-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Майсан

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 625





С вуалью шляпка...

Четверг, 08 Марта 2012 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения tantana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Музыка
Поэзия
Живопись

Метки:  

Наталья Трауберг

Среда, 07 Марта 2012 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Трауберг "О смирении и достоинстве"

Наталья Трауберг (214x320, 16Kb)
Наталья Трауберг
Биография:
Окончила ЛГУ им. А. А. Жданова (1949). Кандидат филологических наук. Член Союза писателей СССР (1975), член редакционного совета журнала «Иностранная литература». Переводчик с английского (Пэлем Гренвил Вудхауз, Гилберт Кийт Честертон, Клайв Степлз Льюис, Дороти Сэйерс, Грэм Грин, Фрэнсис Бернетт, Пол Гэллико), испанского (Федерико Гарсиа Лорка, Хулио Кортасар, Марио Варгас Льоса, Мигель Анхель Астуриас, Хосемария Эскрива), португальского (Эса де Кейрош), французского (Эжен Ионеско), итальянского (Луиджи Пиранделло). Большинство этих авторов стали впервые известны русскоязычному читателю благодаря переводам Трауберг. Часть переводов Трауберг делала «в стол», так как переводимые авторы не могли быть изданы в СССР. Занималась такими переводами с 1959 года. Первыми переводами были четыре рассказа Борхеса и произведение Ионеско. Эти переводы были утеряны. С 1960 года переводила эссе Честертона, которые не могли быть напечатаны из-за своей религиозной направленности. Часть переводов Честертона сохранилась и была издана в 1988 году, другие были утеряны, и для издания книги Наталья Трауберг перевела эссе заново. С 1965 года была знакома с отцом Александром Менем.






Серия сообщений "Творческие люди":

Часть 1 - "Каждый оставайся в том звании, в котором призван... Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами чело­веков" (1 Кор., 20, 23).
Часть 2 - ОБ АННЕ ЯБЛОНСКОЙ
...
Часть 34 - Игорь Крутой, Дмитрий Хворостовский - Дежавю 2CD
Часть 35 - Игорь Крутой, Дмитрий Хворостовский - Дежавю
Часть 36 - Наталья Трауберг "О смирении и достоинстве"


Рубрики:  Поэзия
Проза
История

Метки:  

Когда Вера пришла- Россия стала...

Суббота, 03 Марта 2012 г. 02:51 + в цитатник
Схиархимандрит Илий (Ноздрин), старец Оптиной Пустыни, духовник Патриарха...

СЛАВА ГОСПОДУ ЗА ТАКИЕ "СВЕТОЧИ" для НАС...








Рубрики:  Православие

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Литургия Преждеосвященных Даров

Суббота, 03 Марта 2012 г. 02:20 + в цитатник
476px-LiturgieDamaskinos (476x600, 129Kb)
История:
Составление чина литургии Преждеосвященных Даров обыкновенно приписывается Папе Римскому Григорию Великому (Двоеслову). Однако в богослужебных рукописях до XVI века она не имеет такой атрибуции.[1] Иерусалимский патриарх Досифей II (XVII век) пишет: «Преждеосвященная литургия принята от преемников апостольских и не есть творение Григория Двоеслова».[2]

Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии.

В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Возможно ее совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля). До 1930 года в Киево-Печерской Лавре также совершалась ежедневно в седмичные дни Великого поста (кроме его первых двух дней), что было пережитком Студийского Устава, который господствовал в Русской Церкви до XV века. В настоящее время эта традиция утеряна.

Особенности:

Отсутствует первая часть полной литургии — проскомидия;
литургия предваряется службой 3-го и 6-го, но и 9-го часа с последованием изобразительных;
Начиная со среды 4-й седмицы Великого Поста сразу же за ектенией об оглашенных следует ектения о «готовящихся к Святому Просвещению», то есть ко Крещению, которое в древней Церкви совершалось в Великую Субботу;
Согласно распространенной исключительно в русских Церквях и отсутствующей в греческих традиции, на литургии Преждеосвященных Даров не принято причащать младенцев (которые на обычной литургии причащаются только Кровью Христовой).

http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=1140

Чинопоследование
Литургия Преждеосвященных Даров по сути является вечерней, на которой происходит причащение верных. В связи с этим первая часть литургии практически не отличается от вечерни (до пения 140-го псалма), а вторая схожа с литургией верных «полной литургии», но без евхаристического канона.

Первая часть
Как и вечерня, литургия Преждеосвященных Даров начинается с предначинательного 103-го псалма и великой ектении. Затем следуют три малых ектении, которые отделяются друг от друга так называемыми «псалмами степени» (церковно-слав, в Синодальном переводе «псалмы восхождения» — со 119-го по 133-й). Традиция связывает количество псалмов восхождения (15) с 15 ступенями Иерусалимского храма. Внешнее тождественное вечерне последование сопровождается в алтаре литургическими элементами: во время первого антифона священник извлекает из дарохранительницы прежде освящённый (то есть освящённый раньше — в предшествующее воскресение) Хлеб и помещает его на дискос, во время второго — кадит алтарь и находящиеся там Дары, во время третьего — переносит Дары с алтаря на жертвенник. В связи с этим во время третьего антифона все присутствующие в алтаре, а по благочестивой традиции и все молящиеся во храме, преклоняют колена.

После третьей краткой ектении вновь возобновляется последование вечерни — поются 140, 141, 129 псалмы с соответствующими стихирами (то есть стихиры на «Господи, воззвах»), осуществляется вечерний вход с кадилом (если на литургии читается Евангелие, то с ним), поётся «Свете тихий» и читаются две паремии, предваряемые прокимнами. В течение шести недель Четыредесятницы первая паремия выбирается из Книги Бытия, вторая — из Притчей Соломоновых; в Великие Понедельник, вторник и среду — из Книг Исход и Иова соответственно.

Характерной особенностью литургии Преждеосвященных Даров является благословение священником молящихся со словами «Свет Христов просвещает всех» и зажжённой свечой в руках, происходящее между чтениями паремий. По обычаю, все молящиеся принимают благословение коленопрелоненно. Это благословение связано с раннехристианским обычаем зажжения светильника на вечерне (с ним же связано название тайных молитв священника на вечерне — «светильничные»).

Завершается первая часть литургии Преждеосвященных Даров пением избранных стихов 140-го псалма с рефреном («Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою…»). По Уставу стихи читает чтец, а рефрен исполняется хором. В богослужебной практике нередко стихи поёт хор, а рефрен — молящиеся в алтаре. При этом все молящиеся преклоняют колена. Вслед за этим священник в алтаре возглашает молитву Ефрема Сирина, сопровождаемую тремя земными поклонами.

Если в этот день полагается чтение Евангелие (в Великие Понедельник, вторник, среду и некоторые другие дни), оно читается после 140-го псалма.

Вторая часть
На литургии Преждеосвященных Даров верные причащаются Дарами, освящёнными ранее (в предыдущее воскресенье), поэтому в чинопоследовании этой литургии нет евхаристического канона. Общая схема такова:

Сугубая ектения
первая и молитвы верных,
Великий вход с последующей молитвой Ефрема Сирина,
просительная ектения («Исполним вечернюю молитву нашу…»),
Отче наш,
главопреклоненная молитва,
возглас священника «Преждеосвященная Святая святым» и приобщение духовенства и мирян.
В связи с тем, что Дары уже освящены ранее, молитвы верных посвящены не просьбе о принятии и освящении Даров, а о достойном их причащении. Великий вход на литургии Преждеосвященных Даров кардинально отличается от аналогичного входа на «полной» литургии тем, что в процессии переносятся с жертвенника на алтарь уже освящённые Дары, то есть Тело Христово. В связи с этим, чашу и дискос несёт священник, диакон предшествует ему, обратив лицо к Дарам (то есть идёт, пятясь) и часто кадит, а молящиеся преклоняют колена. Великий вход сопровождается особенным песнопением: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се, бо выходит Царь Славы: се Жертва тайная совершена дориносится (то есть торжественно переносится)». Особенно торжественно этот Великий вход происходит в греческих Церквах, где сохранился обычай совершать полный вход, то есть священник и диакон выходят из алтаря северными вратами, идут по храму вплоть до западных врат и затем возвращаются в алтарь через Царские врата.





Рубрики:  Музыка
Православие
История

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Дар БОГУ

Четверг, 01 Марта 2012 г. 01:44 + в цитатник




Копылова, Светлана Вадимовна (род. 22 февраля 1964 года в Иркутске) — исполнительница авторской православной песни, киноактриса, автор стихов, лауреат международных и региональных фестивалей, член Союза кинематографистов России.

Дискография
В 2005 году был издан её сборник «Царская баллада», куда вошли произведения в стихах об иконах Божией Матери, баллады о святых.
В 2005 же году был выпущен первый аудиоальбом «Русская земля»
В 2006 году — диск «Дар Богу (песни-притчи)».
В 2007 году — диски «Ладан Сомали (просто песни)» и «Богоносная Россия (песни-баллады)» (в формате mp3, некоторые баллады автор читает, а некоторые исполняет под аккомпанемент гитары и мандолины Александра Ольцмана).
B 2008 год году вышел альбом песен-притч «Кисточка в Божьих руках».
B 2009 год в соавторстве с уральской поэтессой Ксенией Кирилловой Светлана Копылова выпустила альбом с песнями-легендами «Зрячая любовь».
B 2010 год вышел новый альбом песен-притч «Я сердце отдаю», текст одной из песен которого также написан Ксенией Кирилловой.
В этом же году вышел альбом «Ювенальная юстиция или гражданская позиция».
B 2011 год вышел альбом песен-притч 4 по заповедям Божьим "Хрупкая мечта"
Сейчас она много концертирует и работает над записью новых альбомов

Светлана Копылова также участвовала как актриса в 16 художественных фильмах.

Фильмография:
1985 — Свидетель
1987 — Мой боевой расчет
1987 — Причалы
1988 — Меня зовут Арлекино
1989 — Навеки-19
1990 — Оружие Зевса
1990 — Карьер
1990 — Фуфель
1991 — Алмазы шаха (Роковые бриллианты)
1991 — Полуночный блюз
1992 — Выстрел в гробу
1997 — Время танцора
2000 — Смерть ради смерти
2006 — С Дона выдачи нет

http://svetlana-kopylova.ru


800 (466x700, 407Kb)


Светлана Копылова получила от Бога дар детской, истинной и искренней веры. Вера в Воплощённое Слово и в Церковь всколыхнула в ней прежде затаённое поэтическое чувство. Как отрадно, что исходящее из её женского сердца слово не туманное и неопределённое в его значениях, не вялое и путаное, но простое, ясное и…прекрасное..

(протоиерей Артемий Владимиров)





Рубрики:  Музыка
Православие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Рафаэль

Среда, 29 Февраля 2012 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рафаэль Санти

 

 Рафаэль Санти

  Природа принесла Рафаэля в дар миру тогда, когда пожелала быть побежденной не только искусством, но и добронравием. Его выдающиеся достижения ни в чем не уступали его личному обаянию. Именно в нём воссияло столь сильное усердие, красота, скромность и не малой величены талант. 

Святой Георгий побеждающий дракона. 1504-06

Святой Георгий побеждающий дракона

 

   Родился же Рафаэль в именитейшем итальянском городе Урбино в три часа ночи в страстную пятницу 1483 года от некого Джованни деи Санти, живописца не слишком выдающегося, но человека одаренного и способного направлять детей по верному пути. Когда мальчик подрос, отец стал упражнять его в живописи, обнаружив в нем большую склонность к этому искусству и прекраснейшее дарование. Не прошло и много лет, как Рафаэль, будучи еще совсем юнцом, оказался отличным помощником во многих работах, которые Джованни выполнял для Урбинского государства. Читать далее
Рубрики:  Живопись
Интересное
История

Метки:  

Прощеное воскресение

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 00:51 + в цитатник
Expulsion_from_Paradise (500x305, 54Kb)
Прощеное воскресение — это день, когда Церковь приближается к переходу из еще непостных дней к самому строгому посту. В этот день мы вспоминаем изгнание Адама из Рая. Некогда человек, сотворённый Богом, находясь в Раю, напоминал свечу. Свеча – древний символ, говорящий о душе, которая тянется к Богу и светит окружающим. Вот также в Адаме и Еве до грехопадения все их силы: души, тела, духа, вся полнота природы человеческой, все энергии, все импульсы, — были устремлены к Богу. И через них Господь ниспосылал в этот мир благодать, славу Божию. Потому, что Адам и Ева были сотворены как цари мироздания.

В момент грехопадения случился тройной раскол:

во-первых, человек забыл о Боге, на место Бога начал помещать какие-то продукты собственной фантазии. После грехопадения Адам пытается спрятаться от Бога – это очевидная утрата не просто памяти о Боге, а – рассудка. Адам с ума сходит. Либо на места Бога он помещает свои собственные предположения. По гипотезе Фейербаха, религиозный человек проецирует себя на «небо» и вот эту собственную проекцию, умноженную на бесконечность, принимает за Бога.

Возможно, греческая мифология так и появилась. Или какие-то иные варианты язычества. И, конечно, от такого спроецированного Зевса, который не сильно отличается по своим поступкам от какого-либо главаря мафии, наверное, можно куда-то спрятаться. Но от Бога, Творца мироздания, прятаться бесполезно. Тем не менее, этот раскол между человеком и Богом происходит.

Второй катастрофой, в которую повергает человека грех, является раскол между людьми. Им становится стыдно друг друга. Об этом замечательно когда-то сказал Сартр: «Ад – это другой». Другой меня видит в недолжном состоянии. Не таким, каким я должен быть, а в распаде, во внутреннем разрушении. Поэтому стыдно и неприятно, что есть наблюдатели, которые меня видят таким. И поэтому присутствие другого становится для меня адской мукой. И вот грех растаскивает, разделяет Адама и Еву.

Третий раскол происходит в самом человеке. Все его силы, которые ранее тянулись ввысь, как свеча, превращаются в страсти и начинают раздирать человека на части и растаскивать в разные стороны. Бог не оставляет человека в этом состоянии, Он стучится в двери сердца его и говорит: «Адам, где ты?» И Адам не находит ничего лучшего, чем отказаться меняться, отказаться творческим усилием собрать себя, вернуться к Богу. Потому, что покаяние – это творчество. И говорит: «Это Ева, та, которую Ты мне дал. Она мне дала плод, я его ел». Ева говорит, что виноват змей.

В итоге происходит очень печальная вещь. Оказывается, что Адам умер уже, в Раю умер. Он в душе – мёртвый.



Те самые «Мёртвые души», о которых повествует Гоголь, в первый раз встречаются нам в Книге Бытия еще до того, как Адам и Ева были изгнаны из Рая. Они мертвы душой. В этой душе нет любви, нет покаяния. Есть – эгоизм, самолюбие, злоба, обида, коварство, лукавство. А Господь не для того творил человека, чтобы он навечно умер. И тогда Бог попускает душевной смерти выплеснуться на тело. Чтобы Адам, пусть благодаря очень горькому лекарству, но понял, что случилось. Во что он поверг себя и всё мироздание. И это горькое лекарство приносит свои плоды: Адам, став смертным, заболев смертью, став тленным, немощным, приходит в себя. Он кается, он плачет.

К сожалению, эта зараза смерти, тления, она поражает самое нутро человека. И после грехопадения, изгнания из Рая и покаяния, то есть, душой, Адам всё-таки возвращается к Богу, как-то оживает. Начинается история человечества в этом падшем перекошенном мире.

Иногда спрашивают: С Адамом и Евой понятно, но почему же пострадала природа?

Потому, что Господь говорит: «Земля проклята за вас». Он не проклинает ни Адама, ни Еву. Но земля – проклята. Симеон Новый Богослов, очень интересный мыслитель, живший в XI веке в Византии, поясняет, что Адам был царём мироздания. Утратив общение с Богом, утратив благодать, он превратился, простите, в выродка. Он, знаете ли, не местный. Он не отсюда. Он – это язва мироздания. И, как пишет Симеон Новый Богослов, ветер не хотел ему более давать дышать, вода не хотела давать ему возможности напиться, звери хотели его растерзать. Потому, что он предал Бога. Он – предатель.

И тогда Господь Бог, чтобы сохранить иерархию бытия, совлекает свою благодать с этого мира. Об этом замечательно сказала Марина Цветаева:

Слава разносилась реками ,

Славу возвещал утес …

В мир, одушевленней некуда! —

Что же человек принес?

Человек принёс тление, смерть, разруху. И в этой разрухе продолжал свой путь род человеческий, разделяясь на тех, кто всё-таки помнил о Боге, пытался вернуться к Нему, хранил Ему верность. И тех, кто проваливался в бездны и ямы до потопа, после потопа. До тех пор, пока Господь Сам не пришёл в этот мир. Чтобы уже на Своих плечах, через Крест и Голгофу, вывести нас к Царствию Божию. Привести нас к той цели, ради которой Он нас и сотворил. И поэтому в этот день мы совершаем обратное тому, что совершил Адам.

Адам послушал змея, покорил себя ему и умер. А мы – поражаем змея. Но поражаем его не так, как на нашем гербе изображено, а так, как изображается на иконах Георгия Победоносца. На гербе воин держит копьё рукой, а на иконе держит копье как ручку, тремя перстами. Почему? Потому что Георгий Победоносец не своей силой поражает змея. Змея поражает Господь, Чья десница благословляет Георгия на коне и его копьё. А Георгий всего лишь выбирает направление удара, выбирает точку приложения удара. Духовного удара.

И оказывается, что наша задача – точно такая же. Мы не можем победить дьявола своими силами. Но мы можем позвать Бога и сказать: «Господи, вот здесь лукавый таится, вот здесь то зло, которое не даёт нам быть настоящими».

И поэтому сегодня, в день Прощёного воскресения, когда мы придем в храм, после Литургии, будем испрашивать прощения друг у друга, мы поразим дьявола в самое его нутро. Того змея, который пытался и нас тоже обманывать и уводить от Бога, от ближних и от самих себя. Через покаяние возвращая себя – Богу и находя единство с другими людьми.

Часто спрашивают: «Как же мне каяться в том, чего я не совершал и перед совершенно неизвестным мне человеком?» Здесь очень точно сказал Фёдор Михайлович Достоевский, что мы все виноваты перед всеми. Потому что любой грех погружает наш мир во тьму, отдаляет его от Бога. Поэтому я незримо для других совершил, а всем стало тяжелее жить, тяжелее дышать. Поэтому и в этом я тоже виновен перед людьми.

А бывает, мы кого-то случайно толкнули, или прошли мимо, или обидели, походя, не замечая того. А человек потом впал в уныние, в тоску, в депрессию, и пошла цепная реакция, нарастающая как лавина. И мы, не ведая, что творим, могли причинить кому-то очень большую боль. Поэтому мы, испрашивая прощения, просим прощения не только в том, что мы заметили за собой, но и в том, чего могли не заметить. А также в том, что мы про себя знаем, что согрешили. А другие даже не знают. Но эта тяжесть греха легла на всех. И вот удивительным образом те, кто придут на чин прощения, заметят, что вначале все такие постные, унылые: прощение просить противно, надо же признаваться в том, что ты неправ. Это трудно, больно. А в конце возникает какая-то светлая, пасхальная интонация. Даже хор поет пасхальные песнопения. И люди выходят из храма улыбаясь, иногда даже смеясь.

Прощеное воскресенье from pravmir on Vimeo.










http://www.pravmir.ru/mertvye-dushi-v-rayu-video/

Метки:  

Ничего иного, кроме хаоса...

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 03:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Альберт_Битюцкий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схиархимандрит Илий : «Что вы еще желаете, горячие головы?»

ilij_1 (700x525, 43Kb)


«…Всякая революция есть не что иное, как вероломный поступок против Бога, против предержащих властей. Во что обратилась наша недавняя революция в России? Каков ее результат? Более чем на сто лет Россия была откинута назад в своем развитии. Многомиллионный геноцид русского народа, был загублен весь цвет русской нации... Через голодомор в России умерли 7,5 миллиона человек, зверски замучены в лагерях, расстреляны миллионы ни в чем не повинных русских людей. Это не пристрастные слова. Разве не факт, что во всю мировую историю запечатлен архипелаг ГУЛАГ, Колыма, Магадан, Соловки, Заполярье, в самой Москве полигон Бутово? А разве таких полигонов в России было мало? Убиты в подвалах НКВД хорошие, образованные люди.
Что мы теперь можем сказать о демографическом уровне населения в России?.. Нынешняя оппозиция говорит о недостатке жизненного уровня населения. А кто будет виноват, что значительная часть наших полей пустует? Мы не в состоянии сейчас их обработать, нет людей, которые смогли бы их засеять и собрать урожай. Не надо много рассуждать, когда моя мать, работая целый год в колхозе, не получала ни копейки денег и ничего из продуктов питания. Такое было не только на Орловщине, то же самое царило повсеместно в России. Естественно, молодежь стремилась всеми силами уйти из деревни. К тому же надо добавить, просто не поворачивается язык сказать, что живущие в деревне не только не получали за свой труд в колхозе, но и принудительно платили налоги, такие как подоходный, самообложение, налог на натуральное хозяйство – мясо, молоко, яйца. И уже к семидесятым годам двадцатого столетия от многих деревень северных областей России оставались еле заметные следы. И к нашему времени, за редким исключением, они исчезли бесследно.
Великий ученый Менделеев говорил, что к началу 2000 года Россию должны были населять до шестисот миллионов. А что же сделали революция и как ее следствие – Вторая мировая война?
К глубоко печальному выводу может привести результат требований нынешних социал-реформаторов сменить власть, совершить переворот, то есть претворить в жизнь старый сценарий пагубной революции. Понятно то, что это все грозит повторением нового геноцида и, как следствие, Колымой, Магаданом, Соловками, Заполярьем. Те, кто жаждет власти, какие плоды они принесут? Лишь потоки крови, братоубийство, голод и захват наших земель иноземцами. Те, которые следуют принципу «цель оправдывает средства», помните слова великого поэта: «...есть Божий суд, он не подкупен звону злата, и мысли, и дела он знает наперед». Ясно, что за поругание святынь, разорение храмов и алтарей, великих шедевров зодчества в виде наказания для русских людей явилась Великая Отечественная война. И сама «колыбель» революции, в то время г. Ленинград, утонул в крови 800 000 блокадников. Кто не содрогнется всем ужасам прошедших через это?
Нельзя не учитывать ситуации нынешнего времени не только в Отечестве нашем, но и глобальной. Мир изготовил такое оружие, о котором даже язык наш сказать не может. Надо ценить спокойствие, стабильность в нашей стране и опасаться не только больших, но и малых конфликтов. Все это вы достойно понимаете.
Так что вы еще желаете, горячие головы? Ничего иного, кроме хаоса, крови, голода и погибели. Вы хотите поставить на край пропасти нашу страну.
Бог милосердный, как чадолюбивый Отец, ждет от нас терпения и покаяния».

Схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Московского и всея Руси Кирилла, старец Оптиной Пустыни

Источник: Сайт «Орловская губерния»
(по материалам: http://vz.ru/opinions/2012/2/15/561635.html)
Рубрики:  Православие

Метки:  

Cлужение

Суббота, 25 Февраля 2012 г. 02:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРУД БАТЮШКИ

Чин ПРОЩЕНИЯ (500x375, 89Kb)
ГОСПОДИ, ПРОСТИ и ПОМИЛУЙ НАС МОЛИТВАМИ НАШИХ СВЯЩЕННИКОВ!


"Отец Иоанн явил своим служением образец доброго пастыря, «полагающего жизнь свою за овец» (Ин. 10:11) и воплотившего евангельский идеал жертвенной любви."
ПАТРИАРХ Алексий П в докладе на конференции, приуроченной к 100-летней годовщине преставления одного из выдающихся подвижников нашей Церкви ― святого праведного Иоанна Кронштадтского








ПРОТОИЕРЕЙ Андрей ТКАЧЕВ в статье "Молитесь Господину жатвы…" http://www.pravmir.ru/molites-gospodinu-zhatvy%E2%80%A6/
обращается и к НАМ тоже:

"Я бы очень хотел, чтобы в подобных словесных перепалках критики Церкви были способны сказать еще больше. Например: «Я много раз по ночам, иногда всю ночь напролет, молился со слезами и болью о том, чтобы Бог дал нашему народу, нашему городу, нашему приходу достойных пастырей и проповедников. Я давал зароки и обеты, я бросал вредные привычки, делал тайные пожертвования и совершал паломничества, лишь бы Господь принял мои просьбы. Я не молился один, но звал с собой на молитву о тех же нуждах братьев и сестер по вере. Я делал все, что мог, и буду продолжать это делать. Я имею право горевать о наших церковных язвах и высказываться об этом вслух».

Услышим слова ПАСТЫРЕЙ накануне ПОСТА! АМИНЬ!
Духовник Святейшего ИЛИЯ (691x700, 141Kb)
Рубрики:  Православие

Метки:  

Чин прощения

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 15:14 + в цитатник
ff (500x375, 89Kb)
Чин прощения
Протоиерей Александр Шаргунов


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

У прощения - два измерения, связанных друг с другом. Но их следует различать, потому что они переживаются неодинаково: прощение, полученное от Бога, и прощение, относящееся к другому человеку. Прощение, которое дает Бог, должно быть у нас на первом месте. От него исходит все наше христианское понимание прощения.

Наш Бог - не Бог, Который ведет счет всем нашим хорошим и плохим поступкам в большой книге, суммируя их, и, согласно подсчетам, определяет души в ад или на небо. У Бога есть несравненно лучший способ, как производить сложения, и Он не ошибается в Своих подсчетах. Наш Бог есть любовь и прощение. А кто любит, тот не ведет счета своей любви. Прощать - значит идти до предела самоотдачи. Бог дает, всегда дает, и снова воздает: «Ты упал, Я подниму тебя. Ты снова упал, Я снова подниму тебя». Каждый день мы помногу раз падаем, и всякий раз, когда мы искренно каемся, Бог поднимает нас.

Мы говорим, что Он делает наши грехи как бы небывшими. Это не значит, что они исчезают. Бог покрывает их покровом Своей любви и никогда не напомнит их нам. Но прошлое не стирается. Невозможно сделать так, чтобы оно не существовало. Многие из нас согласно кивают головой, сознавая, что они могут простить от всего сердца: «Я прощаю, - говорят они, - но я не могу забыть».

И здесь мы касаемся второй стороны прощения, прощения, которое один человек может дать другому. Прощать и не забывать - это нормально. Мы не должны чувствовать себя виноватыми, оттого что не можем поступить по-другому. Простить - не значит утратить память. Это значит, любить другого таким, каков он есть, со всеми его недостатками и обидами, которые он мне нанес. Не потому, что он заслуживает, чтобы я его простил, но потому что, прощая его, я помогаю ему духовно созидать себя. Прощение, которое я даю моему брату, моей сестре, - не есть следствие того, что их отношение ко мне изменилось. Наоборот, мое прощение может помочь им изменить ко мне отношение. Величие прощения - в его созидательной силе. Христианское прощение предшествует испрашиванию прощения. Оно идет впереди, а не наоборот.

Никто, ни один человек не заслуживает, чтобы Бог простил его. Если Бог прощает нас, то Он делает это исключительно по неизреченной Своей милости. И мы веруем и знаем, как дорого это стоит, что только смертью Христа на Кресте даруется нам прощение. В этом событии, которое стоит в центре истории мира, нет никаких наших заслуг. Выражаясь образно, я принадлежу скорее к тем, кто вбивал гвозди в Его пречистые руки и ноги, нежели к тем, кто в последний час был утешением Ему. Прощение, которое дает мне Бог, - чистый дар Его любви. Он прощает меня прежде всего потому что Он любит меня, а не потому что я возвратился к Нему после того, как повернулся к Его Кресту спиною. Прощение, которое мы призваны давать нашим братьям, должно исходить из этой же тайны, возвещенной Спасителем в Нагорной проповеди: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен» (Мф. 5, 48).

Но не будем мечтателями. Научиться прощать, как Бог прощает нас, - невозможно в одно мгновение. В одно мгновение мы можем достигнуть этого, когда коснется нас благодать Святого Духа, но путь к стяжанию ее - трудный и скорбный, крестный. Аминь.




Прощение и примирение: в чем разница?

Знаем ли мы, что такое истинное, глубокое прощение? Чем оно отличается от примирения? Как подготовиться к Церковному Чину прощения так, чтобы не превратить его в формальность?


«…все ли отчетливо представляют себе, какую ответственность мы берем на себя?
Ибо, к сожалению, нередко этот трогательный чин у некоторых из нас
носит оттенок формального исполнения взаимного прощения»
архимандрит Иоанн (Крестьянкин)




Традиция просить прощения в последнее воскресенье перед Великим Постом восходит к древним египетским монахам. Жизнь их была непроста, и уходя на все 40 дней поста в пустыню, никто из них не был уверен, что вернется из уединения. Как перед смертью они просили друг у друга прощения накануне.

А знаем ли мы, что такое истинное, глубокое прощение? Чем оно отличается от примирения? Как подготовиться к Прощеному воскресенью и к Церковному чину прощения так, чтобы не превратить это событие в формальность? На эти вопросы отвечает ректор Института христианской психологии, священник Андрей Лоргус.

Примирение и прощение – это разные вещи.

Примирение может быть достигнуто разными путями, в том числе и материальными. Я могу причинить ущерб другому человеку и могу впоследствии с ним примириться через какие-то свои действия жертвенного характера: денег ему подарить, услугу ему какую-то оказать, чтобы достичь примирения. Но прощения здесь не будет, и покаяния не будет.

Всё-таки Церковь имеет в виду прежде всего не примирение, а именно прощение, причём не получение прощения, а просьбу о нем. И в Прощёное воскресенье прежде всего важно принести другому покаяние, сказать «Прости!», нежели получить прощение.

Я думаю, что эта древняя традиция перед Великим постом просить друг у друга прощения подразумевала прежде всего эту половину, эту часть – не примирение, не получение прощения, а именно просьбу о прощении. Конечно же, эта просьба совмещала и личное покаяние, и какую-то просьбу человеку, причём важно-то было не просто попросить у него прощения, а примириться с ним в душе. Даже если этот человек очень неприятный, даже если это человек, который желает мне зла, даже если это человек, который готов мной манипулировать, готов надо мной посмеяться… Но это нужно мне!

Попросить у него прощения и внутри примириться – это нужно мне, это моё духовное упражнение, это начало великопостного действия покаяния.

Но очень часто люди думают, что если я попросил у кого-то прощения, то я буду должен ему что-то ещё, что после этого я должен быть с ним другом, я должен быть ему близким, должен ему быть роднёй. А это опасно. А вдруг он опять начнёт шутить надо мной, издеваться, унижать. Но нужно иметь в виду, что просить прощения, чтобы в душе своей примириться с человеком, вовсе не означает с ним потом общаться, потому что решение о внутреннем примирении не совпадает с решением потом с ним вести какие-то близкие отношения.

Я могу попросить прощения, но при этом решить для себя, что с этим человеком больше не буду иметь никаких дел, потому что он опасен, потому что он хочет надо мной издеваться. Или просто потому, что я больше не вижу никакой перспективы общения. Это – моё решение, это – моя ответственность. Поэтому прощение ни в коем случае не обозначает непременное сближение с этим человеком в отношениях.

Но если это близкий человек, а, как правило, мы больше всего согрешаем в отношениях с близкими людьми, с родственниками, то не может быть никакой речи о разрыве, об отдалении. Тут деваться некуда. Всё равно – родня есть родня.

И тут, конечно, требуется такая внутренняя решимость не просто попросить прощения, но и примириться, восстановить в своей душе любовь к нему, приблизиться к своей любви, ведь она всё равно есть. Если речь идёт о близких людях, то мы их всё равно любим, а значит, надо как-то эту любовь очистить, как-то к ней приблизиться, как-то найти новые возможности в жизни вместе с этим человеком быть. Вот что, я думаю, главное.

- А если такой человек подумает: «Ну вот, в душе я вроде как простил», — и решит не говорить вслух о том, что он хочет помириться. Насколько это правильно? Будет ли это уходом от реального подвига?

- Ну, конечно, это уход от реального подвига и уход от реальной жизни. Всё равно как я посмотрел на очень вкусное блюдо, стоящее на столе, и в душе я его съел. В реальности я остался голоден. Вот точно так же и здесь.

- А что делать, если мы не чувствуем себя виноватыми, но ближний вынуждает нас просить прощения, манипулирует нами, ставя под вопрос наши дальнейшие отношения?

- Вынуждает? Нет, это невозможно. Решение о прощении, о примирении с этим человеком у меня рождается в душе, меня нельзя принудить к этому.

Другое дело, может быть, есть особые обстоятельства, когда по суду мне нужно принести покаяние перед человеком или через газету принести извинения. Но это другая история. Понимаете, это не прощение.

При манипуляции не может быть искреннего прощения, а перед постом речь идёт об искреннем прощении, об искреннем внутреннем примирении, потому что ради этого, собственно говоря, весь Великий пост.

Великий пост не про формальные вещи, а про внутренние, это только для себя.

И, кстати говоря, традиция общенародного чина прощения в этом смысле очень трудна, потому что одно дело, когда мы просим прощения у своих близких, а другое – когда мы просим прощения у всех в церкви. А как минимум 80% из тех, кто в церкви находятся, ни в какие отношения со мной никогда не вступали. И тогда я прошу у них прощения формально, и это получается лишь формальный чин. И для многих людей он именно потому является искушением, что он, как кажется, формальный.

Кстати, и для священника это тоже искушение, потому что на чин прощения вдруг приходят люди из других приходов, из других районов Москвы и даже из других городов, и они тоже просят прощения, хотя мы единственный раз в жизни, может быть, и видимся. Символическое значение это, конечно, имеет, но буквального, содержательного – конечно, нет. Чин прощения проводится совершенно для других целей. Это разные вещи.

Общецерковный чин прощения, конечно, имеет в себе формальные черты. Церковь открыта для всех, у нас нет четко очерченных границ общин, прихожане не принадлежат одному только приходу, поэтому на чине прощения могут оказаться совершенно разные люди. И, наоборот, может не быть тех, кто действительно был бы очень важен для меня.

И тогда получается, что мы совершаем чин прощения, оставляя возможность любому человеку открыто в нем участвовать. Каждый может самостоятельно определить для себя внутренний смысл этого события. И дальше он несёт чин в сердце домой, звонит близким или дома просит у них прощения.

Но это не избавляет никого от необходимости сделать этот чин прощения для себя не формальным, а содержательным, сущностным, принципиальным. А значит, к нему надо готовиться. Значит, надо заранее продумать, с кем надо примириться, у кого попросить прощения. И конечно, готовясь, в первую голову надо ставить самое тяжёлое прегрешение перед кем-то, самые тяжелые отношения, а потом — по мере убывания. На это больше всего сил уходит.

Вообще, главная часть прощения – это приготовление, принятие решения о том, что, «да, я хочу примириться с этим человеком, покаяться перед ним, попросить прощения». Во-вторых, это чувства, которые в этой решимости рождаются, - чувства покаяния, желания примириться, желания попросить прощения.

Вот именно это внутреннее желание — если оно рождается — дает надежду, что чин прощения будет осмысленным и содержательным.

Священник Андрей Лоргус

Источник: Православие и Мир















_mg_4000_original (700x466, 123Kb)
Рубрики:  Православие

Метки:  

Не вижу, не вижу...

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Единое_на_потребу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плач сердца

 

Я не знаю, Господь, что со мной?
Лишь невзгоды несу да потери.
Словно я пред глухою стеной,
Как слепой, не нащупаю двери.

У дверей Твоих плачу навзрыд
И блуждаю, то дальше, то ближе.
Этот вход постоянно открыт,
 Но его я не вижу, не вижу…

 

Монах Симеон Афонский

 


 

Рубрики:  Музыка
Православие

Метки:  

«Сретение» Бродского

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 00:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Сретение» Бродского

http://www.pravmir.ru/sretenie-brodskogo-rasshiril-tropu/

brodsky (325x391, 23Kb)
«Сретение» Бродского: расширил тропу : Православие и мир

Анне Ахматовой

Когда она в церковь впервые внесла
дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взоров небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал младенцу; но он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему,
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
дитя: он — Твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем.» — Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. «Слова-то какие…»
И старец сказал, повернувшись к Марии:

«В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть его будет, твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око».

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шел молча по этому храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

Источник: Блог священника Димитрия Свердлова



Серия сообщений "Творческие люди":

Часть 1 - ОБ АННЕ ЯБЛОНСКОЙ
Часть 2 - Старец Николай Гурьянов: «Помоги мне, Боже, крест свой донести»
...
Часть 14 - Цветущий дворик Каролин Айкен. Канада.
Часть 15 - АННА НОВГОРОДСКАЯ (ск. 10.02.1050), св. блгв. княгиня, дочь первого христианского короля Швеции Олафа Скетконунга, жена кн. Ярослава Мудрого
Часть 16 - «Сретение» Бродского
Часть 17 - Сретенье. Ахматова
Часть 18 - ВЕЛИКАЯ СИЛА СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ. СОКОЛОВЫ
...
Часть 20 - Мишель Петручиани - пианист и композитор
Часть 21 - Diane Leonard - современная американская художник - импрессионист
Часть 22 - Епископ Пантелеимон (Шатов): О терпении и страдании


Рубрики:  Православие
Поэзия
История

Метки:  

Епископ Пантелеимон (Шатов)

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Епископ Пантелеимон (Шатов): О терпении и страдании

Владыка Пантелеймон (Шатов) (700x605, 99Kb)
Биография:
Родился 18 сентября 1950 года в Москве. В 1968-1970 годы проходил службу в армии. В 1971 году вступил в брак. В 1974 году принял крещение. В 1977 г. поступил в Московскую духовную семинарию, был принят сразу во второй класс. 26 августа 1978 г. архиепископом Владимиром (ныне митрополитом Киевским и всея Украины) рукоположен в сан диакона. Перешел на заочное отделение МДС и был отправлен сначала на приходское служение в Москву, а потом в Московскую область в храм с. Николо-Архангельское. 15 апреля 1979 г. на праздник Входа Господня в Иерусалим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Троицкой церкви в с. Голочелово Московской области. Переведен в 1984 г. вторым священником в Тихвинский храм г. Ступино, а в 1987 г. в Смоленский храм с. Гребнево. В ноябре 1990 г. назначен настоятелем храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. При храме было создано Свято-Димитриевское сестричество. В 2002 г. назначен председателем Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы. С 2005 г. является заместителем председателя Попечительского совета больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Решением Священного Синода от 5 марта 2010 г. назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал №41) избран викарием Московской епархии с титулом Орехово-Зуевский. 17 июля 2010 г. в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, пострижен Святейшим Патриархом Кириллом в малую схиму и наречен Пантелеимоном в честь святого великомученика и целителя. 18 июля 2010 г. на малом входе Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры возведен Святейшим Патриархом Кириллом в сан архимандрита. 20 августа 2010 г. архимандрит Пантелеимон был наречен во епископа. 21 августа за Божественной литургией в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Пантелеимона во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии. Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла, которое было объявлено на Епархиальном собрании г. Москвы 22 декабря 2010 года, владыке Пантелеимону поручено окормлять приходские храмы на территории Северо-Восточного административного округа г. Москвы (Троицкое благочиние).

"Человек года-2010"
«За большие труды по организации помощи пострадавшим от пожаров» Епископ Пантелеимон (Шатов) признан «Человеком года»

С 22 марта 2011 года член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Решением Священного Синода от 22 марта 2011 года (журнал № 14) назначен на Смоленскую и Вяземскую кафедру с сохранением должности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Вдовец, четыре замужних дочери, 14 внуков.




Серия сообщений "Творческие люди":

Часть 1 - ОБ АННЕ ЯБЛОНСКОЙ
Часть 2 - Старец Николай Гурьянов: «Помоги мне, Боже, крест свой донести»
...
Часть 20 - Мишель Петручиани - пианист и композитор
Часть 21 - Diane Leonard - современная американская художник - импрессионист
Часть 22 - Епископ Пантелеимон (Шатов): О терпении и страдании


Рубрики:  Православие

Метки:  

АННА НОВГОРОДСКАЯ

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 02:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АННА НОВГОРОДСКАЯ (ск. 10.02.1050), св. блгв. княгиня, дочь первого христианского короля Швеции Олафа Скетконунга, жена кн. Ярослава Мудрого

Блгв Кн Анна Новгородская (350x426, 216Kb)
Святая благоверная княгиня (преподобная) Анна Новгородская

Тропарь. Анне Новгородской, блгв. Кн.
От запада возсиявши, яко звезда небосветлая, / прияти Православную веру сподобилася еси, / в нейже плод благославный Русской земле принесши, / святая благоверная княгине Анно, / Христа всем сердцем возлюбила еси, / Того оправдания и законы хранящи; / темже днесь всесвятую твою память празднующе, / грехов оставление молитвами твоими приемлем.


Святая Анна Новгородская (до крещения Ингигерда) была старшей дочерью шведского короля святого Олофа Шетконунга (994-1022 гг.), прозванного “всехристианнейшим королем”. В 1008 г. король, его семья и дружина приняли Святое Крещение. Ингигерда получила исключительное для женщины того времени образование: изучила Священное писание, литературу, историю. Она была истинной дочерью Скандинавии эпохи викингов и потому с ранних лет пользовалась большой свободой, участвовала в общественной жизни своей родины, путешествовала, принимала гостей, хорошо владела оружием. Исторические источники особо отмечают ее ум, смелость, большое влияние на окружающих.

В 1017 г. Ингигерда по воле отца вышла замуж за того, “кто был достоин его дружбы” — великого князя Киевского Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.). В качество приданого она принесла Русской земле город Альдейгаборг (Старая Ладога). Православие Ингигерда приняла с именем Ирина. Став великой княгиней, она все силы души и сердца, все благодатные дары свои отдала новой родине, будучи верной помощницей и советчицей мужа в его делах. Однажды, когда возмутилась наемная норвежская стража и просила великую княгиню быть посредницей между ними и Ярославом, она согласилась, но предупредила, что будет защищать интересы мужа. Когда против великого князя выступил с ратью его брат Мстислав Тмутораканский, Ирина предложила решить спор военным поединком с ней, но Мстислав ответил, что с женщинами он бороться не привык — и уступил брату.

Большое влияние оказала Ирина на добрые отношения с северными странами Европы. Она приютила в Киеве изгнанных сыновей английского короля Эдмунда, Эдвина и Эдуарда, а также принца Магнуса Норвежского. Он не вернулся на родину до тех пор, пока великая княгиня не убедилась, что норвежцы отдадут ему отчий престол и его права будут уважать. Русское государство в то время играло значительную роль в жизни Европы, его авторитет и влияние были как никогда высоки — и в этом немалая заслуга великой княгини.

Время княжения Ярослава Мудрого и Ирины — период высшего подъема Киевской Руси. Ярослав замыслил устроить стольный Киев как “град Божий” — земное отражение Небесного Иерусалима (Откр. 2.10). Центром Киева стал храм Софии — Премудрости Божией. Вход в град Премудрости Божией осуществлялся через Золотые Ворога, над которыми был воздвигнут храм Благовещения. Недавние язычники глубоко почитали Пресвятую Деву как Храм Премудрости Божией. Поэтому храмовым праздником в Киевском соборе святой Софии стал день Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1046 г. греческая царевна Анна, выходя замуж за сына Ярослава и Ирины Всеволода, принесла в Киев чудотворную икону Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы) — благословение Пресвятой Богородицы Русскому государству. Духовное значение этого образа для христианской Руси выражают слова акафиста Пресвятой Богородице: “Радуйся, Царствия нерушимая стено!” Эта икона получила впоследствии имя “Смоленской”.

В 1051 г. пришел в Киев с Афона преподобный Антоний Печерский — основатель Киево-Печерского монастыря. Через него Божия Матерь благословила Киев как Свой Третий Вселенский Жребий.

Ярослав Мудрый стремился сделать Русь органичной частью вселенского христианства. Храмы строились по всей Русской земле. Греческие певцы научили русских православному церковному пению. При Ярославе был составлен первый на Руси свод законов “Русская Правда”, появилась “Кормчая” — перевод византийского Номоканона. Ярослав собрал книги и рукописи, которые переводились с греческого на славянский. Для распространения грамотности он повелел духовенству обучать детей, а в Новгороде устроил училище.

В кратчайший срок киевские книжники освоили громадные литературные богатства Византии. Столь же стремительно происходило усвоение образцов византийского искусства — архитектуры, живописи.

Не менее важным для судьбы Руси стало вхождение в Кирилло-Мефодиевское наследство. “Летит бо ныне словеньско племя”, — так пророчески указал святой Кирилл рост значения славянских народов. Из Болгарии, имевшей богатейшую христианскую литературу, Русь получила огромное количество книг, а главное — богослужебные книги на близком и понятном языке.

Великому князю часто приходилось бывать в далеких походах и поездках, во время которых Ирина оставалась в Киеве, управляя делами.

Уже при жизни Ирина прославилась своей добродетелью и благочестием. Святитель Иларион, митрополит Киевский (+ 1053 г., память 21 октября) в своем знаменитом “Слове о законе и благодати” пишет, обращаясь к уже покойному святому Владимиру (+ 1015 г., память 15 июля) — крестителю Руси: “Взгляни на сноху твою Ирину, взгляни на внуков и правнуков твоих, как они живут, как Бог их хранит, как они соблюдают веру, которую ты им завещал, как они восхваляют Имя Христово!”.

Ирина стала матерью семерых сыновей и трех дочерей. Особенно известны ее сыновья: святой благоверный князь Владимир Новгородский (+ 1042 г., память 4 октября), великий князь Изяслав Киевский, Святослав Черниговский, Всеволод Переяславский (отец Владимира Мономаха).

Дочери Ирины, как и их отец, мать и братья воспитывались в атмосфере “книжности”. Летописец сообщает, что Ярослав “насеях книжными словесы” сердца близких ему людей. Великая княгиня научила детей родному языку, и они прекрасно понимали скандинавские саги, которые распевали при дворе князя варяжские воины. Дочери Ирины и Ярослава стали королевами: Анна — французской, Мария — венгерской, Елизавета — норвежской. Известно, что великая княгиня основала в Киеве монастырь во имя своей покровительницы — святой великомученицы Ирины и, по обычаю того времени, должна была не только заботиться о нем, но и управлять им. В 1045 году она направилась в Новгород к сыну Владимиру на закладку собора во имя Святой Софии Премудрости Божией. В Новгороде великая княгиня Ирина приняла монашеский постриг с именем Анна. Это был первый постриг в великокняжеском доме; с него началась традиция пострижения русских князей и княгинь после исполнения ими долга правителей народа. Здесь же, в Новгороде, святая княгиня Анна скончалась 10 (23) февраля 1056 года и была погребена в Софийском соборе. Вскоре рядом с ней упокоилось и тело ее сына — Новгородского князя Владимира.

Почитание святой Анны и сына ее святого Владимира было установлено после знамения, бывшего Новгородскому архиепископу святителю Евфимию (+ 1458 г., память 11 (24) марта) в 1439 году. В связи с этим знамением была установлена соборная память Новгородских святителей, погребенных в соборе Святой Софии.

Святая равноапостольная Ольга и преподобная Анна Новгородская, стоящие в основании русской женской святости, раскрывают два пути служения: духовного и земного материнства. Оба эти пути находятся под благоприятным покровом Пресвятой Богородицы.

Первая жена — Ева (жизнь) — названа в Библии “матерью всех живущих” (Быт. 3.20.), но она названа так ужо после грехопадения. Святые Отцы говорят, что столь славное название — пророчество о второй Еве — Пресвятой Деве, которая рождает Саму Жизнь — Творца и Спасителя мира — и делается “Матерью всех живущих”. В тайне Ее Материнства заключена полнота Божественной любви, в Ее лице женщина была возвеличена пред всем миром — видимым и невидимым.

Христианство высоко ценит женщину как мать. Материнство преображает человеческую любовь, приобщает человека к тайне рождения жизни, созданной для вечности, для радости и красот. Женщина — мать является хранительницей семьи и семейного очага. От ее мягкости, заботливости, терпения, способности жертвенно служить зависит внутренний мир и устойчивость семьи. На женщине лежит высочайшая задача — воспитание новых граждан Царства Небесного. Такой матерью была великая княгиня Ирина.

Знаменательно духовное преемство святых Ольги и Анны: святая равноапостольная Ольга строит храм Святой Софии в Киеве — главный храм Киевской Руси; святая Анна Новгородская участвует в закладке и строительство Храма Святой Софии в Новгороде. Преподобная Анна стала хранительницей храма Святой Софии в Новгороде, здесь находились открытыми для поклонения ее святые мощи. Так святая Ольга и преподобная Анна утверждают духовную вертикаль Древней Руси, соединяя два ее главных духовных центра: Киев и Новгород.

Преподобная Анна Новгородская положила начало соединению двух путей святости — святых благоверных княгинь (цариц) и преподобных, т.е. деятельного служения миру и молитвенного созерцания, монашеского подвига.

Древнерусский семейный быт был основан на строгом благочестии, исполнении ежедневного молитвенного правила, чтении Священного Писания, Псалтири, Житий святых, хождении в храм. Семья — это прежде всего домашняя церковь. Духовным идеалом верующих русских людей был образ монаха-подвижника. И многие русские люди желали монашества, как увенчания жизненного пути.

Благоверные княгини Руси, овдовев, не выходили замуж во второй раз, хотя Церковь не запрещала второй брак. Монашеский постриг — обручение Небесному Жениху — стал путем, который наиболее соответствовал идеалу жизни вдовы. Поэтому постриг вдов в княжеской и боярской среде стал почти правилом. Церковь украшала монашеским чином завершенный подвиг супружеской жизни. Русскому народу княгини-инокини являли пример достойного завершения единобрачия.

Особенность пути преподобной Анны раскрывается в ее происхождении. Дочь иного народа трудится над созиданием Святой Руси, встает вместе со святой Ольгой в основании лествицы русской женской святости. Преподобная Анна усвояет чужих как своих, не делая различия, созидая единство рода человеческого. “Святой царицей Ириной” называли ее в Северных странах — среди святых жен этих народов она возсияла первой и стала небесной покровительницей и молитвенницей за них. Так имя Ирина (мир), полученное Ингигердой в Православии, оказывается глубоким выражением ее Духовного делания.

В образе преподобной Анны Новгородской мы видим истоки многих основных направлений духовного труждения русских женщин. Подаваемая ею благодатная помощь особенно действенна сейчас. В преподобной ярко проявилось творческое начало человеческой личности, и потому она имеет возможность помочь в выборе пути. Вся ее жизнь была служением Божией Матери, одарившей святую благодатными дарами и счастливым материнством. Поэтому так много значит предстательство преподобной Анны перед Пречистой.

Другое имя, данное ей при постриге — Анна (благодать) — указывает на единственную силу, которая помогает человеку достичь святости — благодать Божию.

В 1991 г. городской музей возвратил Церкви мощи преподобной Анны Новгородской имеете с другой величайшей святыней Православия — чудотворной иконой Божией Матери “Знамение”.

Во времена грозных опасностей для своего града новгородцы обращались к Божией Матери, взывая о Помощи, защите, прекращении междоусобий — и после общих молитв Матерь Господа ограждала свой возлюбленный град от беды. После долгих десятилетий мы имеем возможность молиться пред Пречистым образом “Необоримой Стены”, “сопротивных ополчения низлагающей”.

А вместе с ним возвратилась к чадам своим Небесная Покровительница Великого Новгорода — мощи преподобной Анны Новгородской открыто пребывают в Новгородском храме святого апостола Филиппа, даруя благодатную помощь и радость духовную в наши смутные времена.
Интерьер Софии Новгородск (450x338, 73Kb)
Новгородский Софиийский Собор (700x456, 146Kb)



Серия сообщений "Творческие люди":

Часть 1 - ОБ АННЕ ЯБЛОНСКОЙ
Часть 2 - Старец Николай Гурьянов: «Помоги мне, Боже, крест свой донести»
...
Часть 13 - Сказки Клайва Льюиса. Ветка спелых рубинов из глубин Нарнии
Часть 14 - Цветущий дворик Каролин Айкен. Канада.
Часть 15 - АННА НОВГОРОДСКАЯ (ск. 10.02.1050), св. блгв. княгиня, дочь первого христианского короля Швеции Олафа Скетконунга, жена кн. Ярослава Мудрого
Часть 16 - «Сретение» Бродского
Часть 17 - Сретенье. Ахматова
...
Часть 19 - Фотограф и священник Игорь Палкин
Часть 20 - Мишель Петручиани - пианист и композитор
Часть 21 - Diane Leonard - современная американская художник - импрессионист


Рубрики:  Православие
Интересное
История

Метки:  

ВЕЛИКАЯ СИЛА СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ. СОКОЛОВЫ

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 01:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕЛИКАЯ СИЛА СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ. СОКОЛОВЫ

Книга Н Соколовой (130x177, 34Kb)
Не перестаю восхищаться ПОДВИГАМИ ЖЕНЩИН из СЕМЕЙ СОКОЛОВЫХ!
БОГ дает НАСТОЯЩИМ ЖЕНЩИНАМ-ХРИСТИАНКАМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СПУТНИКОВ ЖИЗНИ!
Любовь множит Любовь...
АПОСТОЛ ПАВЕЛ говорит: "ВЕРА есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО"!

На Примере Жизни замечательных Православных СЕМЕЙ СОКОЛОВЫХ мы в этом убеждаемся:

Читать "Под кровом Всевышнего" - автобиографическая книга. Автор воспоминаний - Наталия Николаевна Соколова, дочь известного духовного писателя, доктора химических наук, профессора Николая Евграфовича Пестова. http://www.antoniy-k.ru/sokol/krov/krov.html





Серия сообщений "Творческие люди":

Часть 1 - ОБ АННЕ ЯБЛОНСКОЙ
Часть 2 - Старец Николай Гурьянов: «Помоги мне, Боже, крест свой донести»
...
Часть 16 - «Сретение» Бродского
Часть 17 - Сретенье. Ахматова
Часть 18 - ВЕЛИКАЯ СИЛА СЕМЕЙНОЙ ЛЮБВИ. СОКОЛОВЫ
Часть 19 - Фотограф и священник Игорь Палкин
Часть 20 - Мишель Петручиани - пианист и композитор
Часть 21 - Diane Leonard - современная американская художник - импрессионист


Рубрики:  Православие
Интересное
История

Метки:  
Цитата сообщения Единое_на_потребу

Прот. Артемий Владимиров. Сказка перед сном. Пальчики (БФ Артос)

Цитата

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 13:09 + в цитатник
Просмотреть видео
114 просмотров
Пальчики

Прот. Артемий Владимиров. Сказка перед сном. Пальчики (БФ Артос)

Рубрики:  Православие
Интересное

Комментарии (0)

Об искусстве общения

Среда, 15 Февраля 2012 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Единое_на_потребу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Об искусстве общения

Древние греки называли человека "существом общественным". Человек реализуется как личность не сам по себе, но в общении с другими людьми. Читая Евангелие, мы можем заметить, что Христос учил людей прежде всего тому, как относиться друг к другу: большинство Его наставлений посвящено именно этому. Каждый из нас находится в общении с разными людьми - родственниками, сослуживцами, друзьями. Есть люди, с которыми нам хочется общаться, а есть те, общение с которыми нас тяготит.    

Общение - это искусство, которым мы либо владеем, либо не владеем, либо владеем не в полной мере. И от того, насколько мы искусны в общении, насколько умеем или не умеем строить свои отношения с людьми, насколько мы внимательны к людям, зависит очень многое в жизни каждого из нас. Сегодня я хотел бы поговорить с вами о некоторых весьма простых вещах, относящихся к искусству общения, о которых, может быть, и вовсе не стоило бы говорить, если бы мы о них не забывали так часто именно потому, что они настолько очевидны.   Читать далее

Рубрики:  Православие
Интересное

Метки:  

Святитель Иоанн Златоуст

Воскресенье, 12 Февраля 2012 г. 00:38 + в цитатник
Это цитата сообщения milaya_lyudmila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Святитель Иоанн Златоуст.Перенесение мощей .


Святитель Иоанн Златоуст (347 – 407)


Родился около 347 года в Антиохии в семье офицера по имени Секунд, довольно рано умершего. Воспитан был матерью Анфусой, которая смога дать сыну хорошее образование. Святитель Мелетий Антиохийский крестил его в 367 году и поставил через три года его во чтеца. После смерти матери он принимает монашество.
Спустя некоторое время после этого, его с другом Василием решили поставить во епископы, но по смирению будущий святитель тогда уклонился от сана. Крайности аскетизма привели к ухудшению его здоровья (в своих поздних проповедях он предостерегает от этого) и он возвратился в Антиохии. Там святитель Мелетий уговорил его принять сан и посвятил его в 381 году во диаконы.
Спустя пять лет он был рукоположен во пресвитеры и стал одним из самых знаменитых проповедников. Именно тогда паства дала ему прозвище «Златоуст». В 397 году, по просьбе императора, Иоанн Златоуст был приглашен на кафедру Константинополя. Там он начал активную деятельность по оздоровлению нравственной жизни столицы. Большое число вчерашних язычников, придя в Церковь, сохранили свои старые привычки. Поэтому перед святителем стала задача дальнейшего просвещения народа.
Большую роль он придавал благотворительности, поэтому даже те средства, которые предназначались для его содержания, он тратил на устроение гостиницы для паломников и больницы для бедных. Кроме того он ввел практику антифонного пения, ему принадлежат несколько молитв до сих пор используемых в чинопоследованиях Таинств, а так же приписывается авторство Литургии.
Обличая распущенность столичных нравов, св. Иоанн вызвал ненависть со стороны знати, и, в первую очередь, самой императрицы Евдоксии. Вражда против святителя достигла апогея в 404 году, когда состоялся «собор под дубом», осудивший его за растрату церковной собственности и приговоривший к изгнанию. Протесты паствы предотвратили его высылку, но через некоторое время, приговор был все же приведен в исполнение.
Направленный в Армению, он был переведен в 407 году в Питнус (ныне Пицунда), где и скончался, истощенный болезнями. По преданию, его последними словами было: «Слава Богу за все!». В 438 году его мощи были перенесены в столицу.


Рубрики:  Православие

Метки:  

Божественная литургия с участием хора Валаамского монастыря

Воскресенье, 12 Февраля 2012 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Гуррри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Божественная литургия с участием хора Валаамского монастыря

Божественная литургия с участием хора Валаамского монастыря в Свято-Троицком храме г. Мирного Якутской епархии РПЦ, декабрь 2011 года.


Рубрики:  Православие

Метки:  

Библия онлайн

Воскресенье, 12 Февраля 2012 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Вперед_с_Надеждой_идущая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Библия онлайн






Рубрики:  Православие

Метки:  

Поиск сообщений в Майсан
Страницы: 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь