Вокруг холестерина до сих пор не прекращаются споры. Одни специалисты утверждают (и достаточно аргументировано), что он вреден и его поступление в организм, необходимо свести к минимуму. Другие отрицают прямое участие холестерина в развитии атеросклероза и ишемических нарушений.
Холестерин может синтезироваться в любых клетках организма ("in situ" - на месте), а не только в печени. Он необходим для многих жизненных процессов и его обмен регулируется общими законами метаболизма, как и всех других важных веществ в нашем организме. Ежесуточная потребность взрослого человека в среднем - 2,5 г. холестерина. Сам организм синтезирует ок. 2г, а остальное, как правило, получает с пищей. Его поступление извне не обязательно, и отсутствие его в пище, даже длительное время не приводит к ухудшению здоровья.
До сих пор нет и единого мнения о "возрастной норме" содержания холестерина в крови. Но все признают взаимосвязь высокого уровня холестерина (имеются в виду его "вредные" фракции: ЛПНП, ЛПОНП и т.д.) с развитием атеросклероза и продолжительностью жизни.
На мой взгляд, есть ощутимая доля правды в утверждениях специалистов, которые связывают "вредность" продуктов, содержащих холестерин с другими нежелательными компонентами, содержащимися в этих же продуктах. Например, говяжий жир содержит холестерин и большую долю насыщенных (твердых) жиров. Этот продукт является, безусловно, "проблемным" и должен строго контролироваться. В странах, где традиционно употребляют в пищу много говядины заболеваемость атеросклероза ощутимо выше, чем в тех, где употребляют мясо других животных.
В противоположность ему, рыба может содержать равное количество холестерина, но при этом значительно меньшее количество насыщенных жиров и больше ненасыщенных. В результате жир, содержащийся в рыбе, может оказывать наоборот не атерогенное (вызывающее атеросклероз), а профилактическое воздействие на развитие атеросклероза. Предпочтение надо отдавать тем видам рыб, которые живут в холодных морях, и в связи с этим имеют больше жидких ненасыщенных жирных кислот в составе своего внутреннего жира.
Учитывая это, на мой взгляд, более правильно отражать не только содержание холестерина, но и степень "опасности" данного продукта в отношении развития атеросклероза. В таблице ниже я отметил строго контролируемые продукты красной меткой, умеренно "рискованные" - желтой и относительно безопасные - зеленой меткой. Вместе с тем на сегодня приняты нормы содержания в рационе холестерина 300 - 400 мг.
Также необходимо отметить, что методы выкармливания животных и скорость их роста в условиях искусственного выращивания также влияют на состав их жиров. Это относится и к рыбе и к птице, выращиваемым по интенсивным технологиям.
|
Продукт — (100 г) |
Холестерин (мг) |
|
Мясо, мясопродукты |
|
|
Мозги |
800 - 2300 |
|
|
Почки |
300 - 800 |
|
|
Свинина |
110 |
|
|
Свинина, филейная часть |
380 |
|
|
Свиная рулька |
360 |
|
|
Печень свиная |
130 |
|
|
Язык свиной |
50 |
|
|
Говядина жирная |
90 |
|
|
Говядина нежирная |
65 |
|
|
Телятина нежирная |
99 |
|
|
Печень говяжья |
270-400 |
|
|
Язык говяжий |
150 |
|
|
Оленина |
65 |
|
|
Мясо косули задняя часть, нога, спина |
110 |
|
|
Конина |
78 |
|
|
Баранина нежирная |
98 |
|
|
Ягнятина (летняя) |
70 |
|
|
Крольчатина |
90 |
|
|
Курица без кожи темное мясо |
89 |
|
|
Курица без кожи белое мясо |
79 |
|
|
Сердце куриное |
170 |
|
|
Печень куриная |
492 |
|
|
Бройлеры 1-й категории |
40 - 60 |
|
|
Цыпленок |
40 - 60 |
|
|
Индейка |
40 - 60 |
|
|
Утка без кожи |
60 |
|
|
Утка с кожей |
90 |
|
|
Гусятина |
86 |
|
|
Ливерная колбаса из телятины |
169 |
|
|
Ливерный паштет |
150 |
|
|
Колбаса сырокопченая |
112 |
|
|
Сардельки |
100 |
|
|
Сосиски в банках |
100 |
|
|
Белая мюнхенская колбаса |
100 |
|
|
Мортаделла копченая |
85 |
|
|
Салями |
85 |
|
|
Венские сосиски |
85 |
|
|
Сервелат |
85 |
|
|
Колбаса вареная |
до 40 |
|
|
Колбаса вареная жирная |
до 60 |
|
Рыба, морепродукты |
|
|
Скумбрия тихоокеанская |
360 |
|
|
Севрюга |
300 |
|
|
Каракатица |
275 |
|
|
Карп |
270 |
|
|
Натотения мраморная |
210 |
|
|
Устрицы |
170 |
|
|
Угорь |
160 - 190 |
|
|
Макрель |
85 |
|
|
Мидии |
64 |
|
|
Креветки |
144 |
|
|
сардины в масле |
120 - 140 |
|
|
Минтай |
110 |
|
|
Сельдь |
97 |
|
|
Макрель |
95 |
|
|
Крабы |
87 |
|
|
Форель |
56 |
|
|
Тунец свежий (консервированный) |
55 |
|
|
Моллюски |
53 |
|
|
Рак |
45 |
|
|
Морской язык |
50 |
|
|
Щука |
50 |
|
|
Ставрида |
40 |
|
|
Треска |
30 |
|
|
Рыба средней жирности (до 12% жирности) |
88 |
|
|
Рыба нежирных сортов (2 - 12%) |
55 |
|
Яйцо |
|
|
Яйцо перепелиное (100 г) |
600 |
|
|
Яйцо куриное цельное (100 г) |
570 |
|
Молоко и молочные продукты |
|
|
Молоко козье сырое |
30 |
|
|
Сливки 30% |
110 |
|
|
Сливки 20% |
80 |
|
|
Сливки 10% |
34 |
|
|
Сметана 30 % жирности |
90 - 100 |
|
|
Сметана 10% жирности |
33 |
|
|
Молоко коровье 6% |
23 |
|
|
Молоко 3 - 3,5% |
15 |
|
|
Молоко 2% |
10 |
|
|
Молоко 1% |
3,2 |
|
|
Кефир жирный |
10 |
|
|
Йогурт о6ычный |
8 |
|
|
Йогурт обезжиреный |
1 |
|
|
Кефир 1% |
3,2 |
|
|
Творог жирный |
40 |
|
|
Творог 20% |
17 |
|
|
Творог обезжиреный |
1 |
|
|
Сыворотка |
2 |
|
Сыры |
|
|
Сыр «Гауда» - 45% |
114 |
|
|
Сыр сливочный жирность 60% |
105 |
|
|
Сыр «Честер» - 50% |
100 |
|
|
Сыр «Эдам» - 45% |
60 |
|
|
Сыр «Эдам» - 30% |
35 |
|
|
Сыр «Эмменталь» - 45 % |
94 |
|
|
Сыр «Тильзит» - 45% |
60 |
|
|
Сыр «Тильзит» - 30% |
37 |
|
|
Сыр «Камамбер» - 60% |
95 |
|
|
Сыр «Камамбер» - 45% |
62 |
|
|
Сыр «Камамбер» - 30% |
38 |
|
|
Сыр «Лимбургский» - 20% |
20 |
|
|
Сыр «Ромадур» - 20% |
20 |
|
|
Овечий сыр - 20% |
12 |
|
|
Плавленый сыр - 60% |
80 |
|
|
Плавленый сыр - 45% |
55 |
|
|
Плавленый сыр - 20% |
23 |
|
|
сыр домашний - 4% |
11 |
|
|
сыр домашний - 0,6% |
1 |
|
Масла и жиры |
|
|
Топленое сливочное масло |
280 |
|
|
Сливочное масло свежее |
240 |
|
|
Масло сливочное «крестьянское» |
180 |
|
|
Жир говяжий |
110 |
|
|
Жир свиной или бараний |
100 |
|
|
Гусиный жир топленый |
100 |
|
|
Свиной смальц |
90 |
|
|
Растительные масла |
0 |
|
|
Маргарины на основе растительных жиров |
0 |
Растительные продукты и растительные масла не содержат холестерин. В них содержится его аналог - ситостерин (группа фитостеринов, один из главных компонентов отходов целлюлозно-бумажных комбинатов), который оказывает наоборот, нормализующее действие на липидный обмен. В кишечнике, они образуют нерастворимые комплексы с холестерином, которые плохо всасываются и далее выводятся из организма.
Вообще, со своей стороны хочу добавить, что наш организм не так беззащитен перед алиментарным (пищевым) холестерином. Он способен "отказываться" всасывать лишние количества последнего, переводя его в нерастворимые соединения - копростерины. Однако, этот механизм работает в случае правильного общего баланса компонентов принимаемой пищи и хорошего обмена веществ обеспечивающего нормальное функционирование микрофлоры кишечника...