Тихая слава Дагестана 24-25 сентября 2014 года в Махачкале в Национальной библиотеке РД и...
Вязание крючком пледа из мотивов - (0)Вязание крючком пледа из мотивов Вязание пледов – это удовольствие, во время этого проц...
Кошачьи обязанности по дому - (0)Кошачьи обязанности по дому Оригинал взят у в Кошачьи обязанности по дому:) ...
Высокорезультативные Табата упражнения! - (1)Высокорезультативные Табата упражнения! Табата упражнения являются уникальной новинкой в совр...
Эффективная японская диета! - (1)Эффективная японская диета! Слухов вокруг японской диеты очень много – ее придумали в какой–т...
Жмем на картинку, устанавливаем программу своего региона
и сохраняем!
Такие разные и удивительные хризантемы.Автор ClayART |
********************************************************************

Автор ClayART
Лепим самый осенний цветок хрзантему!
1. Вначале создадим основу для нашей будущей хризантемы. Для этого можно взять проволоку с большим сечением, отрезать необходимый кусок, равный длине будущего цветка, обмотать ее строительным скотчем до величины, которая на 2-3 миллиметра меньше будущего диаметра стебля. Наша хризантема будет достаточно крупным цветком, поэтому и стебель у нее достаточно толстый. Рекомендую для наглядности купить хризантему и поставить перед собой (кроме этого, она нам еще пригодится и с другой целью, но об этом чуть позже). В данном примере я просто взяла обыкновенный кабель нужного мне диаметра. Далее нам понадобится небольшой кусочек ваты, салфетка, флористическая лента. Из ваты мы сделаем плотный шар, насадим его на один конец нашего "стебля", обмотаем его салфеткой, которую на стебле закрепим флористической лентой, которой далее обматываем весь стебель.
2. Теперь берем кусочек глины (в нашем случае это глина Hearty, белая), объем - примерно 4-5 см в диаметре. Окрашиваем глину в зеленый цвет для лепки листьев и стебля. Я использовала масляную краску, тон sep green (травяная зеленая), который, по моему мнению очень хорошо подходит для лепки листьев и другой зелени. Вы можете для окрашивания использовать несколько другие оттенки, по своему усмотрению, ведь окрашивание глины - процесс творческий

3. Далее обкатываем стебель зеленой глиной, делаем зубочисткой или тонкой спицей небольшие бороздки (создаем фактуру стебля) и оставляем сохнуть.

4. А теперь самое время заняться листочками. На нашей хризантеме будет по две пары листочков разного размера. Берем проволоку (в данном случае № 24), отрезаем кусочки, которые примерно на 1,5-2 см длиннее будущего листочка, затем обкатываем проволоку глиной зеленого цвета.
5. После этого раскатываем небольшой кусочек глины, не более 1 см в диаметре (для раскатывания глины я использовала рукоятку от кисточки), ножницами вырезаем листочек (конечно, намного удобнее специальным катером, но мы же с Вами договорились использовать минимум инструментов ). Вот тут то нам и понадобится живая хризантема, которую мы приобрели для наглядности! Обратной стороной кисточки раскатываем (делаем более тонкими) края нашего листочка.

6. Затем прикладываем и хорошенько прижимаем к нашему листочку ранее приготовленную проволоку. Если в процессе лепки обе части успели достаточно высохнуть, лучше проволоку немного смазать клеем (можно ПВА).

7. А теперь еще раз вспомним о той, настоящей хризантеме и будем использовать ее листочек в качестве "молда" для придания естественной фактуры нашим вылепленным листкам. Для этого плотненько прижимаем наш листочек к листку хризантемы и хорошенько прокатываем. Для того, чтобы глина не прилипла к листочку можно слегка смазать его нежирным увлажняющим кремом.
Таким же способом лепим все пары листочков и оставляем их сушить.

8. Теперь приступаем к подготовке и окрашиванию глины для нашего цветка. У хризантемы, как правило, середина цветка имеет более насыщенный, выраженный оттенок. Берем кусочек глины, диаметром примерно 3 см, окрашиваем его в тон, который в цветовой гамме нашего цветка будет самым насыщенным. Далее берем кусочек белой глины, приблизительно на 0,5 см больший в диаметре.

9. Далее делаем "переход цвета". Лепим из каждого шара лепешку и формируем из них треугольники, складывая их в подобие квадрата (не стоит беспокоится о том, чтобы это были идеально ровные фигуры, в данном случае это совсем не важно):
Делим получившийся квадрат на три части таким образом, чтобы самая темная часть была самая маленькая по размеру, а самая светлая, соответственно, самая большая. Тщательно перемешиваем глину в каждой части. В результате получаем шарики трех цветов.
10. Далее берем самый темный оттенок, лепим из него лепешку и покрываем ею "ватный шарик", который мы прикрепили на стебле нашего цветка. Затем ножницами аккуратно делаем "зубчики" .
Далее берем кусочек глины более светлого оттенка, раскатываем полоску шириной примерно 2 см. Делаем ножницами надрезы, на расстоянии примерно 3 мл друг от друга. Затем аккуратно двумя пальцами, катающими движениями закругляем получившуюся "бахрому", которую затем обматываем вокруг сердцевины нашего цветка (дважды).
11. Дальше продолжаем работать с глиной того же цвета, берем кусочек, диаметром 3-4 мм), раскатываем его с тонкие "колбаски", заостренные с обеих сторон и облепливаем ими сердцевину цветка, слегка прижимая верхний край к центру.

Если глины данного цвета у нас осталось не достаточно для выполнения следующего этапа, мы добавляем к ней кусочек глины из более светлого шарика и хорошенько размешиваем, добиваясь таким образом более плавного перехода цвета.
12. Затем берем глины чуть большего диаметра, чем в предыдущем этапе, раскатываем в колбаски, заостренные с обоих концов. Берем зубочистку и слегка раскатываем наши лепестки, придавая им соответствующую форму.

13. Опять таки облепливаем получившимися лепестками нашу сердцевину, нижний край хорошенько прикатываем (можно воспользоваться той же рукояткой от кисточки). Таким же образом продолжаем лепить все остальные круги лепестков, не забывая, что лепестки каждого следующего круга должны быть несколько крупнее. Не забываем хорошенько приглаживать нижнюю часть лепестков.



.
14. Когда мы закончили лепку нашего цветка, даем цветку немного подсохнуть, а в это время занимаемся окрашиванием листочков и стебля. Помните, что они у нас тоже не однотонные. Как правило, нижняя часть листка более светлая, по краям можно обнаружить рыжеватые вкрапления, а прожилки листочков, как правило тоже более светлые. Так что, самое время заняться творчеством!
15. Теперь можно оформить чашелистик. Он у нас в форме слегка приплюснутой полусферы, которой мы придаем фактуру, делая ножницами зубчики так, как мы делали в самом начале нашей работы с сердцевиной цветка.
16. После полного высыхания наших листочков, можно приступить к сборке цветка. Берем иголочку или тоненькое шило и аккуратно, делаем проколы вдоль (именно вдоль) стебля, в тех местах, где будет крепиться листок. На ножке листка с помощью ножниц оголяем часть проволоки длиной не более 5 мм. Быстренько окунаем проволоку в жидкий супер-клей и вставляем в стебель, хорошенько прижимая. Осталось сделать только маленький штрих: из остатков зеленой глины оформляем место соединения листка со стеблем.

Наш цветок готов!
Материалы и инструменты:
1. Глина полимерная самотвердеющая. В данном случае - Hearty.
2. Краски масляные (для окрашивания глины).
3. Флористическая лента.
4. Проволока № 18.
5. Круглогубцы.
6. Зубочистка, рукоятка от кисточки.
7. Небольшой (5х5 см) кусочек гипюра
Этот урок можно считать небольшим дополнением к мастер-классу, описанному выше:
Ну что ж, давайте продолжим.
Мы с вами попробуем слепить несколько разных видов хризантем.
Я покажу только основные приемы, оставляя простор для Вашего творчества, но их будет достаточно, чтобы слепить много других цветов.
1. Для начала я беру проволоку (№ 18), разрезаю ее на отрезки длиной примерно 10-15 см. Сразу скажу, что длина проволоки и прощадь ее сечения напрямую нависит от того, что вы хотите изготовить: букет, топиарий, единичный цветок, композицию...
Обматываю каждый кусок проволоки флористической лентой (длина обмотанного отрезка - примерно 7 см):

2. Далее берем круглогубцы и на кронце проволоки, обмотанной флористической лентой делаем круглогубцами небольшое кольцо, которое мы поворачиваем перпендикулярно проволоке. Таким образом мы создаем устойчивый каркас для будущего цветка:

3. Далее мы будем делать сердцевинки наших будущих цветков. Берем небольшой кусочек глины желтого цвета или окрашиваем белую глины желтой масляной краской (я использовала кадмий желтый светлый):

4. Берем небольшой (примерно 5-7 мм) шарик желтого цвета, обмакиваем подготовленный закругленный кончик нашей проволоки в клей ПВА и аккуратно "одеваем" шарик на наш стебелек, разравнивая и аккуратно стягивая его под петелькой (петелька проволоки должна оказаться в середине желтого шарика). Затем сформируем фактуру нашей сердцевинки. Для этого возьмем небольшой кусочек гипюра и придавим наш шарик к нему, в результате на шарике останется текстура ткани:

5. Оставляем подготовленные сердцевинки до полного высыхания:

6. Продолжаем оформлять сердцевину нашего цветка. Берем глину белого цвета и отщипываем небольшие шарики диаметром не больше 2 мм:

7. Слегка раскатываем шарик, берем зубочистку и формируем вот такой лепесток:

8. Подносим зубочистку вместе с лепестком к сердцевине, слегка прижимая. Затем аккуратно вынимаем зубочистку и приравниваем лесток с наружной стороны:

9. Далее берем шарик глины синего цвета (диаметром не более 5 мм):

10. Из шарика синего цвета формируем капельку, которую с помощью ручки от кисточки (или стека) слегка раскатываем. Затем зубочисткой формируем на лепестке соответствующую фактуру:

11. Вот такой лепесток у нас получился:

12. Каждый лепесток аккуратно прилепливаем к сердцевине, разглажимвая с наружной стороны. Всего у нас получится два ряда таких лепестков.
Затем берем ножницы и аккуратно делаем надрезы на кадом лепестке, формируя зубчики:

13. В принципе, цветок для топиария готов. Если вы хотите делать букет или другую композицию, нужно оформить стебель и чашелистик.
Если полученный цветок покажется Вам не достаточно ярким, сочным, можно подкрасить его акриловыми красками (только после полного высыхания). Свой цветок я подкрасила тоном - ультрамарин:

Материалы и инструменты:
1. Глина полимерная самотвердеющая. В данном случае - Hearty.
2. Краски масляные (для окрашивания глины).
3. Флористическая лента.
4. Проволока № 18.
5. Круглогубцы.
6. Зубочистка, рукоятка от кисточки.
7. Небольшой (5х5 см) кусочек гипюра
Теперь попробуем сделать еще один цветок.
1. Берем желтую глину и отщипываем шарики не более 2 мм в диаметре. Раскатываем шарик, слегка закругляем полученную полоску с одной стороны и прижимаем к серцевине:

2. Затем берем шарики чуть большего размера, также раскатываем их:

3. Закругленной рукояткой от кисточки (или стеком с шариком на конце) формируем лепесток:


4. Приклеивая каждый новый лепесток - аккуратно разравниваем его с внешней стороны:

5. Продолжаем до полного завершения, каждый круг несколько увеличивая размер лепестка. Вы сами определяете, какой размер цветка вы хотите получить.
А вот что получилось у меня:

или так:

**********************************************************************
Метки: хризантемы |
Потрясающие вещи! |


Метки: фигурки |
Чудесная керамика. |
Метки: фигурки |
Композиция из полимерной глины. |
Метки: цветы |
Лепим |
Метки: игрушки |
Видео-МК по лепке подсолнечника и розы. |
Метки: видео цветы |
Фарфоровое искусство Светланы Орешкиной |
|
Лепим из полимерной глины младенца. МАСТЕР-КЛАСС |
Источник http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=173318 Автор
Baikova



Материал: полимерная глина FIMO pappen
Метки: пупсы куклы |
"Лягушатник" Тим Коттерилл (р.1950, Англия) |
Впечатления детства, проведенного в английской сельской местности, оказали значительное влияние на развитие Тима Коттерилла, как художника. "Это было началом "пожизненного" увлечения животными. Но я и не предполагал, что когда-нибудь стану известным как "Лягушатник" Тим "...
|
Лепка герберы. Мастер-класс от Mokko из Страны Мастеров |

Метки: герберы. |
Комната для рукоделия или мастерская для творческих людей |
Хобби – это вид деятельности человека, которым регулярно занимаются на досуге. Любое хобби помогает снять нервное напряжение, стресс и расширить кругозор. Рукоделие относится к таким видам увлечений. Чаще всего рукоделием занимаются женщины. Они шьют, вышивают, вяжут, увлекаются аппликациями, макраме, бисероплетением, панно и т.д.
|
Способы крепления проволоки к лепесткам и листам |
Метки: Способы крепления проволоки к лепесткам и листам |
Мастер-класс - роза из холодного фарфора, полимерная глина |
Фото мастер-класс по лепке розы
Метки: роза |
МК по лепке цветов из японской полимерной глины. Петрова |
Метки: цветы хф видео |
Камея из пластики. Мастер-класс. |
Источник
Решилась сделать Мастер класс по моим камеям.

Сразу прошу прощения за неточности и недостатки, потому как леплю недавно.
Итак, начнем.
Для работы нужна пластика (куда ж без неё), зубочистки (парочки хватает), канцелярский нож (или лезвие), доска для лепки пластилином (можно кафельную плитку), мисочка с водой (нужна для смачивания рук в процессе лепки). Ну вот вроде все написала.

Метки: Камея из пластики. Мастер-класс. |
ЯПОНСКИЙ МАСТЕР КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ АВТОРСКИХ КУКОЛ |
Метки: куклы мк хф |
Давайте слепим красоту? |
Соленое тесто

Холодный фарфор
Полимерная глина (фимо)

PS
Метки: хф |
Альбомы по холодному фарфору и пластике |
Метки: Альбомы по холодному фарфору и пластике |
Гипсофила |
Метки: Гипсофила |
ЛЕПКА. Панно "Виноград" из соленого теста. |



Метки: ЛЕПКА. Панно "Виноград" из соленого теста. |
Самодельный пластилин |
Метки: Самодельный пластилин |
Лепка из полимерной глины. Персиковая веточка |

Метки: Лепка из полимерной глины. Персиковая веточка |
Бутоньерка из роз. Лепка. Отличный мастер-класс. |
Источник. Далее текст автора.

Предлагаем вам изготовить своими руками потрясающую бутоньерку из нежных роз в модной технике лепки из полимерной глины. Эффектное украшение делается в течение считанных минут и через сутки становится красивой брошью или заколкой
Метки: Бутоньерка из роз. Лепка. Отличный мастер-класс. |
Цветы ручной работы Екатерины Звержанской |
*******************************************************************************************
Цветы ручной работы

Букет с клематисами в белой корзине



полимерная глина - "холодный фарфор". Около 150 лепестков))
Свадебные украшения с цветами апельсина.










Мини-букетики с пионами.

Букет красных маков.


Букетик "Дмитровские маки"

"Дмитровские" - потому что совершенно неожиданно остались не в Москве, а уехали в Дмитров :)
Два дачных букетика из анютиных глазок.




Букет "Июльский полдень".


Цветочный Калейдоскоп


"Осенний поцелуй, после жаркого лета..."

****************************************************************************************************
Метки: цветы хф |
Мини МК "Изготовление тычинок" |
Метки: Мини МК "Изготовление тычинок" |
Лепим из ХФ,фимо или солёного теста... |
|
МК ЯГОДКИ РЯБИНКИ |
Метки: ЯГОДКИ РЯБИНКИ |
Красота из полимерной глины |
|
Лепка. Подставка для яиц из соленого теста |
Источник АВТОР KorMa-KoroNa Далее текст автора:
Поделки из соленого теста могут создаваться не только «для красоты», но и иметь практическое применение. Наверняка многие помнят из детских воспоминаний пластмассовую подставку для вареного яйца. Недавно была в гостях у подруги и обратила внимание, как ее маленькая дочка «гоняет» по столу вот такую же подставку. Легкая она очень. А второй рукой придержать не всегда получается . Вот я и решила попробовать слепить нечто подобное.

Метки: Лепка. Подставка для яиц из соленого теста |
Мастер-класс по лепке из холодного фарфора: Мини-ваза Башмачок |

|
Необычные украшения |
Метки: бижутерия хф мк |
Мастер класс шишки |
Я уже рассказывала вам как можно сделать хвойные веточки, очередь дошла до шишек…
Метки: шишки мк хф |
Мастер класс лепка мимозы |
|
МИМОЗА НА УЛИЦЕ ПОЧТИ ВЕСНА И ХОЧЕТСЯ ДОМА ДОБАВИТЬ ВЕСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ. ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ВЕСНЫ - МИМОЗА…
|
Метки: мимоза хф мк |
МК АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ. |
Метки: МК АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ. хф |
Мастер класс - одуванчик |
Метки: одуванчик |
ТОНИРОВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ. |
ТОНИРОВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ.
Рассмотрим как можно тонировать Гортензию пастелью.

Метки: ТОНИРОВАНИЕ ГОРТЕНЗИИ. |
Анемоны МК |
**********************************************************************************
Метки: Анемоны МК хф |
Яблоневый цвет из холодного фарфора |
Метки: Яблоневый цвет хф мк |
Украшения ручной работы |












Метки: Украшения ручной работы бижутерия идеи для творчества |
Мастер класс пион + мк листьев |
Метки: пион листья хф мк |
Гвоздика из мастики Мастер класс |
Гвоздика из желатиновой мастики от отсюда нашей dmstanka: .

Метки: гвоздика мк хф |
Красивые ненастоящие цветы=) |
Метки: хф мк |
Мастер класс листья розы |
Для своих роз я леплю листья исключительно при помощи настоящих, «живых» листьев. Лично мне результат всегда нравиться.
Итак…
1. Начинаю лепку с подготовки настоящих листьев. Летом с приобретением таковых проблем абсолютно нет. А зимой – вторая половинка с радостью поспособствует появлению в доме живых роз.

Метки: Мастер класс листья розы |
мастер класс по лепке тюльпана |
Метки: тюльпан мк хф |
ТЕХНИКА ТОНИРОВАНИЯ ЦВЕТОВ КРАСКАМИ. |
Полимерная глина бывает разных цветов, но некоторые глинки выпускаются только белого цвета. По этому при лепке глинку приходится тонировать, а потом подкрашивать уже готовые цветы. Прежде чем приступить к тонированию глины необходимо немного разобраться с красками и кистями.
Краски
Краски - это основной материал для тонирования полимерной глины и готовых цветов. Наиболее подходящими для этого являются масляные краски, менее пригодны акриловые краски. Так же можно тонировать готовые цветы пастельными мелками или карандашной пудрой.
Метки: ТЕХНИКА ТОНИРОВАНИЯ ЦВЕТОВ КРАСКАМИ. |
Мастер класс по лепке гвоздики из холодного фарфора |
Метки: гвоздики мк хф |
Мастер класс альстромерия из холодного фарфора ( страна мастеров) |
Сегодня я хочу вам представить одну из своих последних работ из самоварного «холодного фарфора» - альстромерию. Как оказалось делать её не очень сложно, процесс напоминает сборку лилии.
Давно ничего не делала, что-то масса перестала получаться, оказалось как в песне: «легко давать советы – другим, но не себе»))))Масса после варки ставала липкой, ну я вот в последний замес стаканом с крахмалом хорошо постучала об стол (утрамбовала)+ еще одну ст. л. добавила – масса стала плотнее, лучше.

Метки: альстромерия хф мк |
Холодный фарфор - плюмерия |
Метки: плюмерия хф мк |
Урок - "закладка для книг" |
Урок "Закладка для книги"
Закладывая недочитанную книгу, мы пользуемся всем, что попадется под руку, а то и вообще заламываем край страницы. А тем не менее, еще с детства известно — книгу надо беречь. Закладка поможет не только не забыть на какой странице закончился увлекательный рассказ, но и послужат забавным украшением любимой книги.
Метки: "закладка для книг" хф мк |
Цветы сакуры из холодного фарфора |
Метки: сакура видео хф мк |