Федор Шаляпин - Первый Народный артист Республики. Как Маяковский Шаляпина “травил”
13 ноября 1918 года – постановлением СНК оперному певцу Федору Шаляпину было присвоено звание Первого Народного артиста Республики
По сути, это почетное звание и было придумано новой властью специально для знаменитого баса, недавно вернувшегося в Советскую Россию из-за границы и ставшего художественным руководителем бывшего Мариинского театра.
Однако 24 августа 1927 года постановлением все того же СовНарКома Федор Иванович был лишён звания Народного артиста, а заодно права возвращаться в СССР. Повод для этого нашелся почти смешной. Будучи в Париже, певец отправился в собор Александра Невского на улице Дарю – место встреч русских беженцев. Во дворе церкви Шаляпина окружили русские дети и инвалиды, просившие милостыню. Растроганный бас после молебна подписал банковский чек на 5000 франков для помощи нуждающимся детям российских эмигрантов. Через русскоязычную газету «Возрождение» настоятель храма, отец Георгий Спасский, поблагодарил певца за сочувствие несчастным. Эта заметка дала повод к травле Шаляпина на родине: его поступок в СССР расценили как пособничество белоэмиграции. Громче других певца шельмовал Владимир Маяковский. «Комсомольская правда» напечатала его стихотворение «Господин народный артист», которое завершалось такими строками:
А тех,кто под ноги атакующих бросится,
с дороги уберет рабочий пинок.
С барина с белого сорвите, наркомпросцы,
народного артиста красный венок!
В старину в Крыму курили все: и мужчины, и мальчики, и пожилые женщины
В стародавние времена у крымских татар был очень популярен табак. Его курили и мужчины, и мальчики, и пожилые женщины. Об этом свидетельствуют старинные гравюры и записи многих путешественников. В частности, русский аристократ Петр Сумароков, посетивший Крым в 1799 году писал: «Здесь в Крыму настоящее курительное царство, так что редкого встретишь человека без трубки во рту».
Курение табака широко распространилось на полуострове еще в средневековье. О пристрастии наших предков к табаку писал еще турецкий путешественник Эвлия Челеби: «Все татары охотно упиваются табаком». Табак набивали в глиняные трубки с длинными чубуками. Чубуки изготавливались из черешни, ореха или жасмина и носили их за поясом. Женские трубки украшались орнаментами. Трубка считалась таким же непременным атрибутом гостеприимства, как и чашка кофе. https://www.youtube.com/watch?v=T5y1kR8hxm4 https://www.crimeantatars.club/history/just-fact/v...malchiki-i-pozhilye-zhenshhiny
В старину крымские татары вывели 7 сортов дынь и 4 сорта арбузов, которым не требовался полив. Эти сорта выращивались особым способом в степях, где из-за постоянных ветров была сухая почва. До наших дней они не сохранились.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=vPxnX_cjR6U
В старину крымские татары не строили амбаров. Запасы зерна хранились по древнему способу – в ямах-орузах, которые выкапывались во дворах. Это был очень надежный способ хранения зерна, причем, в течение нескольких лет.
Орузы внутри обкладывали соломой и обмазывали глиной, которую часто обжигали, а сверху закрывали досками и соломой. Такой способ хранения помогал уберечь зерно от сырости, грызунов и пожаров. А также от воров — они были незаметны на поверхности земли.
Великий русский поэт Михаил Лермонтов, как оказалось, имеет по материнской линии крымскотатарские корни. И не простые. Крымские литературоведы и историки литературы Владимир Казарин и Марина Новикова доказали родство поэта с родом крымских ханов Гиреев.
А вы знаете, как в старину разводились крымские татары? О правилах расторжения брака в 1840-х годах рассказал этнограф П. Дьяченко, информирует блог The QIRIM.
Чтобы расторгнуть брак, крымскому татарину достаточно было сказать жене при свидетелях лишь одну фразу: «Бош менден олсун» или «Уч талак бош олсун» (вариант: «Уч талак арам бол»).
Из-за таких простых правил разводы у крымских татар были нередким явлением. Часто семьи распадались сгоряча. Поэтому иногда бывшие супруги решали пожениться вновь.
Вежливое «нет»: как крымские татары отказывали сватам
https://www.youtube.com/watch?v=6nUFGe6EGns
В старину крымские татары не отказывали сватам напрямую, стараясь не обидеть сторону жениха. Об этом в 1840-х годах писал этнограф П. Дьяченко, информирует блог The QIRIM.
Вот как описывал это в 1848 г. этнограф в своей статье «Свадебные обряды крымских татар»: «У татар прямой отказ невозможен. Если отец невесты не согласен на предложение, то назначает такие условия, которых сторона жениха не может выполнить, и, следовательно, должна отказаться».