-Цитатник

Салат из яиц - готовится быстро и просто, а вкуснятина необыкновенная. Сборник салатов.Выбирайте! - (0)

  Салат «Горбуша под шубой» (в бокалах)   ...

Лакомство для орхидеи. Гарантия обильного цветения - (0)

  Орхидеи любят все. Особого ухода за ними не нужно. Но иногда нормально развивающейся о...

Календарь кошачьих праздников - (0)

Кот — это сам по себе праздник. Каждый день!   Однако если вам этого нед...

Постельная гимнастика для Фараонов. Видео - (0)

Постельная гимнастика для Фараонов. Видео Постельная гимнастика для Фараонов. Новое видео ...

Новогодний стол( бродилочка кулинарных рецептов) - (0)

Новогодний стол( бродилочка кулинарных рецептов)

 -Рубрики

 -Метки

ёлка Чеснок авокадо английский язык армения баклажаны балет бананы басик блинчики фаршированные блины богородица булочки варенье весна викиум вода волосы выборы высоцкий герань грузия детки донбасс евреи египет есенин зараев зима иисус иконы кабачки кавказ кавказская кухня капуста квашеная картошечка керчь кобзон коронавирус котлеты кофе крещение кровь крым курочка луна мандарины масленица матрица событий метропатор мид мозг моя жизнь моя семья мундиаль наша жизнь новый год ноты огурчики одесса олимпиада опера открытки пасха пенсии пенсионеры пенсия петиции печенье пины пироги победа политика путин пушкин рамочки раскол рождество романенко - целитель рулет русский язык селёдка под шубой сердце сирия сон соусы спорт сталин сша табаков тао театр торты украина финансы футбол хворостовский шоколад юмор яблоки

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LESNOI_ORESHEK

 -Подписка по e-mail

 


Дом с историей. «Английский замок» в Грозном

Воскресенье, 04 Июня 2017 г. 13:34 + в цитатник

   Этот дом уместно смотрелся бы где-нибудь в графстве Сомерсет в эпоху Тюдоров. Но он построен американцами в Грозном, пережил войну, бомбежку и киносъемки и, будем надеяться, простоит еще долго. 

 
 
   Визитной карточкой чеченской столицы считаются небоскребы «Грозный-сити» и мечеть «Сердце Чечни». Но туристы, повосхищавшись отстроенным заново городом, неизменно спрашивают: а осталось ли что-нибудь от довоенного Грозного?
 Осталось. Впечатление — «вау!».
 
В Заводском районе города расположены здания Грозненского нефтяного научно-исследовательского института. Сейчас он не работает — как сказано в официальных источниках, находится «в состоянии реорганизации».
 
  Территория ГрозНИИ — почти 10 гектаров, но редкий посетитель пройдет, не задержавшись у «замка», встречающего гостей на входе. Трехэтажное здание с зубчатыми стенами, украшенное башенкой-минаретом, не потеряло своего очарования, несмотря на зияющие дыры от бомб. Наоборот, оно как магнит притягивает фотографов, дизайнеров и кинорежиссеров.
   — Это было открытие. Мое впечатление от этого места было — «вау!». В принципе, такова реакция всех, кто бывает в этом месте в первый раз. Потому что ты видишь совершенно необычное по своей архитектуре здание.
 
 Это образец, который выбивается из понятий «советский город» и «чеченская архитектура», — говорит дизайнер Али Сулейманов. С ним согласен и фотограф Магомед Хадисов: — Заброшенные дома всегда привлекали фотографов и художников. А это здание к тому же очень отличается от массовой советской застройки: арочные проемы, колонны, высокие окна — оно гораздо интереснее, чем серый прямоугольник с окнами 1,20 на 1,60. Здание — очень красивый фон и отличная площадка для фотосессий. Али и Магомед впервые побывали на территории ГрозНИИ в 2012 году.  
 
  Кстати, узнали они об этом месте от друга, который никогда не жил в Грозном, но бывает там наездами и знает о его истории больше многих местных жителей. Замок для нефтяников и пожарных.
 
Директор ЗАО "Грозненский НИИ" Амади Темишев утверждает, что главное здание института было возведено американцами в 20-е годы ХХ века. По его словам, они же построили в городе еще несколько зданий: вагонное и тепловозное депо, два цеха по выработке керосина в готическом стиле.
   Однако сохранились только два строения: известный всем грозненцам «Барский дом» с двором-колодцем в самом центре Грозного — на проспекте Путина и «английский замок» — здание центральной лаборатории Грознефти, на базе которой и был создан институт. Собственно лаборатория располагалась на цокольном этаже, а первый и второй этаж занимали кабинеты сотрудников.
 
  Фото: предоставлено Грозненским НИИ. 
 
    Местные краеведы считают, что здание был построено по заказу английских нефтепромышленников, возможно компании «Shell», она имела в Грозном крупное представительство. Так что английским «замок» прозвали не только из-за сходства с образцами британской архитектуры.
 
    — В композиции есть элемент, напоминающий минарет в том виде, в каком их строили традиционно на территории Чеченской Республики. Этот элемент был добавлен специально — но выполнял роль пожарной каланчи, поскольку рядом были пожароопасные объекты. В то время здание было самым высоким в Грозном и там находился постоянный пожарный пост, на котором дежурный наблюдал за всем городом, — рассказывает Амади Темишев.

   ГрозНИИ — первый нефтяной отраслевой институт в СССР. Образован в октябре 1928 года. Проводил исследования в области геологии нефти, нефтеразведки, глубокого бурения, методов разработки пластов, создавал аппараты переработки, разрабатывал показатели для проектирования нефтеперерабатывающих заводов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.

  Институт въехал в это здание в 1928 году. Нефтяная отрасль в те годы активно развивалась, наука о переработке нефти тоже переживала свой подъем, поэтому дом отдали ученым.
   —  А потом институт расширился, в его пользование передали около 10 гектаров земли, были достроены другие корпуса. ГрозНИИ функционировал в таком виде до 90-х годов, — говорит Амади Темишев.
   Военные действия в конце 1990-х и начале 2000-х годов уничтожили и институт, и всю нефтяную промышленность Чечни. На месте института возникло ЗАО "ГрозНИИ", но в настоящее время оно научной деятельностью не занимается.

   Сейчас территория института заброшена и, по словам местных, очень напоминает послевоенный Грозный. Что и привлекло съемочную группу, снимавшую в этих «декорациях» короткометражный фильм о войне. Ради красочных кадров на фоне горящего здания и клубов черного дыма в «замок» занесли автомобильные покрышки и подожгли их. Деревянные рамы, украшавшие дом и любимые фотографами, сгорели, а стены внутри покрылись сажей.
 
   Этот вандализм возмутил грозненцев, в соцсетях стали не только обсуждать последствия съемок, но и спорить о дальнейшей судьбе здания. — Людям оно нравится по двум причинам. Во-первых, необычная архитектура. А во-вторых, для «старых» грозненцев это место, куда можно прийти и побыть немного пусть в разрушенном, но прежнем Грозном.
 
   Город сейчас восстановлен, все вокруг новое, чистое. Когда ты приходишь туда — ты окунаешься в определенную атмосферу. Мы все очень переживали, когда съемочная группа принялась жечь внутри этого прекрасного дома покрышки. Но в итоге их действия привели к тому, что руководство региона обратило внимание на здание, и его решили сохранить, — говорит Магомед Хадисов.

   Директор ГрозНИИ уверяет, что здание не просто сохранят, а будут реконструировать. Посмотреть на «замок» приезжал даже глава Чечни Рамзан Кадыров, и он решил, что уникальное место этого заслуживает.
 
   — Здание будет восстанавливаться, это однозначно. У нас есть достаточно архивных фотографий, чтобы по ним можно было восстановить объект в первоначальном виде. Естественно, потребуются большие средства, и нам в одиночку будет тяжело реализовать проект реконструкции, но мы уверены, что получим поддержку со стороны власти, — говорит Амади Темишев.
   Что будет дальше — сказать сложно. Али Сулейманов считает, что в стенах «замка», где зарождалась нефтяная наука, нужно открыть музей нефтяной промышленности. Но музей — это не только хранилище прошлого.
 
  По мнению Али, «замок» мог бы стать творческой площадкой по примеру московских заводов «Красный Октябрь» и «Московская Бавария»: — Я бы очень хотел, чтобы там находилось творческое и интеллектуальное пространство. Будет обидно, если здание восстановят — и в нем начнет функционировать НИИ. При всем желании иметь такой статусный нефтяной институт, я категорически против того, чтобы уникальный объект архитектуры превратился в офисное здание с пластиковыми окнами. Испортить такое здание — хуже, чем его снести. Лучше пусть стоит в таком виде, как сейчас, чем потеряет ту атмосферу, которая там есть.
 
. Амина Исаева

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/gorod/dom-s-istoriei-angliiskii-zamok-v-groznom
 
Рубрики:  История/город Грозный
История/CCCP

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку