Предание о Бахчисарайском фонтане и Марии Потоцкой— выдумка дворцовых сторожей
Легенды Бахчисарайского фонтана. Истоки сказания о Марии Потоцкой
"Мавзолей Марии Потоцкой, город и ханский дворец». Фото начала 20 в. "Бахчисарай. Гробница Марии Потоцкой». Фото начала 20 в.
Итак, рассмотренные в прошлом очерке исторические данные о сельсебиле в углу Фонтанного дворика приводят нас к совершенно «неромантичному» выводу: мы имеем дело, хоть и с красивым, но достаточно обычным сооружением, которое имеет сотни аналогов в Турции и, насколько можно судить, никак не связано с биографиями ни Диляры-бикеч, ни прочих выдающихся личностей времен Крымского ханства.
Историческая ценность этого памятника заключается, разве что, в том, что он представляет собой образец не турецкого, а крымскотатарского сельсебиля, да и то: в Крыму он не единственный и даже не самый красивый (ведь второй бахчисарайский сельсебиль в Бассейном дворике со своей ажурной резьбой и уникальным каскадом выглядит гораздо эффектнее).
Неужели Бахчисараю следует попрощаться со своей знаменитой легендой? Ни в коем случае. Не всё так просто и однозначно.
Диляра-бикеч была престарелой матерью крымского хана? К легенде о Фонтане слез в Бахчисарае
Мавзолей Диляры - Бикеч. 1988 Художник Рамиз Нетовкин
Олекса ГАЙВОРОНСКИЙ:
В Бахчисарае разгар летнего сезона – и Ханский дворец снова наполнен толпами туристов, пусть и заметно поредевшими в сравнении с прошлыми годами. Ханская столица для гостей города связана прежде всего с легендой о Бахчисарайском фонтане. Это самое яркое впечатление, за которым они едут сюда, – и эту легенду им здесь рассказывают снова, как рассказывают уже многие-многие годы.
Я по сути вырос в Хансарае (здесь работали два поколения моей семьи) и помню почти наизусть многочасовую экскурсию 70-80 годов – еще с тех пор, когда ребенком снова и снова приходил в этот фантастический мир тихих фонтанов, калейдоскопа лучей в цветных стеклах ханских комнат, благоухающих зарослей роз в два моих роста и пения каких-то необычайных птиц, которых потом так больше ни разу и не услышал за 15 лет работы во дворце…
Дюрбе Диляры-бикеч, фото 1906 г.
Edip Bağçasaraylı – Сорок четыре (Ялта)
Очень старая, на первый взгляд, веселая песня, с простым, прямым текстом - "44", несет в себе глубокий и трогательный смысл.
В "Антологии крымской народоной музыке" Февзи агъа Алиев пишет :
"В 1973 году появилась первая крымскотатарская народная песня "44" на русском языке, в которой на мой взгляд, речь идет о времени депортации- сорок четвертом годе. Вопрос, почему на русском языке? Трагедия крымских татар была настолько продолжительна, тяжела, жестока и горестна,что народу уже не хватало подзабытого родного языка, чтобы выразить свою боль. Тогда он обратился за помощью к русскому языку.
Приведены основные куплеты этой песни, но простые люди сами придумывают на эту мелодию и другие куплеты. На свадьбах в Узбекистане часто заказывали эту песню музыкантам, она была очень популярной. В этой песне в иносказательной форме люди хотели выразить свой протест властям. Таким образом, в игровой форме они изливали свое горе по поводу поруганной чести, достоинства , искалеченной жизни"
***
Падает якорь, цепями звеня,
И умолкает прибой.
Ялта как сына встречает меня,
Ялта, я снова с тобой!
Годы пройдя на пороге стою,
Город мой, как ты красив!
Можно, как в прошлом тебе напою,
Старенький, модный мотив?
Сорок четыре, поедем Ялта.
Поедем Ялта, купим там балта.
Что будем делать, господа?
Снова история из жизни. Готовьте носовые платки. Нет, лучше простыни и ведра для слез. И валерьянку. И барбовал. Рыдать придется много, но долго.
Тетя Галя пишет.
Ее невестка в беде. Юная. Скромная. Тихая. Милая. Мечта любого парня. И сына тети Гали тоже. Вот-вот свадьба-свадьба, кольца-кольца. Она вся в белом – чудесная девочка...
*Уже которые сутки я ехал в воинском эшелоне. Прошло всего полгода, как кончилась война.А что ждет меня? Неужели моя Фатма не выйдет встречать меня на вокзал? Неужели правда то, что я услышал от начальника нашего штаба? «В Крыму ваших никого нет! Поезжайте прямо в Среднюю Азию!» — сказал он мне. Как это так, никого нет? Я ему не поверил. Поговаривали, что фашисты собирались выслать из Крыма всех татар, раздать землю высокопоставленным чиновникам вермахта, а весь Южный берег превратить в место отдыха для одних только арийцев. Но ведь мы вышибли «арийцев» из Крыма? Так неужели же... Если — хоть это страшно представить себе и на минуту — все обстоит так, как мне сказал начальник штаба, то что тогда?
Письмо Шамиля Алядина (1955 год) Секретарю ЦК КП Узбекистана
Шамиль Алядин - классик крымскотатарской литературы
Данное письмо - официальный документ, выдержанный в стиле и духе советского времени. Как известно, практически все пункты данного письма были выполнены. Как вы наверное догадываетесь, одно письмо не могло принести подобного результата, оно представляет собой, нечто вроде документального выражения, подтверждения ранее достигнутых устных договоренностей Ш.Алядина и крымскотатарской интеллигенции с руководством Узбекистана - людьми творческими, с которым Шамиль Алядин имел возможность пересекаться по творческой линии, умело используя эту возможность и на общественном поприще на благо всего крымскотатрского народа.
"Вот вернемся в Крым..."
Шамиль Алядин с дочерью Лейлей, его жена Фатьма с дочерью Нияр, Коктебель, 1956 г.
Сегодня 1 сентября 1994 года. Но первый день нового учебного года - не для меня. Мне 53 года. Я проснулась в чужой квартире, не сообразив сразу, где нахожусь. Вокруг меня коробки, тюки, детали от мебели, ящики с книгами - огромное количество книг. Мой взгляд остановился на маленьком ящике с надписью "болты" и мне стало вдруг весело. Ох, уж эти болты. Именно их искал вчера мой четырнадцатилетний племянник, искал целый день, чтобы собрать мебель.
Мы переехали из Ташкента в Симферополь. В город, где я родилась и прожила неполных три года. Родилась под грохот артиллерии, бомбежки, в город, который я не помню, а знаю со слов моей мамы. Жизнь, которая мне вспоминается, начиналась в Ташкенте. До него был совхоз под Андижаном, но и об этом я, слава аллаху, почти не помню. А помню арбу. Она мне представляется огромной, наверно, из-за своих просто гигантских колес. На ней мы въезжали во двор, где моя жизнь, которую я вспоминаю, и обрела свойство памяти.
Воспоминания об известном летчике Аметхане Султане
В снежную ночь
У народа есть привычка создавать различные легенды о личностях знаменитых людей, об их деятельности. Личность Аметхана Султана не является исключением. По этой причине, чтобы полностью рассеять туманные мысли об Аметхане, хочу остановиться на неизвестных для народа случаях (фактах из его биографии).
Это меня побудило сделать высказанное в прессе мнение Расула Гамзатова, безответственные выступления некоторых ответственных работников Дагестана, такие действия, как подготовка к снятию фильма об Аметхане и открытие ему музея в Махачкале.