Черно-белый джемпер |
Метки: вязание крючком джемпер |
Запахивающийся жакет с бахромой |
Метки: вязание на спицах вязание на машине жакет |
КАК ВЫРАСТИТЬ УКРОП КУСТОМ, А КАК ЗОНТИКОМ! |
КАК ВЫРАСТИТЬ УКРОП КУСТОМ, А КАК ЗОНТИКОМ!
Укроп бывает разный. Некоторые сорта быстро выдают немного листиков, а затем пускаются в цвет. И торчат в огороде зонтики на длинных лысых стеблях в ожидании урожая огурцов, чтобы пойти на засолку. Но есть и другие сорта, которые растут долго, зато листья у них пышные и густые. И цвести не торопятся. Что же выбрать?
На зелень
Сорта. Салют, Буян, Аллигатор, Дилл, Амазон.
Веточки кустового укропа растут на стебле густо. У них, как у томатов, в пазухах листьев образуются дополнительные пушистые побеги, и укроп получается в виде куста.
Эти сорта позднеспелые. Чтобы растения успели созреть и дать семена, их надо высевать или рано весной на рассаду, или в теплице, или в пленочном туннеле. Укропный куст иногда достигает высоты 1,5 м в открытом грунте и 2,5 м в теплице. А листья по 35–45 см вполне могут показаться великанскими. Такой укроп одаривает зеленью целое лето, и его нет нужды периодически подсеивать. Вначале листья срывают от мощной прикорневой розетки, потом с нижнего яруса, а когда отрастут боковые побеги в пазухах листьев, выщипывают их. И уже затем убирают зелень со всего куста. В ней больше витамина А и С, чем в привычном раннеспелом укропе, а урожай не 40–50 г с растения, а 150–200 г!
Семье из четырех человек хватит 20 кустов, которые обеспечат зеленью на весь сезон. А стебли и поздние зонтики останутся на консервирование.
Под кустовым укропом почва должна быть питательной. На 1 м² вносят 0,5–1 ведро компоста. Можно разведенный и бродивший 3–4 дня коровяк (1:10) либо птичий помет (1:20). Ни доломитовую муку, ни известь не добавляют, чтобы растения не покраснели.
Семена сеют сухими на глубину 1–1,5 см, но они всходят долго. Чтобы поторопить, их промывают в горячей воде (50–55ºС). Схема выращивания 20–25х25–30 см. Если посев будет загущен, укроп не станет куститься.
После посева семена засыпают перегноем или землей, но не поливают, чтобы не заглубить, тогда всходы будут дружными. В противном случае легкие и мелкие семена могут оказаться на разном расстоянии от поверхности.
Но через несколько дней укроп поливают. Вообще он влаголюбив и предпочитает дождевание 1–2 раза в неделю. За сезон почву 4–5 раз рыхлят. Если он плохо растет, подкармливают разведенным БИУДом (1:20) или комплексным удобрением, например растворином (1 ст. ложка на ведро воды). Мочевину или натриевую селитру не применяют, чтобы зелень не накапливала нитраты. Листья срывают утром, когда они сочнее.
На семена
Сорта. Дальний, Грибовский, Зонтик, Гренадер, Карлик.
Так называемый зонтичный укроп раннеспелый. Он отличается от кустового тем, что гораздо быстрее (уже через 30–35 дней) дает цветонос. Его используют в основном в маринадах и консервах. У такого укропа всего 4–6 листьев. И если сеять на участке только раннеспелые сорта, зелени будет очень мало, поэтому растения придется постоянно подсевать, примерно раз в 2–3 недели.
Семена зонтичного укропа порой собрать не успевают. Они высыпаются, теряются в земле, и остаются зимовать, закаляясь под снегом. Всходят на следующий год рано весной там, где упали или куда их отнесет поток воды.
Когда нужно посеять укроп, делают это не в одну строчку, а широкой бороздой, как советуют опытные огородники. Берут доску шириной 5 см и вдавливают ее в политую землю на глубину 1–1,5 см, и в этой мини-траншейке зигзагом сыплют семена. Борозды располагают через 10–12 см. Тогда при прореживании растения не заваливаются и не увядают. Окончательный интервал между ними 8–12 см.
Зонтичный укроп подкармливают редко, обычно ему хватает питания, которое есть в почве. Если же она изначально бедная, на 1 м² вносят по 0,5 ст. ложки суперфосфата и калийной соли.
На то и другое
Сорта. Лесногородский, Обильнолистный, Кустистый, Кибрай, Узоры, Борей, Ришелье, Амбрелла, Макс, Елочка, Никитос.
Как правило, среднеспелые сорта укропа дают 10–12 листьев на растении. Их сеют с интервалом 15–17 см друг от друга на удобренной почве.
Эти сорта универсальны, они предназначены и на зелень, и на специи. Через 40–50 дней от всходов можно начинать отщипывать листья, а через 65–70 дней готовы и зонтики с семенами.
Нежные листья срывают постепенно, начиная с нижних, по одному. Нельзя сразу оголять стебель, должны оставаться листья, которые будут полноценно питать растение. Уход за «середнячками» такой же, как за кустовыми сортами.
Так как кустовой укроп располагается на грядке сравнительно редко, его могут сильно угнетать сорняки. Особенно в начале жизни, ведь именно тогда укроп растет медленно. Поэтому такие сорта приходится часто пропалывать.
(!) По силе запаха, вкусу и количеству полезных веществ сорта укропов различаются. Более ароматные и витаминные – кустовые. У зонтичных свой плюс: уже в начале-середине лета их можно использовать как специи для приготовления малосольных огурцов и маринадов. Поэтому на участке стоит высевать как минимум две разновидности укропа.
Почему укроп желтеет? Может быть несколько причин: нехватка питательных веществ, слишком густой посев без прореживания, сухая земля. А при недостатке фосфора листья становятся красноватыми.
Серия сообщений "зелень- чеснок укроп петрушка":
Часть 1 - ВЫРАЩИВАЕМ СЕЛЬДЕРЕЙ В БАНКЕ
Часть 2 - Озимый чеснок у меня в огороде
...
Часть 8 - Чесночные секреты Людмилы Ивановой
Часть 9 - Базилик
Часть 10 - КАК ВЫРАСТИТЬ УКРОП КУСТОМ, А КАК ЗОНТИКОМ!
Метки: сад и огород |
Алёнамир зарабатывает ЗДЕСЬ! Просто неприличные деньги! |
Серия сообщений "работа в интернете":работа в интернетеЧасть 1 - Как продавать ручную работу за рубеж
Часть 2 - Как заработать любителям цитирования на Лиру
...
Часть 9 - Заработок в интернете на бирже QComment.ru
Часть 10 - Как и где продать свои hand-made работы
Часть 11 - Алёнамир зарабатывает ЗДЕСЬ! Просто неприличные деньги!
Часть 12 - Сайт "платный опрос"
|
Метки: работа в интернете |
Легкое пальто |
Метки: вязание на спицах пальто |
Урок вязания на вязальной машине. Обработка горловины планкой с ажурными дорожками |
Такое оформление горловины очень просто в исполнении и смотрится при этом интересно. Сложность может быть только одна: правильно рассчитать раппорт рисунка. Высота раппорта - это ширина планки. Ширина раппорта - это количество петель на которое без остатка делится количество петель всей длины горловины.
Например: высота планки 16 рядов. 16/2=8.
Раппорт не может быть меньше 8 петель. На 8 петлях у нас будет ажурная деккеровка.
В моем случае горловина 180 петель. Методом подбора был определен раппорт 12 петель 180:12=15. 15 повторений раппорта.
Лучше иметь 2 дополнительных петли на сшивание планки. В моем случае этого нет, но разница в узоре горловины на линии плеча не заметна.
|
|
|
Метки: вязание на машине уроки по вязанию |
Это простое упражнение способно продлить тебе жизнь |
|
Метки: красота и здоровье |
Пинетки-сапожки |

Метки: вяжем детям следки тапочки пинетки |
Кофта спицами |
Метки: вязание на спицах кофточка |
Свитер |
Метки: вязание на спицах свитер |
Кофточка с коротким рукавом |
Метки: вязание на спицах кофточка |
Овечка Помидоркина |
Метки: вяжем детям игрушки для детей |
как и чем стирать подушки (с синтетическим наполнителем) |
Для того, чтобы отстирать как следует ваши подушки с синтетическим наполнителем, вам потребуется:

Метки: полезное и интересное |
Детская шапочка и шарфик «По диагонали» Автор И. Фибих |
Метки: вяжем детям шапочка |
Енот |
Метки: вяжем детям игрушки для детей |
Тапочки от Л.Мясниковой |
Метки: мелкое вязание следки тапочки пинетки |
Тапочки от Л.Мясниковой |
Метки: мелкое вязание следки тапочки пинетки |
Вязаная спицами кепка для самых маленьких |
Метки: вяжем детям шапочка |
жакет на молнии |
http://parijanka.info/component/content/article/36...rigin-5-bergere-de-france-3385
Куртка на молнии (ж) 23 Origin 5 Bergere de France
Размеры S M L XL XXL
Пряжа Origin Lait (100% Milk Protein 50 г-105м)
Аналог данной пряжи Ecolana от Alize можно купить здесь.
Расход по размерам
|
S |
M |
L |
XL |
XXL |
|
13 |
14 |
15 |
16 |
18 |
Спицы № 3 и 3,5 ,дополнительные спицы, разъемная молния длиной 45 см
Используемые узоры:
Лицевая и изнаночная гладь спицами №3,5
Коса А спицами №3,5 на 6 п.
1 ряд (лицевая сторона вязания) и 3 ряд: лиц.п.
2 ряд и все нечетные-изн.п.
5 ряд: 6 п. перекр. налево(= снять 3 п. на доп.спицу перед работой, вязать 3 лиц.п., потом 3 лиц.п. с доп. спицы
7,9,11 ряды –лиц.п.
13 ряд :повторять с 5-го ряда.
Коса В спицами № 3,5 на 6 п.
1 ряд (лицевая сторона вязания) и 3 ряд: лиц.п.
2 ряд и все нечетные-изн.п.
5 ряд: 6 п. перекр. направо(= снять 3 п. на доп.спицу за работой, вязать 3 лиц.п., потом 3 лиц.п. с доп. спицы
7,9,11 ряды –лиц.п.
13 ряд :повторять с 5-го ряда.
Коса С спицами №3,5 на 2 п.
1 ряд (лицевая сторона вязания) : лиц.п.
2 ряд и все нечетные-изн.п.
3 ряд: 2 п. перекр. направо(= провязать 2-ю п. лицевой перед 1-ой п., потом провязать 1-ю п. лицевой
5 ряд: 2 п. перекр. налево(= провязать 2-ю п. лицевой за 1-ой п., потом провязать 1-ю п. лицевой
7 ряд :повторять с 3-го ряда
2п. кромки, спицами №3 и 3,5
1 ряд (лицевая сторона): лиц.п.
2 ряд: снять 1 п. как изн.п.,1 изн.п.
3 ряд: снять 1п. как изнаночную,1 лиц.п.
4 ряд:повторять со 2-го ряда.
Резинка 2/2, спицами №3
Резинка 1/1, спицами №3 и 3,5
Коса D спицами № 3,5 на 4 п.
1 ряд (лицевая сторона вязания) и 3 ряд: лиц.п.
2 ряд и все нечетные-изн.п.
5 ряд: 4 п. перекр. направо(= снять 2 п. на доп.спицу за работой, вязать 2 лиц.п., потом 2 лиц.п. с доп. спицы
7,9,11 ряды –лиц.п.
13 ряд :повторять с 5-го ряда.
Коса Е спицами № 3,5 на 4 п.
1 ряд (лицевая сторона вязания) и 3 ряд: лиц.п.
2 ряд и все нечетные-изн.п.
5 ряд: 4 п. перекр. налево(= снять 2 п. на доп.спицу перед работой, вязать 2 лиц.п., потом 2 лиц.п. с доп. спицы
7,9,11 ряды –лиц.п.
13 ряд :повторять с 5-го ряда.
Коса F спицами №3,5 на 6 п.
1 ряд (лицевая сторона вязания) : лиц.п.
2 ряд и 4 ряд-изн.п.
3 ряд: 1 лиц.п.,4 п. перекр. налево(= как в косе Е), 1 лиц.п.
5 ряд :повторять с 1-го ряда.
Плотность вязания:
Квадрат 10 см лицевой и изнаночной глади = 22п. Х 30 рядов
Свяжите контрольный образец и подберите № спиц (больше или меньше) чтобы совпала плотность.
Выполнение
Спинка:
Набрать 119-127-137-147-159 п. спицами №3,5. Вязать лицевой гладью.
На высоте 22,5 см (68 рядов) от наборного края продолжить:
38-42-47-52-58 п. лицевой гладью, выполнить левую складку ( на 21 п.= снять 7 п. на 1-ю доп.спицу на лицевой стороне работы, снять 7 п. на 2-ю доп. спицу за работой, следующие 7 петель на левой спице. Заложить складку (7 п. 1-ой спицы ( верхний слой), 7 п. 2-ой спицы (внутренняя складка), 7 п. левой спицы (изнанка полотна). Провязать вместе по 1 п. с каждой спицы одновременно(1 с 1-ой спицы,1 со 2-ой спицы,1 с левой спицы). И таким же образом еще 6 оставшихся петель, 1 лиц.п,
Метки: вязание на спицах жакет |
НЕОБЫЧНО КРАСИВЫЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЖАКЕТ |
Метки: вязание на спицах жакет |