-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Осенняя мелодия
Осенняя мелодия
16:46 28.07.2021
Фотографий: 8

 -Цитатник

Гибкость позвоночника - основа здоровья - (0)

Боли в спине? После этих упражнений Вы забудете о них навсегда... Хочешь забыть о болях в спине? ...

Курино-говяжьи сочные котлетки - (0)

Курино-говяжьи сочные котлетки Ингредиенты: ●Говядина 300 г прокрутить на мясорубке ...

Рецепт классического французского омлета - (0)

Рецепт классического французского омлета Понадобится: ♦ яйца - 3 шт. (комнатной тем...

Крушение мифов. Елена Бондаренко.. - (0)

Крушение мифов. Елена Бондаренко...Анатолий Шарий. Развлечение - обстрел села. Крушение мифо...

Говорить на родном языке надо правильно! - (0)

Говорить на родном языке надо правильно! 1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запо...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Радость_моя_

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Madame_Frames О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2011
Записей: 1710
Комментариев: 139
Написано: 1959





Обо всём по немножку

Никто не обнимет необъятного.

Козьма Прутков

 

 

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей – мгновенна и убога.
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

Николай Гумилёв

 

 


Осенняя мелодия - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 28 Июля 2021 г. 16:46 + в цитатник

Осенняя мелодия - новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 28 Июля 2021 г. 16:27 + в цитатник

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Среда, 28 Июля 2021 г. 16:04 + в цитатник

АФОНЯ

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 08:52 + в цитатник

            АФОНЯ

В годы моего детства на нашем хуторе в три улицы жили два человека с синдромом Дауна. В те далёкие времена не знали такого диагноза и их называли просто дурачками. Звали их Афоня и Федя. Они жили на разных улицах, и я даже не знаю, пересекались ли их пути когда-нибудь. Федя был уже достаточно взрослым, жил с престарелой бабушкой и был безобидным малым. Зимой и летом он ходил в наглухо застёгнутом плаще, зимой в шапке, а летом его лысая голова сверкала на солнце. Он никому не причинял зла.

С Афоней всё было сложнее. Это был небольшой крепыш. У него, как и положено были отец и мать и ещё две сестры. Он рос привольно, им никто не занимался. Афоня много ел и если у него не забрать еду, он мог съесть ведро еды за один приём. Проблемы с Афоней начались тогда, когда он начал взрослеть и у него наступил период полового созревания. Однажды он чуть не изнасиловал родную сестру. Он  не пропускал мимо не одну особу женского пола, чтобы не оказать ей своего рода знаки внимания. Особое внимание Афони привлекала шестнадцатилетняя Клава, умница и красавица, у которой и так не было отбоя от парней. Парни однажды побили Афоню, но влюблённый парень не успокаивался. Обеспокоенные родители обратились к врачам, и Афоне была сделана соответствующая операция. Вышел из больницы Афоня совершенно другим. Это был спокойный, уравновешенный человек с признаками даунизма, но всё же какого-то интеллекта в глазах. Близко посаженные глаза смотрели на людей дружелюбно, большей частью он молчал. Увидев издали Клаву, он сворачивал за ближайший угол и издали наблюдал за нею. Девушка, предмет его обожания, теперь могла спокойно ходить по улице. Клава окончила школу и уехала в город учиться. Афоня долго бродил по улицам хутора в поисках Клавдии, сутками кружил вокруг её дома, но так и не смог её увидеть.

Прошло время, Афоня, казалось бы, забыл Клавдию, он больше не ходил к её дому. Помогал родителям по дому: вставая рано, он отгонял корову-кормилицу в стадо, вечером же задолго приходил на окраину хутора, ждал, когда пастух пригонит стадо, затем гнал бурёнку домой. Помогал таскать воду из колодца, поливал огород. Но за этим кажущимся спокойствием жило в его сердце чувство большой любви, и он ждал Клавдию, без всякой надежды на что-либо.

И вот через несколько лет Клавдия с мужем и маленькой дочкой приезжает в родительский дом. Как узнал Афоня о её приезде, одному Богу известно. Утром Клава спокойно отпустила дочку поиграть во двор. Когда она выглянула в окно посмотреть на девочку, она увидела своего старинного воздыхателя. Афоня держал ребёнка на руках, что-то  ласково  ей бормоча. Девочка радостно ему улыбалась. Афоня был счастлив.  

sindrome-di-down (350x412, 122Kb)

Рубрики:  литература/малая проза

Метки:  

Понравилось: 31 пользователям

Как подшить классические брюки

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 19:57 + в цитатник
Рубрики:  Рукоделие/шьём сами

Метки:  


Процитировано 1 раз

Морская рамочка

Четверг, 17 Мая 2012 г. 10:46 + в цитатник

 

Глядя на
этих красавцев....Вы обязательно
что нибудь тут
напишете

 

Рубрики:  рамочки

Метки:  

Вы посмотрите женщине в глаза

Четверг, 17 Мая 2012 г. 10:38 + в цитатник

Вы посмотрите женщине в глаза…
Когда в глазах рождается слеза,
И гаснет в бездне солнечный рассвет.
Спасите взглядом женщину от бед.
Вы подарите женщине слова,
Пусть женщина была и не права:
Играя, перепутала лады.
Уберегите, словом от беды.
Преподнесите женщине цветы,
Когда горят последние мосты…
Когда судьба ее смывает след.
Спасите ими женщину от бед.
Ведь женщине, чтобы родиться снова…
Так мало надо: в сумраке тревог
Порой… лишь взгляд… единственное слово…
А, иногда – всего один цветок
Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

ТЫ - ЖЕНЩИНА!

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 18:06 + в цитатник

 



    
   
    
    
  
   
    Ты – женщина! Ты мягкая, как воск.
Ты можешь принимать любую форму –
Быть кроткой, колкой, преданной и вздорной,
И стать ответом на любой вопрос.

Ты – женщина! Ты хрупкое стекло.
Ты - чаша! (Не Грааля, но святая).
Которую так часто разбивают,
Которую так склеить тяжело.

Ты – женщина! Ты твердая, как сталь.
Отточенная, острая и злая.
Клинок, который сердце нам пронзает,
И оставляет шрамы и печаль.

Ты – женщина! Ты все и ничего.
Ты плоть в ладонях и полночный морок.
Помилованьем или приговором
Ты можешь быть… и почвой и травой.

Ты – женщина! Ты солнце и гроза.
Ты бесконечна, сколь и многолика.
Ты путь и цель. Макбет и Эвридика.
Ты высь и бездна, ад и небеса.

Ты – женщина! Ты танец на краю.
И я в твоих глазах так ясно вижу
Все то, за что тебя я ненавижу,
Все то, за что без памяти люблю.

Из инета


    

    
    Polinessa
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

У ВОЙНЫ НЕ ДЕТСКОЕ ЛИЦО

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 17:15 + в цитатник



    
    "У войны не детское лицо". Так почему же жертвами становятся именно дети? Нет ответа… Единственное, что мы  можем – это сохранить в памяти . Никто ничего не может сделать, чтобы защитить детей. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. Сегодня тех, кто прошел через ту войну осталось немного. Они посвятили свои жизни нам, детям, потому что сражались за будущее своей страны. А как же их дети? Дети, оставленные без отцов и матерей, вечно голодные и несогретые… Дети, которым война оставила глубокую рану в сердце. Дети войны…Нет нам, взрослым оправдания.



Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость, большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.

Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...

Мое сердце верит: письмо дойдет.

...Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердца советских людей!

..

    

    
    Shaton04







    

 

Рубрики:  Интересные факты

Метки:  

ДА И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ!

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 15:42 + в цитатник

 


    




    
    
    


  
   
    По зелёному полю
Ярко маки горят...
От отчаянья, что ли,
Бросок этот наряд?
Иль подруг озадачить,
Иль себя рассмешить,
Или просто иначе
Захотелось мне жить?
Шёлком ветер играет,
Я иду, как лечу!
Что там завтра - не знаю...
Да и знать не хочу!

Любовь Власова

    

  

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

Я ПРОСТО ЖЕНЩИНА!

Воскресенье, 06 Мая 2012 г. 15:02 + в цитатник

 


    
   
    
    
  
   
    Я - просто женщина!
Всё этим сказано:
Домашним бременем
Навек повязана.
Пред Богом - грешница:
Мне жить да каяться.
В безделье нежиться -
Не получается.
Однажды вечером
(Вот будет здорово!)
Расправлю плечи я
И вскину голову.
Надену платьице
Из шёлка яркого,
Пройдусь красавицей,
А не кухаркою!

Любовь Власова



    

  
 
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

ЗАПОМНИТЕ ЕЁ НАВСЕГДА

Суббота, 05 Мая 2012 г. 15:06 + в цитатник

 



    




    
    
    



    




    
    Посмотрите на эту
женщину - и запомните ее навсегда!
Мир не cтал безнравственным только
сейчас - он всегда был таким...
Награду не всегда получает тот,
кто достоин её более других.
Недавно, в возрасте 98-и лет умерла
женщина по имени Ирена Сандлер. Во время
Второй мировой войны Ирена получила
разрешение на работу в Варшавском гетто
в качестве сантехника/сварщика. У неё
были на то "скрытые мотивы".Будучи немкой,
она знала о планах нацистов по поводу
евреев. На дне сумки для инструментов она
стала выносить детей из гетто, а в
задней части грузовичка у неё был мешок для
детей постарше. Там же она возила
собаку, которую натаскала лаять, когда
немецкая охрана впускала и выпускала
машину через ворота гетто. Солдаты,
естественно, не хотели связываться с
собакой, а её лай прикрывал звуки,
которые могли издавать дети. За время этой
деятельности Ирене удалось вынести из гетто и,
тем самым, спасти 2500 детей.Её
поймали; нацисты сломали ей ноги и руки,
жестоко избили. Ирена вела запись имён
всех вынесенных ею детей,списки она хранила
в стеклянной банке, зарытой под
деревом в её заднем дворе. После войны она
попыталась отыскать всех возможно
выживших родителей и воссоединить семьи.
Но большинство из них окончило жизнь в
газовых камерах. Дети, которым она помогла,
были устроены в детские дома или
усыновлены.В прошлом году Ирена Сэндлер была
номинирована на Нобелевскую премию
Мира. Она не была избрана. Её премию получил
Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному
потеплению... А в этом году премию получил
Барак Обама за свои предвыборные
обещания. Я вношу свой маленький вклад,
пересылая Вам это письмо.Надеюсь, Вы
поступите так же. Прошло 65 лет со дня
окончания Второй Мировой войны в Европе.
Это электронное письмо как цепочка памяти -
памяти о шести миллионах евреев,
20-ти миллионах русских, десяти миллионах
христиан и 1900 католических
священниках, которые были убиты, расстреляны,
изнасилованы, сожжены, заморены
голодом и унижены. Это послание предназначено
сорока миллионам людей.
Стань звеном в цепочке памяти, помоги нам
распространить его по всему миру.Разошли его
cвоим знакомым и попроси их не прерывать эту
цепь. Пожалуйста, не надо просто удалять это письмо.
Ведь на то, чтобы переадресовать его потребуется
не больше минуты...


    



    

 

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Интересные факты

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

9 МЕДАЛЕЙ

Пятница, 04 Мая 2012 г. 12:27 + в цитатник

 


    
   
    
    


 
 Автор этого стихотворения-песни
православная певица Светлана Копылова.
Она была дружна с Валентиной Толкуновой,
с певицей безвременно ушедшей от нас и
многими любимой. Историю
о ветеране Светлане поведала
именно Валентина Васильевна.
Она же попросила написать песню,
и сама хотела исполнить её в День Победы.
Но,к сожалению, не успела.

9 МЕДАЛЕЙ
     
9 медалей и ордена –
Всё, что осталось…
Как незаметно подобралась
К Стёпычу старость.
И хоть по кухне еле ходил –
Кости скрипели –
Стёпыч душою был молодым,
Как в 41-м.
Праздник Победы в дом заглянул
Майским рассветом.
Китель из шкафа Стёпыч достал
С радостью светлой.
И заблестели памятью лет
Эти награды.
Мол, во дворе хоть в них постою
Как на параде.
Долго спускался с лестницы он –
Трудное дело…
Но у подъезда вдруг старика
Грубо задели.
Их было трое – только успел
Стёпыч заметить.
Но не успел он им ничего
Даже ответить.
9 медалей и ордена
Нагло сдирали.
В праздник Победы оборвалась
Жизнь  ветерана.
Взгляд удивлённый словно пронзал
Высь безответно:
Разве за них я кровь проливал,
Разве за этих?
9 медалей и ордена
Скоро продали.
Так и Россию мы продаём,
Что там – медали…
В Царствии Божьем воина ждёт
Божья награда,
Вечная память, Стёпыч , тебе,
Вечная радость!

    

 

 

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

ЛЕТАЛКА

Четверг, 03 Мая 2012 г. 19:31 + в цитатник

 



    
   
    
    



   
   
    ЛЕТАЛКА

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки,
И глядели в небосвод…
Вдруг глядим — летит Леталка,
То ли муха, то ли галка,
То ли целый самолёт!
Мы решили сбить Леталку,
Запустили в воздух палку…
Может, палка попадёт
В неизвестную Леталку,
То ли в муху, то ли в галку,
То ли в целый самолёт!
Не попали мы в Леталку,
И ни в муху, и ни в галку…
А навстречу из ворот
Выезжала Проезжалка,
И попала наша палка
С жутким грохотом в капот:
БАХ!
Мы бежать во все Бежалки,
А водитель Проезжалки
Как в Оралку заорёт,
Что открутит нам Бежалки,
Оторвёт Соображалки
И Сиделки надерёт!
Укатила Проезжалка.
Улетела вдаль Леталка.
Грелка по небу плывёт…
Мы сидели на Сиделке
И свистели в две Свистелки:
Может, Гавкалка пройдёт?!

Андрей Усачёв

    

 
 
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

Четверг, 03 Мая 2012 г. 13:59 + в цитатник


    
    ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО

"Итак во всём как хотите,
чтобы с вами поступали люди,
так поступайте и вы с ними"

Евангелие от Матфея 7:12

    

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Православие/мудрые мысли святых

Метки:  

ПАРК ЦВЕТОВ КЕЙКЕНХОФ-ГОЛЛАНДИЯ

Среда, 02 Мая 2012 г. 11:30 + в цитатник


    
     Парк цветов Кейкенхоф - Голландия

ui (160x21, 8Kb)100_5457 (700x525, 383Kb)
ui (160x21, 8Kb)
100_5458 (700x525, 397Kb)
ui (160x21, 8Kb)
100_5462 (700x525, 373Kb)
ui (160x21, 8Kb)
1293201037vlSUkiBzc (148x40, 6Kb)
klavdia-France

    

 

Рубрики:  Флора

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ЧУЖОЙ

Среда, 02 Мая 2012 г. 10:55 + в цитатник


    
    





Чужой! Ты все-таки Чужой!
Да так давно, что я уже забыла,
Какое у тебя уютное плечо,
Глаза, которым верила, любила.

Какая жесткая, широкая ладонь
И нежная. Рука в ней утопала.
И как красив журчащий баритон-
Такой волнующий, что сердце трепетало.

Чужой и в прошлом... В том году
С глазами грустными, как у больной газели
Ты мне сказал: - Я больше не приду…
Ты сильная, поймешь, она - слабее.

Ты так сказал обыденно, легко,
Что не заплакать сил моих хватило.
Я задохнулась: - Боже! Ты - Чужой!
И лишь губу до крови прикусила.

Чужой! Но ты - мой оберег.
Иначе , с кем бы я других сверяла.
Закрыла сердце на ржавеющий замок,
Чтоб не открылся. И в других тебя искала.

Чужой! Вдруг прилетел и ищешь встреч.
Прошло так много. Ничего я не забыла.
Я не свободна. Не об этом речь,
Что ты – Чужой, я так тогда решила.

И пусть, от памяти , под ложечкой свербит,
Мой взгляд лучится , глаз твоих касаясь.
Чужой !!! Не мой - Ты просто , как магнит…
Я сильная. И я с тобой прощаюсь.



от Elen



    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

Среда, 02 Мая 2012 г. 09:45 + в цитатник

 



    




    
    
    

Дорогая Георгия!

Поздравляю Вас с днём рождения!

Желаю Вам Божьей помощи во всех Ваших делах.

Примите как подарок, эти поэтические строки

Людмилы  Антони:

  
 Я в гости к вам зайду!.. Вы извините,
Что не стучась, зашла на огонёк...
Я с Радостью пришла!.. Возьмите
От сердца моего горящий уголёк!

Вы извините, что без разрешенья
Я в Душу заглянула по пути...
За это я прошу у вас прощенья!
Но я Любовь спешу к вам привести!

Впустите её в сердце! И не бойтесь,
Что уязвимей станете...слабей!
Навстречу Свету и Весне откройтесь!
Поверьте...Счастье делает сильней!

Я вам букет Надежды оставляю!..
Он жив, пока жива... Любовь!!!
А ваши беды и печали...забираю,
Чтоб вы слегка не загрустили вновь!

Я в гости к вам зашла! Вы извините,
Что, не стучась, прошла на огонёк!
Прошу вас, вы подарком дорожите!
Стихам найдите в сердце уголок...

    



    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

КОШКИН ДОМ

Вторник, 01 Мая 2012 г. 19:44 + в цитатник
Рубрики:  Фауна

Метки:  

СТРАХ

Вторник, 01 Мая 2012 г. 18:09 + в цитатник

Этот короткометражный мультфильм получил множество  наград,

советую посмотреть. Оригинальная трактовка.

Приятного просмотра.clapping

http://youtu.be/o8OwL2xiSAE

Рубрики:  Видео

Метки:  

ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Вторник, 01 Мая 2012 г. 16:22 + в цитатник


              Олег Шупляк родился 23.09.1967 г на Украине в с. Бище Тернопольской обл. Окончил архитектурный факультет Львовского политехнического института .. работает в области станковой живописи и церковной росписи, а также реставрации, в жанрах ассоциативного символизма, постмодернизма, абстракционизма, сюрреализма и реализма С 1990 г.Шупляк экспонировался на выставках в Киеве, Тернополе, Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком и Луцке. Персональные выставки художника прошли в английском городе Ноттингем.

Рубрики:  Видео

Метки:  

СЛОВО

Вторник, 01 Мая 2012 г. 15:40 + в цитатник


    
    Когда Вы спросите меня:
"Что больше ранит человека
И от чего болит душа
Из года в год и век от века?"
Отвечу я: "Конечно,... слово"!
Оно пронзает, словно нож,
Оно стереть с земли готово!
Одно оно бросает в дрожь!"
Когда Вы спросите меня:
"А что всегда сулит нам счастье?
Что поднимает нас "со дна"
И что же дарит нам участие?
Отвечу я: "Конечно, ..."слово"!
Оно ценнее всех наград!
Оно помочь всегда готово,
Стирая множество преград!"
Когда Вы спросите меня:
"А что ж тогда всего больнее?,
Не радует день ото дня,
Бессильней делает иль злее?"
Отвечу я:" Конечно,..."СЛОВО!"
Что может быть сильней его? "
И тут же уточнить готова:
"Верней,... ОТСУТСТВИЕ ЕГО!"

Т.Овсова

    

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

КАК НАУЧИТЬСЯ РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ

Вторник, 01 Мая 2012 г. 13:49 + в цитатник


    
    Притча "Как научиться разбираться в людях"

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне
научиться разбираться в людях, — кому
мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу
тебе вначале, кого нужно опасаться,
— сказал Старец. — Опасайся самого
смиренного с виду! Когда увидишь,
что кто-то кладет перед тобой поклоны,
обнимает тебя и выказывает тебе свое
необыкновенное расположение, того ты
опасайся больше всего!» — «Как же так,
Старче? — удивился ученик. — Объясни
мне!» — «Потому что он первый и предаст
тебя!» — ответил Старец со вздохом.
«А кому же мне доверять?» — спросил
ученик. «Доверяй тем, кто прост с
тобой и говорит тебе правду, какая
бы она ни была, эти люди первыми
придут к тебе на помощь!»
***
Сказал старый монах: «Истинное
смирение всегда незаметно, поэтому
его трудно найти; но когда найдешь
его, оно тебя никогда не предаст»

Автор притчи: Монах
Симеон Афонский.

    

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Притчи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Вторник, 01 Мая 2012 г. 10:02 + в цитатник



    




    
    
    



    




    
    Вы счастливы, если...

• ...Если сегодня с утра вы проснулись здоровым,
вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые
не доживут до следующей недели.

• ...Если вы никогда не пережили войну, одиночество
тюремного заключения, агонии пыток или голод,
вы счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

• ...Если вы можете пойти в церковь без страха и
угрозы заключения или смерти, вы счастливее,
чем 3 миллиарда человек в этом мире.

• ...Если в вашем холодильнике есть еда, вы одеты
и обуты, у вас есть крыша над головой и постель,
вы богаче, чем 75% людей в этом мире.

• ...Если у вас есть счет в банке, деньги в кошельке
и немного мелочи в копилке, вы принадлежите
к 8% обеспеченных людей в этом мире.

P. S. Если вы читаете это, вы не принадлежите
к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать



    



    

 

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Интересные факты


Понравилось: 1 пользователю

КАРАНДАШ

Вторник, 01 Мая 2012 г. 08:40 + в цитатник


    
    ПРЕЖДЕ ЧЕМ положить карандаш в коробку,
карандашный мастер отложил его в сторону.

— Есть пять вещей, которые ты должен знать,
— сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю
тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай,
и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым
только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей,
но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то
держать тебя в Своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание
время от времени, но это будет необходимым, чтобы
стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки,
которые ты совершаешь.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет
всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя ни использовали,
ты всегда должен оставить свой след. Независимо от
твоего состояния, ты должен продолжать писать.

Карандаш понял и пообещал помнить об этом.
Он стал Настоящим Карандашом!

Современная притча



    

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Притчи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ОБ ОХЛАЖДЕНИИ

Вторник, 01 Мая 2012 г. 07:28 + в цитатник

Клайв Льюис «Письма Баламута» ПИСЬМО ДВЕНАДЦАТОЕ (ОБ ОХЛАЖДЕНИИ)

«Письма Баламута». Письма написаны от лица опытного демона (Баламута) своему юному племяннику (Гнусику) и содержат советы как искушать человека, уводить его от Христа. Поскольку переписка идет от имени бесов, то Врагом называется Господь, и все, что описывается как благо – на самом деле вред для человека, и наоборот.
Мой дорогой Гнусик!
Отрадно видеть явный прогресс. Я только опасаюсь, как бы ты, стремясь побыстрее добиться нужных результатов, не пробудил бы подопечного и он не осознал бы своего истинного положения. Хотя мы с тобой видим это положение в верном свете, мы никогда не должны забывать, насколько иным оно кажется ему.
Мы знаем, что нам удалось направить его в другую сторону, увести от Врага. Но пусть он думает, что причины такого изменения вполне обыденны и легко и просто устранимы. Он ни в коем случае не должен заподозрить, что сейчас он медленно удаляется от солнца в холод и мрак совершенно безбрежной пустоты.
Именно поэтому я почти обрадовался, услыхав, что он все еще молится, ходит в церковь и приступает к таинству. Я знаю, это опасно для нас, но было бы еще хуже, если бы он понял, как далек от высокого накала первой поры. Пока он внешне сохраняет привычки христианина, можно поддерживать его в уверенности, что у него просто появилось несколько новых друзей и новых удовольствий, но его духовное состояние в основном такое же, как и шесть недель назад. Пока он так думает, нам даже не надо бороться с осознанным раскаянием во вполне определенном грехе. Будем только ослаблять смутное и тревожное чувство, что он не совсем правильно вел себя в последнее время.
С этой смутной тревогой обращайся очень осторожно. Если она усиливается, она может пробудить человека и испортить всю нашу работу. С другой стороны, если ты заглушишь эту тревогу полностью, чего, вероятнее всего, Враг тебе сделать не позволит, мы упустим возможность обернуть ее себе па пользу.
Если же позволить ей развиваться, но не до таких пределов, когда она становится неотступной, переходя в подлинное покаяние, она приобретет одно неоценимое достоинство. Пациенту будет все труднее думать о Враге. Все люди во все времена в какой-то степени испытывали эту неохоту. Но если мысль о Нем поднимает в человеке целый ряд полуосознанных грехов, эта неохота усиливается. Тогда он возненавидит всякую свою мысль, напоминающую о Враге, как близкому к банкротству человеку ненавистен один вид банковской книжки.
В этом состоянии твой пациент проникнется неприязнью к своим религиозным обязанностям. Прежде чем приступить к ним, он будет думать о них настолько мало, насколько это еще допускает чувство приличия, и по их окончании он будет забывать о них как можно быстрее.
Несколько недель назад тебе приходилось искушать его фантазиями и невнимательностью во время молитвы. Теперь он примет тебя с распростертыми объятиями и почти начнет упрашивать, чтобы ты отвлек его и опустошил его сердце. Он сам захочет, чтобы его молитвы не были сердечными, ибо ничто не испугает его больше, чем непосредственное присутствие Врага. Он станет стремиться к тому, чтобы спящая совесть лгала.
Когда это состояние в нем укрепится, ты мало-помалу освободишься от утомительной обязанности использовать удовольствия в качестве искушений. Когда тревога и нежелание разобраться в сути этой тревоги уведут его от подлинной радости; когда привычка лишит приятности суетливые удовольствия, а возбужденность чувств накрепко привяжет к ним (к счастью, именно так привычка действует на удовольствие), ты увидишь, что его блуждающее внимание можно привлечь чем угодно.
Тебе даже не нужно будет использовать хорошую книгу, которую он действительно любит, чтобы удержать его от молитв, работы и сна; вполне достаточно колонки объявлений из вечерней газеты. Ты заставишь его терять время не только в интересных для него разговорах с приятными ему людьми, но и в разговорах с теми, кто ему безразличен, на совершенно скучные темы. Он у тебя временами вообще ничего не будет делать. Ты его продержишь до поздней ночи не в шумной компании, а в холодной комнате, у потухшего камина. Всю его здоровую внешнюю активность можно подавить, а взамен дать ничто, чтобы под конец он мог сказать, как сказал один мой пациент, прибыв сюда: "Теперь я вижу, что большую часть своей жизни я не делал ни того, что я должен был делать, ни того, что мне хотелось".
А христиане говорят, что Враг - это Тот, без Кого ничто не обладает силой.
Нет, НИЧТО очень сильно, достаточно сильно, чтобы украсть лучшие годы человека, отдать их не услаждающим грехам, а унылому заблуждению бессодержательной мысли. Ничто отдает эти годы на утоление любопытства, столь слабого, что человек сам его едва осознает. Ничто отдает их постукиванию пальцами, притоптыванию каблуками, насвистыванию опротивевших мелодий. Ничто отдает их длинным, туманным лабиринтам мечтаний, лишенных даже страсти или гордости, которые могли бы украсить их, причем, окунувшись однажды в эти мечтания, слабый человек уже не может стряхнуть их с себя.
Ты скажешь, что все это мелкие грешки. Тебе, конечно, как и любому молодому искусителю, больше всего хотелось бы, чтобы ты мог доложить о какой-нибудь картинной подлости.
Но помни, самое важное - в какой степени ты удалил подшефного от Врага. Неважно, сколь малы грехи, если их совокупность оттесняет человека от Света и погружает в ничто. Убийство ничуть не хуже карт, если карты дают нужный эффект. Поистине, самая верная дорога в ад - та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов.
Твой любящий дядя Баламут

 
Рубрики:  Православие

Метки:  

5 рецептов для слоеного теста

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 13:13 + в цитатник

5 рецептов для слоеного теста

Пышное, рассыпчатое, воздушное… Сколько аппетитных закусок можно из него приготовить!

1
Сырные палочки.
Тонко раскатайте 2 листа теста. Смажьте взбитым яйцом и густо посыпьте тертым пармезаном, приправьте солью и кайенским перцем. Накройте сверху вторым листом и раскатайте еще немного. Нарежьте узкими полосками, перекрутите каждую вокруг своей оси и выпекайте на противне около 20 минут.

2
Поросята в колыбельках.
 Каждый лист теста нарежьте прямоугольниками 6х4 см и разложите на противне. В центре каждого прямоугольника сделайте продольный надрез и положите в него, слегка надавив, по мини-сосиске. Выпекайте 15 минут, подавайте с горчицей.

3
Пирог с фетой и шпинатом.
Разморозьте 800 г свежемороженого шпината, отожмите, смешайте с 200 г феты, 2 яйцами, зеленым луком, приправьте. Раскатайте 2 листа теста в прямоугольники 40х25 см, один поместите на противень, сверху выложите начинку. Накройте вторым листом, края защипите. Выпекайте 25 минут.

4
Чесночные слойки.
Головку чеснока очистите от шелухи, смажьте маслом, заверните в фольгу и запеките в духовке. Запеченные зубчики разомните вилкой, добавьте морскую соль и оливковое масло. Выложите на лист теста, накройте другим, слегка раскатайте и нарежьте ромбами. Выпекайте около 25 минут.

5
Улитки с корицей. Раскатайте тесто в тонкий пласт, щедро посыпьте сахаром и корицей, скатайте в плотный рулет, затем нарежьте ломтиками и выпекайте, смазав яйцом.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY, KATE MATHIS


Опубликовано: Домашний Очаг — Январь 2011

Рубрики:  Кулинария/Пироги

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Сырное полено

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 13:10 + в цитатник

Сырное полено

Эта универсальная закуска родом из США. Несколько ингредиентов смешиваются и образуют сырную массу, которую можно подавать с подсушенными хлебцами, крекерами, кусочками овощей или использовать в сэндвичах.
 

•  3 ст. л. жареного соленого миндаля
 
•  1/4 стакана нарезанной петрушки

•  200 г сливочного сыра

•  120 г мягкого козьего сыра (я думаю, можно и сулугуни)

•  0,5 ч. л. молотого кориандра

щепотка молотого красного перца

1 ч. л. свежемолотого перца (лучше розового или смеси перцев)





1. Измельчите в блендере миндаль и высыпите на лист пищевой пленки (чашу комбайна не очищайте). Измельчите петрушку и смешайте с миндалем. Очистите чашу салфеткой.

2.  Измельчите в блендере перец, выложите оба вида сыра и специи, смешайте до получения однородной массы. Посолите по вкусу, выложите на пищевую пленку и скатайте в виде полена. Посыпьте со всех сторон миндалем, зеленью и свежемолотым перцем. До подачи на стол держите сырное полено в холодильнике.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY, KATE MATHIS


Метки:  


Процитировано 1 раз

Праздничный рулет

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 13:04 + в цитатник

 

Праздничный рулет

  • 75 г муки
  • 1 ст. ложка разрыхлителя
  • 4 яйца
  • 150 г коричневого сахара
  • 1 ст. ложка ванилина
  • 75 г молотого миндаля + 50 г миндальных хлопьев
  • 300 г сливок для взбивания
  • 3 ст. ложки сахарной пудры

1. Разогрейте духовку до 180°С. Выстелите противень бумагой для выпечки. Муку просейте в миску, смешав с разрыхлителем и щепоткой соли. Добавьте молотый миндаль.

2. Взбейте миксером яйца с сахаром и ванилином (10–15 мин.) до образования однородной тягучей массы. Аккуратно смешайте с мукой и орехами, вылейте смесь на противень тонким слоем. Запекайте 12–15 минут, затем поставьте остужаться.

3. В отдельной миске взбейте сливки с сахарной пудрой до получения густой массы.

4. Лист бумаги для выпечки посыпьте сахарной пудрой и переверните на него корж, аккуратно снимите сверху прилипшую бумагу. Намажьте корж взбитыми сливками и посыпьте миндальными хлопьями. Подавайте на стол, посыпав сахарной пудрой.


Опубликовано: Домашний Очаг — Декабрь 2010

Рубрики:  Кулинария/Торты

Метки:  

Поиск сообщений в _Радость_моя_
Страницы: [4] 3 2 1 Календарь