-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в робертовна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей: 8103
Комментариев: 302
Написано: 9162


Мое первое ароматизированное ГХИ.

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 16:12 + в цитатник
Цитата сообщения elvirushka Мое первое ароматизированное ГХИ.

Сегодня топила масло, решила сделать и чистое гхи и имбирное, сколько можно уже собираться...тем более, что и сложностей-то нет никаких! Топите обычным образом, плюс добавляете нарезанный на части свежий имбирный корень (предварительно помытый и очищенный :)  - примерно 5 см корня на каждые 1,5 кг масла) - сразу как масло в кастрюльке растаяло, так и кладете имбирь,  затем готовите, фильтруете и храните как обычно.


 

Поскольку гхи - это анупана (проводник), то лечебное воздействие имбиря в таком масле только усиливается! На гхи можно готовить любые травы, делать мази и т.д - просто смешиваете их с маслом в пропорции 1:4 (1 часть лекарства и 4 части масла).  Все будет лечить и помогать еще лучше, ведь топленое масло доносит целебные свойства трав, специй и лекарств до каждой клеточки нашего тела гораздо глубже! Плюс к этому, как природный консервант, гхи будет сохранять лечебную силу смеси годами!

Это самый саттвичный продукт! То есть божественный, чистый, благостный...К тому же гхи - это природный афродизиак...и самый согревающий продукт в мире! Чистая солнечная энергия!

Это идеальное масло для жарки, так как его температура горения 190 град, это выше чем у остальных масел; оно не чадит и не дымит..

Но вернемся к имбирному маслу - запах и вкус его  мне очень понравился, в блюдах пока не попробовала, но вот что написано на эту тему у Ямуны Деви в "Любимых блюдах индийской вегетарианской кухни": "....ароматизированные топленые масла, приготовленные с листьями карри, свежим имбирем, куркумой, горошком черного перца или стручками зеленого перца, позволяют получить требуемый в каждом конкретном случае оттенок вкуса. Стоит только добавить ароматизированное топленое масло в сваренные на пару овощи, как они «оживают», приобретая приятный вкус, и остается лишь сбрызнуть их лимонным соком".

 а вот, какой-то добрый человек даже видео снял, новичкам очень полезно будет посмотреть (только я процеживаю через несколько слоев марли, и масло нарезаю кусочками - так оно гораздо быстрей растопится, а в целом хорошее видео):


__________________________________________________

полезные ссылки по теме:

http://www.krishna.org.ua/world/cook/VKI/kulinariya/moloko/gi.html

и мои, боолее ранние: http://www.liveinternet.ru/users/elvirushka/tags/%E3%F5%E8/

http://ayurveda-land.ru/article12.htm

Рубрики:  косметология/полезные масла
аюрведа

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку