-Метки

Вивальди Шуберт артисты артисты балета балет бах бетховен великие люди россии великие реки россии вероникины выступления горный алтай дворцы духовная музыка женщины в мировой истории женщины в русской истории живопись животные здоровье знаменитые люди знаменитые музыканты золотое кольцо россии интересные мысли исторические места россии итальянские композиторы классическая музыка композиторы 19 века компьютер концерты кулинария лист мендельсон мир птиц мои фотографии московский кремль моцарт музеи музыкальные инструменты музыкальный словарь наша история опера парки певцы песни и романсы писатели поздравления поэзия прикладное искусство природа природа и музыка пушкин рахманинов рукоделие русские композиторы соборы и храмы советские композиторы танцы театры фильмы документальные фото городов хоры художественные фильмы чайковский швейцария шопен эпоха барокко эстрадные певцы юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нина-Ник

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Неизвестная_Планета

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 27851


Сцены из балета Дон Кихот" и Спящая красавица" С Ренатой Шакировой!

Среда, 28 Мая 2025 г. 09:42 + в цитатник

Рената Мухаметовна Шакирова — российская артистка балета, прима-балерина Мариинского театра. Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», лауреат премии Союза театральных деятелей России за значительный вклад в развитие музыкального театра и премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры.
scale_1200 (1) (466x700, 61Kb)

Родилась 5 апреля 1995 года в столице Узбекистана Ташкенте. В 4-летнем возрасте переехала с семьёй в город Стерлитамак Республики Башкортостан и вскоре начала заниматься танцами в местном театре-студии «Солнышко», а позже в Башкирском хореографическом колледже имени Рудольфа Нуреева.
В 2005 году поступила в Академию русского балета имени А. Я. Вагановой. Являясь студенткой Академии, участвовала в спектаклях Мариинского театра, а также ездила с театром на гастроли. Принимала участие в проекте «Большой балет» на телеканале «Культура», став обладательницей Гран-при проекта. После окончания Академии в 2015 принята в труппу Мариинского театра в качестве артистки кордебалета, но уже в том году получила главную роль Китри в балете «Дон Кихот».

В первые же годы работы в Мариинском театре артистка получала главные роли и сольные партии во многих балетах: «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Медный всадник», «Каменный цветок», «Дон Кихот», «Драгоценности», «Легенда о любви» и других.

Работоспособность, харизматичность и талант Ренаты Шакировой обратили на себя внимание профессионалов и любителей балета еще в годы ее учебы в Академии Русского балета имени Вагановой: будучи студенткой, она исполнила несколько сольных партий в спектаклях Мариинского театра и даже принимала участие в ответственных гастролях балетной труппы.
Рената Шакирова — балерина с широким спектром технических и актерских возможностей. 

7 марта 2024 года после балета «Шурале» Рената Шакирова была объявлена прима-балериной Мариинского театра.

В том же году артистка стала лауреатом сразу двух театральных премий: «Золотой софит» в номинации «Лучшая женская роль в балетном спектакле» за роль Анюты в одноимённом балете и премии Союза театральных деятелей России за значительный вклад в развитие музыкального театра

Сцены из балета "Дон Кихот"




Па де де из балета "Спящая красавица"



 

Метки:  
Понравилось: 13 пользователям

ГалКон   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2025 г. 17:23 (ссылка)
Спасибо большое, Нина, за интересный рассказ о замечательной балерине Ренате Шакировой. Фрагменты из балетов с ее участием посмотрела на развернутом экране. Получила большое удовольствие,
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Среда, 28 Мая 2025 г. 21:26 (ссылка)
ГалКон, Мне она очень нравится! Спасибо, Галя, за добрый отзыв и внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
daizyLeningrad   обратиться по имени Четверг, 29 Мая 2025 г. 13:34 (ссылка)
Нина-Ник, Благодарю за знакомство, Хотелось бы увидеть танец "Анюты" в исполнении Ренаты Шакировой. Собираю заметки о знаменитых артистах балета. Любимцы Е.Максимова и В.Васильев.
Ответить С цитатой В цитатник
Нина-Ник   обратиться по имени Четверг, 29 Мая 2025 г. 19:03 (ссылка)
daizyLeningrad, не нашла я этого танца. И в списке балетов с ее участием, этого балета нет к сожалению. Спасибо Вам за внимание!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Мая 2025 г. 19:07ссылка
Нина-Ник, Извините за беспокойство и благодарю Вас за внимание
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Мая 2025 г. 20:52ссылка
Да какое же это беспокойство. Мне не трудно это было сделать.Сама с удовольствием бы посмотрела. Балет этот мне очень нравится, но по моему про него забыли.
Перейти к дневнику

Пятница, 30 Мая 2025 г. 18:50ссылка
Нина-Ник, к сожалению, сейчас много новых знаменитостей появилось и появляется в балете. Страна большая, но я помню кумиров нашего времени, а балетная пара Васильев - Максимова блистали долго - радовали нас своим мастерством, да и сейчас приятно посмотреть записи их творчества.
Спасибо Вам за неравнодушие.
Доброго Вам здоровья, благополучия!
Нина-Ник   обратиться по имени Суббота, 31 Мая 2025 г. 10:12 (ссылка)
daizyLeningrad, И Вам доброго здоровья! У меня в дневнике много разных постов и о знаменитых артистах балета, и разных балетов и опер и все это пропало из за того, что отключили ЮТУБ. Сейчас понемногу восстанавливаю. Беру из других источников. Но не все можно найти. Не все копируется в дневник.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку