-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


Богдан Хмельницкий в письме царю Алексею Михайловичу ни разу не упомянул великую Украину

Понедельник, 12 Февраля 2024 г. 14:01 + в цитатник

Из открытых источниковВ разлетевшемся по миру интервью президента В. В. Путина есть слова о том, что украинец — указание на место проживания, а не национальность.

Владимир Владимирович передал Такеру Карлсону копии некоторых документов из архива по украинскому вопросу.

В связи с этим интересна публикация о переписке Богдана Хмельницкого с русским царём Алексеем Михайловичем. Читаем новость.

Что содержится в письмах Хмельницкого, переданных Такеру Карлсону

(Из открытых источников)

Когда люди не знают истории, им можно предложить в качестве истории самые низкопробные выдумки, созданные в политических целях.    

Именно так и поступают украинские власти и их околонаучная обслуга, подсовывая и собственному народу, и западной общественности всякую лажу под видом «истории Украины».

В учебной и научно-популярной литературе Украины со времен профессора Грушевского распространен нарратив о том, что в XVII веке якобы существовала некая «украинская козацкая держава».

Точного списка переданного у нас нет, но содержимое посланий Хмельницкого и царю Алексею Михайловичу, и польскому королю прекрасно известно. Они не раз публиковались и даже были изданы одной книгой (Документы Богдана Хмельницкого, Киев, 1961).

А вот чего там точно нет, то это упоминания «украинской козацкой державы» и слова «Украина». А что же было? Как себя именовал гетман? Называл ли он себя «украинцем»?

В письме царю от 8 июня 1648 года из Черкасс (ЦГАДА, ф. 124. Малороссийские дела, оп. 3, № 28, л. 2 (подлинник). Опубл.: Памятники КК. – Т. I. – С. 219–221; Акты, относящиеся к истории южной и западной России., Т. 3., стр. 207–208) он так себя назвал:

 «Вашему царскому величеству найнизши слуги. Богдан Хмельницкий, гетман з Войском его королевской милости Запорозким».

Этот документ наверняка был в папке, переданной Карлсону, и в нем Хмельницкий – еще подданный польского короля, хотя при этом и нижайший слуга русского царя.

Подробнее: https://vz.ru/society/2024/2/10/1252854.html

В статье очень много выразительных цитат, это полезно прочитать целиком, а мы подведём итог. Богдан Хмельницкий пишет о притеснениях православия, общего и для царя, и для гетмана с его войском, он просит взять его с войском под сильную руку московского царя, чтобы вместе отбивать нападки притесняющих православие королей.

И о ужас! Богдан Хмельницкий ничего не знает и не пишет про Украинскую державу, которая существовала, как признал Зеленский полторы тысячи лет, а некоторые историки из украинского сумасшедшего дома считают, что и все 7,5 тысяч лет.

Где, в каких лесах пряталась великая Украина от гетмана Богдана Хмельницкого?

Разве удивительно, что Украина, возникшая впервые на короткое историческое мгновение в 1918 году под пятой немцев, развивавшаяся затем как одна из ведущих республик Советского Союза, член ООН, несмотря на все усилия советской власти, выделившей ей территории с промышленностью, Крым, начала угасать, как только пустилась в свободное плавание.

Там не было традиции местного государственного руководства и понимания государственных задач у приходящих во власть временщиков. Никакой традиции тысячелетней державы не прослеживалось.

У временщиков была одна задача: быстро пограбить, пока при должности.

По признанию Юлии Тимошенко Украина имела пятую экономику в Европе в 1991 году и опустилась до последнего места к 2021 году. Всё это время москали не ели украинское сало, Украина начала ввозить к себе сало из-за границы. Теперь уже неудачи нельзя было списать на москалей.

У них всегда кто-то другой должен был отвечать за их проделки — они всегда и во всём винили Россию. Вдруг им захотелось красивой западной жизни, поддались на обещание Запада, решили пойти в ЕС и в НАТО, наплевав на Россию и интересы её безопасности. Устроились под Западом поудобнее и… угробили остатки страны, получили полмиллиона погибших и калек.

https://dzen.ru/a/ZcnmGxR9D0Ne-BwS

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

ALEKSANDROFF   обратиться по имени Четверг, 15 Февраля 2024 г. 15:53 (ссылка)
дубыня, День Добрый! Богдан Хмельницкий и не знал такого слова УКРАИНА, потому что её не было до 1921 года. https://www.liveinternet.ru/users/aleksandroff/post335334909/ Первый украинец по паспорту появился в 1913 году. Но при романовых-гогенцоллернах коварный замысел германского канцлера Бисмарка не был доведён до задуманного им образа. А вот Ленин со Сталиным , как раз ВСЁ оформили и довели задумку Бисмарка до конца. Кроваво была создана УКРАИНА , теперь не менее кроваво исправляется этот исторический казус. 2024 год запомнится человечеству не только исчезновением украины, но и исчезновением США, как единого государства. А следующий год запомнится этому человечеству и полным исчезновением ЕС.
https://www.liveinternet.ru/users/aleksandroff/post335334909/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку