-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Бойко

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 44) Неизвестная_Планета Древний_Египет БагЛи Фраза_Дня Загадочные_Места_Мира История_Древнего_Мира Темы_и_схемы Педагогика_и_Психология Педагогическая_копилка про_искусство Live_Memory Путеводитель_по_Карелии Студия_искусств прерафаэлит Царство_Кулинарии История_и_культура РЫЖИЙ_КОНЬ ЛиРу СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Вокруг_Света Ирландия Книжный_БУМ _Италия_ Стихи_любимых_поэтов _A_S_I_A_ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Прогулки_по_планете Moja_Polska _Поиск_Картинок_ Pour_l_amour_de_l_art ИСКУССТВОбезГРАНИЦ Арт_Калейдоскоп Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Шедевры_от_Маришки Associates Best_of_Callery Только_для_женщин Львиный_Дворик Книга-лучший_друг Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 12) Личный_Вернисаж Поэтические_игры АРТ_АРТель Тайны_нашего_времени Школа_Иггдрасиль Обитель_Тьмы Evernote_Ru Релакс_и_вдохновение solnechnolunnaya О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 7851


Лица с портрета. Принцесса Полина Вюртембергская, герцогиня Нассауская

Воскресенье, 10 Июня 2018 г. 17:06 + в цитатник
Цитата сообщения Антонина_Николаевна Лица с портрета. Принцесса Полина Вюртембергская, герцогиня Нассауская.

Паулина Вюртембергским, полное имя Паулина Фредерика Мария Вюртембергская, (1810  - 1856 ) - принцесса с Вюртембергского дома, дочь герцога Пауля Вюртембергского и Шарлотты Саксен-Хильдбурґхаузенськои , 2-я жена герцога Нассау Вильгельма. До 1859 года. Художник Иоганн Георг Шрейнер (1801-1859).

Паулина родилась 25 февраля 1810 года в Штутгарте . Она была четвертым ребенком и второй дочерью в семье герцога Вюртембергского Пауля и его первой жены Шарлотты Саксен-Хильдбурґхаузенськой.
Отец был младшим сыном правящего короля Вюртемберга Фридриха I. 1813 - 1816 находился на русской службе в чине генерал-майора, участвовал в Военная действиях против французов. По возвращении на родину, поссорился с братом Вильгельмом, который стал новым правителем, и уехал в Париж . С женой он не ладил, поэтому оставил ее с сыновьями в Вюртемберге . Фредерику и Паулину он забрал с собой. Во Франции семья жила значительно скромнее, чем при дворе, однако общаясь с высшими литературными кругами. Фредерика в 1823 отъехала в России , где приняла православную веру и стала женой великого князя Михаила Павловича. Паулина вышла замуж несколько лет спустя за Уильяма, герцога Нассауского. С детства у Паулины были проблемы со слухом.


Портрет принцессы Паулины 1830 года. Автор неизвестный.
File:1792 Wilhelm.jpg
Вильгельм Георг Август Генрих Бельгикус Нассауский (1792, Кирххаймболанден — 1839, Киссинген) — герцог Нассау с 1816 года.

Ее муж был женат в первом браке  на ее тете Луизе из Саксен-Хильдбургхаузена, которая приходилась Паулине тёткой по материнской линии, с которой у него уже было восемь детей. Через два с половиной месяца после рождения младшей дочери Луиза умерла. Через четыре года после этого Вильгельм женился на Паулине Вюртембергской, племяннице своей покойной жены. Свадьба состоялась 23 апреля 1829 года в Штутгарте. Невесте было 19 лет, жениху — 36. Вильгельм был вдовцом и имел четырёх живых детей от первого брака. Среди которых Адольф, будущий герцог Люксембурга, и Терезия, будущая герцогиня Ольденбургская.

Datei:WI Biebrich Castle.jpg
Резиденция герцогов Нассау в Бибрихе. Резиденцией герцога служил дворец Бибрих. В 1837 году в Висбадене началось строительство нового замка, однако до его завершения Вильгельм не дожил, уйдя из жизни 20 августа 1839 года от инсульта.

Брак был неудачным, Вильгельм терроризировал свою семью и высмеивал потерю слуха своей жены. Ее история жизни была позже опубликована под названием «Моя история страсти».

Полины и Уильяма было четверо детей:

Безымянная дочь ( Бибрих , 27 апреля 1830 года - Бибрих , 28 апреля 1830 года).
Helene Вильгельмина Генриетта Полин Marianne Нассау ( Висбадно , 12 апреля 1831 года - Bad Pyrmont , 27 октября 1888), вышла замуж в Висбадене 26 сентября 1853 года за Георга Виктора , сын Георга II, принца Вальдек и Пирмонт. У них было 7 детей.
Николаус Вильгельм из Нассау (20 сентября 1832 года - 17 сентября 1905 года). Женат морганическим браком на Наталии Александровне Пушкиной, графиня Меренберг . Она была дочерью Александра Пушкина и его жены Натальи Гончаровой . У них было трое детей, теперь  мужская линия данного рода вымерла..
Софья Вильгельмин Марианна Генриетта из Нассау (9 июля 1836 года - 30 декабря 1913 года). Вышла замуж за короля Оскара II Швеции.  У них было 4 сына.  Нынешние бельгийские, датские, норвежские и шведские королевские семьи сходят с этого брака.


Художник и дата портрета неизвестны.

Герцогиня была популярной и благотворительной среди населения. В 1857 году она основала общежитие для девочек, так называемое «Нассау Диакониссен-Муттерхаус Паулиненстрим». Из этого вышли в 1896 году две больницы, которые впоследствии были переименованы в Полииненстрифт Висбаден (теперь клиника Асклепиоса Паулинена Висбадена ) и Паулиненстрифт Настэттен.
В 1839 году герцог Вильгельм умер, и трон унаследовал пасынок Паулины, герцог Адольф. С 1841 по 1843 годы для Паулины был построен дворец Паулиненшлёссхен в Висбадене, который был разрушен в 1945 году.
Файл: Paulinenschloesschen Wiesbaden.jpg
Дворец Паулиненшлёссхен в Висбадене.
Одноименный летний замок был введен в эксплуатацию в 1847 году в Бад-Зоден-ам-Таунус и продан в 1855 году доктору Георгу Тиленюсу .

Скончалась герцогиня Паулина 7 июля 1856 года.

Мавзолей для герцогини Полины Нассау (1810-1856), ее сына Николауса Вильгельма (1832-1905) и его жены Натальи Александровны Пушкин «Графиня Меренберг» (1836-1913) на Старом кладбище Висбаден.

 

 

Серия сообщений "Женские секреты":
Женские секреты
Часть 1 - Картофельные маски для омоложения кожи
Часть 2 - Отношения – Как перестать жить прошлым
...
Часть 21 - Здоровая спина и позвоночник
Часть 22 - ИЗЫСКИ ГАЛАНТНОГО ВЕКА: ПРИЧЕСКИ И ПАРИКИ
Часть 23 - Лица с портрета. Принцесса Полина Вюртембергская, герцогиня Нассауская
Часть 24 - Антивозрастная маска "Если бы молодость знала.."
Часть 25 - Шкатулка Марджори...Драгоценности Мерриуэзер Пост (часть 1.)
...
Часть 31 - Зинаида Серебрякова
Часть 32 - «Русская тигрица» Ольга Бакланова: оставленная семья и карьера в Голливуде
Часть 33 - ✨ Звезды в "Музыкальной гостиной" Тамара Гвердцители

Рубрики:  Великие женщины
Великие женщины
ЖЗЛ
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку