-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в дубыня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4737


Зачем Сталин отдал Украине Донбасс

Среда, 23 Августа 2023 г. 12:52 + в цитатник

Территориальное деление между республиками СССР складывалось весьма специфическим образом.

Власти исходили скорее из политических и идеологических соображений, чем отражали реальные связи той или иной территории с республиками СССР.

Именно это во многом и объясняет ту запутанность в определении границ между независимыми государствами после распада СССР.

В этой связи в СМИ и соцсетях часто задаются вопросом – чем руководствовался Сталин, определяя принадлежность Донбасса?  

Почему он отнес регион к территории Украины?

Что есть нация?

Так случилось, что именно Сталин был одним из членов партии большевиков, занимавшихся этническими вопросами. Такая позиция во внутрипартийной иерархии была связана с тем, что Сталин-Джугашвилли не являлся русским, а значит массы его не могли обвинить в желании ущемить интересы других народов. Это было важно. Большевики, готовя революцию, должны были подчеркнуть, что их национальная политика будет совсем иной, отличной от порядков в царской России.

Еще до революции Сталин опубликовал работу по данной теме – Марксизм и национальный вопрос, а в 1929 году продолжение – Национальный вопрос и ленинизм.

Большевики считали, что когда-нибудь люди в социалистическом государстве сплавятся в единую пролетарскую общность.

Но Сталин в своих работах указывал, что произойдет это далеко не сразу. А сначала в новом государстве следует ожидать всплеск национального самоосознания – народы бывшей Российской империи будут острее реагировать на национальный вопрос именно потому, что ранее у них не было возможности для самоопределения.

А значит козырем для большевиков будет обещание крупным этносам автономии.

Но в этих же работах Сталин задался и теоретическим вопросом – что есть нация?

Он перечислил несколько признаков для определения этноса. Но главным счел язык.

С точки зрения современной культурологии это не совсем корректно. Например, ирландцы или коми уже практически не говорят на своих языках. Что не мешает им быть отдельными этносами.

Но на тот момент мнение Сталина оказалось решающим.

Долгое перекраивание

Границы между вновь создаваемыми республиками в составе СССР складывались далеко не сразу при присоединении территорий в 1918-22 годах. Этот процесс затянулся до 1953 года. И ряд районов успели поменять свою государственную принадлежность.

Так, например, Таганрог и часть Донбаса — там где расположен город Каменск, из состава Украины перешли в 1924 году в РСФСР, а Крым — наоборот.

Но так как Сталин стал руководителем государства, то при перекраивании территорий решающим оказалось именно его мнение по поводу национального вопроса.

Языковой признак

Определяя границы УССР, Сталин ориентировался на преобладание украиноязычного населения.

В 1922-24 годах своих достоверных данных у большевиков не было.

Поэтому Сталин за основу мог брать только данные по переписи населения Российской империи еще до начала Первой мировой.

Тогда дефиниции украинский язык еще не использовалось, но жители могли определить себя как носителей малоросского диалекта.

С определением принадлежности Херсонской, Екатеринославской и Харьковской губерний не возникло проблем. По данным довоенных переписей носителей малоросского языка там было существенно больше. Эти территории однозначно были отнесены к УССР.

А вот с Луганском и Донбасом все было сложнее. По данным переписей здесь преобладание носителей малоросского языка было минимальным. Например, в Луганске — лишь 50,5%.

Но для Сталина, считавшего, что язык — главное, этого хватило, чтобы обозначить их как территорию Украины.

Позже, при активной индустриализации Донбаса, строительстве новых предприятий и городов даже это минимальное преобладание украинцев в регионе стало исчезать.

https://dzen.ru/a/ZOJscp184ys6nSiK

Рубрики:  Славянское наследие/История
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку