-Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.12.2011
Записей: 1274
Комментариев: 126
Написано: 1937





Без заголовка

Среда, 28 Июня 2017 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Как мало нот и как много музыки!»

155 лет назад, 30 августа 1860 г., в литовском местечке Кибартай в семье железнодорожного служащего Эльяша Лейбы родился второй сын.
 
Впоследствии известный театральный художник Константин Юон скажет о нём: «Как мало нот и как много музыки!» его нарекли Исаак Эльяш. Фамилия - Левитан.
 
 
Последняя «Осень» 
 
Речь идёт об Исааке Левитане. Том самом, чьи имя и фамилия стали тождественны понятию «русский пейзаж». Вот только его современники отлично понимали, что определение «художник», а тем более «пейзажист», для Левитана невероятно узко и даже чем-то оскорбительно. Юону самым уместным показалось сравнение Левитана с композитором. Иные, например, Фёдор Шаляпин и Антон Чехов, говорили о своём товарище как о поэте и артисте. А Климент Тимирязев со всей академической прямотой веско заявил: «Левитан - это Пушкин русского пейзажа». Далёкий от изящных искусств учёный-естествоиспытатель попал в яблочко. Лёгкость стиха Пушкина и кисти Левитана - прежде всего мастерство, доведённое до немыслимого совершенства. Учёный тогда работал над проблемой фотосинтеза растений, то есть, грубо говоря, выяснял, «почему листья зелёные». Над той же проблемой, но по-своему работал и Левитан, когда писал картину «Весной в лесу». 80% полотна - зелёный цвет. Самый «неудобный» для живописца, поскольку получается из смешения жёлтого и синего. Подобрать точную пропорцию - дело невероятно тонкое и сложное. 
 
 
Читать далее...

Метки:  

Загадки Мертвого моря

Вторник, 27 Июня 2017 г. 16:57 + в цитатник
liveinternet.ru/users/47343...416706674/


 

Мертвое море является самым низким и самым соленым водоемом в мире. Пожалуй, единственный факт о Мертвом море, известный абсолютно всем, — в нем нельзя утонуть. А еще оно в 8-9 раз более соленое, чем мировые океаны, настолько плотное и насыщенное минералами, что даже не похоже на нормальную воду — скорее на масло, смешанное с песком. А еще Мертвое море умирает — его уровень падает более чем на метр за год.









Мертвое море

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 25 Июня 2017 г. 17:41 + в цитатник
Это цитата сообщения алла_разумикина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Константин Горбатов

 


Вид на старый город

Забытый русский художник конца девятнадцатого – начала двадцатого века, профессор Петербургской Академии художеств.

Нельзя сказать, что о художнике Константине Горбатове совсем забыли. Не совсем. Знают его некоторые современные очень любознательные любители живописи. Так уж судьба распорядилась.

Константин Горбатов родился в мае 1876 года в Самарской губернии, в маленьком волжском городке Ставрополе (ныне город Тольятти). Детство его прошло среди старых храмов, на покойных, заросших душистой травой провинциальных улочках со старыми деревянными тротуарами.

В 1890 году начинает брать уроки живописи у художников А. Егорова и Ф. Бурова, а пять лет спустя поступает в Центральное училище технического рисования барона Штиглица.

В 1896 году Константин Иванович становится студентом Рижского политехнического техникума, а в свободное время берет уроки живописи в студии Джона Кларка.

С 1903 года Константин Горбатов живет в Петербурге и в 1904 году поступает на архитектурное отделение Академии художеств. Однако, желание быть художником побеждает родительский прагматизм и Константин Иванович переводится на живописное отделение академии.

В 1911 году Горбатов с золотой медалью заканчивает академию, получает звание классного художника и право на заграничную стажировку за государственный счет.

В 1912 году (в возрасте 35 лет) художник едет в Рим, а затем, по приглашению Максима Горького, обосновывается на Капри.

По окончании стажировки, объехав всю Европу, Горбатов вернулся в Россию и тут же отправился в путешествие по русским северным городам. И привозит из своих путешествий великолепные пейзажи.

Вот что писал о работах Константина Горбатого И.Э. Грабарь:

Из петербургских художников вряд ли кто так хорошо знал жизнь северных городов, как Константин Иванович Горбатов. С детства он привык к стоящим на приколе стареньким рыбацким лодкам с залатанными парусами, к тяжело груженным баржам, к запаху илистой воды и свежей рыбы, к расплавленному солнцу, беспощадно льющему свои лучи на зеленые, красные крыши прибрежных домов. Взрослым, когда он считал чуждым для себя все, кроме живописи, Горбатов неделями пропадал на берегах рек, прислушивался, присматривался, писал этюды, писал много, с наслаждением. А еще больше он любил задворки провинциальных северных городов к концу зимы, когда снег становился серым, ноздрястым, когда появлялись первые лужи и начинали оживать березки.

В столице Горбатов не сумел (или не захотел) влиться в модные кружки и течения живописцев, однако его картины хорошо раскупались, медленно росла его популярность, а вместе с популярностью и доход.

После революции 1917 года художник откровенно бедствовал и в 1922 году был вынужден вместе с супругой покинуть Россию, и поселился в Италии.

В 1926 году семейство Горбатовых переезжает в Берлин. Некоторое время семья живет очень зажиточно, Константин Иванович много работает, его картины хорошо продаются.

Однако, с приходом к власти нацистов ситуация резко меняется – картины русского художника никому не нужны. Хуже того – нацисты не позволяют художнику покинуть Германию.

Константин Иванович должен два раза в неделю отмечаться в местном отделение полиции. Семья страшно бедствует и с огромной надеждой ждёт окончания войны, и прихода Красной Армии.

А 24 мая 1945 года Константин Иванович Горбатов умер. Он почти дождался, но здоровья уже не было. 17 июня 1945 года супруга Константина Горбатова покончила жизнь самоубийством. Прибывший в квартиру советский офицер обнаружил завещание:

Пишу письмо в трагическую минуту, когда смерть грозит каждому живущему в Берлине. После войны прошу все мои картины отправить в Академию Художеств в Ленинграде, пусть она поступит так, как найдёт должным.

Последняя воля художника была исполнена. Однако, картины К.И. Горбатого не скоро появились в экспозициях российских музеев.
 
 
Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 20 Июня 2017 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Симоненко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дождь, шиповник и венгерская сирень во дворе...

Дождь, шиповник и венгерская сирень во дворе...

1 (700x525, 424Kb)

Сквозь дождём забрызганные стёкла

Мир мне кажется рябым;

Я гляжу: ничто в нём не поблекло

И не сделалось чужим.

Н.Гумилев

2 (700x525, 316Kb)

Зашумел сад, и грибной дождь застучал в лист,

Вскоре стал мир, как Эдем, свеж и опять чист.

018 (700x525, 515Kb)

134573957_title569561180 (118x118, 19Kb)

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 13 Июня 2017 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ALZHIS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРАСАВИЦА СИРЕНЬ.

СИРЕНЬ

сирень фото-15

Многие считают это удивительно красивое и ароматное растение нашим, российским. А на самом деле, родина сирени – это Персия.

сирень фото-01

Примерно, в 16 веке сирень попала в Европу. Благодаря своей неприхотливости и красоте, сирень очень быстро распространилась по всей Европе и добралась до самых северных её окраин – до стран Скандинавии.

Практически во всех странах Европа сирень стала символом любви, сострадания и милосердия.

дальше....

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 12 Июня 2017 г. 17:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ramata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невероятно красивые фотографии природы!

2627134_2_1_ (695x103, 151Kb)

Ян Плант профессиональный фотограф, писатель и путешественник.

Ян профессионально фотографирует природу нашей планеты в течение почти двадцати лет.

Для этого Ян путешествует по миру в поисках редких конвергенций света, композиций, настроения, и глядя на обычные декорации он делает удивительно красивые снимки живой природы.Красивые фото природы

Ян ведёт регулярную колонку блога Outdoor Photographer.

Ян автор восьми печатных книг, в том числе Chesapeake: Bay of Light (2007), которая получила хорошие отзывы критиков из Washington Post, Washington Times и Baltimore Sun, а также ряда других изданий. Красивые фото природы

2627134_2_2_ (150x100, 41Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 08 Июня 2017 г. 14:04 + в цитатник
Это цитата сообщения ovenca [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благословенная пора! Художник-акварелист Каролин Блиш / Carolyn Blish (США, 1976)

 

Лето, море, чайки, песок, солнце, цветы, улыбки, отдых, безмятежность, радость, счастье в детских глазах... Все это приходит с летом! И все это есть в чудесных акварелях уникальной художницы-самоучки из США Каролин Блиш.

С Днем Детства и с наступлением самого прекрасного времени года!

0_cf87f_67223841_XL (656x596, 313Kb)

Armik - Dancing shadows


Укрылось детство навсегда В тени прошедших лет, Но мне оно через года Передает привет, Когда я, замерев, слежу, Не смея и вздохнуть, Как меж березок майский жук Прокладывает путь, Осинка на ветру шуршит, Порхает стрекоза, Как в небе ласточка кружит Или гремит гроза, Как сладко спит в тепле щенок И лапками дрожит, Как жеребенок-стригунок За маткою бежит… Благословенная пора! Дай, Боже, сохранить Восторгов детства и Добра Связующую нить!

@ Марианна Видяева

0_cf878_676b5887_XXL (654x578, 473Kb)

Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 08 Июня 2017 г. 12:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Эльц в Германии: красивые фотографии и история замка!

3925073_0_9e9c7_c455d05_orig (700x411, 299Kb)

Замок Эльц (нем. Burg Eltz) расположен в Германии, в земле Рейланд-Пфальц (нем. Rheinland-Pfalz). За всю историю своего существования этот замок никогда не подвергался захватам и разгромам. Пожалуй, это единственное сооружение такого рода в Айфеле. Замку удалось также пережить войны XVII и XVIII веков, от которых пострадали многие немецкие замки.

далее

Метки:  

Johan Ossian-Andersson (Swedish, 1889-1975)... "Как хорошо ты, о море ночное, - Здесь лучезарно, там сизо-темно..." Тютчев

Среда, 07 Июня 2017 г. 20:35 + в цитатник
liveinternet.ru/users/43867...416205737/

 



Как хорошо ты, о море ночное, -
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...

На бесконечном, на вольном просторе
Блеск и движение, грохот и гром...
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо ты в безлюдье ночном!



Зыбь ты великая, зыбь ты морская,
Чей это праздник так празднуешь ты?
Волны несутся, гремя и сверкая,
Чуткие звёзды глядят с высоты.

В этом волнении, в этом сиянье,
Весь, как

Метки:  

Izreal Abramovich Pass (Russian, 1868-c.1935)... ПортретноЖанровое.

Понедельник, 05 Июня 2017 г. 10:13 + в цитатник
liveinternet.ru/users/43867...416052812/

(Наведите курсор, чтобы увидеть название)






Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в вереница
Страницы: 127 ... 91 90 [89] 88 87 ..
.. 1 Календарь