-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в работе1000нет

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.07.2011
Записей: 10124
Комментариев: 297
Написано: 11844


Минтай в сливочном соусе

Понедельник, 25 Июня 2018 г. 08:59 + в цитатник
Цитата сообщения Лилёша (500x375, 99Kb)

... или снова о минтае! Предлагаю вам попробовать необыкновенно вкусного минтая в сливочном соусе. Я просто от него в восторге! Минтай готовится очень быстро и с отличным результатом.

минтай (~500 г) — 2 шт.
чеснок — 2 зуб.
лист лавровый — 1 шт.
майоран — 1 ч. л.
молоко (отборное) — 300 мл.
мука пшеничная / Мука (чуть меньше) — 1 ст. л.
масло сливочное — 30 г
соль (по вкусу)
укроп (для подачи)
перец чёрный (для подачи и по желанию)


На две порции я взяла 2 шт. минтая небольшого размера. Помыла, срезала плавники, обсушила, сняла кожу и сделала филе.

Нарезала филе кусочками ~2,5-3 см. Приготовила всё для блюда.

Нам понадобится сотейник или кастрюля с толстым дном. Растапливаем масло сливочное и выкладываем мелко резанный чеснок. Масла не жалейте, так как рыбка суховата. Немного чеснока оставляем для окончания готовки блюда. Это примерно 0,5 ч л. Масло нужно только сливочное, а ещё лучше топлёное. Убавляем огонь на минимум и даём маслу стать ароматным от чеснока. Это где-то с минуту
Выкладываем майоран и лавровый лист. Майоран можно заменить на орегано или розмарин, если такового в доме не окажется. Перемешиваем.

Добавляем ложку муки, опять перемешиваем и наливаем молоко холодное. Сначала половину указанной нормы, перемешиваем. Соус начнёт густеть...

... и мы понемногу разбавляем его оставшимся молоком. Нам нужен не очень густой соус. Мы в нём будем варить минтай. Как только добавим всё молоко, доводим до кипения и солим. Варим пару минут.

Выкладываем кусочки минтая и больше не перемешиваем, чтобы кусочки не сломались. Доводим опять до кипения и варим 3-5 минут, этого хватит. Кусочки минтая не большие и это филе, варится рыба быстро, а-то она будет сухая, хотя сливочное масло не даст почувствовать это.

Добавляем чеснок, который мы сохранили. Снимаем с огня, накрываем крышкой и даём минут 5 постоять.

Подаём. Можно подать с гарниром, но и без гарнира-просто замечательно. По желанию перчим чёрным свеже-молотым перцем и украшаем веточками укропа.
Сказочное блюдо для меня! и для всех любителей рыбы! И пусть говорят, что это кошачья рыба. Меня не переубедить! Попробуйте!
Приятного аппетита!

слова и фото автора

источник
Рубрики:  Кулинария/Рыба и морепродукты

Чипо_Лино   обратиться по имени Вторник, 03 Июля 2018 г. 10:07 (ссылка)
Просто и вкусно - минтай
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку