-Рубрики

 -Цитатник

Схема"Еловая!" - (0)

Снежная прелесть Андрея Репникова — художника , который обожает изображать зиму . - (1)

Живопись российского худо...

Котейки , будто нарисованные в фотошопе , чтобы всех удивить . - (0)

Многие детишки, если им позволяют, с радостью изрисуют собачку или кошечку красками и фломастером...

Советские новогодние открытки . - (0)

          &n...

Художник Владимир Иванович Зарубин . - (0)

  Родился Владимир Иванович в 1925 году в Орловской губернии. Известен как художник...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в танкист_Т-72

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2012
Записей: 8134
Комментариев: 24476
Написано: 40549





ОЗЕРО СИВАШ .

Среда, 30 Мая 2012 г. 08:45 + в цитатник

ОЗЕРО   СИВАШ  .

В Крыму, между Азовским и Чёрным морями существует большое, но мелкое и очень солёное озеро Сиваш. Точнее сказать, это не озеро, а растянувшийся на сотни километров залив Азовского моря. Вода поступает в залив только в одном месте: на северо-востоке, возле города Геническ, через пролив Тонкий и из-за жары летом быстро испаряется. Благодаря этому концентрация соли в Сиваше постоянно увеличивается.          

Читать далее...
Рубрики:  история
путешествия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

КРЫМ . ФОРОССКАЯ ЦЕРКОВЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТОВА .

Среда, 30 Мая 2012 г. 08:40 + в цитатник

 

Наш адрес - Крым! Форосская церковь Воскресения Христова.

Необыкновенно красивая форосская церковь Воскресения сооружена в 1892 г. по инициативе и на средства известного чаепромышленника, московского купца первой гильдии Александра Григорьевича Кузнецова. В этот храм Александр Григорьевич вложил частицу души, поэтому до сих пор тысячи людей восхищаются красавицей церковью, расположенной на высокой скале на высоте 400 метров над уровнем моря.
Форосский храм Воскресения Христова был построен в память спасения царской семьи при крушении поезда 17 октября 1888 г. на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги, когда во время крушения поезда царская семья осталась невредимой.

Место для постройки выбрали самое живописное: церковь возвели на обрывистом утесе - Красной скале - оторвавшейся от основного массива, окруженной зеленью лесов. Она словно парит между небом и землей.

Лучшие мастера того времени работали над храмом. Проект разработал архитектор Н.М.Чагин, иконы написали художники А.Корзухин, академик Е.Сверчков, К.Маковский, внутренние стены церкви расписали византийским орнаментом, пол украсили мозаикой итальянского мастера А.Сальвиати.                      

Читать далее...
Рубрики:  история
путешествия
религия
архитектура
соборы

Метки:  


Процитировано 1 раз

Букеты цветов + код для днева

Воскресенье, 27 Мая 2012 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]











<<Смотрим дальше!
Рубрики:  анимашки

Метки:  

САМОЕ - САМОЕ ПРО МЕТРО .

Суббота, 19 Мая 2012 г. 01:24 + в цитатник

 

 

метро ДубаяМетрополитен (метро)(франц. métropolitain, букв. – столичный), это — вид рельсового общественного пассажирского транспорта, оптимальный в условиях больших городов с насыщенным уличным движением. Метро отличается хорошей эксплуатационной скоростью (45 км/ч и выше) и провозной способностью (до 60 тыс. пассажиров в час в одном направлении).

Слово «метрополитен» (метро) принято в самых разных странах. Происходит от названия компании «Metropolitan Railway» (в пер. «столичная железная дорога). В самой Великобритании используется термин underground (подземка), а в США —subway («сабвей», дословно: «подпуть»), т.е. метро.

Когда появилось самое первое метро?  

Читать далее...
Рубрики:  история
транспорт
пейзажи
путешествия
архитектура

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

МЕТРО В ШАНХАЕ .

Суббота, 19 Мая 2012 г. 01:21 + в цитатник

Это транспортная система Bund Sightseeing Tunnel в Шанхае. Её тоннель на протяжении 647 метров опутан эффектной оптикой, которая при движении состава создает иллюзию разноцветных нитей.

 

Bund Sightseeing Tunnel

Bund Sightseeing Tunnel

Bund Sightseeing Tunnel

Bund Sightseeing Tunnel

 


   \\и
Рубрики:  история
транспорт
пейзажи
архитектура

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

МОСКОВСКОЕ МЕТРО . 1980 г. ЧАСТЬ 1 .

Среда, 16 Мая 2012 г. 21:21 + в цитатник

 

Московское метро 1980 г.   Часть  1 .

Сегодня я хотел бы показать Вам фотографии из альбома "Московское метро" издательства "Московский рабочий" 1980 г. Покажу я Вам фотографии Сокольнической (тогда - Кировско-Фрунзенской) линии и станции Арбатская, Смоленская и Киевская Филёвской линии, бывшие когда-то частью красной ветки.
Когда будет возможность - продолжу публикации по другим линиям, особенно если это вызовет интерес.

Итак, станция Сокольники. Центральный зал.




Станция Красносельская.                                                                                                    
Читать далее...
Рубрики:  история
транспорт
пейзажи
путешествия
архитектура



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

МОСКОВСКОЕ МЕТРО . 1980 г. ЧАСТЬ 2.

Среда, 16 Мая 2012 г. 21:07 + в цитатник

 

Московское метро 1980 г. Часть 2-я

В продолжение поста http://msk-foto.livejournal.com/1395397.html, я наконец-то нашёл время показать Вам вторую часть фотографий из альбома "Московское метро" (издательства Московский рабочий, 1980 г.). На этот раз рассказ пойдёт о Горьковско-Замоскворецкой линии метро (в настоящее время - Замоскворецкая).





Станция Сокол. Наземный вестибюль. Никакого "Метро-маркета" ещё нет и в помине.                 


Центральный зал станции.                        
Читать далее...
Рубрики:  фото
пейзажи
путешествия
архитектура



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

МОСКОВСКОЕ МЕТРО . ПАНОРАМЫ .

Среда, 16 Мая 2012 г. 21:05 + в цитатник

 

Панорамы метро

Круговые панорамы делались из 48 кадров (4 ряда по 12).

Станция «Парк Культуры» Кольцевой линии (кликабельно, 2200 х 900 px):

Московское метро: красивые панорамы

Станция «Киевская» Кольцевой линии (кликабельно, 3000 х 900 px):      

Читать далее...
Рубрики:  история
транспорт
фото
пейзажи
путешествия
архитектура


Понравилось: 1 пользователю

ГЕНЕРАЛИССИМУСЫ .

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 23:53 + в цитатник

Главная > Газета Молодой > Выпуск №24 Июнь 2011
Генералиссимусы
 
28 июня в России можно назвать Днем генералиссимуса. Есть свои дни у десантников, медиков, студентов. Почему бы и не быть Дню генералиссимуса? Тем более что в этот день в 1696 году на Руси впервые в истории государства Петр Первый учредил и присвоил высший воинский чин. Этой чести был удостоен воевода Шеин за успешные действия при штурме града Азова.
Боярин происходил из знатного и старинного рода. Большинство его предков командовали войсками и сложили головы в трудах ратных. Сам боярин Алексей Шеин участвовал во многих походах. В Первом Азовском походе Петра он командовал Преображенским и Семеновским полками, будущими первыми гвардейскими полками Российской Империи. Во время Второго Азовского похода Алексей Шеин командовал уже всей сухопутной армией. За взятие Азова он и получил столь высокую награду. Кстати, вместе с чином боярин получил от царя золотой кубок весом в несколько килограммов. Позже боярин впал в немилость. Царь Петр Алексеевич лично остриг ему бороду.
В нашей стране за триста лет звания генералиссимуса удостоились 5 человек. Это, кроме вышеназванного Шеина, друг и соратник Петра князь Александр Меншиков, принц Антон Ульрих Брауншвейгский, отец императора Ивана VI, великий русский полководец Александр Суворов. И, наконец, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин. Иногда в числе генералиссимусов называют еще двух знатных «птенцов гнезда Петрова», но этих господ история считает «потешными генералиссимусами».
Из всех вышеназванных полководцев только Александр Васильевич Суворов получил чин генералиссимуса в полном соответствии с Уставом. Любопытны все титулы нашего великого стратега: князь Италийский, граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус Российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал Австрийских и Сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови с титулом «кузен короля».
В Советском Союзе звание было введено 26 июня 1945 года. А на следующий день его получил товарищ Сталин. Звание «генералиссимус Советского Союза» стало высшим воинским званием в Вооруженных Силах СССР и было таковым до 1993 года. В современной Российской армии звания «генералиссимус» не существует.
Впервые же звание «генералиссимус» появилось во Франции. Оно было присвоено герцогу Генриху Анжуйскому, ставшему затем королем Франции Генрихом III. В многовековой истории Франции – 8 генералиссимусов. Последним полководцем, удостоенным этого звания, стал Фердинанд Фош, командовавший французскими войсками в Первой мировой войне. Именно он, по сути, принял капитуляцию Германии в Компьенском лесу.
В Китае было шесть генералиссимусов. Священная Римская империя (Австро-Венгрия) дала миру девять генералиссимусов. Всего в мире звания генералиссимуса были удостоены около восьмидесяти человек. Остановимся на некоторых из генералиссимусов, чьи жизни нам кажутся интересными. Ну, или обстоятельства присуждения звания вызывают легкое недоумение.
Для нас, выросших на романах Александра Дюма, имя кардинала Ришелье стало синонимом слов «лесть, зависть, интрига». Но в этом величайшем роду Франции были и настоящие герои. Один из них, Луи Франсуа Арман дю Плесси, герцог де Ришелье. Он был потомком того самого кардинала и дедом Дюка Ришелье, основателя Одессы, губернатора Новороссийской губернии. Биография этого генералиссимуса с самого начала не кажется обыкновенной. Начнем хотя бы с того, что в крепость-тюрьму Бастилия его заключили по приказу… родного отца. Там он провел почти год. Старый герцог надеялся исправить несносный характер сына. Просидев год в Бастилии, молодой человек мало изменился и через пять лет снова угодил в тюрьму за убийство на дуэли. Еще через несколько лет герцог Ришелье снова оказывается в Бастилии по подозрению в заговоре против короля. Война спасла его от тюрьмы. Воевать герцогу пришлось много. Его противниками были поляки, немцы, англичане. Со временем герцог Ришелье выдвинулся в число величайших полководцев своей эпохи. Его можно поставить в один ряд с королем Пруссии Фридрихом Великим, графом Суворовым, императором Наполеоном. Но, говоря современным языком, его имя оказалось не так раскручено, как имена вышеназванных гениев военного дела. Суть тактики герцога заключалась в огневом поражении противника. Все предпочитали штык, а он пулю и пушечное ядро. Кстати, этот полководец не проиграл ни одного сражения. За что и был удостоен высшего воинского звания.
Среди славной плеяды полководцев XVIII века – граф Леопольд Йозеф Даун, князь фон Тиано. Это один из наиболее влиятельных военачальников Священной Римской империи (Австрии). Его отец был фельдмаршалом, что, вероятно, предопределило выбор сына. В двадцать с небольшим он уже был генералом. Граф Даун прославился не только на полях сражений, но и как военный реформатор. Им был создан первый, как бы мы сегодня выразились, общевоинский устав империи. Он же создал первую военную академию.
Особенно ярко его полководческий талант проявился в Семилетней войне. Граф Даун в одном из сражений сумел разгромить самого Фридриха Великого. Причем сделал это первым в Европе. Граф получил за это награду от императрицы Марии-Терезии. И вскоре стал генералиссимусом Священной Римской империи.
Пожалуй, генералиссимусом с самым кротким именем стал последний 12-й китайский император династии Цин, император государства Маньчжоу-Го, господин Пу И.
После революции, разрушившей империю Цин и приведшей к созданию Китайской Республики, Пу И был отстранен от власти. В 1925 году он поселился на территории, контролируемой Японией, где было образовано государство Маньчжоу-Го. Пу И стал императором. В августе 1945 года его взяли в плен солдаты Советской армии. Позже его передали властям Китая. Отсидев долгий срок в лагерях, последний император Китая закончил жизнь в Пекине, работая в ботаническом саду и архивариусом в национальной библиотеке. Это один из самых малоизвестных генералиссимусов в истории. Будучи императором двух империй, он ни одного дня не служил в армии и не провел ни одного сражения.
Корейская Народно-Демократическая Республика дала миру генералиссимуса Ким Ир Сена. Его считают основателем северокорейского государства и великим вождем. Кстати, в Красной армии он был всего лишь майором. Военную карьеру отец корейского народа начал как партизан. После нескольких лет борьбы отряд Ким Ир Сена был разгромлен, и он оказался на советской территории. Ким Ир Сен поступил в Хабаровское пехотное училище, закончив которое стал служить командиром батальона 88-й отдельной стрелковой бригады, дислоцированной под Хабаровском. Нет данных о том, пришлось ли ему воевать в составе частей Советской армии с Квантунской армией в 1945 году. После вступления в Корею Советской армии Ким Ир Сен, что называется, «поднялся» и был назначен помощником коменданта Пхеньяна. Продвигать его начал советский генерал Чистяков. Уже затем Ким Ир Сен займет высшие посты в руководстве страной и партией. Звание генералиссимуса товарищу Ким Ир Сену было присвоено уже в 90-е. Помимо этого звания отец народа имел множество других титулов: Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества.
У нас традиционно не любят Черчилля. Именно этот английский политик до 1944 года затягивал открытие второго фронта против фашистской Германии, а после окончания Второй мировой войны, по сути, начал против СССР новую войну, холодную, затянувшуюся на четыре десятка лет. Но и в этом роду был один генералиссимус. Это первый герцог Мальборо Джон Черчилль, барон Сендридж, славно воевавший на рубеже XVII–XVIII веков. В английской истории он считается самым великим полполководцем. За что, надо полагать, вполне заслуженно получил высший воинский чин генералиссимуса и титулы графа и герцога. Но здесь хотелось бы упомянуть об одной истории, которая многое открывает в фамильных чертах герцогов Мальборо. В юности Черчилль был пажом герцога Йоркского, позже ставшего королем Англии Яковом II. Король сделал его генералом, присвоил титул барона, доверил командование своей армией. А что же Черчилль? Как только на горизонте замаячила серьезная военная сила противников короля Якова в виде армии принца Вильгельма Оранского, наш Черчилль, не колеблясь, предал своего короля и перешел с армией на сторону противника. Историки считают, что предательство Черчилля сломило волю короля к сопротивлению, и тот отказался от борьбы. За это предательство новый властелин страны сделал его графом Мальборо.
На сегодняшний день в мире нет ни одного генералиссимуса. Да, наверное, уже и не будет.              

Читать далее...
Рубрики:  история
генералиссимус


Понравилось: 2 пользователям

ГЕНЕРАЛИССИМУСЫ .

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 23:50 + в цитатник

Категория:Генералиссимусы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Основная статья: генералиссимус
Основная статья: Главный маршал Франции
Генералиссимуссы и Главные маршалы Франции.
Страницы в категории «Генералиссимусы»

Показано 66 страниц этой категории из 66.
А
Антон Ульрих Брауншвейгский
Б
Бирон, Шарль Арман де Гонто
Борджиа, Чезаре
Конде, Людовик II Бурбон Великий
Бутурлин, Иван Иванович
В
Валленштейн, Альбрехт фон
Веллингтон, Артур Уэлсли
Виктор-Амадей II
Виллар, Клод Луи Гектор де
Вреде, Карл-Филипп фон
Г
Гамелен, Морис Гюстав
Генералиссимус
Генералиссимус Советского Союза
Генералиссимус Чеченской Республики Ичкерия
Генрих III (король Франции)
Генрих I де Гиз
Главный маршал Франции
Годой, Мануэль
Гомес, Максимо
Д
Д'Эльбе, Морис
Даун, Леопольд Йозеф
Дудаев, Джохар Мусаевич
Е
Евгений Савойский
К
Карл X Густав
Карл Александр Лотарингский
Карл Людвиг Австрийский, герцог Тешенский
Ким Ир Сен
Ким Чен Ир
Л
Лаудон, Эрнст Гидеон
Ледигьер, Франсуа де Бонн
Лопес де Санта-Анна, Антонио
Люкнер, Николя
М
Максимилиан II (курфюрст Баварии)
Масхадов, Аслан Алиевич
Меншиков, Александр Данилович
Миаха, Хосе
Мигел I (король Португалии)
Миранда, Франсиско
Монтекукколи, Раймунд
Морелос, Хосе Мария
Мориц Саксонский
Морозини, Франческо
П
Пу И
Р
Ришельё, Луи Франсуа Арман дю Плесси
Р (продолжение)
Ромодановский, Фёдор Юрьевич
С
Сталин, Иосиф Виссарионович
Суворов, Александр Васильевич
Сульт, Никола Жан де Дьё
Сунь Ятсен
Т
Тан Шве
Тилли, Иоганн Церклас
Торстенссон, Леннарт
Трухильо, Рафаэль
Тюренн, Анри де Ла Тур д’Овернь
Ф
Фош, Фердинанд
Франко, Франсиско
Фредерик III (король Дании)
Фредерик Шомберг, 1-й герцог Шомберг
Фредрик I (король Швеции)
Х
Хуан Австрийский
Ч
Чан Кайши
Черчилль, Джон, 1-й герцог Мальборо
Чжан Цзолинь
Ш
Шварценберг, Карл Филипп цу
Шеин, Алексей Семёнович
Ю
Юань Шикай                                        

Читать далее...
Рубрики:  история
генералиссимус


Понравилось: 1 пользователю

ХОСЕ МИАХА,ИСПАНИЯ. ГЕНЕРАЛИССИМУС.

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 23:47 + в цитатник

Миаха, Хосе
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Хосе Миаха Менант (исп. José Miaja Menant; 1878, Овьедо, Астурия — 14 января 1958, Мексика) — испанский военачальник, участник гражданской войны 1936—1939, генералиссимус армии республики (1939).
Содержание  [убрать]
1 Военная служба
2 Участие в Гражданской войне
2.1 Руководитель обороны Мадрида
2.2 Командующий армией Центра
2.3 Главнокомандующий сил Центра и Юга
3 Эмигрант
4 Литература
5 Ссылки
[править]Военная служба

Окончил пехотное училище в Толедо. Начал офицерскую службу в Астурии, позднее по собственной инициативе был переведён в Мелилью (Марокко), где в это время шла война против местных племён. За военные заслуги был произведён в майоры в 1911 году.
Однако при королевской власти Миаха не поднялся в военной иерархии выше полковника, а чин генерала получил уже при республике в 1932 году. Он входил в состав правого Испанского военного союза, но, несмотря на это, правоцентристское правительство страны не испытывало к нему доверия. Поэтому военный министр Хосе Мария Хиль-Роблес направил его командующим войсками в провинциальную Лериду. После победы на выборах левого Народного фронта в феврале 1936 года Миаха был переведён в Мадрид, где назначен командиром первой бригады, что являлось существенным повышением.
[править]Участие в Гражданской войне

Во время антиправительственного выступления военных в июле 1936 года многие подчинённые Миахи присоединились к восставшим. Сам он некоторое время пребывал в нерешительности, видимо, из-за того, что его семья находилась в зоне, контролируемой националистами. Однако он принял решение остаться верным правительству и получил пост военного министра в кабинете Диего Мартинеса Баррио, просуществовавшего только одни сутки (18-19 июля 1936 года). В следующее правительство Хосе Хираля Миаха не вошёл.
Однако уже 25 июля он был назначен начальником операций на Юге. По словам историка Хью Томаса, среди тех, кто поддерживал правительство скорее в силу случайности, чем по убеждениям, оказался вялый, добродушный генерал Миаха, который в своё время входил в антиреспубликанский военный союз. 28 июля войска под командованием Миахи начали наступление на позиции восставших и осадили Кордову, но из-за недисциплинированности подчинённых и нерешительности самого генерала успеха не добились. 23 августа под давлением войск генерала Хосе Энрике Варелы осада Кордовы была снята.
Несмотря на это, Миаха получил повышение, став командиром 3-й органической дивизии со штабом в Валенсии, а в октябре переведён на должность командира 1-й органической дивизии со штабом в Мадриде.
[править]Руководитель обороны Мадрида
6 ноября 1936 года в условиях наступления на столицу войск националистов правительство эвакуировалось из Мадрида, а генерал Миаха был назначен главой хунты обороны Мадрида. На этом посту он вновь не проявил большой решительности, но в то же время оказывал большое моральное влияние на подчинённых — сам факт того, что во главе обороны города, казалось, обречённого на сдачу, стоял генерал, демонстрировавший спокойствие и уверенность в своих силах, давал им дополнительную надежду на победу. Не будучи ангажирован ни одной из конкурировавших партий, входивших в состав Народного фронта, беспартийный военачальник выступал в качестве сплачивающего фактора для защитников Мадрида.
Кроме того, начальником штаба Миахи стал способный офицер Висенте Рохо, который фактически руководил военными действиями, причём Миаха ему в этом не мешал. По словам историка Пола Престона,
прямой и добродушный Миаха сразу собрал вокруг себя штат из высокопрофессиональных помощников, наиболее видным из которых был его начальник штаба подполковник Висенте Рохо. Пока Рохо занимался организацией обороны, Миаха поднимал моральный дух защитников столицы.
Будущий Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков, являвшийся во время гражданской войны советником Миахи, в своих мемуарах дал противоречивую характеристику генералу, отмечая, однако, его профессиональные знания:
Совместная работа с ним была делом сложным. В Миахе жило два человека: военный и политик. В качестве политика Хосе Миаха, официально беспартийный, был на деле очень далёк от коммунистов. Это сильно мешало упорядочить руководство боевыми операциями в «красной зоне», как называли тогда район Мадрида за откровенно левые настроения большей части его населения и за ту выдающуюся роль в его обороне, которую играла испанская компартия. А в качестве военного Миаха оказался человеком знающим. Так, он хорошо разбирался в боевых возможностях марокканских войск — основной силы Франко под Мадридом. Оказалось, что он имел опыт колониальной войны в Марокко…
(С точки зрения советского советника, находившегося на стороне коммунистов, «равноудалённость» Миахи от различных политических сил была не плюсом, а минусом).
После тяжёлых боёв в районе Университетского городка республиканские войска смогли остановить войска националистов. Миаха лично выезжал на передовую для того, чтобы поддержать своих подчинённых. Руководство обороной Мадрида сделала Миаху одним из наиболее популярных военачальников республики; его имя получило международную известность.
[править]Командующий армией Центра
В феврале 1937 года Миаха сменил генерала Себастьяна Посаса на посту командующего армией Центра. Уже в марте войска под его командованием смогли отбить наступление итальянских войск — союзников националистов — под Гвадалахарой и затем перейти в контрнаступление. Это сражение стало одним из основных успехов республиканцев за всё время гражданской войны, сильно поднявших их моральный дух. В конце мая — начале июня того же года он осуществлял общее руководство наступлением республиканских войск на Сеговию, которое закончилось с незначительными территориальными приобретениями (Сеговию взять не удалось) и большими потерями (около 30% личного состава наступавших войск).
В июне 1937 года Миаха получил наиболее почётную награду республики — Laureada de Madrid.
В июле 1937 года армия Центра добилась тактического успеха во время наступления на Брунете, но националисты смогли остановить армию Миахи и затем перешли в контрнаступление. Фактически планированием этих и других операций занимались Рохо и начальник штаба Миахи Мануэль Матальяна.
[править]Главнокомандующий сил Центра и Юга
В апреле 1938 года генерал Миаха стал главнокомандующим сил Центра и Юга на суше, на море и в воздухе. Впрочем, по мнению российского историка С. Ю. Данилова в это время генерал уже давно
жил прежней славой. В оперативные дела генерал с весны 1937 года почти не вмешивался, тайно пьянствовал и даже вызывал подозрения в наркомании. Его втихомолку прозвали «свадебным генералом». «Я командую только сушей, морем и воздухом, — ответил Миаха однажды советскому офицеру, старавшемуся что-то выяснить, — будьте добры, обратитесь к Негрину или к Матальяне». Миаха сыграл негативную роль во время весеннего сражения в Леванте, срывая выделение резервов на помощь Восточному фронту. Но он заблаговременно вступил во все партии Народного фронта. И в результате ни одна из них не потребовала сместить неработоспособного «свадебного генерала»…
24 января 1939 года премьер-министр республики Хуан Негрин присвоил Миахе высший чин генералиссимуса, однако в условиях военных поражений (26 января войска националистов вошли в Барселону) это решение не привлекло большого внимания. К тому времени Миаха уже утратил надежду на победу. В марте 1939 года он поддержал выступление против правительства Негрина под руководством командующего армией Центра полковником Сехисмундо Касадо. В ночь с 5 на 6 марта в Мадриде был совершён переворот, в результате которого власть перешла к Хунте национальной обороны, формальным лидером которой был Касадо, а официальным председателем — Миаха. После того, как Франсиско Франко отказался вести с хунтой переговоры о мире, Миаха выехал в Гандию, где сел на английский корабль, на котором 26 марта покинул страну.
В советской исторической литературе поведение Миахи в марте 1939 года считалось предательством. В то же время в западной литературе при общем скептическом отношении к военным талантам генерала, его действия в конце войны объясняются признанием неизбежности поражения и стремлением договориться с националистами на сколько-нибудь приемлемых условиях.
[править]Эмигрант

Первоначально Миаха выехал в Алжир, затем перебрался во Францию, а позже эмигрировал в Мексику, где и скончался.

Рубрики:  история
генералиссимус

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Киев. Владимирский спуск - Александровский спуск

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...

Год постройки: 1707-11 гг.
Расположение: соединяет Подол и Крещатик.


Вид на Александровский (теперь - Владимирский) спуск с Владимирской горки. 1895-1910 гг.

Центр города, улицу Крещатик, с Подолом соединяет Александровский спуск, который простирается от Европейской до Почтовой площади. В 1707-11 годах на склоне горы, около Крещатицкого яра, где проходила так званая Старая (Печерская) дорога с Подола на Печерск, и был сооружён Александровский спуск.


Открытка с видом Александровского спуска. 1895-1910 гг.

Читать далее...
Рубрики:  история
фото
архитектура

Метки:  

Фото Хаббл

Пятница, 11 Мая 2012 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения lugrich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Фотографии Хаббл

Мы бы наверняка так никогда и не узнали бы всех тех удивительных вещей, которые нам посчастливилось узнать и наверняка не увидели бы всех этих невообразимых уголков вселенной, если бы не телескоп Хаббл.

Читать далее...
Рубрики:  фото
астрономия
космос

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сын «Родины-матери»

Среда, 09 Мая 2012 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





e77272e999be79caab51cbf36df_prev (489x700, 62Kb)


В жилах женщины, позировавшей для самого известного плаката времен Великой Отечественной, текла испанская, немецкая, польская и еврейская кровь.

Этот плакат в годы Великой Отечественной войны был задуман как средство наглядной агитации и пропаганды, но стал подлинным шедевром. Женщина, обернутая в красный стяг, с текстом присяги в руках, звала в бой, на защиту Отечества. Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях в домах и на дощатых заборах. Для солдат и офицеров он стал портретом Матери, в котором каждый видел черты дорогого ему лица. Выпущенный в виде открытки, он хранился у бойцов в карманах гимнастерок. Отступая, воины срывали плакаты с «мамой» и уносили с собой.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Знаменитые песни войны. Музыкальные открытки.

Среда, 09 Мая 2012 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения LERARS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




С Днем Победы!

В России нет семьи, которую война обошла стороной. В этот священный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших и от всей души поздравляем ветеранов, которые рядом с нами.
Поздравляем всех, кто в ожесточенных боях защищал нашу Родину, трудился в тылу, восстанавливал страну после войны!
Крепкого Вам здоровья, счастья и мира!
"Нам нужна одна победа"
"День Победы"
"Вася - Василек"
"Тальяночка"
"Журавли"
"Священная война"
"Катюша"
"Ой, туманы..."
"Смуглянка"

Продолжение + 27 >>>

Рубрики:  музыка
открытки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Свадьба

Среда, 09 Мая 2012 г. 18:52 + в цитатник
Это цитата сообщения pspro [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Свадьба. Какую дату выбрать для бракосочетания? Большинство людей, которые не являются суеверными, незадолго до бракосочетания покидают свои принципы и начинают исследования по поводу подбора числа свадебного мероприятия, опираясь на народные сказания.

 

Выбор числа бракосочетания это перекресток мнений, примет и прочих словесных высказываний нашего с вами народа. Если обратится к интернету с подобным вопросом, в ответ мы получим специальный свадебный календарь, в котором учтены все церковные праздники, запретные дни и наоборот благоприятные для дня скрепления брачных уз. Из него можно почерпнуть такую не хитрую информацию, что жениться лучше не в июле, а в августе; не в январе, а в декабре, а также подобные тому вещи.

Давайте разложим все по своим местам и разберемся с критериями отвечающие за благоприятный день свадьбы.

Для людей не верующих в прочие народности, кажется благоразумным приурочить день своей свадьбы к важному событию нашей жизни. Например, день знакомства будущей пары, профессиональный праздник (день медработника, ВДВ и т. д.) или другая значимая дата для вас обоих. Это число должно вызывать внутреннюю и внешнюю улыбку, чтобы дарить долгие годы исключительно положительные эмоции. Впрочем, если «добровольный» выбор для вас затруднителен и определение вызывает трудности – обратимся к народным приметам.

Выбираем месяц для свадьбы

В самом начале давайте подчеркнем, в общем-то, безобидный месяц май – ни то будете «маятся». Следующий запретный месяц – январь. Наши предки верили, что один из супругов подвержен риску рано овдоветь. Далее крадется март – народная мудрость гласит: «Мартовская невеста будет неверной женой». Апрельская же свадьба может скопировать переменчивость погоды на ваши отношения, тем самым сделав их не стабильными. Сюда же добавим октябрь, который внесет ноту разладов и несчастья в ваш дом.

Компромиссным вариантом является теплый месяц июль. Если прислушаться к календарю он нам поведает что совместная жизнь, созданная в этом месяце, будет делить все жизненное достояние поровну – и счастье, и горе.

А теперь к позитивному… Жаждите супружеского согласия, доверия и взаимопонимания? Назначайте день свадьбы на февраль. Июнь сладкий месяц – медовый месяц будет всю жизнь… Чтобы максимально продлить страсть – ждем августа месяца. Свадьба в сентябре – ожидайте нерушимость союза и несчетные дни счастья. Ноябрь обещает жить без дней бедности, а декабрь просто сделает вас ближе.

Так с месяцем определились, давайте подойдем поближе и посмотри на дни недели. А именно на день недели вашего рождения – астрологи полагают, что день рождения и день свадьбы обоюдно зависимы. Звезды не уточняют, чей именно день рождения влияет на это (жениха или невесты), но давайте все равно рассмотрим это.

Итак, если в этом году ваше день рождение выпадает на:

Понедельник. Удача на вашей стороне. Отличный год для бракосочетания.

Вторник. Грустно, но семейную жизнь будут ломать ссоры, выяснения отношений и прочие семейные неурядицы.

Среда. Должна натолкнуть вас на мысль правильно ли вы совершили выбор в плане партнера.

Четверг. Он сулит успех людям, которые решили само реализоваться через заключение брака.

Пятница. Предвещает полную сексуальную гармонию. Согласитесь трудно отказаться от такого подарка.

Суббота. Перевешивает в сторону счастья и семейного уюта взамен карьере.

Воскресенье. Этот день сделает вас обоюдными источниками энергии, и скучать вам не будет возможности.

А теперь давайте перейдем к знаменитому лунному календарю. Он сможет нам поведать некоторые вещи и все же определится с днем свадебного мероприятия.

Обязательно нужно рассчитать, на какой из лунных дней выпадает ваша свадьба.

  • Неудачные дни: 3-5, 8, 9, 12-14, 19, 20.
  • Удачные дни: 6, 10, 11, 15, 17, 21, 26, 27.

Вот так вот «помогают» нам народные приметы и звезды. Представляете сколько «понапридумано» для облегчения выбора дня свадьбы. Стоит ли учитывать их – дело каждого. Но лично мое мнение, что любовь и личное уважение супругов не сможет нарушить не правильный выбор даты. А вот «правильная» дата сможет только сблизить и усилить ваши отношения.

Счастья вам и удачного дня свадьбы!

Рубрики:  гороскопы

Метки:  

День Победы

Среда, 09 Мая 2012 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  история
праздники

Метки:  

Праздники-День Победы!

Среда, 09 Мая 2012 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



С ПРАЗДНИКОМ!
Честь и слава ветеранам!!!!!


Слава солдатам, павшим в войне,
Души их живы в Вечном огне!
Автор: Наталья Сухомлин


 

 

Рубрики:  история
праздники

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Марши Российской империи и СССР.

Среда, 09 Мая 2012 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




 

«Марши Российской империи.»


"Марши СССР."

Inn_Gallery
Рубрики:  музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ВИА Хит-Парад

Среда, 09 Мая 2012 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]






Рубрики:  музыка

Метки:  

Поиск сообщений в танкист_Т-72
Страницы: 407 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь