Пятница, 20 Октября 2023 г. 12:10 + в цитатник
141735625_133785371_5189990_8 (481x122, 37Kb)
20 октября 1982 год - трагедия...
В 20.45 по московскому времени на стадионе "Лужники" произошла самая страшная трагедия в истории советского и российского спорта.
Накануне матча в Москве выпал первый снег. А сам день игры выдался морозным для середины октября. Стадион еще не был оборудован крышей над трибунами, и к началу игры успели очистить от снега и открыть для болельщиков только две трибуны, которые вмещали по 23 тысячи зрителей. И большинство болельщиков (около 12 тысяч) предпочло трибуну, которая расположена ближе к метро.
Матч проходил в целом спокойно: спартаковцы забили гол в ворота гостей, и до последней минуты всем казалось, что счет так и останется 1:0 в пользу "Спартака". Поэтому те, кто должен был добираться домой на электричках, начали постепенно выбираться к выходу.
Трагедия случилась на последней минуте матча. За двадцать секунд до финального свистка Сергей Швецов забил второй мяч в ворота гостей. Услышав радостный рев фанатов "Спартака", успевшие покинуть трибуны зрители ринулись обратно, чтобы разделить ликование на трибунах и столкнулись с потоком людей, идущих вниз. В узком пространстве, на обледеневших ступенях, возникла давка. Тех, кто спотыкался и падал, тут же затаптывала толпа. Очевидцы говорили, что "мертвые тогда шли вместе с живыми им не было места упасть...". Не выдерживали нагрузки и металлические перила, из;за чего люди с большой высоты падали на голый бетон.

По официальной версии следствия, в результате трагедии погибли 66 человек. По неофициальной же информации, которая долгие годы не раскрывалась, в тот день лишились жизни около 340 человек.
26-20220325_170338 (404x292, 70Kb)
Рубрики:  Чтобы помнили