9 уроков по вязанию кокетки спицами Трикотажные изделия с втачным рукавом, с рукавом «...
Узоры спицами - (0)«Узоры спицами» Фотографии в альбоме «Узоры спицами» Sirius2110 на Яндекс.Фотках...
УЗОРЫ спицами - (0)УЗОР спицами Источник
Техника ручного вязания 1973 г - (0)Полезная книга для тех, кто вяжет Фотографии в альбоме «Техника ручного вязания 1973 г&r...

Идеально сидящие платья.Шьем на любую фигуру |

Метки: платье |
Узор спицами 974 |
Метки: узор узоры спицами узоры спицами из лицевых и изнаночных петель шапоча |
Бисквитные рулеты |
Метки: выпечка рулет |
Узор спицами 975 «Ромбы из кос» |
Метки: узоры спицами узор с косами узор |
дрожжевое тесто (как пух) |
Метки: тесто |
От высокой температуры и не только ... |
|
Метки: здоровье |
На заметку (таблица прибавок сбн при вязании по кругу) |

Метки: таблица прибавок при вязании по кругу крючком |
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВЯЗАНИЯ. САМАЯ ЛУЧШАЯ КНИГА ПО ВЯЗАНИЮ |
Все о вязании от А до Я от издателей всемирно известного журнала "Vogue Вязание". Все, что прежде можно было отыскать лишь в виртуальных библиотеках, собрано теперь в одну книгу. Помимо всевозможных аспектов техники вязания в книге представлен дополнительный раздел с инструкциями выполнения ультрамодных дизайнерских моделей.

Метки: журнал по вязанию |
Пуховое дрожжевое тесто |
Пуховое дрожжевое тесто
|
Метки: тесто |
Исландский и трубчатый набор петель |
Метки: набор петель |
Лечение заболевания щитовидной железы лапчаткой белой |
Лапчатка белая: История, лечебные свойства, рецепты |
Лапчатка белая (лат. назв. Potentilla alba Linnaeus)
Отдел — Magnoliophyta; Класс — Magnoliopsida; Порядок — Rosales; Семейство — Rosaceae; Род — Potentilla; Вид — alba L.
Народные названия (синонимы)
Пятилистник, Пятиперстник, Пятиперстень, Пятипал, Пятипалечник, Межперстник, Перстач белый, Расперстник
Лапчатка белая (Potentilla alba L.) – скромное, многолетнее и невысокое травянистое лекарственное растение, с разветвленным корневищем и высотой не больше 30 сантиметров, которое заканчивается розеткой из пальчато-рассеченных на 5 листочков листьев. Белый цвет лепестков указывает на перекрестное опыление ночными насекомыми. В природе существует еще более трехсот видов этого растения, но у всех у них, в отличие от Лапчатки белой, цветки желтые. Цветет в апреле-июне, плодоносит в июне-июле. Плоды сухие яйцевидные, при основании волосистые, семянки. Вероятно, семена распространяются муравьями, которые заготавливают их как питание.
Метки: здоровье |
В Индии этот рецепт называют эликсиром бессмертия! |
|
Метки: здоровье |
Merino 1 |
Метки: журнал по вязанию |
Зелёный жакет спицами |
Метки: жакет |
Жилет. Автор Нелля Виткалова |
Метки: жилет |
Палантин из мохера. |
|
Метки: узор палантин |
Шесть лучших рецептов "на кефире"! |




Метки: выпечка |
Нижнее шелковое платье без выкройки Мастер класс по раскрою платья без выкройки своими руками |
Метки: платье |
Жакет спицами |







Метки: жакет |
Красивый Узор |





Метки: узор пуловер |
Лепешки на кефире с начинкой |

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Кефир смешай с содой (можно не гасить). Добавь яйцо и растительное масло.
Муку просей и добавь в жидкую массу. Вымеси мягкое тесто. Если понадобится, добавь еще немного муки. Допустимо, что тесто будет слегка липнуть к рукам. Присыпь его мукой и, накрыв полотенцем, оставь расстаиваться на 10 минут.
Тесто для лепешек скатай в жгут и нарежь на 8–9 частей. Кусочки раскатай, слегка присыпая мукой, в лепешки толщиной с мизинец. По центру выложи заранее подготовленную начинку, защипни края, прижми и разровняй немного рукой. Снова оставь на 2–3 минуты.
Пока лепешки отдыхают, разогрей сковороду, полив ее слегка растительным маслом. Затем обжарь лепешки с двух сторон под крышкой.
Растопи сливочное масло. Каждую готовую лепешку промажь сверху маслом, можно присыпать солью. Сложи в стопку, накрой полотенцем и оставь на 10–15 минут.
Необычайно аппетитные, вкусные и пышные лепешки: на сковороде под крышкой их буквально распирает! Кстати, эту вкуснятину можно приготовить без начинки и даже сделать сладкой, стоит лишь добавить пару столовых ложек сахара в тесто или посыпать им уже готовые лепешки.
Метки: лепешки |
Ажурная манишка спицами и крючком |
Метки: манишка |
Самый популярный тёртый пирог с творогом. Вкусно и быстро! |

Люблю тёртые пироги за их универсальность — между слоями тёртого теста можно проложить любую начинку (творог, тёртые яблоки с сахаром, густое варенье без косточек, шоколадную крошку). С этим тестом у меня никогда не возникает проблем, пирог вкуснейший и готовится очень просто.
Ингредиенты:
Для теста:
Мука пшеничная — 200 грамм;
Сахар — 50 грамм;
Сливочное масло — 70 грамм;
Сливки жирные — 1 ст.л;
Яйцо куриное — 1 шт;
Разрыхлитель — 1 ч.л;
Для начинки:
Творог жирный домашний — 180 грамм;
Сливки жирные — 4 ст.л.
Сахар — 50 грамм;
Приготовление:
Для теста: соедините муку с разрыхлителем, мягким подтаявшим сливочным маслом, сахаром, сливками и яйцом.
Замешиваем достаточно крутое тесто, собираем его в шар, заворачиваем в плёнку и кладем в холодильник. Для творожной начинки соединяем творог, сахар и сливки.
Блендером взбиваем до однородной гладкой творожной массы.
Достаем тесто из холодильника, разделяем на две части. Одну часть теста натираем (крупная тёрка) прямо в форму, распределяем, чтобы слой был по толщине везде одинаковым. На крошку выкладываем творожную начинку и разравниваем её ложкой, чтобы начинка полностью покрыла нижний слой крошки теста.
Вторую часть теста также натираем и засыпаем творожную начинку.
Выпекаем пирог при 180 С в течение 30-35 минут. Готовый пирог ещё тёплым разрезаем на кусочки.
Приятного аппетита!!!
Метки: выпечка |
Готовим вкусный яблочный пирог за несколько минут! |

Такой рецепт должен быть у каждой хозяйки, особенно когда гости на пороге, ведь готовится он молниеносно!
Ингредиенты:
яблоки — 500 грамм
мед — 100 грамм
яйца — 2 штуки
мука — ½ стакана
сахар — ¼ стакана
сода или разрыхлитель для теста — 1/2 ч.л.
сливочное масло — 100 грамм
растительное масло — 1 ч. л.
Приготовление:
Растопленное сливочное масло, смешиваем с медом, взбитыми яйцами, сахаром, содой и мукой. Все хорошенько перемешиваем и замешиваем тесто.
Смешать тесто с яблоками, нарезанными кусочками.
Выкладываем тесто в смазанную растительным маслом форму. Выпекаем при 170 С до готовности.
Приятного чаепития!
Метки: выпечка |
Вкуснейшие рогалики из творожного теста в сахарно-ореховой смеси |

Ингредиенты:
Мука пшеничная — 2 ст.
Творог — 200 грамм
Масло сливочное — 200 грамм
Сахар — 4 ст.л.
Орехи грецкие — 60 грамм
Сахарная пудра — 2 ст.л.
Приготовление:
1. Разминаем творог вилкой.
2. Добавляем мягкое сливочное масло. Сначала разминаем все вилкой, затем столовой ложкой перемешиваем до получения однородной массы.
3. В миску просеиваем муку и перемешиваем сначала ложкой, затем руками.
4. Формируем из теста шар и убираем в холод на несколько часов.
5. Измельчаем грецкие орехи блендером в мелкую крошку.
6. Добавляем сахар и перемешиваем.
7. Разрезаем шар теста на 4 части.
8. Скатываем каждую часть в шарик, затем разминаем в «лепешку». Насыпаем на стол или доску 1 ст.л. орехово-сахарной смеси и выкладываем тесто пластом, толщиной около 3 мм. Переворачиваем другой стороной и снова подсыпаем 1 ст.л. орехов. Таким образом, с обеих сторон тесто должно быть покрыто сахаром и орехам.
9. Разрезаем тесто на 8 частей. Каждую часть сворачиваем в рогалик, начиная с более широкого края.

10. Выкладываем рогалики на противень.

11. Выпекаем при 180 градусов до золотистого цвета в течение около 15-25 минут в зависимости от желаемой степени подрумянивания.

12. Горячие рогалики, присыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
Метки: выпечка |
Шарлотка без яиц! |

Ингредиенты:
Кислые яблоки 3-5 штук
1 чашка пшеничной муки
1 стакан манки
1 стакан кефира
1 стакан сахара
0,5 стакана растопленного сливочного или растительного масла.
соль
1 ч л соды
ваниль
Приготовление:
Яблоки нарезаем крупными кусочками, высыпаем в смазанную маслом форму.
Муку смешиваем с остальными сухими ингредиентами, добавляем жидкие составляющие и перемешиваем. Заливаем жидким тестом яблоки. Выпекаем в разогретой до 200 С духовке около 30 минут.
Проверяйте готовность зубочисткой.
Приятного чаепития!
Метки: шарлотка |
Как связать две нити без узла при вязании |
Метки: Как связать две нити |
Вертикальный край |

Метки: Вертикальный край |
Как убавлять петли. |
Метки: убавление петель |
Незаметное прибавление петель спицами |
Метки: прибавление петель |
Жакет спицами "Пудра с жемчугом" |








Метки: жакет |
Росток. Как я его вяжу-2 |
Метки: росток |
Росток. Как я его вывязываю |
Метки: росток |
Росток, связанный от середины спинки при круговом вязании. |
|
Двойная резинка 2х2. Имитация пришивной планки. |
Метки: резинка |
Круговое вязание. Итальянский набор. Замыкание в круг |
Метки: итальянский набор |
Как вставить видео с YouTube в свой дневник на Liveinternet.ru |
|
Регланные узоры: 3 варианта на 4 петли |
Метки: реглан |
КРАСИВЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ УЗОР СПИЦАМИ |




Метки: узор |
ЖИЛЕТ с красивым узором |
Метки: жилет |
Узор спицами |
Метки: узор |
КАК ЗАКРЫВАТЬ И УБАВЛЯТЬ ПЕТЛИ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЙМЫ |




Метки: пройма |
Жакет с узором из кос |

Жакет с узором из кос от DROPS, связан из пряжи Silke Alpaca.
Размер: S-M-L-XL- XXL – XXXL.
Вам потребуется:
Плотность вязания: 17 п. х 22 ряда лицевой глади = 10 х 10 см. Не следует вязать слишком свободно.
Платочная вязка, прямые ряды: все ряды – лицевые п.
Узор: вязать по схемам M.l – М.4. Схемы представлены с лицевой стороны. Важно! Первый ряд в схеме М.1 = изнаночная сторона. Русские обозначения для схем даны в конце описания в той же последовательности, что и в схемах.
Убавления (для полочек): все убавления делаются с лицевой стороны до и после 22 п. со стороны планки.
После 22 п. убавлять следующим образом; 2 п. вместе изнаночной за заднюю дужку. До 22 п. убавлять следующим образом: 2 п. вместе изнаночной.
Примечание! Из-за убавлений количество петель узора не совпадает со схемой М.1. Поэтому несовпадающие изнаночные п. не включаются в узор и вяжутся лицевыми с изнаночной стороны.
Петли для пуговиц: делаются на правой полочке. 1 петелька = закрыть 4-ю п. считая от середины переда, в следующем ряду набрать 1 новую п. Сделать петельки для пуговиц на высоте полочки: Размер S: 10, 18, 26, 34 и 42 см. Размер М: 10, 19, 28, 37 и 45 см. Размер L: 10, 19, 28, 37 и 46 см. Размер XL: 10, 18, 26, 34, 42 и 49 см. Размер XXL: 10, 19, 28, 37, 45 и 52 см. Размер XXXL: 10, 19, 28, 37, 46 и 55 см.
Спинка: вяжется прямыми рядами. На спицы 4.5 mm набрать 97-104-110-119-130-139 п. (включая 1 кромочную п. с каждой стороны). Связать 4 ряда платочной вязкой и продолжить вязать изнаночной гладью. Следить за плотностью вязания! На высоте 6 см убавить по 1 п. с каждой стороны и затем еще через каждые 3.5-3.5-3.5-3.5-4-4 см всего 10 раз = 77-84-90-99-110-119 п. На высоте 42-43-44-45-46-47 см – следующий ряд должен быть с лицевой стороны -связать 5 рядов платочной вязкой, при этом в первом раду увеличить-сократить количество п. до 78-86-90-98-110-118. Продолжить вязать следующим образом (изнаночная сторона): 1 кромочная п. вязать по схеме М.1 на следующих 76-84-88-96-108-116 п. и закончить 1 кромочной п. На высоте 52-54-56-58-60-62 см закрыть для пройм с каждой стороны в каждом 2-м раду: 4 п. всего 1-2-2-3-4-5 раз (включая кромочную п.) = 68-68-72-72-76-76 п. На высоте 68-71-74-77-80-83 см продолжить вязать платочной вязкой на средних 36-36-40-40-44-44 п., остальные петли вязать как прежде. На высоте 70-73-76-79-82-85 см закрыть для выреза горловины средние 20-20-24-24-28-28 п. = 24 п. осталось для каждого плеча. Продолжить вязать по 8 п. платочной вязкой со стороны выреза горловины и на высоте 72-75-78-81-84-87 см петли закрыть.
Правая полочка: на спицы 4.5 mm наорать 61-64-67-72-77-82 п. (включая 1 кромочную п. сбоку и 8 п. планки). Связать 4 ряда платочной вязкой. Продолжить вязать следующим образом (лицевая сторона): вязать 8 п. планки платочной вязкой до конца изделия. 4 изн. п., вязать по схеме М.4 (= 6 п.). 8-10-11-14-16-19 изн. п., вязать по схеме М.2 (= 16 п.), 18-19-21-23-26-28 изн. п., 1 кромочная п. Не забыть про петельки для пуговиц! Прежде чем продолжить вязать, следует прочитать весь следующий раздел!
После 1 раппорта схемы М.2 в высоту, продолжить вязать по схеме М.3. Повторять схему М.3 пока длина полочки не достигнет 42-43-44-45-46-47 см. Важно! Когда не получается связать раппорт схемы М.3 в высоту целиком, следует повторять только верхние 6 рядов схемы. Одновременно, на высоте 6 см начать делать приталивание как на спинке = 51-54-57-62-67-72 п. На высоте 42-43-44-45-46-47 см. следующий рад должен быть с лицевой стороны, связать 5 радов платочной вязкой, но 22 п. со стороны планки вязать как прежде. При этом в первом ряду платочной вязки увеличить сократить количество петель до 51-55-59-63-67-71 (22 п. со стороны планки должны остаться без изменений).
Продолжить вязать следующим образом (изнаночная сторона): 1 кромочная п., вязать по схеме М.1 на следующих 28-32-36-40-44-48 п., 4 лиц. п., вязать по схеме М.4, 4 лиц. п., 8 п. платочной вязки (планка). На высоте 43-46-47-50-53-56 см закрыть для скоса выреза горловины 1 п. через каждый см всего 22-22-26-26-26-26 раз – см. Убавления! При этом, на высоте 52-54-56-58-60-62 см сделать пройму как на спинке = осталось 24 п. плеча. На высоте 72-75-78-81-84-87 см петли закрыть.
Левая полочка: вязать симметрично правой полочке. Первый ряд узора вязать следующим образом (лицевая сторона): 1 кромочная п., 18-19-21-23-26-28 изн. п., вязать по схеме М.2 (= 16 п.), 8-10-11-14-16-19 изн. п., вязать по схеме М.4 (= 6 п.), 4 изн. п., 8 п. планки платочной вязкой. Вязать полочку без петелек для пуговиц!
Рукав: на спицы 4.5 mm набрать 62-66-70-74-78-82 п. (включая 1 кромочную п. с каждой стороны). Связать 5 рядов платочной вязкой и продолжить вязать по схеме М.1 с 1 кромочной п. с каждой стороны. Первый ряд = изнаночная сторона. На высоте 21-21-20-19-18-17 см (для больших размеров дано меньшее количество см из-за более высокого оката рукава и более широкого плеча) начать закрывать петли для оката рукава с каждой стороны в каждом 2-м ряду. Важно! Из-за убавлений количество петель узора не совпадает со схемой М.1. Поэтому несовпадающие изнаночные п. не включаются в узор и вяжутся лицевыми с изнаночной стороны. Закрывать петли следующим образом: 1 раз 3 п., 3-3-3-4-4-4 раза 2 п., 0-1-2-2-3-5 раз 1 п. и затем по 2 п. с каждой стороны до высоты рукава 27-28-28-29-29-30 см. Затем закрыть 1 раз 3 п. с каждой стороны и закрыть оставшиеся петли. Длина рукава примерно 28-29-29-30-30-31 см.
Сборка: сшить плечевые швы. Вшить рукава и сшить боковые швы и швы рукавов на расстоянии 1 кромочной п. от края. Пришить пуговицы.

Метки: жакет |
МЕРКИ И ВЫКРОЙКИ-ОСНОВЫ ДЛЯ 50-58 РАЗМЕРОВ |

Поэтому, в этой статье, я решила разместить таблицу с реальными мерками моих клиенток, 50-58 размеров, с типами фигур «яблоко», «груша», «песочные часы». Они помогут вам самостоятельно построить индивидуальную выкройку-основу.


(ОГ + 8) : 2 = 108 : 2 = 54 : 2 = 27

Метки: выкройка |
Альбом "Stricktrends" № 3 2017г Herbst |
Метки: журнал по вязанию |
Кардиган без застежек с зубчатым узором спицами |



Размер: 38-42
Вам потребуется: пряжа (68% альпака, 22% нейлона, 10% натуральной шерсти; 110 м/50 г) – 650 г бежевой; круговые спицы № 5.
Узор 1: зубчатый узор (число петель кратно 16 +7 + 2 кромочные) = вязать согл. Схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Начать с 1 изнаночного ряда (= ряд 0 схемы), затем постоянно повторять 1-4-й ряды.
Плотность вязания: 19,5 п. х 20,5 р. = 10 х 10 см.
Внимание: полочки и спинку жакета до пройм вязать единым полотном.
Описание работы: набрать на спицы 265 петель и, начиная с 1 изнаночного ряда, вязать узором 1. 1-й изнаночный ряд не учитывается в последующих расчетах. Через 50,5 см = 104 ряда от начального ряда закрыть для пройм 3-15-ю петли (см. схему) 5-го и 12-го раппорта от начала ряда и сначала оставить внешние по 70 п. для полочек, на средних 99 п. продолжить работу для спинки согл. Узору. Через 70 см = 144 ряда от начального ряда закрыть для горловины средние 33 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 72 см = 148 рядов от начального ряда закрыть оставшиеся по 33 п. плеч. Затем набрать на спицы последние оставленные 70 петель и продолжить работу для левой полочки согл. Узору. На высоте спинки закрыть внутренние 33 п. плеча и оставшиеся 37 п. воротника. Затем закончить правую полочку в зеркальном отображении.
Рукава: набрать на спицы для каждого рукава по 83 петли и, начиная с 1 изнаночного ряда, вязать узором 1, при этом начать с 1 кромочной и петель от стрелки В до конца раппорта, выполнить раппорт 4 раза, закончить петлями от начала раппорта до стрелки А и 1 кромочной. Внимание! В начале и конце ряда в 1-м и 3-м рядах вместо провязывания 3 петель вместе изнаночной провязать 2 петли вместе изнаночной и вместо 1 петли с двойным наклоном влево провязать 2 петли вместе с наклоном влево ( 1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю). Через 48 см = 98 рядов от начального ряда закрыть все петли.
Сборка: выполнить плечевые швы. Оставленные петли воротника полочек включить в работу и связать еще 8 см согл. Узору. Затем оставить петли. Оставленные петли обеих половин воротника соединить трикотажным швом и вшить воротник в горловину спинки. Выполнить швы рукавов и вшить рукава. Воротник на участке горловины спинки наполовину подшить внутрь.

Метки: кардиган |
Кардиган «Уютненький» (с косами), мастер Наталия Лок |

Обхват бедер 104 см. Длина изделия 67 см. Потребуется около 1400 г объемной акриловой или полушерстяной пряжи (150 м/100 г), спицы №3,5 — 4, пуговицы (или пластмассовые кольца для ручного изготовления пуговиц). Автор работы — Наталья Лок
Узор «Зубчики»:
1-й способ:
Набрать четное число петель, кратное четырем, плюс 3 п., плюс 2 кром. п.
1-й ряд (лицевой):1 п.кром.,* 3 изн.п., 3 лиц. п. вывязать из одной п. (вытянуть рабочую нить из-под п., не снимая ее со спицы, сделать 1 накид, затем провязать лиц.п. за заднюю стенку, снять со спицы), повторять от *, 3 п.изн. Последняя п. кром.
2-й ряд (изнаночный): Первая и последняя п. – кром. Остальное вязать по рисунку.
3-й ряд (лицевой): 1 п.кром, 1 п.изн., *1 п.изн., 2 п. вместе лиц. за переднюю стенку, 1 п. лиц., 2 п. вместе лиц. за заднюю стенку, повторять от *, 2 п.изн. Последняя п. кром.
4-й ряд (изнаночный): вязать по рисунку.
Далее повторять, начиная с 1-го ряда.
2-й способ (более удобный):
Набрать четное число петель, кратное четырем, плюс 3 п., плюс 2 кром. п.
1-й ряд (лицевой): 1 п.кром.,* 3 п.изн. 3 п.лиц вывязать из одной п. (вытянуть рабочую нить из-под п., не снимая ее со спицы, сделать 1 накид, затем провязать лиц.п. за заднюю стенку, снять со спицы), повторять от *, 3 изн.п. Последняя п. кром.
2-й ряд (изнаночный): 1 п.кром., 1 п.лиц., *2 п.лиц, 2 п.изн., 2 п. вместе изн., повторять от *, 2 п.лиц. Последняя п. кром.
3-й ряд (лицевой): 1 п. кром, 1 п. изн., *1 п. изн., 1 п.лиц. за переднюю стенку, 1 п. лиц. за заднюю стенку, 2 п. вместе лиц. за заднюю стенку, повторять от *, 1 п. изн. Последняя п. кром.
4-й ряд (изнаночный): вязать по рисунку.
Далее повторять, начиная с 1-го ряда.
Спинка
Набрать 89 п.и связать для планки 7 см резинкой 1х1. Для более точного расчета количества петель, необходимых для набора на спицы
Узор вязать следующим образом: 1 п. кром., 15 п. узором «Зубчики», 17 п. узором «Коса», 23 п. узором «Зубчики», 17 п. узором «Коса», 15 п.узором «Зубчики». Последняя п. кром. Должно получиться 89 п.
Провязав 22 узора «Зубчики» в высоту (47 см от наборного края), закрыть для проймы 1х6 п. с обеих сторон. Затем дважды через каждые 3 узора «Зубчиков» в высоту провязывать по 3 п. вместе с обеих сторон спинки (лиц. или изн. по узору) в начале ряда после кром.п., в конце ряда перед кром.п. Далее вязать без убавлений оставшиеся п. Через 11 узоров «Зубчики» в высоту (20 см) от начала скосов пройм закрыть все п., провязывая вместе поочередно по 2 п и по 3 п.
Левая полочка
Набрать 57 п. Для более точного расчета количества петель, необходимых для набора на спицы, воспользуйтесь «Правилом расчета количества петель» Связать для планки 7 смрезинкой 1х1. При переходе к узору убавить 1 п. и вязать следующим образом: 1 п.кром, 15 п. узором «Зубчики», 17 п. узором «Коса», 11 п. – узором «Зубчики», 11 п. вязать резинкой 1х1 для планки по краю полочки, 1 п.кром.
На высоте в 8 узоров «Зубчики» для клапана кармана провязать по ширине узора «Коса» (17 п.) 3 ряда платочной вязкой (т.е. лиц.п. и в лицевом, и в изнаночном ряду) и закрыть их, провязывая попеременно по 2 и по 3 п. вместе. В следующем ряду, дойдя до уровня закрытых петель набрать на спицу 17 п. и далее продолжать их вязать узором «Коса».
На высоте 22 узора «Зубчики» (47 см от наборного края) закрыть для проймы 6 п. Затем дважды через каждые 3 узора «Зубчиков» в высоту провязывать по 3 п. вместе (лиц.п. или изн.п. - по узору) в конце ряда перед кром.п. Далее вязать без убавлений оставшиеся петли.
На высоте 22 узора «Зубчиков» (47 см от наборного края) убавить для выреза горловины в каждом 4-м ряду 6х1п., провязывая вместе по 2 п. (лиц.п. или изн.п. - по узору) перед планкой.
На высоте 11 зубчиков в высоту (20 см) от скосов проймы полочку закрыть, провязывая вместе поочередно по 2 п и по 3 п.
Планку продолжать вязать по схеме выкройки. Затем закрыть.
Для завершения кармана необходимо связать его заднюю стенку. Для этого набрать на спицу 15 п. по верхней кромке выреза кармана и вязать чулочной вязкой (лицевой ряд вязать все лиц.п., изнаночный ряд — все изн.п.), лицевой стороной к вырезу. Провязав 12 см – закрыть.
Схема узора «Коса»:



Метки: кардиган |