнуться,как утробой.

Владислав Ходосевич

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

поэзия,которая нравится

Понедельник, 03 Февраля 2020 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТИХИ

 

Случайно ничего не происходит...

Есть тайный смысл законов бытия.

Написано: кто ищет, тот находит 

 И кто стучит, тому и отворят.

 

Случайно ничего не происходит... 

 Вся жизнь - большая книга перемен.

Кто ищет, жизнь свою в трудах проводит

 И ничего не требует взамен.

 

Случайностей у жизни не бывает...

В судьбу свою ты верь или не верь,

Но, коль на стук тебе не открывают, 

 То громко ли стучишь и в ту ли дверь?

 

Случайно ничего не просходит...

Случайно ль повстречались, разошлись?

И если что теряем и находим,

То из таких случайностей вся жизнь. 

 

Александр Февральский 

 

 


Метки:  

жзл

Понедельник, 03 Февраля 2020 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гениальный художник Леонид Пастернак, оставшийся в тени всемирно известного сына

Гениальный художник Леонид Пастернак, оставшийся в тени всемирно известного сына

Леонид Осипович Пастернак. Автопортрет. / Борис Пастернак - сын художника.

Леонид Осипович Пастернак. Автопортрет. / Борис Пастернак - сын художника.

Леонид Осипович Пастернак (1862-1945) - русский живописец и график еврейского происхождения, великолепный мастер книжной иллюстрации, а еще разносторонний и очень талантливый человек, сумевший передать свой талант и творческие способности своим детям, среди которых был всемирно известный писатель Борис Пастернак. Но, к большому сожалению, само имя гениального художника по иронии судьбы долгие годы было в забвении.

Автопортрет. Автор: Л.О.Пастернак.

Автопортрет. Автор: Л.О.Пастернак.

Леонид Пастернак был рожден в Одессе в 1862 году в большущей еврейской семье. Шестого ребенка родители нарекли двойным именем Абрам-Исаак, но все его звали только Леонидом, которому не просто жилось с такой путаницей в именах и в фамилии, потому как первоначальная ее версия была не Пастернак, а Постернак. В связи с этим художнику частенько приходилось писать пояснительные записки в официальных учреждениях.
Читать далее...

Метки:  

музыкально-поэтическая страница

Понедельник, 03 Февраля 2020 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения МАРЬЯША7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

" ПОД ОКНОМ ЧЕРЕМУХА КОЛЫШЕТСЯ..." ( А.Михайлов,Т.Повалий)....(видео,стихи)

 

 

Сыпь ты, черёмуха, снегом,

Пойте вы, птахи, в лесу.

По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

 

Сергей Есенин

*******

*******

Дурманящей, росистой чащею

черёмуха – дыши, гляди,

ласкай, ломай...

И боль щемящая –

как мало весен впереди!

А стоит ли уж так печалиться,

прощаясь с миром дорогим?

Ничто на свете не кончается,

лишь поручается другим.

Другим любовь моя завещана,

в других печаль моя горька...

Сто тысяч раз другая женщина

все пронесёт через века.

Ничто не пропадёт, не минется.

Все праздничнее, все милей

цветет черемуха – любимица

покойной матери моей.

 

Вероника Тушнова

 

 


Метки:  

притча

Понедельник, 03 Февраля 2020 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УМНЫЕ МЫСЛИ ...

Японская мудрая притча о том, как реагировать на зависть и злость окружающих ... 

 


 

Жил-был старый мудрый самурай. У него была группа учеников и он обучал их мудрости и боевому ремеслу.

Однажды во время занятий к нему зашёл молодой воин, прославившийся своей неучтивостью и жестокостью.

Его излюбленной тактикой был приём провокации: он оскорблял противника, тот выходил из себя, принимал вызов, но в ярости совершал одну ошибку за другой и проигрывал бой.

Так случилось и на этот раз: воин выкрикнул несколько оскорблений и стал наблюдать за реакцией самурая.

Но тот невозмутимо продолжал вести занятие.

Так повторилось несколько раз.

Когда самурай никак не отреагировал и в третий раз, боец в раздражении ушёл прочь.

Ученики внимательно и с интересом наблюдали за процессом.

После ухода бойца один из них не выдержал:

– Учитель, зачем вы терпели его нападки? Нужно было вызвать его на бой!

Мудрый самурай ответил:

– Когда вам приносят подарок и вы не принимаете его, кому он принадлежит?

– Своему прежнему хозяину, – ответили ученики.

– То же касается зависти, ненависти и оскорблений. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.

 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в elalaza
Страницы: 449 ... 403 402 [401] 400 399 ..
.. 1 Календарь