-

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Новая_Семья_Черновцы

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мир_мультяшек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 154





Тест: знаете ли вы собственных детей?

Вторник, 25 Октября 2011 г. 14:32 + в цитатник

Предлагаем вашему вниманию тест из книги Заряны и Нины Некрасовых «Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти»
Какой вы садовник?

Помните детскую игру «Я садовником родился, не на шутку рассердился…». Там детки называют себя цветочками и выдают собственные предпочтения в цветах и друзьях. Вы — садовник; но вы не рассержены. Вы просто решаете, что вам делать сейчас, когда ваш драгоценный ребёнок (в очередной раз) подкинул вам задачку.

Этот тест поможет вам узнать, насколько хорошо вы знаете потребности и нужды собственных детей; умеете ли вы увидеть ситуацию глазами собственного сына или дочери? Да попросту — всегда ли вы понимаете своего ребёнка.

Выбирайте вариант ответа и попытайтесь обосновать свою тактику. Подсказка: читая вопрос, обращайте особое внимание на возраст ребёнка. Если тот уже вырос — честно вспоминайте свои прошлые действия. Если ещё мал — фантазируйте о будущем.

2 месяца
Ваш малыш проснулся и заплакал. Что делаете вы:
А. Если знаю, что сухой и накормлен, подожду, может, это просто капризы, сам утихнет.
Б. Кто-то из домашних подойдёт; если некому, конечно, подбегу сама.
В. Мгновенно реагирую на плач — подбегаю, чтобы успокоить, беру на руки.

8 месяцев
Вы разговариваете по телефону, а ваш малыш изо всех сил вам «помогает»: кричит, лезет на руки, требует повесить трубку.
А. Призываете к порядку; объясняете, что скоро закончите.
Б. Просите кого-то из домашних занять его или заканчиваете разговор.
В. Подсовываете кастрюлю и крышку, есть шанс, что пока погремит, вы успеете наговориться.

1 год
Собираетесь с ребёнком на прогулку, он не желает надевать ни курточку, ни ботики. Что вы подумаете и что сделаете?
А. Может, ботиночки стали малы? Пора покупать другие?
Б. Успокаиваю и рассказываю, почему надо одеваться.
В. Скажу, что ботиночки сами пошли гулять, и покажу, как они уходят «топ-топ».

1,5 года
Ваш ребёнок мирно играл. Вдруг какой-то ровесник-бутуз вцепился в его игрушку. Оба тянут её, каждый в свою сторону, и оба вопят при этом. Вы:
А. Вмешиваетесь и объясняете, что делать можно, а чего нельзя.
Б. Кидаетесь на помощь своему ребёнку и успокаиваете.
В. Даёте тому карапузу что-то другое, а игрушку возвращаете своему малышу.

2 года
Ваш ребёнок, играя с кошечкой, попытался открутить ей хвост, и та, оскорбившись, цапнула его. Вы принимаете необходимые санитарные меры и говорите:
А. Плохая кошка, мы ей зададим.
Б. Давай-ка выпустим её погулять.
В. Ты же сделал ей больно!

3 года
Ваш ребёнок показал язык взрослой тёте, которая пытается погладить его по головке. Вы:
А. Делаете ему замечание и позволяете тёте погладить его.
Б. Объясняете малышу, что это просто замечательная тётя и она его очень любит.
В. Громко говорите своему чаду: давай я свяжу тётю, а ты в это время погладишь её по голове.

4 года
Вы забрали сына из детского сада. По дороге выясняется, что он прихватил из садика маленькую матрёшку и хочет подарить её подружке — соседке, потому что влюбился в неё. Вы согласны, что это уважительная причина? Ваша реакция?
А. Да вы что? Какая любовь в этом возрасте?
Б. Очень забавно, но игрушку придётся всё-таки вернуть.
В. Быстренько придумываете, что он может подарить этой девочке, а пока возвращаетесь в садик и ставите матрёшку на место.

5 лет
Жарко. Ребёнок выпил уже два стакана воды, и вот прибежал и требует третий. Вы наливаете полкружки. Он рыдает и требует полную. Вы:
А. Оставляете как есть, захочет — выпьет.
Б. Наливаете эту кружку да краёв, придумывая на ходу, как отобрать и не дать выпить всю.
В. Прикинув, что кружка больше стакана, переливаете воду в стакан.

6 лет
Как ваш ребёнок закончит эту историю? «Дочка с мамой шли по дорожке, вдруг на девочку зашипел гусь… она испугалась, но тут мама…»
А. Мама сказала: «Нельзя шипеть на детей».
Б. Мама взяла девочку на руки и пожалела её.
В. Мама обняла дочку, а потом они угостили гуся хлебными крошками.

7 лет
Ваш ребёнок сообщил, что сегодня получил две пятёрки и одну тройку. Что вы скажете ему в первую очередь?
А. Я ж говорила тебе: надо учить все уроки.
Б. Спрошу, по какому предмету схватил трояк, даже посочувствую.
В. Похвалю за пятёрки.

8 лет
Ваш ребёнок уговаривает вас купить ему большую собаку, овчарку или питбуля. Вы не против, так как и сами хотели купить щенка. Что вы сделаете сначала?
А. Обсудим его обязанности.
Б. Поговорим и помечтаем, как будем её дрессировать.
В. Выясню, почему именно большую собаку (может, ему нужна защита).

9 лет
Вы договорились, что сегодня он вернется с улицы пораньше и вы вместе пойдёте в гости. Вы прождали его около часа — и вот наконец-то звонок. Он оптимистично сообщает, что сидит у друга и сейчас прибудет. Как и когда вы выскажете ему своё недовольство?
А. Сразу же, как появится.
Б. Решаете, что у вас будет время обсудить этот поступок, например, после ужина.
В. Замечание вы сделаете, но, так как подобное уже было, при первой возможности поступите с ним так же.

10 лет
Вы купили ребёнку красивый свитер. Он в восторге, но вот надел пару раз, сходил в школу — и забросил, потом наотрез отказался надевать. Вы:
А. Уговариваете носить этот свитер, объясняете, как он ему идёт.
Б. Убираете, надеясь при случае подсунуть снова.
В. Решаетесь присмотреться, как и во что одеты его друзья.

11 лет
Ваш ребёнок повесил на дверь своей комнаты большой плакат, на котором — дуля (кукиш). Как вы думаете, почему он это сделал?
А. Вряд ли он способен сделать это, слишком некультурно.
Б. Так он высказал своё мнение о нас.
В. Думаю, это тактичное предупреждение, чтоб не мешали.

12 лет
Ваш сын пришёл домой с другом. Спрашивает, можно ли им вместе поиграть сейчас за компьютером. Вы отвечаете: «Конечно, зайчик», а чуть позже замечаете, что он обижен. Почему?
А. Какие-то неприятности? Надо расспросить.
Б. Как я могу что-то заметить, если они закрылись в комнате?
В. Зайчик уже вырос, ему неудобно перед другом.

13 лет
Ваш ребёнок часто придумывает варианты повести, которую собирается написать, и рассказывает вам их. Впрочем, повесть он пишет уже давно, но сюжет меняется, характер и поведение героя — тоже, и дальше завязки дело не движется. Что вы ему посоветуете?
А. Писать — любое дело надо учиться доводить до конца.
Б. Видимо, ему не хватает времени или усидчивости; помогу, если попросит, например, подкину идеи.
В. Ничего не стану советовать, буду просто с удовольствием слушать всё новые и новые варианты (подумаю, какие интересные параллели с его жизнью, с тем, о чём думает).

14 лет
Вы идёте по бульвару и вдруг замечаете, что на пьедестале, оставшемся от разбитой скульптуры, стоит ваш ребёнок и очень увлечённо декламирует какие-то стихи. Его шумно слушают несколько приятелей. Вы опешили от неожиданности, но потом:
А. Прикидываете, а не стоит ли подойти поближе.
Б. Прикидываете, нет ли поблизости милиции.
В. Слушаете текст, потом, радостно отметив, что он вполне цензурен, потихоньку уходите, пока вас не заметили.

15 лет
Вы вдвоём с сыном гуляете по городу, никаких планов у вас нет. Сын уверенно ведёт вас вперед, но вам кажется, что вы заблудились. Вечереет, а вы всё никак не можете отыскать нужную вам улицу. Ваш молодой мужчина упрямо не желает расспрашивать редких прохожих. Вы:
А. Начинаете нервничать, берёте инициативу в свои руки и быстро находите дорогу.
Б. Вы всегда неплохо ориентировались на местности и поэтому даёте ему советы по выбору маршрута.
В. Решаете, что гулять — приятное занятие, и полностью полагаетесь на него, да и время позволяет.

16 лет
Ради сына или дочери вы забросили своё любимое занятие, так как хотели больше внимания уделять ребёнку. Вы скажете ему об этом?
А. Да.
Б. Нет.
В. А зачем бросать любимое занятие?

Младшее поколение в очередной раз не понимает вас. Как вы считаете:
А. Это вечная проблема «отцов и детей»!
Б. Понять друг друга можно, если очень захотеть.
В. Есть случаи, когда понять друг друга просто невозможно, — остаётся только принять всё как есть.

Результаты

Ни для кого не секрет, что дети думают и чувствуют не так, как мы (секрет только, зачем они запустили тортом в кошку). Им пока недоступна логика взрослых; и то, что взрослому кажется очевидным, может быть недоступным для понимания ребёнка, мир для них наполнен прежде всего чувствами, эмоциями. Они ярче и удивительнее, чем у взрослых, и это часто формирует собственно детскую систему приоритетов и ценностей (где мамино золотое кольцо не дороже павлиньего пера, а потому их можно обменять). И как следствие — точка зрения ребёнка и взрослого часто не совпадают. Проблемы возникают, когда взрослые ожидают, что их наследники станут вести себя так-то и так-то. Ну а дети порой ведут себя с точностью до наоборот и при этом совершенно не понимают, за что им всё-таки досталось, — и очень переживают.

Но проявить понимание придётся нам, взрослым. Оценивая (порой осуждая) поступок ребёнка, необходимо учитывать, что любимый человечек сделал это не просто так, что на это были какие-то причины. Это с вашей, взрослой точки зрения его действия неверны, а со стороны детской логики все законно. И заставляя его подлаживаться под нас, требуя «взрослости» раньше, чем он сам до неё дорастёт, мы не только выдёргиваем его из детства, но ещё и сбиваем с толку, не даём созреть, дорасти, отстоять себя и право на своё миропонимание. Упорно добиваясь частных мелочей — уборка, уроки вовремя, — мы иногда мешаем ему в главном: осознать себя таким, какой он есть на самом деле, стать собой.

Если большинство ответов:

А. Вы всегда видите перед собой маленького взрослого.
И часто на действия малыша реагируете так, как среагировали бы на проступок взрослого. И потому вы бываете недовольны и разочарованы, а ваше сокровище либо выбивается из сил, чтобы «соответствовать», либо уже готовится стать записным лентяем и прогульщиком — всё равно ведь невозможно соответствовать всем вашим взрослым требованиям.

Другими словами, садовник из вас — так себе. И то, что вы делаете, порой напоминает попытки вырастить
пальму в Сибири. Ведь вы же построили парник, почему она не растёт!

Б. Ребёнок для вас — маленький, всегда, при любых обстоятельствах, как бы давно вы ни вышли из роддома. Вы помните, что дети отличаются от взрослых, но, возможно, иногда забываете, что это не признак их беспомощности, слабости или «недоразвитости». Это просто другая Вселенная, альтернативная вашей, с ней тоже надо считаться, её тоже надо уважать.

Другими словами, садовник вы старательный, но вы закидываете пальму ватниками и заливаете удобрениями. Оставьте ей что-то сделать самой, ведь расти — это ее дело, а не ваше!

В. Вы твердо усвоили, что точка зрения маленького человека не всегда совпадает с вашей. Вы знаете, что он видит мир иначе, что он думает иначе. И самое главное — вы успеваете вспомнить об этом и мысленно встать на сторону ребёнка прежде, чем приступить к «воспитательным мероприятиям».

Поздравляем: вы грамотный садовник. Именно такие, как вы, возводят оазисы в пустыне.


Роль наказания в воспитании детей

Вторник, 25 Октября 2011 г. 14:22 + в цитатник

Чаще всего взрослые наказывают ребенка за свои собственные промахи и ошибки, за свое, неумение иначе решить сложившуюся ситуацию. Ведь, если ребенок, с самого своего рождения находится на попечении родителей, то его поведение, как ни крути, есть следствие родительского воспитания. С учетом того, что процесс воспитания не ограничивается объяснениями и поучениями. Процесс воспитания включает в себя и всю жизнь взрослого, проходящую на глазах у ребенка.

Дети копируют нас. Причем копируют не напрямую, а с определенными искажениями, пропустив наше поведение через фильтр своего восприятия. Зачастую мы даже и не догадываемся, что именно в нашем поведении, спровоцировало тот или иной фортель ребёнка. Так или иначе, его поведение не происходит из пустого пространства, а является проявлением сформировавшихся в нем стереотипов.

Необходимо принимать во внимание, также, и врожденные качества детей. Ребенок может быть от природы тихий и ласковый, а может быть шумный и даже жестокий, что, несомненно, скажется на его поведении. Справедливо ли будет наказывать ребенка, за проявление в нем врожденных качеств, не зависящих от него?

Начинается воспитание, конечно, в семье, но потом ребенок идет в садик, затем в школу, и там он сталкивается с массой примеров дурного поведения. А дурной пример, как известно, заразителен. Эти примеры он, естественным образом, копирует в своем поведении, чем вызывает справедливое негодование родителей, воспитателей и учителей. Негодование взрослых будет, возможно, и справедливым, во всяком случае, естественным. Но вот будет ли справедливым, в этом случае, наказание - это еще большой вопрос.

Подражание - это естественный способ обучения, предусмотренный природой. Так учатся и детеныши животных и человеческие дети. Взрослые тоже невольно подражают тем, в чьем обществе они находятся продолжительное время. Дети же схватывают всё на лету, как хорошее, так и плохое, и если мы не можем оградить их от дурного влияния, то в праве ли наказывать их за это?

Многие думают, что страх наказания может удержать людей от плохих поступков: маленьких - от баловства, больших - от преступлений. Опыт показывает что, в большинстве случаев, это не так. Чаще всего наказание озлобляет человека, учит его хитрить и прятать свою вину.

Иногда суровое наказание, действительно, отбивает у ребенка охоту повторять какой-то свой проступок. Это означает, что в его психику вбивается, как чужеродный предмет, некий внутренний запрет. Чем больше таких, вбитых страхом, внутренних запретов, тем более запуганным, скованным, ограниченным вырастает, в итоге, человек.

Страх наказания плохой фундамент. Он рождает скрытую агрессию и привычку действовать исподтишка. Правильное поведение, которого мы хотим добиться от ребенка, должно строиться на понимании. На понимании принципов жизни семьи, общества, взаимоотношений между людьми. Такое поведение будет устойчивым, сознательным, по-настоящему человеческим.

Невозможно воспитывать ребенка только лаской и добротой. Он становится избалованным, капризным и своевольным, и в этом нет его вины, просто так устроена психика человека. В воспитании должны присутствовать строгость, ограничения и последовательность. Нельзя вдруг разрешать то, что вчера было запрещено. Это путает ребенка, он перестает понимать, чего от него хотят и как ему себя вести. Нельзя также и запрещать то, что вчера позволялось, это вызывает несогласие и справедливое возмущение.

Ребенок чувствителен к отношению взрослых к нему. Он должен видеть, как это отношение меняется в зависимости от его поведения. Взрослым надо обязательно показывать ему свою реакцию на то, что он делает, на то, как он себя ведет. Но какой бы отрицательной не была наша реакция, нам нельзя проявлять агрессию, злиться и кричать. Психика ребенка чувствительна. Проявляя агрессию, мы можем либо травмировать его, либо в нем включится психологический защитный механизм, и он перестает нас воспринимать. Ребенок просто закроется и будет ждать, когда его оставят в покое.

Инструментом воспитания может быть обсуждение. Надо обсуждать с ребенком не только его поведение, но и поведение других детей, поведение взрослых и свои собственные поступки. С большим терпением, так, чтобы он не боялся говорить от души, чтобы не стеснялся спорить и не соглашаться с вами. Так можно сделать его активным участником своего собственного воспитания.

В особенных случаях, когда обойтись без наказания невозможно, очень полезно будет соблюдение следующих правил.

Правило первое – нельзя наказывать ребенка сгоряча, на волне раздражения и гнева. В этом случае наказание будет воспринято как личная месть. Лучше всего, если между проступком и наказанием пройдет определенное время. Это даст обеим сторонам возможность успокоиться и обдумать произошедшее событие.

Правило второе – необходимо предварительное обсуждение. Ребенок должен правильно понять, в чем заключается вред или опасность его проступка, а взрослый должен выяснить, почему ребенок поступил именно так, каковы были его побудительные мотивы.

Правило третье – ребенок должен участвовать в определении меры наказания. Многие считают, что чем строже будет примененное наказание, тем больший оно произведет эффект. Это неверно. Наказание менее суровое, но признанное ребенком справедливым, подействует значительно глубже.

Правило четвертое – ребенок должен видеть, что применяемое к нему наказание огорчает не только его, но и взрослых, осуществляющих это наказание. Например: если вы решаете лишить его обещанной прогулки, то неправильно будет оставить его дома одного, а самим уйти гулять. Вам придется лишить прогулки и себя.

И главное, чем реже применяется наказание, тем больший оно имеет эффект.


Источник:
Михаил Аршавский
03.07.2011
www.kabmir.com

Рубрики:  Высшая наука - воспитание

Метки:  

Делай это все равно (Мать Тереза)

Понедельник, 24 Октября 2011 г. 16:19 + в цитатник


Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.


Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.

Рубрики:  Афоризмы

Как исцелить раненого внутреннего ребенка?

Понедельник, 24 Октября 2011 г. 15:59 + в цитатник

В каждом из нас живет маленький ребенок. Это девочка или мальчик, у каждого внутреннего малыша свой возраст. Своя боль . Своя рана.

Почти каждый внутренний ребенок был ранен. Чаще всего – родителями. Как это ни грустно, но именно они причиняют нам боль. Наказаниями, бойкотами, угрозами. Именно они говорят нам:
Если бы я не родила тебя, у меня была бы нормальная семья!
Если бы ты была мальчиком, папа бы от нас не ушел!
Если бы ты хорошо училась, бабушка бы не заболела!
Руки у тебя не из того места!
Да кому ты такая нужна!
Лучше бы тебя не было!
Лучше бы я сделала аборт, как собиралась!
Я ради тебя всем пожертвовала, а ты…!

Чаще всего они говорят это в сердцах. Во время ссоры, спора, в трудной ситуации. Но нам хватает и одного раза. Одного удара словом, чтобы ходить с этой раной всю жизнь. Ведь раны на сердце очень трудно залатать. А даже если и залатаешь, то шрам будет напоминать о пережитой боли.

Раненые дети вырастают и начинают самостоятельную жизнь. Но они только выглядят взрослыми.

Если копнуть поглубже, то можно увидеть, что этому суровому дяденьке на самом деле четыре года. И мама запретила ему плакать, как девчонка. Поэтому всю свою боль он скрывает под каменным лицом.

А вот этой разодетой (или раздетой?) дамочке не больше трех. И она до сих пор слышит гневный голос мамы, которая пророчила ей, такой страшненькой, одинокие годы.

Этот супер-успешный бизнесмен работает день и ночь, чтобы доказать отцу, что он чего-то стоит.

Эта сильная и успешная стервозная мадам пытается защититься от всей той боли, которую ей причинил отчим, не подпуская к себе мужчин.

Наши внутренние раненые дети прячутся внутри нас. Они ждут удобного момента, чтобы подать голос. Чтобы оградить нас от того, что нас снова ранит. Чтобы помочь нам избежать боли. Чтобы сохранить мнимое равновесие вокруг.

Но от боли не спрятаться. Мы становимся родителями. И когда наши дети подходят к определенному возрасту, начинается веселье. Нас плющит и таращит без повода. Мы не можем находиться рядом. Мы ведем себя так, что потом за это стыдно. Именно в этом возрасте наши внутренние дети получили травму.

И у каждого этот возраст свой. Кому-то сложно в первый год жизни ребенка. Кому-то – в три года. Кому-то в десять….

Моя критическая точка – от года до полутора. Сейчас я прохожу этот возраст снова со своим младшим сыном. Уже проще и легче. Но все равно – еще аукается. Ведь именно в год мама отдала меня в ясли. И видимо, на тот момент для меня это было слишком. Хотя наверное, это для любого ребенка слишком. Слишком рано. Слишком больно. Слишком тяжело.

Только в те времена (как и сегодня) детская психика мало кого заботила. Нам с мамой нужно было на что-то жить. А значит, маме нужно было работать. Это был единственный вариант. И не самый плохой. По сравнению с абортом или детдомом, например.

Головой я это понимаю. И сейчас, и четыре года назад, когда впервые столкнулась со своим кризисом вместе со старшим сыном. А сердцем я только учусь это принимать.


Как исцелить своего раненого малыша?

1. Найти выгоды в своем обиженном положении и отказаться от них.

Можно очень долго холить и лелеять свои раны и шрамы. Это дает ряд преимуществ. Можно не взрослеть. Можно не устраивать свою жизнь «назло маме». Можно бесконечно что-то доказывать – и так вроде появляется цель в жизни.

И очень часто мы именно этим и занимаемся. Мы постоянно вспоминаем, как несправедливо к нам относились родители. Как нас обижали или унижали. Это бесконечная жвачка для ума, которой можно развлекаться всю жизнь.

Если бы не одно но. Пока мы жуем свои обиды и претензии, наша жизнь проходит. Мы снова и снова дарим лучшие годы своим обидчикам. А точнее, своим мыслям о них. Мы не можем жить полной жизнью. Не можем быть собой. Не умеем строить отношения. Становимся не самыми лучшими родителями.

Для того, чтобы выздороветь, нужно захотеть перестать себя жалеть. Положение маленького обиженного ребенка очень выгодно. Можно ничего не делать в своей жизни и всю ответственность за это складывать на родителей. Ведь гораздо проще ничего не делать – а крайние уже найдены.

В чем могут быть наши выгоды?
Жалость к себе
Сострадание окружающих
Отсутствие ответственности за свою жизнь
Прожигание жизни
Инфантилизм
Удобная «отмазка» от всего


И когда эти выгоды найдены, от них нужно отказаться. Как бы трудно это ни было. Иначе никакого исцеления не будет.


2. Найти те уроки, которые преподнесли нам родители

На самом деле ничего случайного нет. Наша душа получает ровно тех родителей, которых заслуживает. И они преподносят нам именно те уроки, которые нам необходимы.

Бог дает нам жизнь через этих двух людей, хотим мы того или нет. Он выбирает для нас самый лучший вариант для прохождения тех уроков, которые нам положены. А уроки могут быть разные:
Терпение
Сострадание
Милосердие
Бескорыстное служение
Ответственность за свою жизнь
Умение отдаваться в руки Бога
Умение прощать
Умение отстаивать свои границы
Способность идти своим путем и не сворачивать

И так далее

А главных урока всего два – уметь дарить любовь и уметь принимать любовь.

Какие уроки принесли тебе твои родители? Стала ли ты сильной и закалённой? Заставило ли тебя это добиваться большего? Или может быть, благодаря им ты пошла вглубь себя? Научилась ли ты по-другому общаться с миром?


3. Принять своих родителей такими, какие они есть

Это не так просто сделать, как сказать. Но скорее всего, после того, как ты перестанешь лелеять свои болячки и увидишь, сколько всего тебе это дало, процесс пойдет легче.

 
4. Перестать стоять с протянутой рукой там, где ничего не дают уже столько лет

Самый главный шаг после всего этого – изменить свое поведение. Многие делают медитации прощения для того, чтобы прийти домой к родителям и…. Дальше воображение обычно рисует радостные сцены воссоединения, покаяния, прощения, слез и торжественного объяснения во всеобщей любви.

Мы приходим с этими надеждами к маме, и снова натыкаемся на холодную стену равнодушия. Или упреки, претензии, обвинения. И снова скатываемся обратно. В обиды, в претензии, в свои болячки.

Но на самом деле здесь все честно. Если это нужно было мне, если это именно я делала медитации и хотела все изменить, то именно мне и нужно менять свое поведение. И самым главным моментом станет – перестать ждать.

Перестать ждать любви, поддержки, принятия, благодарности, гордости, похвалы, доброго слова, объятия. Мы так всю жизнь стоим с протянутой рукой у родительского дома. И ждем. Ждем. Требуем.


Но может быть, стоит потрудиться – зайти туда и посмотреть, а есть ли там то, что нам нужно? и тогда ты ясно увидишь – что ты просишь питьевой воды в пустыне. Ты требуешь еды у нищего и голодного. Скорее всего, у твоих родителей нет того, что тебе нужно.

И именно поэтому они тебе этого не дают. Не потому, что ты плохая, нелюбимая, ненужная. Просто у них нет этого. Они сами не получили этого потока. Их самих никто не долюбил в детстве.

Но все-таки они много дали тебе. Все, что могли. Иногда – только жизнь. Но ведь и это – уже ценный дар и бесценный урок.

Перестань ждать, что они изменятся. Прими, что так будет всегда. Даже если тебе это безумно больно признать.

Нам важно наладить отношения с родителями в своем сердце, а не в реальной жизни. И лучше не общаться с ними долгое время, но иметь внутренний мир. Чем ходить к ним каждые выходные и продолжать ранить друг друга.

Иногда расстояние, отсутствие общения необходимы. Для обоих. И главный критерий – уважение. В каком положении тебе проще сохранять уважение к ним? На каком расстоянии?


5. Найди источник того, что тебе нужно.

Ты столько лет тоскуешь и голодаешь…. Глупо и даже жестоко продолжать этим заниматься, ведь мир изобилен. И в нем есть то, что тебе нужно. Более того, этого очень много – и хватит на всех. Нужно восполнить свои потребности.

Чего ты больше всего хочешь от родителей? Любви? Понимания? Поддержки? Ищи это там, где этого много.

Найди женщину, которая умеет любить – и общайся с ней, как с матерью. Найди единомышленниц и получай у них поддержку и понимание. Начни молиться Богу – и попроси у него поддержки и заботы. Вот уж кто на самом деле может дать тебе безопасность и любовь.

Ведь кто сказал, что все это мы должны и можем получить только от родителей? Через родителей мы получаем свою жизнь – и это уже более чем ценно.


Миссия – быть раненым ребенком, чтобы стать хорошей матерью.

Когда-то Ирина Шевцова сказала мне: «А может быть, это твоя Миссия. Быть Раненым ребенком в своей семье. Чтобы потом стать самой лучшей матерью и положить начало великому Роду».

Мне очень отозвалось. И если раньше я вспоминала о детских обидах, о том, что я недополучила, о том, что было не так, то сейчас я смещаю фокус на то, что мне это дало. Я знаю и помню, как не надо. Я стремлюсь делать по-другому.

Когда мне было лет пять, я спросила маму: «А что было бы если бы меня не было?». Наверное, мама была не в духе, но ее ответ я запомнила на всю жизнь. «Я была бы замужем, у меня были бы дети и нормальная семья».

С этой точки началась моя ответственность за счастье мамы. Точнее, за ее несчастье. несостоявшуюся личную жизнь, неустроенность. Мозг пятилетнего ребенка работает просто. Из-за меня мама несчастна. Я – причина ее бед, ее одиночества.

Сколько времени я лелеяла эти болезненные воспоминания. О том, как меня однажды мамина подруга не забрала из сада. О том, как я ночевала у маминых подруг. О том, как вздыхали мамины подруги, говоря, что если бы не я, то мама бы точно вышла замуж. О том, как мама не любила разговоры о папе…

Мое сердце все было в больших и маленьких иголочках обид. И я не вынимала их, боясь еще большей боли. Но так при каждом соприкосновении сердца с другим сердцем, неизменно возникала боль и дистанция.


И однажды я решила начать доставать эти иглы. По одной. Понемногу. Сколько слез пролито – знают только мой муж и подушка. Прошло три года. Я достала уже очень много иголок и осколков. Но пока не все.

Это непросто. И доставать иглу действительно больно – в это время старая рана снова оживает. Из нее снова начинает течь кровь. Но если перетерпеть, то очень скоро кровь остановится. Рана затянется. А шрам не причиняет такого дискомфорта, как осколок в сердце.

Я желаю каждому из вас залатать раны на своем сердце и научиться любить и принимать любовь! Пусть наши раненые внутренние дети снова научатся улыбаться…


Ольга Валяева – valyaeva.ru

 

x_be0cd85d (565x480, 47Kb)

Рубрики:  Самооценка

Без заголовка

Четверг, 20 Октября 2011 г. 19:39 + в цитатник

Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью — учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием — учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом — учится врать;
Ребёнок, окружённый позором — учится чувствовать вину;


...И ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ДУШИ МОГУТ ПОРВАТЬ ЭТОТ КРУГ...

Ребёнок, окружённый поддержкой — учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием — учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами — учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью — учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью — учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением — учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью — учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора — учится быть ответственным за свои решения.



 .
x_bd5391ab (400x400, 31Kb)

Рубрики:  Афоризмы

Метки:  

Ребенок написал письмо Богу

Четверг, 06 Октября 2011 г. 23:41 + в цитатник
Моя бабушка вышла замуж. Ей 76 лет, а ему 78. Познакомились они на кладбище. Она регулярно навещала могилу дедушки, а к соседней могиле приходил он. Ее будущий муж. Он приносил цветы, часами аккуратно убирал могилу жены, и бабушка обратила на него внимание. Однажды, пока его не было, она взглянула на дату смерти женщины — 11 лет назад. Вначале бабушка с ним только здоровалась, затем беседовала, а потом они стали возвращаться вместе. Он провожал ее до дому. У них от всего этого возникла кладбищенская дружба. И они решили пожениться. За праздничным столом народу было мало. Мой новый дед, Николай Иванович, поднял бокал Пепси-Колы ; он вообще не пьет (мама еще сказала, что непьющего мужчину можно найти только на кладбище), так вот, он поднял бокал, все притихли, он пристально посмотрел на бабушку и негромко сказал: Аня, неужели ты меня не узнаешь?
Губы бабушки задрожали, она кивнула:
Узнаю, Коленька, давно узнала.
Представляешь, Господи, они уже были когда-то женаты. Им было тогда по 18 лет. Прожили они вместе всего два месяца и разбежались. Он считал ее ветреной, она его несолидным.
Признайся честно, Боже, это Ты подстроил?

Леша, 4й класс.

Метки:  

ПЕРЕХИТРИТЕ ПРИВЫЧКИ УМА

Четверг, 06 Октября 2011 г. 23:29 + в цитатник
...Вам грустно? Танцуйте, или пойдите и встаньте под душ, и вы увидите, что грусть исчезает из тела, по мере того как исчезает перегрев. Чувствуйте, как льющаяся на вас вода смывает с вашего существа печаль, точно как пот и пыль — с тела. Наблюдайте, что происходит.
Попытайтесь поставить ум в такую ситуацию, чтобы он не мог действовать по-старому.
Подойдёт что угодно. Фактически, все техники, разработанные за много веков, — не что иное, как способы отвлечь ум от старых образцов.

Например, если вы испытываете гнев, просто сделайте несколько глубоких вдохов. Глубоко вдыхайте и глубоко выдыхайте, всего две минуты, и затем посмотрите, куда делся гнев. Вы привели ум в замешательство, он не может сопоставить одно с другим. «С каких пор, — спрашивает ум, — человек может глубоко дышать в гневе? Что случилось?»

Таким образом, делайте что угодно, но никогда этого не повторяйте. В этом суть. Иначе, если каждый раз, когда вам станет грустно, вы будете принимать душ, ум сделает привычкой и это. На четвёртый или пятый раз ум научится: «Так, всё понятно. Тебе грустно, вот почему ты принимаешь душ». Тогда душ станет неотъемлемой частью вашей грусти.

Нет, никогда этого не повторяйте. Просто продолжайте с каждым разом сбивать ум с толку. Будьте изобретательны, проявите воображение.

Например, ваш партнёр что-то говорит, и это приводит вас в гнев. Обычно вам хочется его ударить или чем-то в него швырнуть. На этот раз отступите от обычного: подойдите и обнимите его! Поцелуйте его от души, и пусть это собьет с толку заодно и его. Это озадачит и ум, и партнёра. Внезапно всё становится не так, как прежде. Тогда вы видите, что ум — это механизм; что, столкнувшись с чем угодно новым, он просто приходит в растерянность, он не умеет справляться с новым.

Откройте окно и впустите порыв нового ветра. ОШО
Рубрики:  Эмоции и чувства

15 шагов к уверенности в себе

Четверг, 06 Октября 2011 г. 23:18 + в цитатник
Выдержки из книги Филиппа Зимбардо «Застенчивость».

Ф. Зимбардо предложил методы, которые помогут Вам преодолеть низкую самооценку и сформировать ощущение уверенности в себе.

Постарайтесь выполнить все предложенные действия. Каждое поможет Вам приблизиться к достижению положительного самовосприятия.

Описанные ниже 15 шагов помогут Вам в организации Ваших усилий.

1. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах, и соответственно сформулируйте свои цели.

2. Решите, что для Вас ценно, во что Вы верите, какой Вы хотели бы видеть свою жизнь. Проанализируйте свои планы и оцените их с точки зрения сегодняшнего дня, чтобы воспользоваться этим, когда наметится прогресс.


3. Докопайтесь до корней. Проанализировав свое прошлое, разберитесь в том, что привело Вас к нынешнему положению. Постарайтесь понять и простить тех, кто заставил Вас страдать и не оказал помощь, хотя и мог бы. Простите себе самому, прошлые ошибки, заблуждения и грехи. После того, как Вы извлекли из тяжелых воспоминаний хоть какую-то пользу, похороните их, и не возвращайтесь к ним. Дурное прошлое живет в Вашей памяти лишь до той поры, пока Вы его не изгоните. Освободите лучше место для воспоминаний о былых успехах, пусть и небольших.

4. Чувство вины и стыда не помогут Вам добиться успеха. Не позволяйте себе предаваться им.

5. Ищите причины своего поведения и в физических, социальных, экономических и политических аспектах нынешней ситуации, и в чертах собственной личности.

6. Не забывайте, что каждое событие можно оценить по-разному. Реальность – это не то, что каждый по отдельности видит, это не более чем результат соглашения между людьми называть вещи определенными именами. Такой взгляд позволяет Вам терпимее и более великодушно относиться к людям и к себе.

7. Никогда не говорите о себе плохо, особенно избегайте приписывать себе отрицательные черты – глупый, уродливый, неспособный, невезучий, неисправимый и т.д. и т.п.

8. Ваши действия могут подлежать любой критике, если она конструктивна – воспользуйтесь этим для своего блага, но не позволяйте другим оценивать Вас как личность.

9. Помните, что иное поражение – это удача. Из него Вы можете заключить, что преследовали ложные цели, которые не стоили усилий, а возможных последующих более крупных неприятностей удалось избежать.

10. Не миритесь с людьми, занятиями и обстоятельствами, которые заставляют Вас чувствовать свою неполноценность. Если Вам не удается изменить их или себя настолько, чтобы почувствовать уверенность, лучше просто отойдите от них. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на уныние.

11. Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что Вам по душе наедине с самим собой. Так Вы сможете лучше себя понять.

12. Практикуйтесь в общении, наслаждайтесь ощущением той энергии, которой обмениваются люди – такие непохожие и своеобразные, ваши братья и сестры. Представьте себе, что и они могут испытывать страх и неуверенность, и постарайтесь им помочь. Решите, чего Вы хотите от них, и что можете им дать, а затем дайте им понять, что Вы открыты для такого обмена.

13. Перестаньте чрезмерно охранять свое «Я» – оно гораздо крепче и пластичнее чем нам кажется. Оно гнется, но не ломается. Пусть лучше оно испытает кратковременный эмоциональный удар, чем будет пребывать в бездействии и изоляции.

14. Выберете для себя несколько серьезных, отдаленных целей, на пути к которым, необходимо достижение целей более мелких, промежуточных. Трезво взвесьте, какие средства необходимы для того, чтобы достичь этих промежуточных целей. Не оставляйте без внимания каждый свой успешный шаг, и не забывайте подбодрить и похвалить себя. Не бойтесь оказаться нескромным, ведь Вас никто не услышит.

15. Вы не пассивный объект, на который валятся неприятности, не травинка, которая с трепетом ждет, что на нее наступят. Вы – вершина эволюционной пирамиды. Вы образ и подобие Господа. Вы неповторимая личность, активный творец своей жизни. Вы повелеваете событиями. Если Вы уверенны в себе – то препятствия становятся для Вас вызовом – а вызов побуждает к свершениям. И страх отступит, потому что Вы, вместо того чтобы беспокоиться, как Вам жить, погружаетесь в самую гущу жизни.
Рубрики:  Самооценка

Как мужчинам избавиться от животика, а женщинам обрести изящную талию

Четверг, 06 Октября 2011 г. 23:05 + в цитатник
В наше время многие, особенно женщины, пытаются избавиться от лишнего веса. Некоторые даже готовы на хирургические операции, жесточайшие диеты и т. д. Но зачастую это наносит вред здоровью. Очень важно понять, что у всех своя конституция, своя физическая природа, которую в этой жизни практически невозможно (да и не нужно) изменить. Но очень нежелательно допускать появления лишнего жира в области талии и живота. Жировые отложения в этой области наиболее вредны для организма, особенно для сердца, а с позиции красоты тела – это один из главных факторов, портящих фигуру и старящих человека. С позиции Аюрведы (древнеиндийской медицины), здоровая и привлекательная женщина – это женщина в теле, с пышными формами, но имеющая тонкую талию. Тонкая талия и у мужчин – один из показателей здоровья. Имея желание и следуя данным ниже правилам, вы можете легко избавиться от ненужной «солидности».

1. Прекратите есть вечером. Если у вас сильный аппетит, съешьте тушеные овощи или орехи. После 18.00 пищеварение практически не работает, и большая часть пищи превращается в жир и шлаки. Обратите внимание на людей, которые постоянно плотно едят на ночь, – почти все они имеют лишний вес и животик. Также вечером не приветствуются фрукты – они в это время становятся токсичными для организма и способствуют газообразованию и брожению. Их лучше употреблять в первой половине дня. Основной прием пищи должен быть с 11.00 до 13.00. В это время, когда Солнце в зените, пищеварение наиболее активно.

2. Нужно избавиться от запоров, изменить привычки, приводящие к запорам.

3. Прекратить есть мучные изделия из муки высшего сорта, особенно с белым сахаром, мясом. Мясо, кстати, и отдельно, особенно жирное, лучше не есть. Старайтесь за один прием пищи не есть много разных блюд. Это крайне затрудняет пищеварение, что, в свою очередь, приводит к образованию шлаков, вздутию живота, газообразованию и т. д.

4. Очень важно периодически голодать. Если вы совершаете многодневное голодание, то очень важно плавно и правильно из него выйти. Многодневное голодание, кстати, не приветствуется в Аюрведе, особенно для легких, воздушных типов. Лучше совершать полный пост на 11-ый лунный день (экадаши), то есть, примерно 2 раза в месяц. Но практически каждый человек может отказываться от еды раз в неделю. Если вам это сложно, замените еду в эти дни простоквашей или соками. Люди, которые периодически голодают, как правило, имеют стройную фигуру. Все посты очень благоприятны с духовной точки зрения. Вы едва ли найдете авторитетную религию, где бы не было постов.

5. Привыкните ходить с несколько втянутым животом, но при этом важно ходить или сидеть с ровным позвоночником. Правильная осанка непроизвольно способствует втягиванию живота, и наоборот, – сутулость и искривление позвоночника способствуют выпиранию брюшной полости. Вот, весьма эффективное и простое упражнение, которое можно делать стоя на остановке: на выдохе сильно втягиваете живот, считаете до 5 или 10 и вдыхаете, отпуская живот. Женщинам, желающим иметь стройную фигуру, при этом рекомендуется напрягать ягодицы.

6. Обязательно периодически чистите организм, в первую очередь кишечник, печень. Если вы впервые почистите правильно кишечник и печень, то вы будете поражены, какое количество гадости выйдет из вас. А ведь все «это», помимо множества разрушающих воздействий на организм, (недавно прочитал, что английские ученые в результате своих исследований пришли к выводу, что 95% заболеваний появляются из-за того, что в желудке скапливаются шлаки и токсины (Аюрведа имеет очень похожую точку зрения) способствует выпячиванию живота. Что будет с размером вашего живота, если вы выпьете огромное количество воды за короткий промежуток времени? Очевидно, что он очень раздуется. А теперь представьте, что многие люди в возрасте от 40 лет носят в себе около 10 килограмм каловых масс…

7. Как можно больше бывайте на свежем воздухе – это очень усиливает огонь пищеварения. Особенно желательно прогуляться после того, как вы поели. Сразу после длительной прогулки очень важно не переедать, ибо в это время аппетит очень сильный.

8. Привыкните есть медленно и понемногу. Если мы едим редко, помногу и особенно быстро, это очень растягивает желудок и, конечно же, брюшную полость. Имейте в виду, что примерно через 20 минут после начала приема пищи в мозг идет сигнал насыщения, причем не играет особой роли, сколько вы съели за это время. Проведите эксперимент: съешьте медленно за 20 минут бутерброд – и вы почувствуете насыщение и при этом легкость. На следующий день съешьте 2-3 бутерброда за 5-10 минут – вы почувствуете как будто заглотили камень, но при этом чувства насыщения не наступило и, как правило, хочется продолжать забрасывать в рот пищу.

9. Последний очень важный пункт, который может даже нейтрализовать некоторые из выше перечисленных пунктов – это физические упражнения и отказ от сидячего образа жизни. Без этого трудно представить стройную фигуру. Из физических упражнений, в первую очередь – это длительная ходьба, бег, плавание, велосипед и т. д.

Имейте в виду, что жир начинает активно расщепляться примерно через 35-40 минут, тогда же сгорают шлаки и токсины. Например, когда
зашлакованный человек начинает бегать кроссы, у него, как правило, в первые недели очень усиливается неприятный запах от тела, но если он продолжает тренировки, то это проходит. Наиболее полезными и очень укрепляющими брюшной пресс считаются медленные упражнения (!) со статическими задержками. Например, лежа на спине, медленно поднимите голову и ноги примерно до угла в 90o, руки держите параллельно земле; максимально задержитесь в этом состоянии и медленно вернитесь в исходное положение. Это упражнение можно делать поочередно: поднимать только ноги или только туловище. Для женщин рекомендуется крутить обруч.

Но, делая все это, помните, что жизнь без животика – это не цель жизни. Не следует сильно увлекаться телесной концепцией, мы не есть это тело. Тело сгниет в могиле может быть даже быстрее, чем мы думаем. Много святых имели животики и, даже лишний вес, но это не помешало им достигнуть совершенства. /Рами Блект/
Рубрики:  Здоровье тела

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 06 Октября 2011 г. 22:56 + в цитатник
Творчество заразительно. Распространяйте его. (Альберт Энштейн)
Могу сказать тебе одно, Ронхул: пока человек жив, ничего не пропало. Из любой ситуации всегда есть выход, причем не один, а несколько — и кто ты такой, чтобы оказаться первым человеческим существом во Вселенной, попавшим в действительно безвыходную ситуацию?!
М. Фрай. «Гнезда химер» *******************************

Фридрих Ницше
Все люди еще теперь, как и во все времена, распадаются на рабов и свободных; ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот – раб, будь он в остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником, ученым

Знать других – мудрость, знать себя – просветление.
(Дао Де Цзин)

И знайте, что вы есть то, что вы есть. Будьте в покое и знайте, что вы есть то, в поисках чего находитесь.
(Цезарь Теруэл)

Чем более чистым становится человек, тем более тонкой музыкой он наслаждается. (Хазрат Инайят Хан)

Если вы хотите изменить свою жизнь, вам придется изменить свою жизнь.

Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.(Эрнст Фейхтерслебен)

Наше положение на Земле поистине удивительно. Каждый появляется на ней на короткий миг, без понятной цели, хотя некоторым удается цель придумать. Но с точки зрения обыденной жизни очевидно одно: мы живем для других людей — и более всего для тех, от чьих улыбок и благополучия зависит наше собственное счастье. (АльбертЭйнштейн)

Продай свой ум и купи изумление Руми

"Життя наше – це подорож, а дружня бесіда – це візок, що полегшує мандрівникові дорогу." Григорій Савич Сковорода

"Никто тебе не друг, никто тебе
не враг, но каждый человек тебе учитель". Антарова

Из русского языка:
Счастье – соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!
а некоторые говорят, что оно произошло от слово сейчас, типа живи в настоящем моменте)

Если Фидий оставил
нам своё имя, которое не затмил ни один из скульпторов, то это потому, что,
творя статую, он не о земле только думал, а нёс ей, скорбящей, своё небо.

Люди в древности не любили много говорить. Они считали позором не поспеть за собственными словами. (Конфуций)

Научись видеть, где все темно, и слышать, где все тихо. Во тьме увидишь свет, в тишине услышишь гармонию. Чжуан Цзы

Кем бы ты ни был — будь лучше.

Маяки не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку спасти, - они просто стоят и светят.
-Энн Ламотт-

Идеи для совместного творчества

Пятница, 30 Сентября 2011 г. 09:27 + в цитатник
68815 (350x350, 71Kb)
Ковер из лоскутков

Нарежьте разноцветных лоскутков и предложите ребенку приклеивать их клеем на большой лист плотной бумаги. Покажите только, как нужно аккуратно пользоваться клеем, остальное зависит от фантазии малыша.

Радуга-дуга

Для реализации этой идеи нужно дать ребенку столько карандашей, сколько поместится в его ручке, опустить их грифели на один уровень и предложить поводить ими в разных направлениях по листу. Для этой работы бумагу тоже лучше фиксировать. Карандаши для удобства можно крепко соединить резинкой.

Соленый рисунок

Если посыпать солью картинку, нарисованную акварелью, пока она еще не высохла, соль приклеится и создаст зернистый эффект. Попробуйте!
Картофельный шедевр

Можно очень заинтересовать малыша, если использовать в качестве печати обычный картофель. Почистите его и вырежьте ножиком на основании круг. Можно сделать и овальную печать, похожую на листочек, а можно вырезать и цветочек. Уже этого достаточно для захватывающей работы. Раскрашивая основание печати, нужно ставить отпечатки на лист.

Можно нарисовать гроздь винограда, орнамент, любые ягоды, цветы. Ваш малыш наверняка придумает что-то свое. Предложите ребенку разные краски. Пусть получится даже просто пестрая работа типа разноцветных пятен. Выбранные ребенком краски расскажут о его настроении.

Мять и клеить

Для выполнения этого проекта потребуются кусочки цветной бумаги, карандаши или краски с кистью, клей и тонкий картон. Листочки бумаги малышу предстоит скомкать и приклеить на лист. Могут получиться большие комки или крошечные. На что похожи эти элементы? Белые овечки, ежики, цветы или пушистые цыплята. А может, эти комочки просто разно-цветные облака? То, что увидит малыш, пусть дорисует красками или карандашами. Не удивляйтесь, если ребенок предложит неожиданный вариант.

Таинственное появление

Понадобится клей и лист плотной цветной бумаги. Если ребенок еще мал, вы можете сами нарисовать на цветном листе изображение клеящим карандашом. Попробуйте изобразить снеговика, медведя или снежинку. С дальнейшей работой справится даже годовалый малыш. Нужно брать щепотки манной крупы и посыпать рисунок. Когда лист заполнится, нужно стряхнуть работу. Вот наше изображение и появилось.

Можно приклеивать вместо крупы даже маленькие кусочки пряжи разных цветов. Чтобы быстрее нарезать их, нужно намотать нитку на палец.

Рисование свечой

Предложите ребенку нарисовать что-нибудь свечой. Изображение будет плохо видно, поэтому оно не должно быть сложным. Можно изобразить капли дождя, снежинки. Нужно посильнее надавливать и следить, чтобы свеча оставляла бледный след. После этой работы нужно взять акварель и покрыть лист одним цветом. Парафин водостойкий. Рисунок, сделанный крохой, не закрасится. Нужно только достаточно развести краску водой.

Трафареты

Вырежьте из картона трафареты. Это могут быть простые геометрические фигуры или уже готовые изображения зверей, елочка, солнышко и т.п. Пусть ребенок придерживает картон и закрашивает отверстие. Он сможет располагать картинки на листе, получая определенную композицию.

В качестве трафарета можно использовать офицерские линейки, лекало. Можно обводить изображение или закрашивать красками или карандашами.
Первые уроки лепки

Чтобы научить ребенка лепить из пластилина, для начала нужно показать ему, как отрывать небольшие кусочки от целого бруска. Чтобы превратить это занятие в творческую работу, дайте ребенку лист плотной бумаги и предложите прилеплять маленькие кусочки пластилина к нему. Можно даже попробовать создать какое-то изображение или просто выложить дорожку.
Точка, точка, дырочка…

Возьмите лист цветной бумаги или не слишком тонкой фольги, подложите под него прослойку ваты, потом картон меньшего размера. Загните края фольги и фиксируйте их степлером. Тонким предметом на заготовке можно делать дырочки, накалывая любое изображение. Конечно, не стоит давать крохе шило, воспользуйтесь лучше ручкой со стержнем без чернил, палочкой или другой стороной кисточки. Покажите, как наколоть рамочку вокруг полученного рисунка.
Копилка работ

Результаты творчества собирайте в одну папку или коробку, подписывайте возраст ребенка и придуманное вместе название работы. Кроха подрастет, и вы с удовольствием будете рассматривать его творения и вспоминать о чудных минутах, проведенных рядом.

Те работы, которые занимают много места, можно просто сфотографировать.
Рубрики:  Творчество

Метки:  

Своими руками: учим ребенка творить

Пятница, 30 Сентября 2011 г. 09:26 + в цитатник
Все мы любим дарить и получать подарки, ведь сам по себе подарок – это маленькое признание в любви. Вот и малышей надо с детства приучать к мысли о том, что дарить подарки не менее приятно, чем получать. Если в скором времени у кого-то из членов вашей семьи намечается торжество, предложите ребенку сделать подарок своими руками.

Веселые картинки

Ваш малыш обожает рисовать? Или его знакомство с красками ограничивается лишь перепачканными ручками? Так или иначе, предложите ему нарисовать для подарка картину. С этой на первый взгляд непростой задачей справится и дошколенок, и младенец. Нужно лишь правильно подобрать художественные принадлежности в соответствии с возрастом ребенка. Малыш, которому нет еще и года, конечно, не сможет удержать в руке карандаш или кисточку, но с удовольствием оставит на бумаге отпечатки своих ладошек.

«Можно нарисовать ладошками солнышко, – предлагает специалист Центра раннего развития ELC Елена Погостина. – Начертите на бумаге круг и окуните ручку малыша в краску. Пусть карапуз приложит ладошку к самому краю нарисованного круга. Несколько отпечатков – и веселое солнышко с лучиками-пальчиками готово! Ребенку постарше можно предложить нарисовать картину с помощью фруктов. Для этого вам понадобятся твердые яблоки или груши и гуашь. Аккуратно разрежьте фрукты пополам и щедро нанесите на обе половинки краску. Приложите окрашенной стороной к бумаге. Готово! На листе появится четкий оттиск, точно повторяющий форму самого фрукта. Используя краски разных цветов, сочетая между собой «трафареты» – фрукты, листья комнатных растений, лепестки цветов, можно создавать уникальные полотна, которые не только украсят дом, но и послужат прекрасным подарком. Главное – удержаться от того, чтобы попробовать «шедевр» или окрашенное яблоко».

Присмотритесь, во что любит играть ваш малыш. Ребятишкам, которые любят книжки с картинками и головоломки, понравится аппликация. Тем, кто не расстается с карандашами и красками, наверняка захочется нарисовать картину. А веселый коллаж оценят абсолютно все – такой широкий простор для творчества он предлагает.

Чудеса аппликации

Главным материалом для аппликации является бумага. А правила обращения с ней малыш узнает в самом раннем возрасте. Полугодовалый ребенок сжимает кусочки бумаги в руках, комкает, рвет. В год-полтора эти навыки становятся осознанными. Малышу будет интересно не только наблюдать, как ворох бумажных кусочков превращается в забавного человечка или цветок, но и помогать в создании своей первой картины маме. Работа с аппликацией развивает мелкую моторику ребенка, обогащает его впечатления – малыш чувствует отличие тонких салфеток от плотной «бархатной» бумаги, а шуршащей декоративной фольги – от гладкого альбомного листа. «Даже в таком раннем возрасте малыши могут разрывать бумагу на кусочки и скатывать из нее комочки, – говорит Елена Погостина. – Это прекрасный материал для изготовления интересных картинок. Например, «мимозы». Нарисуйте фломастером или карандашом контур – веточку. Пусть ребенок скатает из желтых салфеток шарики, а потом вы вместе наклеите их на ветки».
Приобретая наборы для детских поделок, обратите внимание на соответствие изделия ГОСТам, стандарту качества ISO 9001, нормам и директивам Евросоюза – СЕ.

Наклей меня!

Слово «коллаж» в переводе с французского буквально означает «наклеивание». Оно тренирует терпение и усидчивость, развивает аккуратность и знакомит малыша со свойствами материалов. Так, тонкая бумага легко рвется – с ней надо быть осторожным, а чтобы вырезать фигурку из картона, придется постараться. Сейчас на полках магазинов можно увидеть множество наборов для коллажа, которые содержат все необходимое. Если подходящего набора под рукой нет – не беда. Что бы сделать традиционный коллаж, вам не потребуется ничего, кроме вороха старых журналов, ножниц и клея. В отличие от аппликации, которая предполагает использование бумаги и бумажных наклеек, для изготовления коллажа можно использовать кусочки ткани, картона, засушенные листья и цветы. Дети постарше с удовольствием включат в свои панно ракушки, бусины, бисер. Особенно эффектно смотрится сочетание журнальных картинок и карандашного рисунка.

Хорошим подарком для папы станет коллаж, составленный из фотографий и открыток, которые вы привезли из семейного путешествия. А бабушка с дедушкой наверняка обрадуются коллажу, посвященному истории всей семьи.

Купленная в магазине игрушка наверняка приглянется самому ребенку, ему будет жаль с ней расставаться, а подарок, сделанный своими руками, будет создан специально для виновника торжества.

Модное веяние

В последнее время популярностью пользуются «авторские» открытки, которые сделаны вручную и нередко существуют в единственном экземпляре. Давайте последуем модному веянию и вместе с малышом сделаем открытку своими руками! Это несложно и не требует больших затрат. Достаточно взять альбомный лист или кусок неплотного картона, цветную бумагу, яркую ткань, добавить немного воображения – и уникальная открытка у вас в руках. Используйте технику аппликации или коллажа, о которых мы упомянули выше. Ребенок может и сам нарисовать картинку для открытки, а потом украсить ее блестками. Малышу наверняка понравятся и специальные наборы для изготовления открыток, которые продаются в магазинах детского творчества. Они содержат все самое необходимое, для того чтобы сделать симпатичный сувенир своими руками: красочные картинки, ленточки, блестки, разноцветные карандаши. Любая открытка должна содержать поздравление и подпись того, кто ее дарит. Если ребенок еще не умеет писать, подпишите открытку сами, а он пусть поставит внизу отпечаток пальчика или ладошки.
68817 (350x521, 126Kb)
Рубрики:  Творчество

Метки:  

Своими руками: учим ребенка творить

Пятница, 30 Сентября 2011 г. 09:25 + в цитатник
Все мы любим дарить и получать подарки, ведь сам по себе подарок – это маленькое признание в любви. Вот и малышей надо с детства приучать к мысли о том, что дарить подарки не менее приятно, чем получать. Если в скором времени у кого-то из членов вашей семьи намечается торжество, предложите ребенку сделать подарок своими руками.

Веселые картинки

Ваш малыш обожает рисовать? Или его знакомство с красками ограничивается лишь перепачканными ручками? Так или иначе, предложите ему нарисовать для подарка картину. С этой на первый взгляд непростой задачей справится и дошколенок, и младенец. Нужно лишь правильно подобрать художественные принадлежности в соответствии с возрастом ребенка. Малыш, которому нет еще и года, конечно, не сможет удержать в руке карандаш или кисточку, но с удовольствием оставит на бумаге отпечатки своих ладошек.

«Можно нарисовать ладошками солнышко, – предлагает специалист Центра раннего развития ELC Елена Погостина. – Начертите на бумаге круг и окуните ручку малыша в краску. Пусть карапуз приложит ладошку к самому краю нарисованного круга. Несколько отпечатков – и веселое солнышко с лучиками-пальчиками готово! Ребенку постарше можно предложить нарисовать картину с помощью фруктов. Для этого вам понадобятся твердые яблоки или груши и гуашь. Аккуратно разрежьте фрукты пополам и щедро нанесите на обе половинки краску. Приложите окрашенной стороной к бумаге. Готово! На листе появится четкий оттиск, точно повторяющий форму самого фрукта. Используя краски разных цветов, сочетая между собой «трафареты» – фрукты, листья комнатных растений, лепестки цветов, можно создавать уникальные полотна, которые не только украсят дом, но и послужат прекрасным подарком. Главное – удержаться от того, чтобы попробовать «шедевр» или окрашенное яблоко».

Присмотритесь, во что любит играть ваш малыш. Ребятишкам, которые любят книжки с картинками и головоломки, понравится аппликация. Тем, кто не расстается с карандашами и красками, наверняка захочется нарисовать картину. А веселый коллаж оценят абсолютно все – такой широкий простор для творчества он предлагает.

Чудеса аппликации

Главным материалом для аппликации является бумага. А правила обращения с ней малыш узнает в самом раннем возрасте. Полугодовалый ребенок сжимает кусочки бумаги в руках, комкает, рвет. В год-полтора эти навыки становятся осознанными. Малышу будет интересно не только наблюдать, как ворох бумажных кусочков превращается в забавного человечка или цветок, но и помогать в создании своей первой картины маме. Работа с аппликацией развивает мелкую моторику ребенка, обогащает его впечатления – малыш чувствует отличие тонких салфеток от плотной «бархатной» бумаги, а шуршащей декоративной фольги – от гладкого альбомного листа. «Даже в таком раннем возрасте малыши могут разрывать бумагу на кусочки и скатывать из нее комочки, – говорит Елена Погостина. – Это прекрасный материал для изготовления интересных картинок. Например, «мимозы». Нарисуйте фломастером или карандашом контур – веточку. Пусть ребенок скатает из желтых салфеток шарики, а потом вы вместе наклеите их на ветки».
Приобретая наборы для детских поделок, обратите внимание на соответствие изделия ГОСТам, стандарту качества ISO 9001, нормам и директивам Евросоюза – СЕ.

Наклей меня!

Слово «коллаж» в переводе с французского буквально означает «наклеивание». Оно тренирует терпение и усидчивость, развивает аккуратность и знакомит малыша со свойствами материалов. Так, тонкая бумага легко рвется – с ней надо быть осторожным, а чтобы вырезать фигурку из картона, придется постараться. Сейчас на полках магазинов можно увидеть множество наборов для коллажа, которые содержат все необходимое. Если подходящего набора под рукой нет – не беда. Что бы сделать традиционный коллаж, вам не потребуется ничего, кроме вороха старых журналов, ножниц и клея. В отличие от аппликации, которая предполагает использование бумаги и бумажных наклеек, для изготовления коллажа можно использовать кусочки ткани, картона, засушенные листья и цветы. Дети постарше с удовольствием включат в свои панно ракушки, бусины, бисер. Особенно эффектно смотрится сочетание журнальных картинок и карандашного рисунка.

Хорошим подарком для папы станет коллаж, составленный из фотографий и открыток, которые вы привезли из семейного путешествия. А бабушка с дедушкой наверняка обрадуются коллажу, посвященному истории всей семьи.

Купленная в магазине игрушка наверняка приглянется самому ребенку, ему будет жаль с ней расставаться, а подарок, сделанный своими руками, будет создан специально для виновника торжества.

Модное веяние

В последнее время популярностью пользуются «авторские» открытки, которые сделаны вручную и нередко существуют в единственном экземпляре. Давайте последуем модному веянию и вместе с малышом сделаем открытку своими руками! Это несложно и не требует больших затрат. Достаточно взять альбомный лист или кусок неплотного картона, цветную бумагу, яркую ткань, добавить немного воображения – и уникальная открытка у вас в руках. Используйте технику аппликации или коллажа, о которых мы упомянули выше. Ребенок может и сам нарисовать картинку для открытки, а потом украсить ее блестками. Малышу наверняка понравятся и специальные наборы для изготовления открыток, которые продаются в магазинах детского творчества. Они содержат все самое необходимое, для того чтобы сделать симпатичный сувенир своими руками: красочные картинки, ленточки, блестки, разноцветные карандаши. Любая открытка должна содержать поздравление и подпись того, кто ее дарит. Если ребенок еще не умеет писать, подпишите открытку сами, а он пусть поставит внизу отпечаток пальчика или ладошки.
68817 (350x521, 126Kb)
Рубрики:  Творчество

Метки:  

Искусство обучения рисованию

Пятница, 30 Сентября 2011 г. 09:19 + в цитатник
157356 (350x233, 29Kb)
Дети познают мир, создавая свои фантастические миры. Увлеченно рисуют, лепят, мастерят… Что такое детское творчество? Игра или работа?


Французская художница Тильда Лови, открывшая в Московском центре современного искусства детскую студию Pour l’amour de l’art («Из любви к искусству» – фр.), старается развить в малышах таланты, изначально заложенные природой. Маленькие подопечные Тильды Лови работают над автопортретами, пейзажами и играют в сказочные страны и далекие путешествия.
«Ты все умеешь!»

«Если ребенок говорит, что хочет нарисовать кошку, но не знает как, и просит меня показать, я отвечаю: «Подумай и сделай, ты сам все умеешь». Задаю вопросы: «Какая кошка? Где у нее голова? Тело? Хвост?» Дети не любят, когда их учат. Поэтому я никогда не говорю: «Это – так, а это – так». Только спрашиваю и жду их ответов», – рассказывает Тильда Лови. Так построены все занятия. Малышам не надо напрягать внимание, слушая монологи педагога. Вопросы заставляют думать, развивают фантазию. Тильда Лови принимает любые ответы, даже самые неожиданные. Если из детских рук выходят забавные рожицы с розовыми ушами или зелеными носами, Тильда никогда не интересуется, почему так получилось. У каждого ребенка свое видение. «Мне кажется, что надо просто уметь смотреть. У детей другой мозг и другие руки. Но как интересно переходить от своего мира в их мир и от их мира – к своему. Мы играем, но играем серьезно, и при этом работаем», – говорит художница.

Малыши трудятся над собственными автопортретами в мозаичной технике. Глядя на себя в зеркало, рисуют свои мордашки, а потом наклеивают на картинку кусочки крашеной бумаги, отрывая их от больших листов. Тильда Лови придает большое значение жесту обрывания. Так маленькие дети познают разные возможности бумаги, ее свойства и фактуру. А изображения, составленные из неровных кусочков, получаются полуобъемными. И каждый портрет очень похож на своего автора. Конечно, во время работы Тильда расспрашивает маленьких художников о том, что такое голова и лицо, где расположены глаза, а где рот? После вопроса «Рот на лице или лицо на рту?» все понимают, с чего надо начинать. Сначала нарисовать большой овал и только потом уже – глаза, нос, рот, волосы и уши. А если начать сразу с красивых глаз, продолжение уже вряд ли получится.
Рубрики:  Творчество

Метки:  

Притча "Три старика"

Среда, 28 Сентября 2011 г. 22:51 + в цитатник
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала “Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте.”

“А муж дома?”, спросили они.

“Нет”, ответила она. “Его нет.”

“Тогда мы не можем войти”, ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

“Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!”, сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

“Мы не можем пойти в дом вместе”, ответили они.

“Почему же?”, удивилась она.

Один из стариков объяснил: “Его зовут Богатство,” сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, “А его зовут Удача, а меня зовут Любовь.” После чего добавил, “Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.”

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. “Как хорошо!”, сказал он. “Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!”

Его жена возразила, “Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?”

Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: “А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!”

“Давай-ка согласимся с нашей девочкой,” сказал муж жене.

“Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.”

Женщина вышла и спросила и троих стариков, “Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.”

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: “Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?”

Старики ответили: “Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача

Метки:  

Как проявлять любовь к ребенку

Среда, 28 Сентября 2011 г. 22:45 + в цитатник
080802-045-fuji-neopan100acros-w (401x600, 124Kb)
Если спросить любого отца или мать, любят ли они своего ребенка, ответ будет положительным. Некоторые даже удивятся такому вопросу, ведь любовь родителей к ребенку - само собой разумеющееся понятие.
Каждый из них по-своему пытается проявлять свои чувства, так как внутри всегда есть любовь. Однако не всегда люди способны выразить свое внутреннее состояние правильно. Кто-то целые дни проводит на работе, таким образом, желая проявить любовь к своему ребенку через материальное обеспечение. Кто-то за любую провинность ругает сына из лучших побуждений сделать из него хорошего человека. Все это приводит к негативным последствиям.
Как же правильно проявлять любовь?

1. Через прикосновения.
Почаще обнимайте, целуйте своего ребенка. У него есть в этом потребность. Через прикосновения передается ваша любовь и забота. Возьмите его за руку, погладьте по голове, и ваши отношения с ребенком будут более доверительными. Замечено, что в семьях, где нет прикосновений, отношения более отдаленные.

2. Через слова.
Часто ли вы говорите: «Я тебя люблю! Ты наша радость! Мы рады, что ты у нас есть»? Проанализируйте свою речь. Если вы чаще говорите: «Горе ты мое» и еще что-то в этом ключе, значит, ваши слова не отражают вашу любовь.

3. Через совместно проведенное время.
Под этим я подразумеваю не время, когда вы смотрите телевизор, а ребенок где-то невдалеке занимается своими делами, а совместно проведенное время. Это могут быть игры, беседа, чтение книги и так далее. Для каждого возраста есть то, что интересно именно в этот период жизни ребенка. Узнайте об этом, иначе ваш ребенок с головой уйдет в компьютерные игры, что впоследствии станет зависимостью.

4. Через семейные традиции.
Это какие-то повторяющиеся действия, которые ведут к сплочению всей семьи. Это может быть семейный обед в какой-то из дней, походы на природу летом, а зимой – выезд на лыжах, совместные прогулки. В каждой семье это будет что-то индивидуальное.
Если в детстве ребенок не напитается любовью, то у него не будет сил преодолевать трудности в будущем. Недостаток любви ведет к неуверенности, комплексам и низкой самооценке. Девочка, выросшая в семье, где недоставало любви, постарается поскорее выйти замуж в поисках любви. А мальчик будет испытывать свою неполноценность перед обществом и требованиями, которые предъявляет жизнь.
Любя своего ребенка сегодня, вы готовите его к будущему, а также определяете то, как он будет относиться к вам в старости.
Рубрики:  Любовь

Обниматься - полезно для здоровья

Среда, 28 Сентября 2011 г. 22:33 + в цитатник
В пользу этого свидетельствуют исследования ведущих психологов.
В целом человеческому существу присуще объятие уже начиная с внутриутробного развития. То есть это такая витальная функция человека - касаться другого человека. И когда он входит в сердечное пространство другого человека, он чувствует себя в безопасности, он чувствует себя в любви. Дело в том, что объятие дает человеку ощущение защищенности, комфорта и безусловной любви. А это необходимо каждому из нас.

Психологи считают, что объятие привычно человеку еще с момента зачатия. Эмбрион в период своего развития находится в материнской утробе, словно в объятиях, словно в ласковых руках, которые защищают и оберегают его от агрессивной внешней среды.

Когда человек рождается, то первое, что происходит, - мать берет его на руки. Если, конечно, это не осложненные роды, требующие наркоза. Либо ребенка кладут на живот матери, либо ей на грудь. И получается, что человек соприкасается сердцем к сердцу. Он слышит биение сердца другого человека, дыхание другого человека, тепло, ощущение доверия, ощущение любви. Это настолько целительно для человека, что иногда просто таким искренним объятием можно человека исцелить.
Ученые подтверждают пользу объятий для здоровья человека, указывая на повышение иммунитета, нормализацию работы нервной, эндокринной и сосудистой систем, снижение стресса и напряжения и даже подъем гемоглобина.
А американские врачи пришли к выводу, что доброжелательные, дружеские прикосновения способны даже избавлять от страхов и депрессии.
Кроме того, оказывается, объятия стимулируют центральную нервную систему, обменные процессы в организме: повышают уровень гемоглобина в крови и гормона окситоцина, который способствует возникновению расположения к окружающим.
Винченцо Мариньяно, итальянский профессор медицины заявляет, что объятия являются эликсиром жизни. Тем более, если это - объятия любимого человека – источник не только удовольствия, но и здоровья. По мнению учёных – человеку для того, чтобы быть счастливым, нужно раз восемь в день с кем-нибудь обняться.
«Тактильный (осязательный) контакт между людьми (прикосновения, поглаживания, объятия, ласки, поцелуи, массаж) - очень полезен и важен. Он обладает большой жизненной силой», — утверждают эксперты Института тактильных исследований при Майамском университете.
По их словам, - приятные прикосновения к телу полезны не только в психологическом плане; они так же способствуют укреплению всего организма, повышению иммунитета и ускорению выздоровления от болезней. Происходит это потому, что в процессе объятий, в организме выделяется большое количество эндорфинов - веществ, вызывающих чувство эйфории и снимающих боль.
Подсчитано, что европейцы при встрече прикасаются друг к другу около ста раз в час, американцы – всего два-три раза. Данные по количеству обниманий в России и Украине пока не установлены. Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому - одна из фундаментальных человеческих потребностей.



Вирджиния Сатир – блестящий семейный врач и семейный психотерапевт, - рекомендуя родителям почаще обнимать своего ребенка, - подчёркивает, что это необходимо не только ребенку, но и взрослому. «Четыре объятия в день нужны каждому человеку просто для выживания, – говорит она. - Для хорошего же самочувствия нужно не менее восьми объятий в день».
Как прикосновение, так и простое, непосредственное объятие, дарят радость и чувство защищенности, не дают людям замыкаться в себе, помогают человеку почувствовать себя, любимыми, необходимыми, а не одинокими и потерянными, и даже утверждают физическую реальность нашего существования.
Обнимать же собственного ребенка — это особое удовольствие, и совершенно неправильно отказываться от этого, когда ребенок вырос. Надо чаще соприкасаться со своими детьми и проявлять к ним нежность, - считает Вирджиния Сатир, - особенно с теми, кто застенчив.
По мнению экспертов, - из детей, которых мало держали на руках, а так же выросших до 7 лет без объятий, могут вырасти люди, патологически неприспособленные к жизни, или же это будут психопаты, невротики, люди, склонные к антиобщественным поступкам, даже убийцы. Такие дети вырастают эмоционально холодными, неспособными любить других.
И наоборот - дети, которых много обнимали и ласкали родители, имеют лучшее физическое и психическое здоровье. В тех обществах, где принято не стесняться в проявлении эмоций, и где не считается предосудительным обнимать друг друга, люди более дружелюбны и терпимы.

inart_166483_3 (220x270, 16Kb)
Рубрики:  Любовь

Метки:  

Что такое любовь глазами детей?

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 17:46 + в цитатник
Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: "Что значит любовь?" Ответы оказались намного более глубокими и обширными, чем кто-либо вообще мог себе представить.

Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для нее, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь.
Ребекка, 6 лет

Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твое имя. И ты знаешь, что твое имя находится в безопасности, когда оно в его рту.
Билли, 4 года

Любовь - это когда ты идешь куда-то поесть и отдаешь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен.
Крисси, 6 лет

Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал.
Терри, 4 года

Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлебывает глоток, перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный.
Дэнни, 7 лет

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит ее потом каждый день.
Ноэль, 7 лет

Любовь - это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того как ты оставила его в одиночестве на весь день.
Мэри-Энн, 4 года

Когда ты любишь кого-нибудь, твои ресницы все время взлетают и опускаются, вверх-вниз, а из-под них сыплются звездочки.
Карен, 7 лет

Любовь - это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно.
Марк, 6 лет

Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить "я люблю тебя". Но если любишь, то должен говорить это постоянно. Люди забывают.
Джессика, 8 лет

Ну, и наконец - автор Лео Баскаглиа однажды объяснил смысл этого опроса. Целью его было найти самого заботливого ребенка.

Так вот, победителем стал четырехлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену. Увидев, что мужчина плачет, ребенок зашел к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил "Ничего. Я просто помог ему плакать".
y_1e32516b (700x465, 122Kb)

Метки:  

О Детях

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 14:10 + в цитатник
00cfbdtx (550x400, 37Kb)
И женщина с ребенком на груди сказала: Скажи нам о Детях.

И он ответил так:

Ваши дети -это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас.
И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им.

Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы, потому что у них есть собственные думы.

Вы можете дать дом их телам, но не их душам, ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах.

Вы можете стараться быть похожими на них, но не стремитесь сделать их похожими на себя.

Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.

Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми.

Лучник видит свою цель на пути в бесконечное, и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.

Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам в радость.

Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и неподвижен.

Джебран Халиль Джебран
Рубрики:  Творчество



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Дневник Новая_Семья_Черновцы

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 12:33 + в цитатник
Блог полезной, интересной и разносторонней информации для родителей и всех, кто занимается воспитанием здоровых и счастливых детей.


Поиск сообщений в Новая_Семья_Черновцы
Страницы: 7 6 5 4 3 2 [1] Календарь