-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аху_Суисво

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2011
Записей: 9624
Комментариев: 67509
Написано: 86858


Прекратить патриотическую риторику!

Среда, 19 Марта 2014 г. 11:18 + в цитатник

 Вчера у России был праздник. Большой праздник!

Народ объединился, воспрял духом и радовался от души воссоединению России с Крымом и Севастополем. За два дня до этого в Крыму прошел референдум, и жители Крыма и Севастополя подавляющим большинством проголосовали за присоединение к России. Я сама в этот исторический день не спала до поздней ночи - вплоть до гимна, который зазвучал в ночном Симферополе. Я слушала со слезами на глазах, как площадь, забитая людьми, пела в едином порыве.

Это были великие дни!

Но сегодня... сегодня - уже на следующий день после подписания договоров я проснулась с чувством тревоги и сострадания. Мы называем украинцев братьями... а каково им сейчас? Они расстаются с мечтами о сильном богатом государстве. Им Украина так и не стала за эти 23 года... 

И я стала думать, как же это получилось, что братья возненавидели братьев? Не может быть, чтобы какая-то одна или две личности взяли и внушили эту  ненависть большому количеству людей! 

И тогда я вспомнила, что говорил однажды Богдан Ступка. Он сказал буквально следующее: "Если будет русский язык - украинского языка не будет". Он не был националистом. Но что же он имел в виду?

А имел он в виду то, что у русского языка огромная культурная основа. Он имел в виду, что под русский язык невольно ассимилируются другие языки. Они проигрывают ему в этом соревновании.

И секрет живучести украинского национализма именно в этом. Украина не хочет ассимилироваться! Она хочет сохранить свою аутентичность. Поэтому очередные Бандеры и Шухевичи собирают под свои знамена новых и новых соратников.

Это большая проблема современности. Глобализации противостоит жажда народов к сохранению национальной самобытности. В Африке исчезают, а может быть уже исчезли, например, бушмены - уникальный народец с каким-то цокающим языком и сверхбережным отношением к природе. Даже перед тем как сорвать кокос, они долго разговаривают с ним, прося разрешения и благодаря.

Поэтому сегодня надо прекратить патриотическую риторику. Мы можем помочь укаринцам пониманием и уважением. Мы должны уделить бОльшее внимание украинской культуре. Может быть, провести украинский фестиваль. И напоминать, напоминать, что именно в советское время украинская культура расцвела самым пышным цветом! Под боком у своего старшего брата, который заботился о ней.

Гоголь, великий русско-украинский писатель, создал образ маленького человека. Украинское националистическое движение - это бунт маленького человека против Большого брата. Нужно вырвать жало из этой идеи - о невозможности сосуществования украинского рядом с русским. И это будет самая большая помощь, которую мы сегодня можем оказать Украине.

Первый шаг сделал вчера Владимир Путин. Он сказал: "Крым будет и русским, и украинским, и крымско-татарским". Это - не вранье! Вспомни, Украина, какой ты была богатой, красивой, интересной, промышленно развитой в составе Союза. Мы не зовем тебя в СССР, он не может повториться. Но - сотрудничество, взаимопроникновение и взаимоуважение - самые мощные рычаги, которые помогают добиваться любых целей.

Не надо обижаться на Прохановых и Жириновских! Мы же свободные люди, рта никому не закрываем. Но основную политику делают не они. Ее делает русский народ, который в ответ на вашу 20-летнюю русофобию так и не приобрел украинофобию. 

Вот наша рука - это рука дружбы. Берите! Это будет самое большое прибретение и для вас и для нас.

 

Рубрики:  Украина
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

K-D-I   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 11:47 (ссылка)
Кто хочет тот не забывает свой родной язык и свою культуру.
Ответить С цитатой В цитатник
Соккар   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 12:11 (ссылка)
Аху_Суисво, не уверен, что вы правы. История украинского языка, это когда ложка польского дёгтя испортила бочку мёда. Польская экспансия в украинской мове продолжается и в наше время. Они гадили, гадят и будут гадить России всегда. Там очень глубоки корни неприятия русской культуры. Огромное количество слов вводится в современный украинский язык из польского чуть-чуть видоизменяясь лишь. Но ещё больший яд ненависти впрыскивается через любые идеологические построения. "Москаль" - слово которое обитает в польском и украинском, в белорусском его нет. "Щэ нэ вмэрла Украина" и "Ещэ Польска нэ знинэла" - найдите два отличия... Таких примеров множество. Вряд ли мы добьёмся уважения, если не научимся уважать себя сами. Это, на мой взгляд, главное. А уважают только сильных, умных, а ещё желательно бы и справедливых. Вот надо показать что мы справедливые. Три государственных языка в Крыму - это правильно. Как теперь будет возражать киевская плутократия? Правильный путь один - федерация и два государственных языка на Украине. А бандеровцы на это не пойдут... Страну ждёт кризис. Ориентация на Запад аукнется "лечебным голоданием" для народа... Тогда ум прояснится у многих.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:17ссылка
Соккар, очень понравился ваш коммент! Вы правы, все это имеет место быть. Но когда твой брат болен, негоже хвалиться своим здоровьем. Я об этом.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:19ссылка
Аху_Суисво, когда "брат" заболел, ему протягивали руку помощи, но он вылил столько зрязи на нашу голову, да и до сих пор льёт. Народ России сочуствует народу Украины, но вы НИЧЕГО не хотите услышать, вы же русский язык не хотите понимать.
У Аллы Пугачёвой есть песня Друг друга нам не обмануть... там такие слова

Кончится вьюга, и нам друг друга
Можно простить, но уже не вернуть.

В данный момент они мне ближе. Простить можно, но доверие - нет!
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:31ссылка
хипи, поляки веками смотрели на "москалей" с презрением, их ругательство "пся крэв" (собачья кровь, это в мягком варианте), содержит в себе обвинение, что "москали" людьми не являются, они рабы. И вот, вспомните, западенцы "схидников" называют рабами. Мировоззренческая пропасть лежит в восприятии базовых ценностей, что такое свобода, рабство, господство (тут глагол есть в украинском гимне "запануем", то есть уподобимся панам). На самом деле и поляки, и западенцы ложно понимают слово "свобода", для них она становится возможна, когда они являются господами, а восточные жители Украины рабами. Так они понимают свою свободу. И какое тут примирение?
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:34ссылка
Соккар, хоть вы и не ко мне обращаетесь, я вставлю свои пять копеек. Я ведь не о примирении с теми, кто отравлен человеконенавистнической идеологией. Я о других украинцах, нормальных, которые сейчас подавлены. И не знают, как разгребать эту кашу.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:07ссылка
Соккар, спсибо за коммент!
Lyudik1   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 12:11 (ссылка)
Аху_Суисво, Согласна с умной женщиной...Асия-ты молодец!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:18ссылка
Спасибо, Людочка! Дай Бог нам всем разума...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:26ссылка
пусть они определяться-не нужно торопить события-пусть немножко все поостынут,чтобы в очередной раз не наделать глупости...
Леда_Аветис   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 12:12 (ссылка)
Асенька, спасибо за пост!
Патриотизм только поднял голову, а ему через день - молчок? :)

Вот, что я думаю.
Языки и их судьба - это бездонная тема. Они, как народы, живут, развиваются и погибают, когда не имеют мощного культурного фундамента. Это естественный процесс. Но это совершенно не касается украинского языка! Он не нуждается в защите, разве что от нелюдей, говорящих на нем, как и русский язык, которым пользуются хулители России, живя в России!

Каждый народ должен САМ позаботиться о своем языке, как об этом позаботились многие эмигранты после 1917-го. Никто не содавал им специальных условий, они передавали язык своим детям и внукам, а кто нет - ассимилировались и даже поменяли фамилии - это их выбор.

Я хочу сказать, что, по-моему, это дело самого народа. А основная задача иноязычных - не мешать другому языку свободно жить своей жизнью, не вставлять палки и не навязывать свое насильно. Но не надо и специально навязывать украинцу - украинский, армянину - армянский, русскому - русский и т.д. Пусть они сами организуются внутри себя.
И пусть каждый признает такое же право на свой язык того иноязычного, кто живет рядом.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:21ссылка
Я с тобой согласна, Ледочка. От каждого из нас зависит, как мы сохраним свой язык. ...И все-таки... им сейчас тяжело. СЕЙЧАС надо оказать поддержку, а не упиваться своим победами.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:26ссылка
С этим я тоже согласна, Асенька. Упиваться, вообще, не стоит никогда и ничем - до беды доведет...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:27ссылка
Да. Победа имеет свойство превращаться в поражение, если не иметь смирения...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:37ссылка
Да, точно! Такое смирение было проявлено вполне Советским Союзом после 2-ой мировой.
И теперь Россия не "победу над Украиной" празднует. Радость не затмила тревоги за брата... Об этом сказал вчера и Путин.
Спасибо тебе, дорогая.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 12:40ссылка
Мне кажется, будут происходить еще многие неожиданные вещи...
И тебе спасибо, Ледочка.
K-D-I   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 12:54 (ссылка)
Исходное сообщение Соккар
Аху_Суисво, не уверен, что вы правы. История украинского языка, это когда ложка польского дёгтя испортила бочку мёда. Польская экспансия в украинской мове продолжается и в наше время. Они гадили, гадят и будут гадить России всегда. Там очень глубоки корни неприятия русской культуры. Огромное количество слов вводится в современный украинский язык из польского чуть-чуть видоизменяясь лишь. Но ещё больший яд ненависти впрыскивается через любые идеологические построения. "Москаль" - слово которое обитает в польском и украинском, в белорусском его нет. "Щэ нэ вмэрла Украина" и "Ещэ Польска нэ знинэла" - найдите два отличия... Таких примеров множество. Вряд ли мы добьёмся уважения, если не научимся уважать себя сами. Это, на мой взгляд, главное. А уважают только сильных, умных, а ещё желательно бы и справедливых. Вот надо показать что мы справедливые. Три государственных языка в Крыму - это правильно. Как теперь будет возражать киевская плутократия? Правильный путь один - федерация и два государственных языка на Украине. А бандеровцы на это не пойдут... Страну ждёт кризис. Ориентация на Запад аукнется "лечебным голоданием" для народа... Тогда ум прояснится у многих.
Полностью с вами согласна.Это другая сторона медали происходящего.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:01ссылка
Ягода_малина_Катя_Катерина, об этом мы говорили все эти три месяца. Пришла пора взглянуть на обратную сторону.
Lusiya78   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 12:58 (ссылка)
Аху_Суисво, спасибо вам за прекрасное обращение,я думаю,что большинство и так все правильно понимает,ну а "горбатого могила исправит"У меня племянница вышла замуж за американца и живет в Америке.так их дети с пеленок говорят на 3 языках-русский,английский и испанский,так как у мужа мама-испанка и все для них родные...так что кто этого хочет никогда не оторвется от своих корней
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:00ссылка
Lusiya78, спасибо и Вам. Согласна с Вами. Только иногда находятся те, кто сбивает с толку. Так сбито с толку поколение, наполнившее праворадикальное движение на Украине.
Lusiya78   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 13:17 (ссылка)
Аху_Суисво, мне кажется.что во многом виноваты и сами родители,может мало обращали.вернее уделяли внимания детям.плюс.мне вчера сказала подруга,что всё это время практически ,людям вдалбливали,что русские -враги,ну как можем мы быть ими.ведь и в родной семье бывают и ссоры.и даже вражда.но если есть мудрый в семье,всегда сможет объединить всех.я очень надеюсь,что все наладится,но на это нужно время и всем нам много терпения.А в сети часто просто проплаченные орудуют,и на их провокации нужно попросту не отвечать.Честно говоря.я никогда не была поклонником своего президента,я многое не понимала и честно говоря,именно вот в эти нелегкие дни разобралась и расставила все точки,нельзя жить только своим,необходимо интересоваться что и в мире происходит...правда я всегда говорила,что именно Путин остановил Россию на самом краю бездны и потихоньку,но мы возрождаемся ,и пусть запад бесится от бессильной ярости,но все же мы ВСЕ- РУСЬ!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 13:30ссылка
Я много писала до этого, что виноваты родители. Я думаю, теперь они уже и сами это понимают. Представляю, во скольких семьях трагедия - сын готов убивать, взял в руки оружие. Но много еще и тех родителей, которые до сих пор подначивают своих детей к майдану. Знаю примеры, как взрослые подстрекатели сидят в сети, а тех молодых уже нет в живых...
FytarcAS   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 13:51 (ссылка)
одно из последних проявлений "любви братского народа" :



Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 16:46ссылка
вход закрыт (
по-видимому, какой-то экстремизм...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 19:56ссылка
ролик работает,только что запустил-нормально
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 20:36ссылка
У меня страница заблокирована - попробовала еще раз.
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 20:41ссылка
да какие то майданутые депутаты избили и заставили написать заявление о уходе директора одного из украинских каналов,за то что он пресс-конференцию Путина в эфир пустил,только что эту съемку по телевидению показывали
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 20:42ссылка
а, так я это видела! диктатура крепчает...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 20:44ссылка
Яценючка "официально поругал злых дядек,сказал -плохие они", да только толку то что,все равно "эти" творят что хотят
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 20:50ссылка
Я не успела порадоваться, что он за ум хоть чуть-чуть взялся, а он - отдал приказ применять оружие укр.военным в Крыму...
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 21:01ссылка
да ну ,несерьезный парень, у него только иллюзия власти
Lusiya78   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 13:54 (ссылка)
Вот что и обидно...ведь все идет из семьи в первую очередь,вот я написала как-то,что по-видимому и в союзе были оборотни,что так воспитали своих детей,так меня сразу в игнор отправили!смех!ну не будет о западниках.те вообще нам по духу - чужаки,но ведь и среди русских таких не мало,правильно было написано,это испытание нам послано свыше,чтобы определить КТО ЕСТЬ КТО...а родителей таких я бы на перевоспитание отправляла,не понимаю,как можно хотеть,чтобы твой ребёнок стал убийцей и главное "За что,за какие идеи?"
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 16:50ссылка
этих уже ничего не исправит...
Barmani   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 15:55 (ссылка)
Асенька, Вам спасибо за эту статью. Я последние дни смотрела все ура-патриотические перетоки-шоу, меня просто тошнило: надо же знать меру.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 16:01ссылка
И еще: у меня все племянники русско-украинцы(матери русские, отцы украинцы) - и что? По разные стороны баррикады?
Как-то тут надо не задевать национальные чувства.
Перейти к дневнику

Среда, 19 Марта 2014 г. 16:49ссылка
нет, мы не можем быть по разные стороны баррикад!
нужно срочно менять лексику последних дней...
Перейти к дневнику
Странник_Су   обратиться по имени Среда, 19 Марта 2014 г. 17:29 (ссылка)
в целом - плюсую. Не перебарщивать с риторикой - очень важно. И ура-патриот - лучший враг своей страны, в международном смысле.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Masinka   обратиться по имени Четверг, 20 Марта 2014 г. 03:58 (ссылка)
Подождём. Не будем спешить. Наши родные в Киеве сами увидят, к чему привели их настроения и симпатии к майдану. Нам, в России, - терпения, жителям Украины - прозрения и силы жить дальше во имя светлого будущего, справедливости, за что они и боролись.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 20 Марта 2014 г. 11:08ссылка
Полностью с Вами согласна!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку